совершил кражу, т.е. тайное хищение чцжого имущества, совершенную с незаконы проникновением в жилище



Дело № 1- 28/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М.,

подсудимого Матвеева С.С.,

защиты в лице адвоката Шигаева А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матвеева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Б.Екатериновка <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, с. Б.Екатериновка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего основное среднее образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарску, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым в с. Б.Екатериновка <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, у Матвеева С.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> с.Б.Екатериновка <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО3 из помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Аткарский район, с.Б.Екатериновка, <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Матвеев С.С., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес> с.Б <адрес>, являющейся жилищем ФИО3 После этого, Матвеев С.С. действуя умышленно, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, путем выставления стекла оконного проема, через окно коридора вышеуказанной квартиры, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь жилища ФИО3 Затем, Матвеев С.С., находясь в жилище ФИО3, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитил, принадлежащее ФИО3 имущество: молоток стоимостью 75 рублей, три гаечных ключа стоимостью 70 рублей за один гаечный ключ на общую сумму 210 рублей, металлический напильник стоимостью 35 рублей, металлические пассатижи стоимостью 135 рублей, кастрюлю с крышкой., емкостью 2,5 литров из нержавеющей стали стоимостью 350 рублей, столовый набор (из шести ложек и вилок) стоимостью 530 рублей, пять чайных ложек стоимостью 25 рублей за одну чайную ложку на общую сумму 125 рублей, комплект постельного белья 1,5 спального стоимостью 650 рублей, комплект постельного белья 2-х спального стоимостью 750 рублей, одну наволочку стоимостью 90 рублей, два пододеяльника от комплекта постельного белья 1,5 спального стоимостью 380 рублей за один пододеяльник от комплекта постельного белья 1,5 спального на общую сумму 760 рублей, две простыни от комплекта постельного белья 1,5 спального стоимостью 150 рублей за одну простынь от комплекта постельного белья 1,5 спального на общ}Ю сумму 300 рублей, две десертные вазы стоимостью 150 рублей за одну десертную вазу на общую сумму 300 рублей, фужер «Совет да Любовь» стоимостью 90 рублей, восемь фужеров стоимостью 35 рублей за один фужер на общую сумму 280 рублей, четыре рюмки стоимостью 25 рублей за одну рюмку на общую сумму 100 рублей, один стакан стоимостью 30 рублей, ваза с крышкой стоимостью 75 рублей, бутылка шампанского «Российское шампанское», изготовитель <адрес> стоимостью 150 рублей, а всего Имущества на общую сумму 5035 рублей. После этого, Матвеев С.С. с похищенным и принадлежащим ФИО4 имуществом из <адрес> с.Б.Екатериновка <адрес> вышел и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Матвеева С.С. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5035 рублей.

Действия подсудимого Матвеева С.С. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Матвеев С.С. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Матвеева С.С. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО3 не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого Матвеева С.С. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО3, распорядившись им по своему усмотрению, совершенную с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый помимо воли собственника проник в дом ФИО5, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.147) подсудимый Матвеев С.С. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Матвеева С.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Матвеев С.С. совершил умышленное в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с рапортом-характеристикой подсудимый Матвеев С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым Матвеевым С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Матвеева С.С. до возбуждения уголовного дела расценивает как явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что исправление Матвеева С.С. возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, с учетом правил, установленных статьями 62,66 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказания обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Матвееву ФИО11 наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Матвеева ФИО12 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Матвеева ФИО13 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Матвееву ФИО14 до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- пять рюмок, ваза с крышкой, пять фужеров, стакан, простынь, два пододеяльника, два фрагмента стекла, стеклянный стакан, десертная ваза, фрагмент фужера с двумя фрагментами стекла, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - передать по принадлежности ФИО3;

- пустую бутылку из-под шампанского под названием «Российское Шампанское», хранящееся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: ____________________ А.Н. Горин