Дело № 1-6/2011(1-167/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Денисовой Е.И.,
при секретаре Чесноковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М.,
потерпевшего ФИО7,
подсудимых Селезнева А.А., Иоанова С.Г. и Селезневой Е.В., защиты в лице адвокатов Шатило В.Г., Иночкина В.В. и Шигаева А.Г., представивших удостоверения № №, 1172, 1529, ордера № №, 463, 462,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске ДД.ММ.ГГГГ
материалы уголовного дела в отношении
Селезнева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего начальное образование, в браке не состоящего, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Иоанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Селезневой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей начальное образование, не замужней, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Селезнев А.А., Иоанов С.Г. и Селезнева Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Селезнев А.А., Иоанов С.Г. и Селезнева Е.В. находились в <адрес>. В один из моментов у Селезнева А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - металлической емкости с территории дачного участка, принадлежащего ФИО7, в садово-огородническом обществе «Магистраль», расположенном в 2-х километрах в западную сторону от железнодорожной станции <адрес>. О своем преступном умысле Селезнев А.А. сообщил Иоанову С.Г. и Селезневой Е.В., предложив последним совершить тайное хищение имущества ФИО7 совместно с ним. Иоанов С.Г. и Селезнева Е.В. на предложение Селезнева А.А. принять участие в совершении указанного преступления согласились и вступили с последним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Селезнев А.А., Иоанов С.Г. и Селезнева Е.В., действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на мотоцикле марки «Днепр» без государственного регистрационного знака, с прицепом, подъехали к дачному участку, принадлежащему ФИО7 в садово-огородническом обществе «Магистраль», расположенном в 2-х километрах в западную сторону от железнодорожной станции <адрес>. После этого, убедившись, что их действия не очевидны для окружающих, Селезнев А.А., Иоанов С.Г. и Селезнева Е.В., действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошли на территорию указанного дачного участка, и, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, то есть тайно похитили принадлежащую ФИО7 металлическую емкость стоимостью 7127 рублей. Затем указанную металлическую емкость Селезнев А.А., Иоанов С.Г. и Селезнева Е.В. погрузили на прицеп мотоцикла «Днепр» и на нем вместе с похищенным у ФИО7 имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Селезнева А.А., Иоанова С.Г. и Селезневой Е.В. ФИО7 был причинен имущественный ущерб на сумму 7127 рублей.
Действия подсудимых Селезнева А.А., Иоанова С.Г. и Селезневой Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников подсудимые Селезнев А.А., Иоанов С.Г. и Селезнева Е.В. заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимых Селезнева А.А., Иоанова С.Г. и Селезневой Е.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель Парфенов С.М. и потерпевший ФИО7 не возражают с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимых Селезнева А.А., Иоанова С.Г. и Селезневой Е.В. доказана полностью, содеянное ими суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые тайно завладели имуществом потерпевшего, обратив его в свою собственность, распорядившись похищенным по своему усмотрению, совершенную группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении кражи участвовало трое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными.
Психическое состояние подсудимых проверено.
Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (т. 1 л.д.141, 155, 173), Иоанов С.Г. и Селезнева Е.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят, Селезнев А.А. у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: Олигофрения степени умеренно-выраженной дебильности неясного генеза.
Согласно первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 226-227), Селезнев А.А. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени умеренно выраженной дебильности (легкая умственная отсталость). В период инкриминируемого ему деяния, кроме указанного хронического психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства(в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого, а также обстоятельств дела и поэтому сомнений не вызывает
В связи с изложенным, а также адекватным поведением подсудимых в судебном заседании, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает. Суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимые совершили умышленное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.
По месту жительства Селезнев А.А., Иоанов С.Г. и Селезнева Е.В. характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, для Иоанова С.Г. и Селезневой Е.В. то, что ранее они не судимы, для Селезнева А.А. психическое состояние его здоровья.
С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селезнева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Иоанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Селезневу <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Исполнение наказания в виде обязательных работ, контроль за поведением осужденных Селезнева <данные изъяты>, Иоанова <данные изъяты> и Селезневой <данные изъяты>, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.
Меру пресечения Селезневу <данные изъяты>, Иоанову <данные изъяты> и Селезневой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлическую емкость, хранящуюся у ФИО7, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО7; мотоцикл «Днепр», хранящийся у Иоанова С.Г., - передать по принадлежности осужденному Иоанову С.Г.; металлический прицеп, хранящийся у Селезнева А.А., - передать по принадлежности осужденному Селезневу А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Е.И. Денисова