совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконым проникновением в жилище



Дело № 1- 17/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,

подсудимого Семина А.А.,

защиты в лице адвоката Герасимова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, не учащегося, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, ранее судимого, ранее судимого:

1. Аткарским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,б» части 2 ст.158, пунктам «а,б» части 2 ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы( 3 года лишения свободы с присоединением 2 месяцев лишения свободы по приговору Аткарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года),

Постановлением Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным к 3 годам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2. Аткарским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Семина А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и проходившего мимо <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО2 из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Семин А.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, являющемуся жилищем ФИО2, при помощи найденного металлического лома повредил одно звено окна указанного дома, через образовавшийся проем окна незаконно проник в жилище Баженко Р.С., откуда, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно, тайно изъял, обратив в свою собственность, тем самым похитил, принадлежащее ФИО2 имущество: дрель «Интерскол» «Д-11/530 ЭР» стоимостью 643 рубля, электролобзик «Интерскол» «МП-65Э-01» стоимостью 2025 рублей, электропилу «Sturm» «СС9922» стоимостью 2142 рубля, машину шлифовальную угловую «Bort» «BWS-751N» стоимостью 951 рубль, перфоратор «Диолд» «ПРЭ-5» стоимостью 2106 рублей, полимерный мешок стоимостью 16 рублей, а всего имущество на общую сумму 7883 рубля.

После этого, Семин А.А. с указанным похищенным имуществом вышел из жилища ФИО2 и скрылся с места совершения преступления. Похищенным у ФИО2 имуществом Семин А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Семина А.А. ФИО2 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 7883 рубля.

Действия подсудимого Семина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Семин А.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Семина А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не вился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого Семина А.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО2, распорядившись им по своему усмотрению, совершенную с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый помимо воли собственника проник в дом ФИО2, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.170) подсудимый Семин А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Семина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Семин А.А. совершил умышленное в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимый Семин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание подсудимым Семиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая то обстоятельство, что Семин А.А.. совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести, за которые он был осужден к лишению свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных корыстных преступлений, суд находит, что исправление Семина А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, применив к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Срок отбытия наказания Семину <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Семину <данные изъяты> в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Семину <данные изъяты> в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Возложить на Семина <данные изъяты> на период ограничения свободы обязанности: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Семина <данные изъяты> на период ограничения свободы являться в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес> два раза в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Семина <данные изъяты> и проведению с ним профилактических работ на период ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200 рублей, товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200 рублей, руководство пользователя на дрель «Интерскол» модель «Д-11/530 ЭР», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ па сумму 1550 рублей, товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1550 рублей, руководство пользователя на электролобзик «Интерскол» « МП-65Э-01», инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию на электропилу «Sturm» модель «СС9922», условия гарантии на машину шлифовальную угловую «Bort» модель «BWS-751N». руководство пользователя на машину шлифовальную угловую «Bort» модель «BWS-751N». дрель «Интерскол» модель «Д-11/530 ЭР», электролобзик «Интерскол» « МП-65Э-01», электропила «Sturm» модель «СС9922». машина шлифовальная угловая «Bort» модель «BWS-75IN», перфоратор «Диолд», полимерный мешок, металлический лом, хранящиеся у потерпевшего ФИО2- оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.Н.Горин