совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 16 /2011 г

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайпрокуратуры Сидоркина А.А.,

подсудимых Овчарова Ю.А., Толмачева А.И..,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Овчарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, оператора котельной ООО «Коммунально-сервисной компании» Аткарский Дом престарелых, имеющего полное общее среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском ОВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Толмачева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, оператора котельной ООО «Коммунально-сервисной компании» Аткарский Дом престарелых, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском ОВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчаров Ю.А. и Толмачев А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин.. Овчаров Ю.А., в районе <адрес>, встретился с Толмачевым А.И. и совместно с ним, на принадлежащей Овчарову Ю.А. автомашине ВАЗ 21103 н/з X 349 ЕВ 64, с прицепом марки Ммз 81021 р/н 7735ВА. принадлежащим Толмачеву А.И. выехал в лесопосадки, расположенные в районе 5-го пикета 5-го километра перегона «Красавка - Лысые Горы» Приволжской железной дороги (территория <адрес>) с целью заготовки дров.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин., Овчаров Ю.А., находясь на участке местности, расположенном в лесопосадках в 30 метрах от железнодорожного пути железнодорожного перегона «Красавка - Лысые Горы» Приволжской железной дороги(территория <адрес>, увидел временно складированные работниками железной дороги на земле три новые деревянные железнодорожные шпалы, принадлежащие Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороге - филиала ОАО «РЖД». В этот момент у Овчарова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного чужого имущества.

После этого, с целью реализации задуманного, Овчаров Ю.А. предложил Толмачеву А.И. совместно с ним похитить деталиверхнего строения пути, а именно три новые деревянные железнодорожные шпалы, находящиеся на территории временного складирования в лесопосадках в районе 5-го пикета 5-го километра указанного выше перегона.

На предложение Овчарова Ю.А., Толмачев А.И. ответил своим согласием, тем самым, вступив с последним в предварительный преступный сговор.

Реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что их действия носят тайный характер и за ними никто не наблюдает из посторонних лиц, около 09 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Овчаров Ю.А. и Толмачев А.И., совместно взяли руками и поочередно загрузили в прицеп Ммз 81021 р/н 7735ВА, три новые деревянные железнодорожные шпалы, принадлежащие и состоящие на балансе Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги- филиала ОАО «РЖД», стоимостью 854 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 2562 рублей, и вывезли за территорию временного складирования новых железнодорожных шпал в районе 5-го пикета 5-го километра перегона «Красавка - Лысые горы» Приволжской железной дороги, тем самым тайно похитили указанное чужое имущество, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Овчаров Ю.А. и Толмачев А.И. причинили Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - (филиала ОАО «РЖД») материальный ущерб на общую сумму 2562 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Овчарова Ю.А. и Толмачева А.И. квалифицированы пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимые Овчаров Ю.А. и Толмачев А.И. заявили о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых Овчарова Ю.А. и Толмачева А.И. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Сидоркин А.А. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда..

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимых Овчарова Ю.А.и Толмачева А.И. доказана полностью, содеянное ими суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений тайно, незаконно завладели имуществом Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - (филиала ОАО «РЖД», имели реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как в краже участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении кражи, действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.153, 179) подсудимые на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Овчарова Ю.А. и Толмачева А.И. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимые Овчарова Ю.А. и Толмачева А.И. совершили умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимые Овчаров Ю.А. и Толмачева А.И. характеризуются положительно.

Полное признание подсудимыми Овчаровым Ю.А. и Толмачевым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, явок с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимых малолетних детей, полное возмещение материального ущерба, первую судимость, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимых Овчарова Ю.А. и Толмачева А.И. возможно без изоляции их от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Овчарову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Толмачева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Толмачева <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три новые деревянные железнодорожные шпалы, хранящиеся у бригадира базы ПЧ-14 ст. Аткарск ФИО6, передать по принадлежности - Аткарской дистанции пути Приволжской железной дороги - (филиала ОАО «РЖД»).

- автомашину ВАЗ 21103 н/з Х349 ЕВ 64, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, хранящегося у Овчарова Ю.А.- оставить по принадлежности Овчарову Ю.А.;

- прицеп марки Ммз 81021 р/н 7735 ВА, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, хранящийся у Толмачева А.И.- оставить по принадлежности Толмачеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: _______________________ А.Н.Горин