совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей



Дело № 1- 29/2011 г

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Плетнева Б.Б.,

подсудимого Бритова С.В.,

защиты в лице адвоката Инночкина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бритова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего полное общее среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бритов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ,, Бритов С.В. находился в <адрес>, где совместно с ФИО7, ФИО4 и ФИО5, распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, когда ФИО7 пересчитывала денежные средства в сумме 1350 рублей у Бритова СВ. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 1350 рублей, принадлежащих ФИО7 из кармана куртки, одетой на последней.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, Бритов СВ., находился в помещение <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что ФИО7, ФИО4 и ФИО5 спят, подошел к спящей на диване ФИО7, расположенном в помещении зала указанного жилища. Затем, Бритов СВ., убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышлено, руководствуясь корыстными побуждениями, из левого кармана куртки одетой на ФИО7, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, достал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1350 рублей, принадлежащие ФИО7 Затем, Бритов СВ. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из кошелька, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 1350 рублей. После этого, Бритов СВ. с похищенными у ФИО7 денежными средствами из <адрес> вышел и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бритова СВ. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Бритова С.В. квалифицированы пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой из одежды, находившейся при потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Бритов С.В. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Бритова С.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Плетнев Б.Б. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого Бритова С.В. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО7, распорядившись им по своему усмотрению, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, так как куртка, из которой была Бритовым С.В. совершена кража находилась в момент ее совершения на потерпевшей..

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.73) подсудимый на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Бритова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Бритов С.В. совершил умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Бритов С.В. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимым Бритовым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Бритова С.В. до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, то, что на момент совершения преступления он не судим, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого Бритова С.В.. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бритова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Бритова С.В. и проведения с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Бритову ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: _______________________ А.Н.Горин