умышленное причинение смерти



Дело № 1-128/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Денисовой Е.И.,

при секретаре Чесноковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного

прокурора Парфенова С.М.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой Кузнецовой Е.В., защиты в лице адвоката Поповой В.В.,

представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, гражданки Российской Федерации, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, наказание обращено к исполнению в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кузнецова Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Кузнецова Е.В. и ФИО1 находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время между Кузнецовой Е.В. и ФИО1 возникла ссора.

В указанное время в указанном месте у Кузнецовой на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в помещении <адрес>, действуя умышленно с целью причинения смерти ФИО1, нанесла последнему не менее одного удара настенным зеркалом в область головы, а также не менее 45 ударов кулаками рук, ногами, а также используемыми в качестве оружия предметами, которые она взяла в помещении указанной квартиры, а именно: деревянными ножками табурета, вилкой в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей ФИО1, не менее четырех ударов ножом, используемым в качестве оружия совершения преступления в область передней поверхности шеи, не менее пяти ударов вилкой, используемой в качестве орудия преступления в область лица, а также сдавила органы дыхания в области шеи ногой.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени.

В соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы в результате умышленных действий Кузнецовой Е.В. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

а) в области головы и лица: множественные кровоподтеки, ссадины на лице, множественные ушибленные раны кожи на лице и голове, на правой ушной раковине, обширные кровоизлияния в мягких тканях головы на передней и боковой поверхностях, следы крови под твердой мозговой оболочкой, обширные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой;

б) в области шеи: обширный кровоподтек на передней поверхности шеи с переходом на боковые поверхности, обширное кровоизлияние в мягких тканях шеи по передним и боковым поверхностям, разгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости, разгибательный перелом щитовидного хряща справа, кровоизлияния в области голосовых связок;

в) в области грудной клетки и конечностей: кровоподтеки на груди, в левом коленном суставе, кровоподтеки и ссадины на тыле кистей и предплечий.

Причиной смерти ФИО1 явился комплекс телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни – сочетанная тупая травма головы и шеи с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, с переломом щитовидного хряща и подъязычной кости, сопровождавшаяся отеком – набуханием вещества головного мозга, вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие, травматическим шоком.

Умышленно нанося со значительной силой удары ножкой табурета, ножом хозяйственно-бытового назначения, вилкой, сдавливая органы дыхания шеи ногой как месту локализации жизненно важных органов ФИО1, Кузнецова Е.В. осознавала, что совершает убийство ФИО1, желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.В. свою вину признала, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи она встретила ФИО1 на улице, и они пошли к ней домой. Дома находились ее мать ФИО5 и ФИО7. Они выпили и легли спать. Утром она и ФИО7 уходили к <данные изъяты>, а затем купили спиртного и пришли домой. Дома все вместе выпили, после чего между ней и ФИО1 произошла ссора. Она сказала, что ФИО1 украл часы у матери, сломал крышку на стиральной машине. В ответ ФИО1 стал обзывать ее, оскорблял, она сказала, чтобы он уходил, предлагала ему уйти неоднократно, но он не уходил. Время было примерно 14 часов. Они с ФИО1 ругались, оскорбляя друг друга. ФИО7 и мать успокаивали ее. Она сильно рассердилась и ударила ФИО1 зеркалом в раме по голове. Зеркало разбилось. ФИО1 сидел в кресле. После этого она схватила ножку от табурета и со всей силы ударила ФИО1 по голове несколько раз. ФИО1 пытался закрыться руками, потом обмяк и сполз с кресла на пол. ФИО7 и мать отняли ножку от табурета. После этого она с подоконника схватила кухонный нож, и ударила этим ножом ФИО1 в область лица и груди несколько раз. Нож выпал из рук, после этого она схватила вилку, ударила ей ФИО1 в область головы и груди. У <данные изъяты> пошла кровь. Потом она отшвырнула вилку и взяла вторую ножку от табурета, которой вновь стала наносить ФИО1, который лежал на полу, удары в область головы и тела, а затем наступила ФИО1 ногой на шею, нажала и стояла. После этого ФИО1 захрипел. Убивать она ФИО1 не хотела, наносила ему удары только с целью того, чтобы он ушел из дома.

Вина Кузнецовой Е.В. объективно подтверждается установленной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО4 показал в суде, что ФИО1 <данные изъяты> был его братом. Последний раз он видел брата примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он слышал, что брат находится в своей комнате, так как он проживает с ним в одном доме, но во второй половине. О том, что брата убили, ему стало известно от сотрудника милиции <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> сказал, что брата убила Кузнецова Елена. При каких обстоятельствах это произошло, ему неизвестно.

Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи ее дочь Кузнецова пришла домой вместе с ФИО1 Сергеем, в гостях у них также была ФИО7 <данные изъяты>. Они все выпили спиртного и легли спать. Утром дочь и ФИО7 куда-то ушли. ФИО1 находился в доме. Потом дочь и ФИО7 вернулись и принесли спиртного. Выпили, после чего между Кузнецовой и ФИО1 произошла ссора из-за того, что ФИО1 примерно за неделю до этого украл из дома часы. В ответ ФИО1 стал оскорблять Кузнецову, называл проституткой. Кузнецова стала выгонять ФИО1, времени было примерно 14 часов. Она вышла на улицу, а когда вернулась, то увидела, что зеркало, висевшее на стене, разбито, а Кузнецова наносит ФИО1 удары по голове деревянной ножкой от сломанного табурета. Лицо у ФИО1 было в крови, била она его с размаху. При ней Кузнецова ударила ФИО1 не менее 3-4 ударов. Она пыталась отнять у нее палку, но последняя не отдавала, тогда они вместе с ФИО7 отняли у Елены палку. После этого Кузнецова схватила нож и стала наносить ФИО1 удары в лицо. Потом она бросила нож, взяла вилку и нанесла ему удары в область головы и туловища. ФИО1 в это время сидел на полу. Затем Кузнецова наступила ФИО1 ногой на шею, стала нажимать, а потом встала на шею. ФИО1 захрипел. Елена была агрессивно настроена, так как разозлилась на ФИО1, была в нетрезвом состоянии.

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что через дом от него на <адрес> проживает Кузнецова Елена со своей матерью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут он проходил мимо дома, где проживает Кузнецова. Услышал из ее дома нецензурную брань в свой адрес. Он увидел Кузнецову, которая стояла у окна и ругалась в его адрес нецензурной бранью. Он зашел в дом к Кузнецовой. В доме находилась Кузнецова, ее мать ФИО5 и ФИО7. В зале около окна на полу лежал мужчина, на голове и лице которого были многочисленные следы побоев и кровь, порезы, мужчина не двигался, он понял, что последний мертв. После этого он позвонил в милицию и скорую помощь. На стенах рядом с мужчиной, а также на мебели он видел пятна и брызги крови. Пятна крови были на руках Кузнецовой. Около мужчины находилось разбитое зеркало.

Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к Кузнецовой. В тот день Кузнецова и ее мать ФИО5 уехали на похороны в <адрес>, а ее попросили присмотреть за домом. Вернулись они ДД.ММ.ГГГГ. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ к ним также пришел ФИО1 Сергей. Употребив спиртное, они легли спать. Утром она и Кузнецова ушли к <данные изъяты>, а когда вернулись, то вновь стали употреблять спиртное. Примерно в 14 часов между Кузнецовой и ФИО1 произошла ссора из-за часов, которые он якобы украл у матери Кузнецовой. ФИО1 стал оскорблять Кузнецову, вспоминать старые обиды. Кузнецова говорила, чтобы ФИО1 уходил, но он не уходил, продолжал ее оскорблять. Кузнецова разозлилась и ударила его ногой в грудь. ФИО1 в это время сидел в кресле. Потом Кузнецова взяла ножку от табурета и стала ей наносить удары ФИО1 по голове и телу. Она и ФИО5 отняли у Кузнецовой ножку от табурета. Тогда Кузнецова схватила с подоконника нож и ударила ножом ФИО1 в область лица и шеи. Потом схватила вилку и также несколько раз ударила ФИО1. ФИО1 находился уже на полу, не мог встать, закрывался руками. ФИО1 Кузнецову не бил. Она и ФИО5 пытались остановить Кузнецову, но она не слушала, была агрессивно настроена, ее невозможно было успокоить. Когда она отнимала у Кузнецовой палку, то Кузнецова ударила и ее палкой по руке. Когда ФИО1 повалился на пол, то Кузнецова наступила ему ногой в область шеи, стала нажимать на шею ногой. ФИО1 стал хрипеть, с пола он не вставал, было видно, что ему плохо. Она и ФИО5 ФИО1 не били, наоборот пытались заступиться.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что Кузнецова Елена его двоюродная сестра. В начале июля 2010 года он приезжал к сестре и был свидетелем того, как ФИО1 <данные изъяты> побил Захара, фамилию которого он не знает. Когда Захар уходил, то сказал, что все расскажет брату и ему не жить. Свидетелем событий ДД.ММ.ГГГГ он не был.

Эксперт ФИО9 в судебном заседании подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, показал, что все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1 прижизненные, возникли незадолго до наступления смерти, за 1-3 часа, о чем свидетельствует характер повреждений в области лица и головы, повреждений в виде тупой травмы шеи, с учетом характера черепно-мозговой травмы и травмы шеи, и могли быть причинены в период с 14 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. В крови ФИО1 этиловый спирт не обнаружен, небольшое количество было в моче. Если человек употребил спиртное в небольшом количестве и небольшой крепости, то для выведения алкоголя из организма потребуется 3-4 часа.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому старшим следователем Аткарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по <адрес> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов осуществлен выезд на место происшествия по адресу: <адрес>, по факту обнаружения трупа ФИО1 На трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица и конечностей (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, наличие следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаружены и изъяты орудия совершения преступления – нож, две ножки от табурета, рамка зеркала, обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями (л.д. 7-25).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещение секционной морга Аткарского межрайонного отделения ГУЗ ОБСМЭ и трупа ФИО1, в ходе которого был осмотрен труп ФИО1 и зафиксированы имеющиеся на трупе телесные повреждения (л.д. 26-35).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемой Кузнецовой Е.В. изъята одежда – брюки и блузка (л.д. 71-72).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены нож, две ножки от табурета, рамка зеркала, одежда Кузнецовой Е.В. (л.д. 73-74).

Постановлением о признании предметов и документов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, две ножки от табурета, рамка зеркала, одежда Кузнецовой Е.В. признаны вещественными доказательствами (л.д. 75).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-83), согласно которому причиной смерти ФИО1 явился комплекс телесных повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни – сочетанная тупая травма головы и шеи с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговую оболочку, с переломом щитовидного хряща и подъязычной кости, кровоизлияниями в ткани шеи и голосовые связки, сопровождающаяся отеком-набуханием вещества головного мозга, вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие, травматическим шоком, о чем свидетельствуют морфологические признаки указанной тяжелой сочетанной травмы и что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

В области головы и лица: множественные кровоподтеки, ссадины, царапины на лице; множественные (21) ушибленные раны кожи на лице и голове, на правой ушной раковине, перелом костей носа, обширные кровоизлияния в мягких тканях головы по передней и боковым поверхностям, следы крови под твердой мозговой оболочкой, обширные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой;

В области шеи: кровоподтеки на передней и левой боковой поверхности шеи, обширное кровоизлияние в мягких тканях шеи по передней и боковым поверхностям, разгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости, переломом щитовидного хряща справа, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в голосовые связки, царапины на шее.

В области грудной клетки и конечностей: кровоподтеки на груди, на левом коленном суставе, кровоподтеки и ссадины на тыле кистей рук и предплечий.

Комплекс повреждений в области головы, с учетом тяжелой черепно-мозговой травмы, расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и мог сам по себе явиться причиной смерти ФИО1 Тупая травма шеи с переломом подъязычной кости и щитовидного хряща также расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, и могла сама по себе явиться причиной смерти ФИО1

Поверхностная резаная рана кожи в области шеи, судя по ее характеру (ровные неосадненные края, острые концы, малая глубина, линейная форма) возникла от действия предмета, обладающего режущим краем. Царапины на коже шеи и лица, судя по их характеру, возникли от действия заостренного предмета (предметов).

Остальные повреждения, судя по их характеру и цвету, возникли от действия тупых твердых предметов, с местами приложения сил к месту локализации повреждений, а также к передней поверхности шеи. Углообразные повреждения (ушибленные раны, ссадины) возникли от действия тупого твердого предмета, имевшего схождение двух плоскостей под углом около 90 градусов. Повреждения в виде линейных ушибленных ран и удлиненных ссадин, судя по их форме, причинены тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью удлиненной формы. В остальных повреждениях индивидуальные свойства предметов не отобразились, что не исключает возможности возникновения их от неоднократных ударов руками, ногами иными тупыми предметами.

Все имеющиеся телесные повреждения прижизненные, возникли незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют цвет кровоподтеков, красный цвет ссадин, дно их ниже уровня кожи, кровоизлияния в области ран кожи, переломов щитовидного хряща и подъязычной кости, кровоизлияния в голосовых связках, следы жидкой крови под твердой мозговой оболочкой, характер и цвет кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, что также подтверждается результатом судебно-гистологического исследования.

Учитывая характер и взаиморасположение повреждений на теле трупа, можно полагать, что ФИО1 было нанесено не менее 33 ударно-травматических воздействия тупыми предметами в область лица и головы, не менее 1 ударно-травматического воздействия тупым предметом в область передней поверхности шеи, не менее 9 ударно-травматических воздействия тупым предметом в область грудной клетки, не менее чем по 1 ударно-травматическому воздействию тупым предметом в область левого предплечья и левой кисти и правого предплечья и правой кисти, не менее 1 ударно-травматического воздействия тупым предметом в область левого коленного сустава, не менее 1 травматического воздействия режущим предметом в область передней поверхности шеи, не менее 3 травматических воздействий заостренным предметом в область передней поверхности шеи, не менее 5 травматических воздействий заостренным предметом в область лица (л.д. 81-86).

Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 на момент освидетельствования имеются следующие телесные повреждения: ушибленная рана кожи и ссадины в области левого лучезапястного сустава, ссадина на тыльно-наружной поверхности средней трети правого предплечья. Данные повреждения, судя по их характеру и цвету, возникли от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью за 1-2 дня до освидетельствования, возможно в срок, указанный в постановлении. Ушибленная рана кожи и 2 линейные ссадины в области лучезапястного сустава, судя по их линейной форме, возникли от действия удлиненного тупого предмета. В остальных повреждениях свойства травмирующих предметов не отобразились. Данные повреждения не расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 93-94).

Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кузнецовой Е.В. на момент проведения экспертизы каких-либо повреждений не обнаружено (л.д. 101-102).

Заключением судебной биологической экспертизы № от 22.07. – ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к А? группе. Кровь обвиняемой Кузнецовой Е.В. принадлежит к О?? группе. На двух ножках табурета, рамке зеркала найдена кровь человека А? группы «мужского генетического пола», что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО1 От обвиняемой Кузнецовой Е.В. происхождение крови исключается. На клинке ножа обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена (л.д. 115-117).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кузнецова Е.В. подробно рассказала и показала на месте обстоятельства совершенного преступления (л.д. 183-197).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Суд квалифицирует действия Кузнецовой Е.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как подсудимая умышленно нанося удары кулаками рук и ногами, ножкой от табурета, ножом, вилкой, сдавливая органы дыхания шеи ногой как месту локализации жизненно важных органов, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала их, то есть действовала с прямым умыслом на убийство потерпевшего.

Доводы подсудимой Кузнецовой Е.В. и ее защиты о переквалификации действий подсудимой с ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как умысла на убийство потерпевшего у подсудимой не было, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.В. не отрицала, что наносила со значительной силой удары потерпевшему зеркалом по голове, ножками табурета по голове и телу, ножом и вилкой в область лица, головы и груди, наступала потерпевшему ногой на шею, затем встала ногой, надавив на шею, после чего потерпевший захрипел.

Показания подсудимой объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО5, очевидцами преступления, показаниями свидетеля ФИО6, заключениями судебной медицинской, судебной биологической экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показания на месте, в ходе которого подсудимая показала на месте обстоятельства совершенного преступления, материалами дела.

Таким образом, установленные обстоятельства совершения преступления, а именно, избранные подсудимой орудия совершения преступления, способ его совершения, связанный с нанесением многочисленных ударов ножками табурета, зеркалом, ножом, вилкой в область расположения жизненно важных органов потерпевшего – голову, лицо и шею, сдавливание органов дыхания ногой, сила нанесенных ударов, в результате чего именно от повреждений, причиненных подсудимой потерпевшему, наступила смерть, свидетельствует об умысле подсудимой на убийство потерпевшего.

Психическое состояние подсудимой судом проверено.

Кузнецова Е.В., согласно справке ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 143), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124-125), Кузнецова Е.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. Во время совершения правонарушения в состоянии патологического аффекта не находилась, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности, а также обстоятельств дела, а поэтому сомнений не вызывают.

Суд признает Кузнецову Е.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Кузнецова Е.В. совершила умышленное, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой Е.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Кузнецова Е.В. характеризуется посредственно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности, суд находит, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Кузнецовой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, установить Кузнецовой <данные изъяты> ограничения: не выезжать за пределы Аткарского муниципального района <адрес>, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, в который являться один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кузнецовой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кузнецовой <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По правилам ст. 71 УК РФ, наказание по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецовой <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле, - нож, две ножки табурета, рамку от зеркала, – уничтожить, брюки и блузку, - возвратить осужденной Кузнецовой Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.И. Денисова