Дело № 1- 4/2011 г.
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Аткарский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Харькина О.П.,
защиты в лице адвоката ФИО11, представившего удостоверение №, ордера №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шурупова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, русского, военнообязанного, состоит на воинском учете в Аткарском ОВК, гражданина РФ, ранее судим:
1. ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом <адрес> по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
Судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено подсудимым в селе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, находился и распивал в <адрес> совместно с Карауловым М.В., Лобачевым А.В., ФИО3, ФИО4, ФИО5, спиртные напитки. В один из моментов, когда у последних закончилось спиртное, у Шурупова И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО6 из помещения летней дойки молочно-товарной фермы ИП КФХ «Давоян К. И.», расположенного в 500 метрах восточнее села <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к территории летней дойки молочно-товарной фермы ИП КФХ «Давоян К.И.», расположенной в 500 метрах восточнее села <адрес>. Затем он, действуя умышленно, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, через территорию летней дойки молочно-товарной фермы, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к подсобному помещению, расположенному на указанной территории. Потом ФИО10, находясь около подсобного помещения летней дойки молочно-товарной фермы, действуя умышленно, путем повреждения запорного устройства входной двери, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в подсобное помещение летнейдойки молочно-товарной фермы, являющегося помещением, предназначенным для постоянного и временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, откуда противоправно, безвозмездно изъял, обратив в собственность, тем самым тайно похитил, принадлежащие ФИО6 три алюминиевые фляги стоимостью 1971 рубль за одну флягу, а всего на общую сумму 5913 рублей.
После этого, ФИО7 с похищенными и принадлежащим ФИО6,. имуществом из подсобного помещения летней дойки молочно-товарной фермы вышел и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО8 ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5913 рублей.
Действия подсудимого Шурупова И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый ФИО10 заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Шурупова И.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Харькин О.П. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда..
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Шурупова И.В. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО6, распорядившись им по своему усмотрению, совершенную с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый помимо воли собственника проник в подсобное помещение летнейдойки молочно-товарной фермы, предназначенным для постоянного и временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, а потому являющегося помещением.
При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.155, 157) подсудимый ФИО10 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Шурупова И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый ФИО10 совершил умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.
В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимый ФИО10 по месту жительства характеризуется отрицательно.
Признание подсудимым Шуруповым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Учитывая то обстоятельство, что ФИО10 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных корыстных преступлений, суд находит, что исправление Шурупова И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества с применением к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шурупова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.
Срок отбытия наказания Шурупову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Шурупову <данные изъяты> в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Шурупову <данные изъяты> в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Возложить на Шурупова <данные изъяты> на период ограничения свободы обязанности: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального района, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Шурупова <данные изъяты> на период ограничения свободы являться в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес> два раза в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Шурупова <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ на период ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.
Вещественные доказательства:
- три алюминиевые фляги без крышек, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: ____________________ А.Н. Горин