совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 20/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 февраля 2011 года <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,

защиты в лице адвоката ФИО8, представившего удостоверение №, ордер №,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1- ФИО9,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пантелеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, учащегося 9 класса МОУ-СОШ <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пантелеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пантелеев А.С. совместно с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, находились на <адрес>. В указанное время у иного лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества ФИО3 из <адрес>. На предложение совершить совместно кражу, Пантелеев А.С. и другое иное лицо, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, согласились.

Реализуя единый преступный умысел, Пантелеев А.С. с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, подошел к дому № по <адрес>, являющемуся жилищем ФИО3, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь в жилище ФИО3, обнаружив наличие имущества ФИО3, которое он и намеревался похитить в дальнейшем.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, Пантелеев А.С. с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышленно, подошел к дому № по <адрес>, являющемуся жилищем ФИО3 После этого, ФИО1 совместно с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью совершения кражи, действуя умышленно, взломав запорные устройства на входных дверях, незаконно проник в жилище ФИО3 Находясь в <адрес>, Пантелеев А.С. совместно с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подготовил имущество ФИО3, которое он и намеревался похитить в дальнейшем. Кроме того, Пантелеев А.С. совместно с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь в жилище ФИО3, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, тайно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: велосипед «Лама Люкс» стоимостью 2025 рублей, магнитофон «BASSBOOST» стоимостью 951 рубль, а всего имущество на общую сумму 2976 рублей.

После этого, Пантелеев А.С. совместно с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным у ФИО3 имуществом, ФИО1 совместно с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел Пантелеева А.С., направленный на тайное хищение имущества ФИО3, иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подошел к дому № по <адрес>, являющемуся жилищем ФИО3 После этого, иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, через лаз в полу пристройки незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: тиски слесарные стоимостью 364 рубля 50 копеек, топор с топорищем стоимостью 94 рубля 50 копеек, а всего имущество на общую сумму 459 рублей, а также мужские ботинки, не представляющие материальной ценности.

После этого, иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, указанным выше имуществом с места совершения своих действий скрылся. Впоследствии, данным имуществом, иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя согласованно с Пантелеевым А.С. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, Пантелеев А.С. совместно с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения тайного хищения ранее приготовленного чужого имущества, действуя умышленно, подошел к дому № по <адрес>, являющемуся жилищем ФИО3 После этого, Пантелеев А.С. совместно с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью совершения кражи, действуя умышленно, через лаз в полу пристройки, незаконно проник в жилище ФИО3, откуда, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, тайно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: 2 металлически канистры емкостью по 20 литров по цене 472 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 945 рублей, 40 литров бензина АИ-92 по цене 22 рубля 30 копеек за 1 литр, на общую сумму 892 рубля, металлическую ножовку стоимостью 81 рубль, серп с деревянной ручкой стоимостью 38 рублей, дуршлаг стоимостью 75 рублей 50 копеек, нож кухонный стоимостью 25 рублей, 2 вафельных полотенца стоимостью 22 рубля каждый на общую сумму 44 рубля, рулон туалетной бумаги стоимостью 8 рублей, топор с топорищем стоимостью 94 рубля 50 копеек, топорище стоимостью 35 рублей, комплект (кабель телевизионный длиной 6 метров с розеткой, усилителем, штекером для подключения антенны) стоимостью 90 рублей, телевизионный кабель длиной 10,5 метров стоимостью 210 рублей, канистру полимерную емкостью 5 литров стоимостью 31 рубль 50 копеек, 2 кисти малярные по цене 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, 2 пчеловодные маски по цене 33 рубля 70 копеек каждая на общую сумму 67 рублей 40 копеек, валик малярный стоимостью 35 рублей, а всего имущество на общую сумму 2742 рубля 30 копеек, а также имущество, не представляющее материальной ценности: желтый флакон «AVTAN», флакон «DIPTEROL», банка «Pringles» с шурупами, две автомобильных свечи «А 11», полимерный пакет с гвоздями, пять упаковок с ампулами «Танрек», строительную пену «TEKAPUR», полимерную банку с гвоздями, стеклянную банку 0,5 литра с солидолом, четыре сувенира в виде рыбы, рулон полипропилена, упаковку салфеток, моторное масло АС-8, ручку с ржавым замком, пару мужских ботинок, сверток ваты, три лампочки 100 Вт, лампочку 60 Вт, лампочку, насадку на канистру, брикет «Садовый Вар», флакон «Бронхаламин», упаковка с ампулой «Оттли», полимерную упаковку с шампунем «FRUSTIS», набор игл, шестьдесят две упаковки с различными семенами, упаковку зубочисток, рулон фольги, флакон одеколона «САША», сумочку-косметичку, сумку с рисунком в виде полос.

После этого, Пантелеев А.С. совместно с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным у ФИО3 имуществом, Пантелеев А.С. совместно с двумя иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности, распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Пантелеева А.С. и двух иных лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с недостижением установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности потерпевшему ФИО3 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 6177 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев А.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-14 часов на <адрес> в <адрес> он встретился со знакомыми ФИО3и ФИО3 ФИО3 предложил им сходить в дом ФИО3, чтобы посмотреть, что в нем можно украсть. Они согласились. Входная дверь в пристройку дома была не заперта. В пристройке стоял велосипед синего цвета, мотоблок, газовый баллон и другие предметы из металла. Дверь в сам дом была заперта на внутренний замок. Они все вместе ушли, решив в него вернуться, чтобы позже придти что-нибудь похитить. Примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, он ФИО3 Кириллом и ФИО3 Петей пошли к дому Кисилева, чтобы похитить имущество. Входная дверь дома была заперта на навесной замок. ФИО3 остался следить за тем, если бы кто пошел мимо. Он и ФИО3 дернули за ручку двери и навесной замок вылетел вместе с пробоем. Все трое зашли в пристройку дома, где нашли гвоздодер и лом. Втроем гвоздодером и ломом выдернули замок, вошли внутрь, стали каждый из них ходить по разным комнатам и пристройке и собирали в кучи разные предметы. Он снял педали со звездочкой и сиденье от велосипеда в пристройке. ФИО3 приготовил в доме магнитофон, тиски, топор, велосипед (без педалей и сиденья), лампочки, различные флаконы с какими-то веществами, пакеты и банки с гвоздями, сувенирные рыбки, много пакетов с семенами цветов и огородных овощей и другую мелочь, на память он все не помнит. ФИО3 приготовил для себя в доме - топор, топорище, зубочистки, гвозди, пчеловодную маску, фольгу, пакеты с семенами цветов и овощей, еще какую-то мелочь. Он взял себе в этот день из пристройки сиденье и педали со звездочкой от велосипеда. ФИО3 в этот день домой ничего не брал, решив, что заберет позже. Часть приготовленного для себя имущества, что точно он не знает, ФИО3 унес к себе домой в принесенном с собой рюкзаке в этот день, а также он укатил велосипед. В этот день, уходя из этого дома, они приставили изнутри к двери пристройки ломы, чтобы ее нельзя было открыть снаружи. Сами они вылезли через лаз в полу пристройки. ФИО3 один ходил за другим имуществом в этот дом на следующий день или через день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 12 до 15 часов они ходили в тот же дом вновь втроем, чтобы забрать остальное приготовленное ими ранее имущество. ФИО3 забрал оставшуюся часть приготовленного имущества, ФИО3 забрал приготовленное им имущество в полосатой сумке. Он взял 2 канистры емкостью по 20 литров, наполненные бензином. В этот день он и ФИО3 также вылезли из дома через лаз пристройки, а ФИО3 закрыл за нами лаз досками и шифером, а сам вылез через крышу пристройки, сдвинув лист шифера. По дороге к дому он вылил бензин из канистр, так как было тяжело их нести. Канистры он хранил около душа во дворе своего дома, сиденья и педали со звездочкой он поставил на свой велосипед. ФИО3 катался на похищенном велосипеде, ему помог поставить на него сиденье и педали от другого велосипеда ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел участковый, спросил про кражу. Тогда он признался в краже. Позже он принес во двор ФИО3 похищенные 2 педали со звездочкой и сиденье от похищенного велосипеда, сняв их со своего велосипеда, а также 2 канистры. Все это имущество было изъято у ФИО3 с тем имуществом, что он забрал себе.

Кроме признательных показаний подсудимого Пантелеева А.С., суд находит вину подсудимого установленной совокупностью собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3 (л.д.87-90) видно, что с семьей проживают в <адрес>. Также имеется дом в <адрес>, который они используют под дачу. Начиная с весны и до глубокой осени он и жена проживают в данном доме по 2 недели через 2 недели. По его просьбе соседка ФИО3 в их отсутствие присматривает за домом, у нее имеются запасные ключи от дверей его дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал в <адрес>, ФИО3 ему рассказала, что в один из предшествующих дней, когда точно он не знает, она приходила к нему домой, то увидела, что к его дому уверенным шагом пришел ФИО1 Александр, а когда ее увидел, то растерялся. После данного рассказа, уезжая из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, он запер входную дверь пристройки дома на навесной замок, входная дверь дома, как обычно была заперта на врезной замок. При этом ценные вещи, например мотоблок, бензопилу и прочее, что ранее находилось в пристройке дома, он перенес непосредственно в дом. Велосипед «Лама-люкс» синего цвета, на котором ранее катался его сын, он оставил в пристройке дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонила ему и сообщила, что в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, что перед своим отъездом в Саратов, она пошла проверить его дом и обнаружила, что входная дверь пристройки его дома не заперта снаружи, навесной замок на ней отсутствовал, но дверь его дома не открывалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он вместе с ФИО3 Натальей приехал в <адрес>, подошли к его дому. Навесной замок на входной двери пристройки дома отсутствовал, дверь пристройки дома была закрыта изнутри. Он, приложив усилия, толкнул неоднократно свою дверь и она открылась. Оказалось, что изнутри дверь была подперта 2-мя ломами. Они вошли в пристройку дома, дверь, ведущая в дом из пристройки, была открыта. Врезной замок на ней был сломан. Порядок вещей в его доме был нарушен, в крыше пристройки имеется пролом, так как был сдвинут один лист шифера. Из его дома пропали велосипед подростковый синего цвета «Лама-люкс», 2 металлических канистры емкостью по 20 литров, в которых находилось по 20 литров бензина марки Аи-92, магнитофон - бумбокс в корпусе серого цвета, название его он не помнит, металлическая ножовка по дереву, неокрашенная, серп с деревянной ручкой, дуршлаг металлический с полимерной ручкой белого цвета, нож кухонный с полимерной ручкой белого цвета, 2 вафельных полотенца белого цвета, рулон туалетной бумаги «сыктывкарская», 2 свечи «А 11», тиски зеленого цвета, 2 топора, топорище, кабель телевизионный белого цвета длиной 6 метров в сборе розеткой и усилителем и штекером для подключения антенны, телевизионный кабель белого цвета длиной 10,5 метров, канистра полимерная белого цвета емкостью 5 литров, в которой находилось примерно 4 литра просроченного моторного масла «Ас-8», не представляющего для него материальной ценности. Кроме того, из его дома пропало: флакон средства от комаров «Автан», флакон средства «Диптерол», банка из-под чипсов «Принглс», в которой находилось небольшое количество старых шурупов, полимерный пакет с небольшим количеством старых гвоздей, 2 пчеловодные маски, 5 упаковок с ампулами средства от огородных вредителей «Танрек» и 1 ампула «Оттли», флакон строительной пены «Текапур», полимерная банка с небольшим количеством гвоздей, стеклянная банка емкостью 0,5 литра с небольшим количеством солидола, 4 сувенирные рыбки, рулон полипропилена, начатая упаковка салфеток, две кисточки, дверная ручка с выдвижным замком в нерабочем состоянии, пара мужских ботинок черного цвета, сверток ваты, валик малярный, несколько непригодных лампочек, различной мощности, насадка для канистры, брикет садового вара, флакон таблеток «Бронхоламин», упаковка с автомобильным шампунем, набор игл, сумочка-косметичка разноцветная, много упаковок с семенами огородных растений и цветов, точно количество не знаю, упаковка зубочисток, рулон фольги, сумка полимерная с рисунком в виде полос разного цвета, начатый флакон одеколона «Саша», не представляющее для него материальной ценности, так как все указанные предметы приобретались очень давно, они не пригодны к употреблению и использованию, так как срок их годности закончился или они сами по себе старые либо поврежденные. О краже он сообщил в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (л.д.82-83) видно, что имеет дом в <адрес>, который используется под дачу. По соседству с их домом расположен дом-дача ФИО3 Владимира. Она по просьбе ФИО3 в его отсутствие присматривает за его домом. Примерно в конце октября 2010 года - начале ноября 2010 года она пришла к дому ФИО3, дверь пристройки его дома была закрыта на накладку. В это время к дому пришел житель <адрес> ФИО1 Александр и спросил, если у нее машинное масло, пояснив, что видел, как она пошла к ФИО3. После этого он ушел. В это посещение дома ФИО3 она видела, что у него в пристройке находится велосипед синего цвета, мотоблок и другое имущество. Об этом она рассказала ФИО3, и тот запер входную дверь пристройки дома на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ она примерно 10 часов, придя проверить дом ФИО3, увидела, что входная дверь пристройки его дома не заперта, навесной замок на ней отсутствовал, но она не открывалась. Она подумала, что ФИО3 закрыл дверь умышленно изнутри дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут она вновь приехала в <адрес> вместе с ФИО3 Владимиром. Она рассказала ФИО3 про дверь его дома. Вместе с ФИО3 они подошли к его дому. Входная дверь пристройки дома была закрыта изнутри. ФИО3, приложив усилия, толкнул неоднократно свою дверь и она открылась. Оказалось, что изнутри дверь была подперта 2-мя ломами. Они вошли в пристройку дома, дверь, ведущая в дом из пристройки была открыта. Врезной замок на ней был сломан. Порядок вещей в доме ФИО3 был нарушен. Со слов ФИО3 из его дома было похищено - велосипед, две металлические канистры емкостью по 20 литров каждая, магнитола, еще что-то по мелочи. О краже ФИО3 сообщил в милицию.

Свидетель ФИО3показал в судебном заседании, что в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-14 часов на <адрес> в <адрес> он встретился со знакомыми ФИО3и Пантелеевым А.С. ФИО3 предложил им сходить в дом ФИО3, чтобы посмотреть, что в нем можно украсть. Они согласились. Входная дверь в пристройку дома была не заперта. В пристройке стоял велосипед синего цвета, мотоблок, газовый баллон и другие предметы из металла. Дверь в сам дом была заперта на внутренний замок. Они все вместе ушли, решив в него вернуться, чтобы позже придти что-нибудь похитить. Примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, он с Пантелеевым А.С. и ФИО3 Петей пошли к дому Кисилева, чтобы похитить имущество. Входная дверь дома была заперта на навесной замок. Он остался следить за тем, если бы кто пошел мимо. Пантелеев и ФИО3 дернули за ручку двери и навесной замок вылетел вместе с пробоем. Все трое зашли в пристройку дома, где нашли гвоздодер и лом. Втроем гвоздодером и ломом выдернули замок, вошли внутрь, стали каждый из них ходить по разным комнатам и пристройке и собирали в кучи разные предметы. Пантелеев снял педали со звездочкой и сиденье от велосипеда в пристройке. Назаров приготовил в доме магнитофон, тиски, топор, велосипед (без педалей и сиденья), лампочки, различные флаконы с какими-то веществами, пакеты и банки с гвоздями, сувенирные рыбки, много пакетов с семенами цветов и огородных овощей и другую мелочь, на память он все не помнит. Он приготовил для себя в доме - топор, топорище, зубочистки, гвозди, пчеловодную маску, фольгу, пакеты с семенами цветов и овощей, еще какую-то мелочь. Пантелеев взял себе в этот день из пристройки сиденье и педали со звездочкой от велосипеда. ФИО3 в этот день домой ничего не брал, решив, что заберет позже. Часть приготовленного для себя имущества, что точно он не знает, ФИО3 унес к себе домой в принесенном с собой рюкзаке в этот день, а также он укатил велосипед. В этот день, уходя из этого дома, они приставили изнутри к двери пристройки ломы, чтобы ее нельзя было открыть снаружи. Сами они вылезли через лаз в полу пристройки. ФИО3 один ходил за другим имуществом в этот дом на следующий день или через день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 12 до 15 часов они ходили в тот же дом вновь втроем, чтобы забрать остальное приготовленное ими ранее имущество. ФИО3 забрал оставшуюся часть приготовленного имущества, он забрал приготовленное им имущество в полосатой сумке. Пантелеев взял 2 канистры емкостью по 20 литров, наполненные бензином. В этот день Пантелеев и он также вылезли из дома через лаз пристройки, а ФИО3 закрыл за нами лаз досками и шифером, а сам вылез через крышу пристройки, сдвинув лист шифера. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел участковый, спросил про кражу. Тогда он признался в краже.

Свидетель ФИО3 пояснила в судебном заседании, что ФИО3 Кирилл- ее сын, который дружит с ФИО3 Петей, Пантелеевым Сашей. Никогда чужого сын домой не приносил. Примерно в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ утром к ним домой на велосипеде приехал ФИО3 Петр, у него с собой был рюкзак. ФИО3 попросил позвать Кирилла, но Кирилл еще спал. Она его разбудила, но Кирилл отказался куда-либо идти. ФИО3 уехал. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел участковый, который пояснил, что у жителя их села ФИО3 из дома была совершена кража, что похитили велосипед, инструменты и другие имущество, что в краже подозревают ее сына. Она стала разговаривать со своим сыном, он отрицал участие в краже. Она дома чужого имущества не видела, поэтому тоже не верила в его причастность к краже. Вместе сыном они пошли к ФИО3. Выяснилось, что ФИО3 Петя уже признался, что действительно это он, ее Кирилл и Пантелеев Саша совершили кражу из дома ФИО3, что ходили в тот дом несколько дней. ФИО3 уже показал, где находится часть похищенного имущества, которое взял он. После этого и ее Кирилл признался в совершении кражи. Они вернулись к ним домой. Кирилл принес со стороны соседнего сада - топор, топорище, 2 сувенирные рыбки, зубочистки, гвозди, валик для покраски стен, пчеловодную маску, фольгу, одеколон, пакеты с семенами цветов и овощей, пояснил, что это он похитил. Также к ним во двор к тому времени принес похищенные 2 педали и сиденье от велосипеда, 2 канистры Пантелеев. Все это имущество было у них изъято при осмотре сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО3 пояснил в судебном заседании, что примерно в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-14 часов на <адрес> в <адрес>, он встретился с Пантелеевым Сашей и ФИО3 Кириллом. Он предложил им сходить в дом Кисилева посмотреть, что можно украсть. Те согласились. Входная дверь в пристройку дома была не заперта. ФИО3 остался недалеко от входа в дом и должен был предупредить его и ФИО1, если бы кто-либо пошел мимо. А он и Пантелеев прошли в пристройку дома, там стоял велосипед синего цвета, мотоблок, газовый баллон и другие предметы из металла. Дверь, ведущая в жилые комнаты дома, была заперта на внутренний замок. Пока они были в этом доме, ФИО3 тоже зашел в пристройку. Потом они все вместе ушли из данного дома, решив в него вернуться позже. Пантелеев сказал, что возьмет себе сиденье и педали от велосипеда. Также он знает от Пантелеева, что примерно через 2 недели в октябре 2010 года, точно дату не помнит, он один ходил в тот дом, но там где-то во дворе, где точно он не знает, увидел соседку т.Наташу ФИО3. Ему пришлось сказать, что он искал ее, так как ему нужно машинное масло. Дату он сейчас точно не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, более точно время не помнит, он я встретился в <адрес> с Пантелеевым Сашей и ФИО3 Кириллом. По имевшейся между ними прежней договоренности они пошли к тому дому, где видели разные предметы из металла, чтобы похитить кому, что нужно. Входная дверь дома была заперта на навесной замок. ФИО3 опять остался следить за опасностью и должен был предупредить нас. Пантелеев дернул несколько раз за дверь и навесной замок выдернулся вместе с пробоем. Они с ним вошли в пристройку дома, потом туда же вошел и ФИО3. В пристройке дома они нашли гвоздодер и лом. Он и Пантелеев вставили этот гвоздодер и лом в проем рядом с врезным замком, нажали и металлический запор замка вышел из своего отверстия и дверь открылась. ФИО3 периодически заходил в пристройку и подсказывал им, как лучше открыть замок и тоже помогал нам открыть этот запор. Открыв запор, они вошли в жилые комнаты дома. В доме имелась еще одна дверь, закрытая на деревянную палку. Он и ФИО3 вытащили данную палку и заходили в следующую комнату. Потом в доме каждый из них ходил по разным комнатам и пристройке и собирали в кучи разные предметы. Он взял себе в доме магнитофон серого цвета, название не помню, в нем можно слушать и кассеты и диски, тиски, топор, велосипед «Лама люкс» (без педалей и сиденья, которые снял Пантелеев), лампочки, различные флаконы с какими-то веществами, туалетную бумагу, пакеты, банки с гвоздями, кабели, антенну, мужские ботинки, дуршлаг, полотенца, много пакетов с семенами цветов и огородных овощей и другую мелочь, на память он все не помнит, но все эти вещи были изъяты у него дома при осмотре. Часть этого имущества он перенес к себе домой в принесенном с собой рюкзаке - в первый день он взял магнитофон. Также он забрал велосипед. Но все у него не уместилось. В этот день перед уходом они приставили к входной двери пристройки с внутренней стороны 2 лома, чтобы ее нельзя было открыть снаружи. Сами вылезли через отверстие в полу пристройки. За другим имуществом в этот дом он ходил ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 12 до 15 часов, залез в дом через тот же лаз. Из дома он похитил - тиски, мужские ботинки и топор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 12 до 15 часов он, Пантелеев и ФИО3 также втроем ходили в тот дом, залезли в него через лаз в полу пристройки. Они забрали приготовленное имущество - он оставшееся приготовленное им имущество, ФИО3 то, что приготовил он. Что именно он похитил, он точно не помнит, так как не обращал внимания. Он только видел, что у ФИО3 были сувенирные рыбки, гвозди. Пантелеев забрал 2 металлические канистры с бензином. В этот день он вылез из дома через проем в крыше пристройки, сдвинув лист шифера. Лаз в полу он закрыл досками, шифером, дверь была подперта ломами, как и раньше. Ломы, которыми они ломали замок и которыми мы подпирали дверь пристройки он не может опознать, так как их не рассматривал. Он очень сожалеет о том, что произошло, понимаю, что они похитили чужое. Но просто от изобилия разных предметов в данном доме разбежались глаза и сразу же захотелось все это иметь.

Свидетель ФИО3 пояснил в судебном заседании, что у него Петр- старший сын. Примерно в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ он прикатил домой велосипед синего цвета без педалей и сиденья. Он спросил, откуда у него велосипед, он ответил, что его ему дал покататься его старший брат ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел участковый, который пояснил, что у жителя их села ФИО3 из дома была совершена кража велосипеда, инструментов и другого имущества, что в краже подозревают его сына. При разговоре с сыном, тот признался, что действительно он, ФИО3 Кирилл и ФИО1 Саша совершили кражу из дома ФИО3, что велосипед, который он прикатил домой, был похищен из того дома. Также сын показал ему в помещении старого туалета, которым они не пользуются лет 20, другое похищенное имущество - тиски, топор, ножовку, другие инструменты, гвозди, флаконы с содержимым, канистра с чем-то, лампочки, пакеты с семенами цветов и овощей и прочее имущество. Точно все его на память он не помнит, но все оно изъято при осмотре их дома.

Свидетель ФИО3 пояснил в судебном заседании, что дату он сейчас точно не помнит, в начале ноября 2010 года Пантелеев Саша и ФИО3 Петр рассказали ему, что заходили в отсутствие хозяина в дом какого-то дачника, что видели там велосипед, мотоблок, предложили ему купить мотоблок. Он отказался. Также ребята говорили, что один раз ФИО1, когда пришел в тот дом, наткнулся там на соседку ФИО3 Наталью, что после этого дверь дома заперли на замок. Он объяснил ребятам, что проникать в чужой дом это плохая идея, что так поступать нехорошо, может быть суд. Ему показалось, что они поняли. После этого ФИО1 и ФИО3 про тот дом ему более ничего не рассказывали. Потом в один из дней примерно в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 попросил его помочь ему отремонтировать велосипед. Он находился во дворе дома у ФИО3. Петр показал велосипед синего цвета без сиденья и педалей, сказал, что ему дал какой-то родственник. Также Петр прикатил старый свой велосипед и попросил его помочь снять с него педали со звездочкой, что он и сделал. ФИО3 Петр сам поставил эти педали и звездочку на велосипед синего цвета. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходили сотрудники милиции, от них он узнал, что Пантелеев Саша, ФИО3 Петя и ФИО3 Кирилл совершили кражу из дома дачника, о котором он говорил выше, что украли велосипед, инструменты, еще какие-то вещи, точно не помнит что. Сам он после этого один раз видел ФИО1, он подтвердил, что вместе с ФИО3 и ФИО3 что-то украли из дома дачника, но подробности ему не рассказывал.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что является отцом Пантелеева А.С. Сын является учащимся 9 класса МОУ СОШ <адрес>. Родился и рос здоровым ребенком. Хорошо учился, занимался спортом. По характеру Александр спокойный, уважает старших, помогает дома по хозяйству, не пьет, не курит. О том, что сын совершил кражу, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, сын сразу во всем признался, очень раскаивается в содеянном.

Кроме того, вина подсудимого Пантелеева А.С. в краже имущества, принадлежащего ФИО3 подтверждается материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО3 с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили хищение, принадлежащего ему имущества из дома в <адрес>.(л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого было установлено место совершенного преступления, были изъяты 2 светлые дактилопленки со следами пальцев рук.(л.д.6-14);

Протоколом осмотра места происшествия - территории двора <адрес>, в ходе которого было изъято - сиденье от велосипеда; две педали со звездочкой от велосипеда; топор; топорище; упаковка зубочисток; валик; пчеловодная маска; рулон фольги; флакон одеколона «САША», два сувенира в виде рыбы; сумочка-косметичка, 15 пакетов с семенами, сумка, 2 металлические канистры емкостью по 20 л. (л.д.34-40);

Протоколом осмотра места происшествия - территории <адрес>, в ходе которого было изъято - металлическая ножовка; металлический серп с деревянной ручкой; магнитофон «BASS BOOST»; дуршлаг с ручкой и металлической сеткой; желтый флакон «AVTAN»; нож с белой ручкой; флакон «DIPTEROL»; два белых полотенца; туалетная бумага «Сыктывкарская»; банка «Pringles» с шурупами; две автомобильных свечи «А 11»; металлические тиски «ТУ 27-09 1334-88 1-80»; полимерный пакет с гвоздями; пчеловодная маска; пять упаковок с ампулами «Танрек»; топор; строительная пена «TEKAPUR»; полимерная банка с гвоздями; стеклянная банка 0,5 л. с веществом темного цвета на дне; телевизионный кабель длиной 6 метров с розеткой и усилителем и штекером для подключения антенны; два сувенира в виде рыбы; рулон полипропилена; упаковка салфеток; телевизионный кабель длиной 10,5 метров; две кисточки; полимерная канистра 5 л. с веществом темного цвета; ручка с ржавым замком; пара мужских ботинок; сверток ваты; три лампочки 100 ВТ; лампочка 60 ВТ; лампочка; насадка на канистру; брикет «Садовый Вар»; флакон «Бронхаламин»; упаковка с ампулой «Оттли»; полимерная упаковка с шампунем «FRUSTIS»; набор игл; сорок семь упаковок с различными семенами, велосипед «Лама Люкс».(л.д.26-33);

Протоколом проверки на месте показаний свидетеля ФИО3., при которой он на месте рассказал и показал обстоятельства совершения хищения имущества, совершенного вместе с Пантелеевым А.С., соответствующие материалам уголовного дела.(л.д.125-132);

Протоколом проверки на месте показаний свидетеля ФИО3., при которой он на месте рассказал и показал обстоятельства совершения хищения имущества, совершенного вместе с Пантелеевым А.С., соответствующие материалам уголовного дела.(л.д.118-124);

Протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Пантелеева А.С.., при которой он на месте рассказал и показал обстоятельства совершения преступления, соответствующие материалам уголовного дела.(л.д.112-117);

Протоколом осмотра предметов, при котором были осмотрены изъятые предметы. (лд.150-152);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных на экспертизу двух светлых дактилопленках имеется по одному следу пальца руки, пригодными для идентификации личности.( л.д. 46);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы пальцев рук, изъятые на две светлые дактилопленки в ходе ОМП - <адрес> оставлены указательным пальцем правой руки и средним пальцем левой руки ФИО3. (л.д.106-109);

Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлена стоимость похищенного у ФИО3 имущества с учетом эксплуатационного износа и согласно среднерыночных цен (л.д.138-147);

Справкой стоимости, согласно которой стоимость 1 литра бензина Аи-92 по состоянию на ноябрь 2010 года составила - 22 рубля 30 копеек( т.1 л.д.172).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Пантелеева А.С. в инкриминируемом ему деянии.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений тайно, незаконно завладели имуществом ФИО3, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый помимо воли собственника проник в дом потерпевшего, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем, помимо воли собственника.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.193) подсудимый Пантелеев А.С.на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Согласно заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159-160) Пантелеев А.С. во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Уровень психического развития н/л Пантелеева А.С. соответствует нижней границе периода возрастного развития 14-15 лет..Н/л Пантелеев А.С. достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, учитывая, что ответственность за подобное преступление наступает с 14 лет.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Пантелеева А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, то, что Пантелеев А.С. ранее не судим, личность подсудимого, его несовершеннолетний возраст, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, способность несовершеннолетнего осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимый Пантелеев А.С. совершил умышленное, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ тяжкое преступление.

По месту жительства и учебы Пантелеев А.С. характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым Пантелеевым А.С. своей вины, объяснения по поводу совершения преступления до возбуждения уголовного дела суд расценивает как его явку с повинной, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого, полное возмещение ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пантелеева А.С. суд не находит.

Подсудимый Пантелеев А.С. на профилактическом учете в КДН и ОДН не состоял, суд считает, что он не нуждается в целях исправления в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода, поэтому суд считает нецелесообразным применение к нему части 2 статьи 92 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пантелеевым А.С. преступления, суд находит, что исправление подсудимого Пантелеева А.С. возможно без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ и норм части 6.1 статьи 88 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказания обстоятельств, не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 60, 62, 87, 88, 89 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пантелеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Пантелееву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Пантелеева <данные изъяты> обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Пантелеева <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Пантелееву <данные изъяты> до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сиденье от велосипеда; две педали со звездочкой от велосипеда; топор; топорище; упаковка зубочисток; валик; пчеловодная маска; рулон фольги; флакон одеколона «САША», два сувенира в виде рыбы; сумочка-косметичка, 15 пакетов с семенами, сумка, 2 металлические канистры емкостью по 20 л., металлическая ножовка; металлический серп с деревянной ручкой; магнитофон «BASS BOOST»; дуршлаг с ручкой и металлической сеткой; желтый флакон «AVTAN»; нож с белой ручкой; флакон «DIPTEROL»; два белых полотенца; туалетная бумага «Сыктывкарская»; банка «Pringles» с шурупами; две автомобильных свечи «А 11»; металлические тиски «ТУ 27-09 1334-88 1-80»; полимерный пакет с гвоздями; пчеловодная маска; пять упаковок с ампулами «Танрек»; топор; строительная пена «TEKAPUR»; полимерная банка с гвоздями; стеклянная банка 0,5 л. с веществом темного цвета на дне; телевизионный кабель длиной 6 метров с розеткой и усилителем и штекером для подключения антенны; два сувенира в виде рыбы; рулон полипропилена; упаковка салфеток; телевизионный кабель длиной 10,5 метров; две кисточки; полимерная канистра 5 л. с веществом темного цвета; ручка с ржавым замком; пара мужских ботинок; сверток ваты; три лампочки 100 ВТ; лампочка 60 ВТ; лампочка; насадка на канистру; брикет «Садовый Вар»; флакон «Бронхаламин»; упаковка с ампулой «Оттли»; полимерная упаковка с шампунем «FRUSTIS»; набор игл; сорок семь упаковок с различными семенами, велосипед «Лама Люкс», хранящиеся у потерпевшего ФИО3- оставить по принадлежности ФИО3;

- 2 светлые дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: ____________________ А.Н. Горин