совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 141/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - Аткарского межрайпрокурора Сидоркина А.А. ,

защиты в лице адвоката Шигаева Г.З., представившего удостоверение №, ордера №,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нестерова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего общее среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, состоит на воинском учете в Балашовском ОВК, ранее судим:

1. ДД.ММ.ГГГГ Балашовским городским судом <адрес> по пункту «б» части 3 статьи 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением президиума Саратовского областного суда приговор изменен, пункт «б» части 2 статьи 158 УК РФ переквалифицирована на пункты «б,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, считать осужденным к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бала-иовского городского суда приговор изменен, пункты «б,в,г» части 2 статьи.158 УК РФ переквалифицирована на пункт «в» части 2 статья 158 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением президиума Саратовского областного суда приговор изменен, считать осужденным пунктам «в,г» части 2 статьи.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы;

Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ но постановлению Пугачевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 11 дней; 2. Балашовским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года по пункту «в» части 4 статьи.158, пункту «в» части 3 статьи 161 УК РФ к 7 годам лишения свободы (к 6 годам 6 месяцам лишения свободы по данному приговору на основании ст.70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору Балашовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ);

ДД.ММ.ГГГГ постановлением президиума Саратовского областного суда приговор изменен, считать осужденным по части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), пунктам «а,в» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Балашовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы);

Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

Судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров А.Н.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, у Нестерова А.Н., находившегося на <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО5 из помещения <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Нестеров А.Н. действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению <адрес>, являющегося жилищем ФИО5, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, через форточку оконного проема указанного дома, незаконно проник внутрь жилища ФИО5, откуда противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: DVD проигрыватель модели «SamsungDVD - P365» стоимостью 1760 рублей и спортивную женскую олимпийку стоимостью 765 рублей, а всего имущества на общую сумму 2525 рублей.

После этого, Нестеров А.Н. с похищенными и принадлежащими ФИО5 имуществом из <адрес> вышел и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Нестерова А.Н. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2525 рублей.

Действия подсудимого Нестерова А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Нестеров А.Н. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Нестерова А.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО5 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого Нестерова А.Н. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО5, распорядившись им по своему усмотрению, совершенную с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый помимо воли собственника проник в дом ФИО5, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Балашовский психоневрологический диспансер» (л.д.82,83) подсудимый Нестеров А.Н. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Нестерова А.Н.. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Нестеров А.Н.. совершил умышленное в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимый Нестеров А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым Нестеровым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая то обстоятельство, что Нестеров А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленные тяжкие преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных корыстных преступлений, суд находит, что исправление Нестерова А.Н.. возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, применив к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Срок отбытия наказания Нестерову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Нестерову <данные изъяты> в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Нестерову <данные изъяты> в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Возложить на Нестерова <данные изъяты> на период ограничения свободы обязанности: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Балашовского муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Нестерова <данные изъяты> на период ограничения свободы являться в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес> два раза в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Нестерова Алексея Николаевича и проведению с ним профилактических работ на период ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Вещественные доказательства:

- DVD-проигрыватель модели «SamsungDVD-P365», хранящийся у потерпевшей ФИО5- оставить по принадлежности ФИО5;

- футболку черного цвета «MERCURIAL», хранящуюся при настоящем уголовном деле - передать по принадлежности Нестерову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ____________________ А.Н. Горин