незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М,

подсудимого Долгирева В.Е.,

защиты в лице адвоката Шигаева А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Долгирева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ. Узбекистан, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Аткарском РВК, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгирев В.Е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

У Долгирева В.Е., нашедшего ДД.ММ.ГГГГ на территории разрушенной постройки около <адрес> в <адрес> полимерный пакет с находившимися в нем семенами мака и бутылками с растворителем, возник преступный умысел на изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, для его дальнейшего немедицинского употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Долгирев В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью незаконного изготовления и последующего незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы для его дальнейшего личного немедицинского употребления, с найденными в пакете предметами пришел к квартиру своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>, где на кухне того, действуя умышленно, используя в качестве орудий преступления кухонную утварь, уксус, найденные им в пакете семена мака и растворитель, незаконно изготовил путем экстракции органическим растворителем наркотическое средство - экстракт маковой соломы в высушенном состоянии общей массой 1,08 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы в высушенном состоянии общей массой 1, 08 грамма Долгирев В.Е. стал незаконно хранить в квартире ФИО3 по адресу: <адрес> для дальнейшего личного немедицинского употребления. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленное и хранимое Долгиревым В.Е. наркотическое средство - экстракт маковой соломы в высушенном состоянии общей массой 1,08 грамма было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры ФИО5

Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3 № <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - экстракт маковой соломы составляет свыше 1 грамма и до 5 граммов включительно. Масса изготовленного Долгиревым В.Е. наркотического средства - экстракт маковой соломы составила 1, 08 грамма и является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Долгирева В.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Долгирев В.Е. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным им в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Долгирева В.Е. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Долгирева В.Е. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Долгирева В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, используя семена мака и растворитель путем экстракции органическим растворителем изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломки массой 1,08 грамма, готовое к использованию и потреблению, которое в соответствии с заключением химической экспертизы от 39 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, указанное наркотическое средство массой 1,08 грамма незаконно хранил в квартире ФИО3 для личного немедицинского употребления, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером наркотического средства - экстракт маковой соломы свыше 1 грамма и до 5 грамм включительно.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д.56,57) подсудимый на учёте врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом наркомания группы опия.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Долгирева В.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Долгирев В.Е. совершил умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Долгирев В.Е. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимым Долгиревым В.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Долгирева В.Е. до возбуждения уголовного дела расценивает как явку с повинной, то, что на момент совершения преступления он не судим, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого Долгирева В.Е. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгирева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Долгирева <данные изъяты>. и проведения с ним профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Меру процессуального принуждения Долгиреву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство- экстракт маковой соломы общей массой 0,85 грамма, два полимерных пакета с семенами растения мака, сухой ватный тампон, сверток из фольги с веществом в виде сухого наслоения коричневого цвета, 6 полимерных бутылок с двухслойной жидкостью, одну пустую полимерную бутылку, четыре полимерных пакета с семенами растения мак, три свертка из фольги с веществом в виде сухого наслоения коричневого цвета, четыре пустых полимерных пакета, 8 шприцев, футляр от иглы, фрагмент стеклянной ампулы, стеклянный пузырек с порошком белого цвета, фрагмент бумажной упаковки с тремя таблетками, хранящиеся в камере вещественных доказательств Аткарского ОВД- уничтожить;

-металлическую кастрюлю, металлическую чашку, принадлежащие ФИО3- вернуть по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: ____________________________________ А.Н.Горин