Дело № 1-158/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
ФИО7 судьи Елтарёва Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харькина О.П.,
подсудимого Лопухова А.В.,
подсудимого Гоголева Е.В.,
защитника подсудимых Лопухова А.В. и Гоголева Е.В. - адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение №, ордеры №№ 812 и 814,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении
№ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, судимого:
1). приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) к двум годам двум месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев (постановлением Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осуждённый ДД.ММ.ГГГГ направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в колонию - поселение) (наказание не отбыто, судимость не погашена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
№ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, судимого:
1). приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 214 УК РФ к наказанию в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства (наказание не отбыто, судимость не погашена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Подсудимые ФИО2 и Гоголев Евгений Владимирович совершили умышленное преступление средней тяжести - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено Лопуховым А.В. и Гоголевым Е.В. в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и № по предложению последнего из них, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества – противоугонов марки Р-65, принадлежащих №
Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 и № придя в дневное время ДД.ММ.ГГГГ к 25-му железнодорожному пути в районе Вагонного депо станции Аткарск Приволжской железной дороги на территории <адрес>, действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, из корыстных побуждений, посредством совершения совместных и согласованных действий тайно похитили двадцать два противоугона марки Р-65 весом 29,92 килограмма общей стоимостью 822 рубля 91 копейка, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги».
В результате преступных действий № ФИО12 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 822 рубля 91 копейка.
Однако, выполнив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО2 и Гоголев Е.В. не довели его до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, поскольку непосредственно после совершения хищения они были задержаны сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимые ФИО2 и Гоголев Е.В. заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ), ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые ФИО2 и Гоголев Е.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Подсудимые ФИО2 и ФИО18 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми Лопуховым А.В. и Гоголевым Е.В. добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший, как усматривается из письменного заявления представителя последнего, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценивая правильность квалификации действий подсудимых стороной обвинения, суд приходит к следующему.
Имущество, принадлежащее ФИО13 подсудимые противоправно, а именно без разрешения собственника имущества, безвозмездно обратили в свою собственность с корыстной целью, чем причинили потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 822 рубля 91 копейка.
Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему имущественного ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.
При вышеуказанных обстоятельствах, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимых как хищение.
Хищение имущества, принадлежащего ФИО14 совершено Лопуховым А.В. и Гоголевым Е.В. тайно, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых как кражу.
Подсудимые ФИО2 и Гоголев Е.В. непосредственно до выполнения действий, образующих объективную сторону хищения, то есть предварительно, договорились о краже, которая совершена ими путём согласованных совместных действий, направленных на достижение единой цели. Следовательно, кража имущества, принадлежащего ФИО15 совершена подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, при том, что последние являются соисполнителями преступления.
Подсудимые ФИО2 и Гоголев Е.В. выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного диспозицией пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ.
Вместе с тем, преступление не было доведено Лопуховым А.В. и Гоголевым Е.В. до конца, а именно они не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, то есть по не зависящим от них обстоятельствам. Поэтому действия подсудимых надлежит квалифицировать как покушение на преступление.
При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Лопуховым А.В. и Гоголевым Е.В. как преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ): покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Таким образом, судом установлено, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным. Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования. В этой связи суд считает возможным признать Лопухова А.В. и Гоголева Е.В. виновными в совершении инкриминируемого им преступного деяния и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Психическое состояние подсудимых судом проверено.
В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница» ФИО2 и Гоголев Е.В. на учёте у врача - психиатра не состоят (том 1 л.д.119,150).
В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких - либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Лопухова А.В. и Гоголева Е.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, сформулированное в письменном заявлении его представителя, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, заявленные при ознакомлении с его материалами, положения части 7 статьи 316 УПК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимые ФИО2 и Гоголев Е.В. совершили умышленное преступление, относящееся в соответствии с положениями части 3 статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, поскольку санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По месту жительства подсудимые ФИО2 и Гоголев Е.В. характеризуются посредственно (том 1 л.д.122,153).
Подсудимые ФИО2 и Гоголев Е.В. судимы.
Так, приговором Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осуждён за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев (том 1 л.д.125-127).
Постановлением Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ФИО4 по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, осуждённый ДД.ММ.ГГГГ направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в колонию - поселение.
Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гоголев Е.В. был осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ к наказанию в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства. Наказание Гоголевым Е.В. не отбыто.
Следовательно, ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но до отмены условного осуждения, а Гоголев Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести до осуждения приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу изложенного, а также части 1 и пункта «в» части 4 статьи 18 УК РФ, действия подсудимых Лопухова А.В. и Гоголева Е.В. не образуют рецидив преступлений.
В соответствии с положениями пунктов «г,и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лопухова А.В., суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка у виновного; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лопухова А.В., предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.
В соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гоголева Е.В., суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гоголева Е.В., предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.
Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), с учётом правил: для Лопухова А.В. - установленных статьями 62, 66 и 70 УК РФ, а также частью 7 статьи 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ), а для Гоголева Е.В. - установленных статьями 62 и 66 УК РФ, а также частью 7 статьи 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Гоголева Е.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначенное наказание условным.
Исправление же Лопухова А.В., по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
В силу пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Лопуховым А.В. в колонии - поселении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
№ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить с применением положений статей 62 и 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному № по настоящему приговору за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединить не отбытую № часть наказания по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить ФИО4 по совокупности приговоров в виде двух лет четырёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания по настоящему приговору отбытую Лопуховым Александром Викторовичем часть наказания по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
№ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить с применением положений статей 62 и 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гоголеву Евгению Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Гоголева Евгения Владимировича обязанности: встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию № по городу Аткарску и <адрес>; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, - Уголовно - исполнительной инспекции № по городу Аткарску и <адрес>.
Контроль за поведением условно осуждённого Гоголева Евгения Владимировича возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию № по городу Аткарску и <адрес>.
Зачесть № в срок отбытия наказания период содержания Гоголева Евгения Владимировича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения № до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив № из-под стражи в зале суда.
Наказание в виде лишения свободы, назначенное № по настоящему приговору условно, и наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства, назначенное № приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - металлический лом и полипропиленовый мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Аткарск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства - двадцать два противоугона марки Р-65, хранящиеся у дорожного мастера базы ФИО16 ФИО5, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Аткарской дистанции пути ФИО20
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления прокурором и кассационных жалоб иными участниками процесса, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления прокурора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы иных участников процесса или кассационное представление, либо отдельном заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО7 Елтарёв