совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели его хищения ( угон)



Дело № 1- 14/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Плетнева Б.Б.,

подсудимого Пенкель Р.Д.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение №, ордер №,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Пенкель Р.Д..- ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пенкель <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, с. Кочетовка, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, не работающего, не учащегося, в браке не состоящего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пенкель Р.Д. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым в с. Кочетовка <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, у Пенкель Р.Д. находившегося в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с. Кочетовка, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения трактором МТЗ-82Н г.р.з. 3597 СЩ, принадлежащим ФИО6, находившимся на территории свинарника СХПК « Вектор» в с. Кочетовка <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Пенкель Р.Д. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, пришел на территорию свинарника СХПК «Вектор», расположенного на северо-восточной окраине с. Кочетовка <адрес>, где, разбив стекло в окне помещения свинарника и незаконно проникнув туда, завел находившимся в замке зажигания ключом двигатель вышеуказанного трактора и неправомерно без цели хищения завладел трактором МТЗ - 82Н г.р.з. 3597 СЩ, принадлежащим ФИО6, на котором впоследствии совершал движение по улицам с. Кочетовка Аткарского раойна <адрес>, однако затем был остановлен жителем с. Кочетовка ФИО4, после чего трактор, принадлежащий ФИО6 был возвращен на территорию свинарника СХПК « Вектор» с. Кочетовка <адрес>.

Однако, Пенкель Р.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ вновь пришел на территорию свинарника СХПК «Вектор» в с. Кочетовка <адрес>, где завел находившимся в замке зажигания ключом двигатель вышеуказанного трактора и неправомерно без цели хищения завладел находившимся около помещения свинарника трактором МТЗ-82Н г.р.з. 3597 СЩ, принадлежащим ФИО6, на котором впоследствии совершал движение по улицам с. Кочетовка <адрес>, а затем, по улицам <адрес>, где был задержан сотрудниками Аткарского ОВД.

В судебном заседании подсудимый Пенкель Р.Д. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что12 ноября 2010 года он с братом ФИО25 собирался съездить к своей знакомой девушке в <адрес>, но так как он не нашел транспорт, и с кем можно уехать, поэтому отложил поездку.

ДД.ММ.ГГГГ, около полуночи дома у него возникла мысль съездить к знакомой девушке в <адрес>. Так как ехать в такое время суток ему было не на чем, он вспомнил про трактор МТЗ-82Н, который находится на территории свинарника СХПК « Вектор», где он подрабатывает. О своем замысле он сказал брату ФИО25, но тот на это ему ничего не ответил. Поэтому он, ничего больше никому не говоря, пришел на территорию свинарника СХПК «Вектор» расположенного на окраине с. Кочетовка, подошел к помещению свинарника с левой стороны, поднялся на насыпь у стены свинарника и ногой выбил стекло в окне, проник в помещение свинарника, открыл с внутренней стороны ворота. Забрался в кабину трактора, завел двигатель трактора находившимся в замке зажигания ключом (тумблером) и поехал в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ, где был остановлен жителем села ФИО4, который не поверил его словам, что он едет к владельцу трактора, поэтому когда ФИО4 с ним поехал искать владельца трактора ФИО5 и вышел из трактора около дома родственника того, он испугался, что станет ясно, что он угнал трактор, поэтому выбрался из кабины трактора и побежал домой.

Поэтому, придя домой, он сказал своему брату ФИО25, что угнал трактор и опять предложил брату поехать с ним в <адрес>, на что брат согласился. Он велел брату ждать его на дороге на ул. 50 лет ВЛКСМ, сам примерно в 2 часа ночи пошел на территорию свинарника, так как рассчитывал, что трактор уже отогнали на место. Трактор стоял слева от помещения свинарника, он завел опять трактор ключом зажигания и посадил брата в кабину трактора, сам продолжая управлять трактором, и они поехали <адрес>, где катались по лицам города. Но около общежития ПУ-21 на <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции. Там стало известно, что трактор МТЗ-82Н г.р.з. 3597 СЩ, который он угнал, принадлежит жителю с. Кочетовка ФИО6, который передал свой трактор в пользование ФИО5

Кроме признательных показаний подсудимого Пенкель Р.Д., его вина в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угоне) подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ потерпевшего ФИО6 (л.д. 72-73) следует, что он в 2004 году в СХПК «Вектор», где главой является ФИО5, он передал в пользование принадлежащий ему трактор МТЗ - 82 Н. 14 ноября в дневное время он узнал от того что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ данный трактор был угнан из помещения свинарника СХПК «Вектор» жителем с. Кочетовка Пенкель Р.Д.. ФИО5 ему рассказал, что сначала Пенкель Р.Д. угнал трактор из помещения свинарника, проникнув туда, разбив стекло в окне данного помещения и открыв потом ворота, поехал на тракторе по селу Кочетовка, но его увидели кто -то из местных жителей, остановили и вернули трактор на место к помещению свинарника. Однако, Пенкель Р.Д. в ту же ночь вновь угнал данный трактор, на котором вместе с братом ФИО25 уехал в <адрес>, где их остановили и задержали сотрудники Аткарского ОВД. Ни он, ни ФИО5 не разрешали Пенкель Р.Д. управлять данным трактором.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что в настоящее время он является председателем СХПК « Вектор». В 2004 году ФИО6 передал в пользование им трактор МТЗ - 82 Н, который на ночь загонялся в помещение свинарника, которое закрывается, охрана помещения не осуществляется. ДД.ММ.ГГГГ примерно около полуночи к нему домой пришел житель с. Кочетовка ФИО4, от которого ему стало известно о том, что он на ул. 50 лет ВЛКСМ с. Кочетовка увидел двигавшийся трактор МТЗ-82Н из СХПК « Вектор», за рулем которого ехал Пенкель Р.Д. и остановил, так как понял, что тот его угнал, и отогнал трактор к зданию свинарника СХПК «Вектор». После этого он на своей автомашине поехал к помещению свинарника и убедился в том, что трактор действительно находится около помещения свинарника, а не внутри него, как должно было быть. Ворота свинарника были открыты, а в окне, расположенном в левой стене здания, было разбито стекло, хотя с вечера такого не было.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов ему позвонил участковый инспектор ФИО7, от которого он узнал, что ночью Пенкелем Р.Д. был угнан с территории свинарника СХПК «Вектор» трактор МТЗ-82Н, который уехал на угнанном тракторе вместе со своим братом ФИО25 в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. Ни он, ни владелец трактора ФИО6, которому он впоследствии рассказал о случившемся, никогда не разрешали Пенкель Р.Д. управлять данным трактором

Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетелей ФИО8 (л.д.76-77), ФИО9(л.д.78-79), ФИО10(л.д.80-81) следует, что они работают в должности милиционерами ОВО при Аткарском ОВД. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они находились на маршруте патрулирования и в 3 часа на <адрес> они увидели стоявший на <адрес> около здания общежития ПУ - 21 <адрес> трактор МТЗ-82Н г.р.з 3597 СЩ. В кабине трактора сидели двое мужчин. Так как время было позднее, тем более вызывало подозрение, что по городу передвигается сельскохозяйственное транспортное средство, поэтому они решили проверить лиц, находившихся в тракторе. Но когда было предложено парню, сидевшему за рулем трактора, как в последствии стало известно, его зовут Пенкель Роман, предъявить водительские права и документы на трактор, оказалось, что никаких документов у него нет. Парни были доставлены в Аткарский ОВД для выяснения всех обстоятельств. Трактор был пригнан на территорию Аткарского ОВД. При выяснении обстоятельств стало известно со слов Пенкель Романа о том, что данный трактор МТЗ-82Н был им угнан с территории свинарника СХПК «Вектор» в с. Кочетовка.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетелей ФИО11(л.д.82-83) и ФИО12(л.д.84-85) следует, что они работают инспекторами ГИБДД Аткарского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов они заступили на дежурство. 14 ноября. 2010 года примерно в 3 часа они были вызваны дежурным по ОВД в отдел, так как сотрудниками ОВО был задержан молодой парень, управлявший трактором в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв в ОВД, они узнали, что на перекрестке <адрес> и <адрес> нарядом ОВО при Аткарском ОВД был остановлен трактор МТЗ-82Н г.р.з. 3597 СЩ, которым управлял Пенкель Р.Д. С ним в кабине находился ФИО25 Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, у Пенкель Р.Д. не было ни водительского удостоверения, ни документов на трактор. Пенкель Р.Д. пояснил, что данный трактор он угнал в ночное время ДД.ММ.ГГГГ с территории СХПК «Вектор» в с. Кочетовка, принадлежащего ФИО5, о чем впоследствии было сообщено последнему. Разрешения на управление трактором Пенкель Р.Д. никто не давал. Ими был составлен на Пенкель Р.Д. соответствующий административный протокол.

Свидетель ФИО25 показал в судебном заседании, что 13 ноября.2010 года он с братом Пенкель Р.Д. и знакомыми употреблял спиртное. Примерно в 23 часа он вернулся домой, брат Пенкель Роман пришел около полуночи и сказал, что хочет угнать трактор из СХПК «Вектор», чтобы съездить в <адрес> к девушке. Он не придал особого значения этим словам брата и лег спать. Примерно через 30 минут Роман вернулся домой и сказал, что угнал трактор и предложил ему покататься с ним, сказав, что трактор уже стоит где -то на улице недалеко от их дома. Он согласился. Они вышли из дома и вышли на дорогу, ведущую к свинарнику. Брат сказал, чтобы он ждал его на дороге и что он сейчас подъедет к нему. Через несколько минут брат подъехал к нему на тракторе и они поехали по ул. 50 лет ВЛКСМ с. Кочетовка. Трактором управлял брат Пенкель Р.Д. Они поехали в <адрес>, где около общежития ПУ-21 <адрес>, где остановили сотрудники милиции и доставили в Аткарский ОВД., где брат сознался в том, что угнал трактор.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО4 (л.д.131-132) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он находился у дома знакомого ФИО26 с ФИО14, ФИО13 и ФИО27, когда по улице проезжал трактор из СХПК « Вектор». Он удивился, что кто -то мог ехать на данном тракторе в такое позднее время, поэтому решил остановить трактор и посмотреть, кто им управляет. Он остановил трактор, за рулем оказался житель с. Кочетовка Пенкель Роман, который сказал, что едет к ФИО5 Он заподозрил, что Пенкель Р. его обманывает, поэтому предложил ему поехать вместе с ним к племяннику ФИО5 - ФИО28, который живет недалеко от него. Но когда приехали туда, Пенкель Р.Д. убежал. Он понял, что тот угнал трактор. Он отогнал трактор на территорию свинарника СХПК «Вектор». О случившемся он расскаал ФИО5 На следующий день он видел ФИО5 и тот ему рассказал, что Пенкель Р.Д. ночью все -таки опять угнал трактор, который он оставил на территории свинарника СХПК « Вектор», и на тракторе уехал в <адрес>, где и был задержан.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО13 (л.д.133-134) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился у дома знакомого ФИО26, с ФИО27 и ФИО4, его сыном ФИО13, когда по улице проезжал трактор МТЗ-82Н. ФИО4 сказал, что данный трактор из СХПК «Вектор», руководителем которого является ФИО5, ФИО4 вышел на дорогу и остановил трактор и увидели, что за рулем находится Пенкель Роман, который сказал, что едет к ФИО5, но на вопрос зачем он едет к нему так поздно, Пенкель Р. ничего не смог пояснить. Поэтому ФИО4 заподозрил, что Пенкель Р. обманывает, поэтому предложил Пенкель Р.Д. поехать вместе к ФИО5 После этого ФИО4 уехал вместе с Пенкель Р. на тракторе. Примерно через 15 минут ФИО4 вернулся и рассказал, что Пенкель Р. убежал от него, когда они поехали к ФИО5, потому что, очевидно угнал трактор в СХПК «Вектор» и побоялся ехать к ФИО5 ФИО4 попросил его сына ФИО13 и ФИО27 поехать с ним на территорию свинарника СХПК «Вектор», чтобы там поставить трактор. Его сын и ФИО27 на машине сына поехали туда, а ФИО4 погнал трактор и оставил его там около здания свинарника. После этого они все вместе поехали к председателю СХПК « Вектор» ФИО5 домой и рассказали ему о случившемся. ФИО5 пояснил, что не разрешал Пенкель Р. брать трактор и ездить на нем и Пенкель Р. соответственно, самовольно управлял трактором, то есть угнал его.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО14 (л.д.135-136) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он находился у своей знакомой ФИО15 На первом этаже этого же дома находились его знакомые ФИО27 и ФИО4, а также его отец ФИО13, они пили пиво. В какой то момент он слышал, что на улице где -то около дома останавливался трактор, кто -то свистел, но что происходило - он не знал. Через некоторое время в квартиру к ФИО15 за ним пришел ФИО4, который попросил его доехать с ним до свинарника СХПК «Вектор» отогнать трактор, пояснив, что он остановил ехавший по улице трактор МТЗ-82Н, принадлежащий ФИО5, которым управлял Пенкель Роман, который скорее всего его угнал. Он и ФИО27 поехали на территорию свинарника, а ФИО4 погнал трактор. Когда они приехали на территорию свинарника, он увидел, что ворота свинарника распахнуты. Он предположил, что Пенкель Роман выгнал трактор из помещения, но ФИО4 не стал туда загонять трактор, а поставил его около помещения свинарника. После чего они поехали к председателю СХПК «Вектор» ФИО5 и рассказали тому о случившемся. ФИО5 пояснил, что не разрешал Пенкель Р. брать трактор и ездить на нем и Пенкель Р.

Кроме того, вина подсудимого ФИО16 в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угоне) подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена территория свинарника СХПК « Вектор» в с. Кочетовка <адрес> и помещения указанного свинарника, откуда Пенкель Р.Д. был совершен угон трактора, принадлежащего ФИО6 (л.д.39-46);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого на территории свинарника СХПК « Вектор» в <адрес> в присутствии председателя СХПК «Вектор» - свидетеля ФИО5 был изъят принадлежащий ФИО6 трактор МТЗ - 82Н г.р.з. 3597 СЩ, угнанный Пенкель Р.Д. в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-88);

Протоколом осмотра предметов - изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ трактора МТЗ - 82Н г.р.з. 3597 СЩ, признанного и приобщенного к материалам уголовного дела № в качестве вещественного доказательства (л.д.89-93,94).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в его совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Пенкель Р.Д. в инкриминируемом ему деянии.

Содеянное подсудимым Пенкель Р.Д.. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), так как подсудимый завладел трактором помимо воли владельца, трактор был удален с места стоянки, при этом действовал с прямым умыслом, осознавал, что самовольно завладел транспортным средством, которым не имел право распоряжаться, желал совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения.

Кроме того, подсудимый Пенкель Р.Д. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым в с. Кочетовка <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В вечернее время 25 ноября. 2010 года у Пенкель Р.Д., находившегося в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с. Кочетовка, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения трактором МТЗ-82Н г.р.з. 3597 СЩ, принадлежащим ФИО6, находившимся на территории свинарника СХПК «Вектор» в с. Кочетовка <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Пенкель Р.Д. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, пришел на территорию свинарника СХПК «Вектор», расположенного на северо-восточной окраине с. Кочетовка <адрес>, через щель под задними воротами склада пролез внутрь помещения склада, откуда пролез под крышей в помещение самого свинарника, где стоял трактор где, завел находившимся в замке зажигания трактора ключом двигатель вышеуказанного трактора и неправомерно без цели хищения завладел трактором МТЗ - 82Н г.р.з. 3597 СЩ, принадлежащим ФИО6, на котором впоследствии совершал движение по улицам с. Кочетовка <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Пенкель Р.Д. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился выпивши дома, когда ему захотелось покататься на тракторе, поэтому он решил пойти угнать трактор МТЗ -82 Н, принадлежащий ФИО6, находившийся на территории свинарника СХПК «Вектор» с. Кочетовка. Он подошел к задним воротам и через щель под воротами пролез внутрь помещения склада, откуда пролез под крышей в помещение самого свинарника, где стоял трактор. Он открыл ворота, закрывавшиеся изнутри на крючки, потом завел трактор и выехал из свинарника и поехал по дороге, ведущей от свинарника через село к выезду из него. Уже когда он выехал на окраину села, по дороге его обогнали две легковые автомашины. Когда он еще проехал сколько -то метров, он увидел, что навстречу ему движется какой -то транспорт ( светили фары). Он подумал, что его узнал кто-то из тех, кто обогнал на ранее на машине, испугался, что его опять поймают, съехал вправо на полевую дорогу и поехал в сторону реки. Но он видел, что сзади горел свет фар и, как ему показалось, он приближался. Он подумал, что действительно кто -то едет за ним, и доехав до реки, заглушил двигатель трактора, выпрыгнул из кабины и побежал в сторону села домой. Прибежав домой, он переоделся и пошел к дежурившему на складе ИП Дроздова ФИО21, с которым находился до утра. Через день, придя на работу к ФИО5, от него он узнал, что трактор около реки нашел ФИО29 и трактор потом был отогнан ФИО5 на территорию свинарника. А когда к нему пришел участковый ФИО7 и стал его расспрашивать про угон трактора, он не стал ничего отрицать и сознался в том, что это он угнал трактор и рассказал ФИО7 обо всех обстоятельствах.

Кроме признательных показаний подсудимого Пенкель Р.Д., его вина в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угоне) подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ потерпевшего ФИО6 (л.д.72-73) следует, что имеет трактор МТЗ - 82 Н г.р.з. 3597 СЩ.. В 2004 году он передал в СХПК «Вектор», главой которого является ФИО5, в пользование трактор МТЗ - 82 Н. Данный трактор с его согласия использовался и хранился в СХПК « Вектор». Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО5 о том, что Пенкель Р.Д. вечером ДД.ММ.ГГГГ из помещения свинарника на территории СХПК « Вектор» угнал данный трактор, а утром 26 ноября.2010 года трактор был обнаружен рабочим ИП Трошин ФИО20 О данном факте ФИО5 сообщил участковому инспектору ФИО7 и тот провел проверку по данному факту угона, в результате которой было установлено, что трактор угнал Пенкель Р.Д. Трактор ФИО5 забрал от реки и отогнал опять на территорию свинарника СХПК « Вектор», он был в исправном состоянии. Ни он, ни ФИО5 не разрешали Пенкель Р.Д. управлять данным трактором.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что в настоящее время он является председателем СХПК «Вектор». ФИО6 было передано в пользование трактор МТЗ - 82 Н, данный трактор с согласия того использовался для с/х работ и хранился в СХПК « Вектор» на территории свинарника, расположенного в северной части с. Кочетовка. Обычно трактор на ночь загоняли в помещение свинарника, которое закрывается, охрана помещения не осуществляется. ДД.ММ.ГГГГ утром ему стало известно от жительницы <адрес> ФИО19 о том, что утром в указанный день ее братом ФИО20 на окраине села был обнаружен брошенный трактор МТЗ-82Н, использовавшийся в СХПК « Вектор», который должен находиться в помещении свинарника СХПК «Вектор». Он понял, что трактор кем-то был угнан, после чего он вместе с водителем, закрепленным за данным трактором ФИО17, поехали к реке за село, где находился угнанный трактор, нашли его, в тракторе было включено зажигание. Они завели трактор и отогнали его опять на территорию свинарника. Там от рабочей свинарника ФИО30 он узнал, что когда она утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов пришла на работу, то увидела, что ворота помещения свинарника распахнуты. Он рассказал об угоне трактора его владельцу ФИО6 и через некоторое время узнал, что тот обратился с заявлением об угоне трактора в Аткарский ОВД и впоследствии от участкового инспектора ФИО7 ему стало известно, что трактор был угнан Пенкель Р.Д. вечером ДД.ММ.ГГГГ, который проник в помещение свинарника СХПК «Вектор», и угнав трактор, поехал кататься на тракторе по <адрес>, но испугавшись встретившейся ему машины, бросил трактор и убежал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО20 (л.д.141-142) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов вечера до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ дежурил на базе ИП ФИО18, расположенной на северной окраине с. Кочетовка. Когда он возвращался домой с работы, примерно в 7 часов, то метрах в 200 от территории базы ИП Трошин и примерно в 50 м от берега реки он увидел стоявший там трактор МТЗ - 82Н с кабиной синего цвета, в кабине трактора горел свет, но двигатель трактора был заглушен. Около трактора никого не было. Он решил пойти поближе посмотреть, почему там брошен трактор. Он вспомнил, что видел такой трактор в СХПК «Вектор», руководителем которого является ФИО5 Он подошел ближе к трактору, никого поблизости не увидел. Ему было это подозрительно, и он решил сначала пойти к своему руководителю ФИО18 и сообщить тому о случившемся, что и сделал. После этого он пошел домой и по дороге встретил свою сестру ФИО19, которой также рассказал о случившемся.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО19 (л.д.143-144) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7-8 часов ее брат ФИО20, с которым она встретилась на улице, рассказал, что по дороге домой он увидел стоявший около реки на берегу трактор МТЗ-82Н, принадлежащий ФИО5 - председателю СХПК «Вектор» и сообщил своему хозяину ФИО18 об этом. Она после ухода брата сообщила об этом ФИО5, так как трактор был его. Впоследствии из разговоров среди жителей села она узнала о том, что трактор у реки был оставлен Пенкель Романом, который угнал этот трактор вечером ДД.ММ.ГГГГ из помещения свинарника СХПК « Вектор».

Из оглашенных в судебном заседании показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО21 (л.д.145-146) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на дежурстве на складе ИП Дроздов, и около 23 часов к нему пришел знакомый Пенкель Роман, он проживает недалеко от него на той же улице. В этот раз Пенкель Р. пробыл у него примерно до 3 часов ночи, после чего ушел домой. Он с Пенкель Р. разговаривали на разные темы, ничего особенного тот ему не рассказывал. А утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он вернулся с дежурства домой, от своей матери ФИО31 он узнал о том, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ кто-то угнал трактор из помещения свинарника СХПК «Вектор». ДД.ММ.ГГГГ он встретил брата Пенкель Романа - Михаила, и в разговоре с ним узнал, что угон трактора в СХПК «Вектор» совершил Пенкель Роман, и как он понял, Пенкель Роман это сделал вечером ДД.ММ.ГГГГ, до того, как пришел к нему на дежурство.

Кроме того, вина подсудимого ФИО16 в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угоне) подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена территория свинарника СХПК « Вектор» в с. Кочетовка <адрес> и помещения указанного свинарника, откуда ДД.ММ.ГГГГ Пенкель Р.Д. был совершен угон трактора, принадлежащего ФИО6 (л.д.61-63);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого на территории свинарника СХПК «Вектор» в <адрес> в присутствии председателя СХПК « Вектор» - свидетеля ФИО5 был изъят принадлежащий ФИО6 трактор МТЗ - 82Н г.р.з. 3597 СЩ, угнанный Пенкель Р.Д. вечером ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-88);

Протоколом осмотра предметов - изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ трактора МТЗ - 82Н г.р.з. 3597 СЩ, признанного и приобщенного к материалам уголовного дела № в качестве вещественного доказательства (л.д.89-93,94).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в его совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Пенкель Р.Д. в инкриминируемом ему деянии.

Содеянное подсудимым Пенкель Р.Д.. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), так как подсудимый завладел трактором помимо воли владельца, трактор был удален с места стоянки, при этом действовал с прямым умыслом, осознавал, что самовольно завладел транспортным средством, которым не имел право распоряжаться, желал совершить именно эти действия, не преследуя при этом цели хищения.

Психическое состояние подсудимого Пенкель Р.Д. проверено.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.113,114) подсудимый Пенкель Р.Д. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Пенкель Р.Д. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, данные о личности подсудимого, несовершеннолетний возраст подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, способность несовершеннолетнего осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленные, в соответствии с частями 3 статьи 15 УК РФ преступления средней тяжести.

По месту жительства и учебы подсудимый Пенкель Р.Д. характеризуются удовлетворительно.

Полное признание подсудимым Пенкель Р.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, явок с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого, его социальное положение, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

Хотя подсудимый Пенкель Р.Д. не состоял на учете в КДН и ОДН на момент совершения преступления, но надлежащий контроль со стороны родителей отсутствует, поэтому суд считает невозможным применение к нему статьи 90, 92 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ, с учетом норм части 6.1 статьи 88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 60, 62, 87, 88, 89, 97 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пенкель <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, части 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 166 УК РФ - по эпизоду угона трактора в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по части 1 статьи 166 УК РФ - по эпизоду угона трактора ДД.ММ.ГГГГ- в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы..

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным считать Пенкель <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Пенкель <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Пенкель <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением осужденного Пенкель <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Меру процессуального принуждения Пенкель <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - трактор МТЗ-82Н г.р.з.3597 СЩ, находящийся у ФИО5 - оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право ходатайствовать об участии избранного им защитника либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: А.Н.Горин