тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Денисовой Е.И.,

при секретаре Чесноковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского

межрайпрокурора Морозова А.А.,

подсудимого Фадейкина А.М., защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д.,

представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

материалы уголовного дела в отношении

Фадейкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, улица <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, улица <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фадейкин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Фадейкин А.М. находился в <адрес>. В один из моментов у Фадейкина А.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества ФИО5 из помещения гаража, расположенного во дворе <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Фадейкин А.М., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению гаража, являющегося иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек и предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей, расположенного во дворе <адрес>. После этого Фадейкин А.М., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанный гараж. Находясь в помещении гаража, Фадейкин А.М., действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил принадлежащее ФИО5 имущество: две алюминиевые фляги емкостью 25 литров каждая стоимостью 936 рублей за штуку на общую сумму 1872 рубля, электромотор мощностью 1 кВ стоимостью 1424 рубля, три литра бензина марки А-92 стоимостью 20 рублей 90 копеек за один литр на общую сумму 62 рубля 70 копеек, а всего имущества на общую сумму 3358 рублей 70 копеек.

После этого Фадейкин А.М. с похищенным имуществом из помещения гаража вышел и скрылся с места совершения преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Фадейкина А.М. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 358 рублей 70 копеек.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Фадейкина А.М. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По ходатайству подсудимого Фадейкина А.М. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Морозов А.А. и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным признать подсудимого Фадейкина А.М. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Фадейкина А.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый тайно из корыстных побуждений незаконно завладел имуществом потерпевшего, распорядившись похищенным по своему усмотрению, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимый помимо воли собственника проник в гараж, то есть хозяйственное строение, обособленное от жилых построек и предназначенное для постоянного и временного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Фадейкин А.М. совершил умышленное, в соответствие с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление средней тяжести.

По месту жительства Фадейкин А.М. характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадейкина Александра Михайловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Фадейкину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение наказания в виде обязательных работ, проведение с осужденным профилактической работы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Приговор Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фадейкина <данные изъяты>, осужденного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Е.И. Денисова