совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 45/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,

подсудимых Шафеевой К.А., Шелест К.А.,

защиты в лице адвокатов Дойниковой В.В., Герасимова В.В, представивших удостоверения № №, №, ордеры №№ №

законного представителя несовершеннолетней Шафеевой К.А.- ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шафеевой ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> ком. 36, имеющей неполное среднее общее образование, учащейся ГОУ НПО ПУ № <адрес>, браке не состоящей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, гражданки РФ, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Шелест ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> ком. 36, имеющей неполное среднее общее образование, учащейся 2 курса ГОУ НПО ПУ № <адрес>, браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, гражданки РФ, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шафеева К.А. и Шелест К.А. совершили покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми Шафеевой К.А. и Шелест К.А. в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Шелест К.А., находившейся совместно с Шафеевой К.А. в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>ская, <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ЗАО «Тандер» из помещения указанного магазина. О своем преступном умысле Шелест К.А. сообщила Шафеевой К.А., предложив последней совершить указанное преступление совместно с ней, на что последняя дала согласие, вступив тем самым с Шелест К.А. в предварительный преступный сговор на совместное совершение преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шелест К.А. и Шафеева К.А, находясь в помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: Саратовская область, <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованного, группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к торговому прилавку с кондитерскими изделиями, откуда Шелест К.А. противоправно, безвозмездно изъяла принадлежащую ЗАО «Тандер» шоколадку «Блаженство» стоимостью 28 рублей 08 копеек и спрятала в своей одежде, Шафеева К.А.-шоколадку «Альпин Гольд» стоимостью 26 рублей 90 копеек и упаковку «Ириса сливочного» стоимостью 33 рубля 11 копеек, которые спрятала в своей одежде. Продолжая реализовывать свой совместный единый преступный умысел, Шелест К.А. и Шафеева К.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина, действуя умышленно, совместно и согласованного, группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к торговому прилавку с орехами, откуда Шелест К.А. противоправно, безвозмездно изъяла, принадлежащую ЗАО «Тандер» упаковку орехов «Ореховая Роща Грецкий орех» стоимостью 74 рубля, передала ее Шафеевой К.А. в руки, которую последняя спрятала в одежде Шелест К.А. Продолжая реализовывать свой совместный единый преступный умысел, Шелест К.А. и Шафеева К.А., находясь в помещении данного магазина, действуя умышленно, совместно и согласованного, группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к торговому прилавку с молочной продукцией, откуда Шелест К.А. противоправно, безвозмездно изъяла, принадлежащие ЗАО «Тандер» пирожное «Киндер Милк Слайс» стоимостью 16 рублей 47 копеек и пирожное «Киндер Пин-гви» стоимостью 21 рубль 12 копеек, которые передала Шафеевой К.А. в руки, которые последняя спрятала в одежде Шелест К.А. Затем, Шелест К.А. действуя умышленно, совместно и согласованно с Шафеевой К.А., группой лиц по предварительному преступному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъяла, с вышеуказанного торгового прилавка, принадлежащие ЗАО «Тандер» два глазированных сырка с варенной сгущенкой стоимостью 3 рубля за штуку на общую сумму 6 рублей, которые по согласования с Шафеевой К.А. передала ей в руки, а последняя спрятала их в своей одежде. Продолжая реализовывать свой совместный единый преступный умысел, Шелест К.А. и Шафеева К.А., находясь в помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованного, группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к торговому прилавку с колбасной продукцией, откуда Шелест К.А. противоправно, безвозмездно изъяла, принадлежащую ЗАО «Тандер» палку полукопченой колбасы «Сервелат Невский» массой 0,550 кг стоимостью 80 рублей 01 копеек, которую передала Шафеевой К.А. в руки, а последняя спрятала её в своей одежде. Затем, с указанным имуществом, принадлежащим ЗАО «Тандер», Шелест К.А. и Шафеева К.А. намеревались скрыться с места совершения преступления, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако в это время они с похищенным имуществом были задержаны работниками магазина «Магнит» ЗАО «Тандер». Таким образом, Шелест К.А., несовершеннолетняя Шафеева К.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества ЗАО «Тандер», не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с пресечением преступления работниками магазина «Магнит» ЗАО «Тандер».

Преступными действиями Шелест К.А. и Шафеевой К.А. ЗАО «Тандер» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 285 рублей 78 копеек.

В судебном заседании подсудимая Шафеева К.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она со знакомой ФИО10 Фаиной и подругой Шелест К.А. пришли в магазин «Магнит». ФИО10 стала покупать продукты питания, а она и Шелест шли позади неё, после чего ФИО10 отошла от них а она и Шелест остались вдвоем. В тот самый момент Шелест предложила ей похитить какие-нибудь продукты питания, сказав, что за кражу продуктов питания ей ничего не будет, так как она несовершеннолетняя. Она согласилась. Они вместе с Шелест подошли к полке, где находились различные шоколадки и каждый взял себе по одной, она взяла шоколадку «Альпен Гольд» и упаковку ириса сливочного и положила все в рукав своей шубы, в отделе орехов, Шелест передала ей прозрачную упаковку орехов и попросила их положить в её капюшон, что она и сделала. Затем к ним подошла Ибрагимова, что-то спросила у неё с Шелест, но что именно, она не поняла и ничего ей не ответила, после чего ФИО10 ушла от них. В отделе молочных продуктов Шелест с полки взяла два пирожных под названием «Киндер» и передала их ей в руки, чтобы она положила их в капюшон шубы, что она и сделала. Затем Шелест передала ей два глазированных сырка, она их положила в карман своей шубы. После чего, они подошли к колбасному отделу, где Шелест выбирала колбасу, передала ей в руки, и она убрала данную палку колбасы в другой руках своей шубы. После этого, они увидели, что Ибрагимова подошла к кассе, в тот момент они решили тоже направится к кассе, так как они вместе пришли и вместе решили уйти, чтобы не привлекать внимание. Но когда они были около выхода из магазина, из остановил сотрудник магазина «Магнит», они сначала отрицали факт кражи, но потом в отдельном кабинете признались в краже продуктов питания и выложили на стол все похищенные продукты питания.

В судебном заседании подсудимая Шелест К.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она со знакомой ФИО10 Фаиной и подругой Шафеевой К.А. пришли в магазин «Магнит». ФИО10 стала покупать продукты питания, а она и Шафеева шли позади неё, после чего ФИО10 отошла от них а она и Шефеева остались вдвоем. В тот самый момент она предложила Шафеевой похитить какие-нибудь продукты питания, сказав, что за кражу продуктов питания ей ничего не будет, так как она несовершеннолетняя. Шафеева согласилась. Они вместе с Шафеевой подошли к полке, где находились различные шоколадки и каждый взял себе по одной, Шафеева также еще взяла упаковку ириса сливочного и положила все в рукав своей шубы, в отделе орехов, она передала Шафеевой прозрачную упаковку орехов и попросила их положить в её капюшон, что та и сделала. Затем к ним подошла Ибрагимова, что-то спросила у неё с Шафеевой, но что именно, она не поняла и ничего ей не ответила, после чего ФИО10 ушла от них. В отделе молочных продуктов она с полки взяла два пирожных под названием «Киндер» и передала их в руки Шафеевой, чтобы та положила их в капюшон шубы, что она и сделала. Затем она передала ей два глазированных сырка, та их положила в карман своей шубы. После чего, они подошли к колбасному отделу, где она выбрала колбасу, передала в руки Шафеевой, и та убрала данную палку колбасы в другой руках своей шубы. После этого, они увидели, что Ибрагимова подошла к кассе, в тот момент они решили тоже направится к кассе, так как они вместе пришли и вместе решили уйти, чтобы не привлекать внимание. Но когда они были около выхода из магазина, из остановил сотрудник магазина «Магнит», они сначала отрицали факт кражи, но потом в отдельном кабинете признались в краже продуктов питания и выложили на стол все похищенные продукты питания. Затем она и Шафеева были доставлены в Аткарское ОВД.

Признательные показания подсудимых Шафеевой К.А. и Шелест К.А., данные в ходе судебного заседания согласуются с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, их вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания представителя потерпевшего ФИО4 (л.д.102-104) следует, что он работает специалистом службы экономической безопасности ЗАО «Тандер», в магазинах сети «Магнит». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-17 часов, ему на сотовый телефон позвонил в то время директор магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного на <адрес> ФИО15 и сообщил, что в вышеуказанном помещение магазина «Магнит» были задержаны две девушки, которые пытались похитить продукты питания из данного магазина, и сообщил о случившемся в Аткарское ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в данный магазин, где от сотрудников магазина он узнал, что девушки пытались похитить: палку колбасы «Сервелат Невский» массой 0, 550 кг, упаковку ириса сливочного массой 0,385 кг, шоколад «Альпен Гольд» массой 100 грамм, шоколад «Блаженство» с печеньем массой 100 грамм, упаковку орехов «Ореховая роща грецкий орех» массой 200 грамм, два сырка глазированных с варенной сгущенкой, пирожное «Киндер Милк Слайс», и пирожное «Киндер Пингви». Подробности данного преступления ему не известны.

Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что работает продавцом-кассиром в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут она находилась на своем рабочем месте, в торговом зале раскладывала товар на торговые полки и торговые прилавки. В это время, к ней подошел незнакомый ей молодой парень, который сообщил ей, что он видел, как какие-то девушки в торговом зале что-то похитили из продуктов питания в рукав шубы и указал на них. Она сразу пошла в кабинет к директору магазина ФИО15 и сообщила о случившемся. Тот прошел к выходу в данный магазин, спросил у девушек чек за приобретенный товар, они очень сильно заволновались, стали говорить, что ничего они не брали и за все уплатили. После чего, директор магазина ФИО15 попросил данных девушек пройти в его кабинет, она проводила данных девушек до кабинета директора и ушла. Затем, минут через 15 она зашла в кабинет к директору ФИО6 и увидела на столе директора находился товар, а именно: палка колбасы «Сервелат Невский», две шоколадки «Альпен Гольд», «Блаженство», два глазированных сырка, упаковка орехов, упаковка ириса сливочного и два пирожных «Киндер». При этом, ей директор пояснил, что вышеуказанный товар, который находился на его столе был похищен двумя девушками. Подробности данного преступления ей не известны. После чего, они вызвали сотрудников милиции. От сотрудников милиции она узнала, что данную кражу совершили Шелест К.А. и Шафеева К.А.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7 (л.д.119-121) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на должность директора магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>. От бывшего директора ФИО6 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ из данного магазина была совершена кража продуктов питания. Подробности данного преступления ей не известны. Также ФИО15 пояснил ей, что он от сотрудников милиции принял на хранения похищенный товар, а именно: палку полукопченной колбасы «Сервелат Невский» массой 0,550 кг, упаковку Ириса сливочного массой 0,385 кг, шоколадку «Альпен Гольд», шоколадку «Блаженство», два глазированных сырка с вареной сгущенкой под названием «Ах Полинка», пирожное «Киндер Милк» и пирожное «Киндер Пингви» и упаковку орехов «Ореховая роща» грецкий орех массой 200 грамм. При увольнении директора ФИО15 передал ей вышеуказанный товар. При передачи данного товара никакие документы не составлялись. При этом ФИО15 пояснил, что данный товар она должна будет выдать сотрудникам милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8 (л.д.113-115) следует, что в настоящее время она работает старшим продавцом в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 15 часов 10-15 минут она проходила мимо директора данного магазина ФИО6, при этом рядом с ним были незнакомые ей три девушки. После чего, директор ФИО15 попросил её и трех незнакомых мне девушек пройти в его кабинет. Сначала она не поняла в чем дело и что случилось. Зайдя в кабинет директора вместе с девушками и директором, ФИО15 предложил вышеуказанным девушкам выложить похищенный товар, на что они стали отрицать данный факт, тогда он попросил показать, что у них находится в рукавах шубы, после чего, одна девушка достала из рукава своей шубы, палку полукопченной колбасы «Сервелат Невский», упаковка ириса сливочного, шоколадку «Альпин Гольд», из кармана своей одежды также достала два сырка глазированных с вареной сгущенкой, вторая девушка достала из капюшона своей шубы два пирожных «Киндер», упаковку орехов «Ореховая роща» грецкий орех, шоколадку «Блаженство», при этом третья девушка никакой товар не доставала и как выяснилось ничего из магазина не похищала. После этого, она поняла, что данные две девушки совершили хищения вышеуказанных продуктов питания из магазина. После чего, они вызвали сотрудников милиции. От сотрудников милиции она узнала, что данную кражу совершили Шелест К.А. и Шафеева К.А.

Свидетель ФИО15 показал в судебном заседании, что с августа 2009 года и по ДД.ММ.ГГГГ он официально работал в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», который расположен по адресу: <адрес> на должности директора магазина. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем отдельном кабинете, когда примерно в 15 часов 10 минут, к нему в кабинет зашла продавец-кассир ФИО5 и сказала ему, что незнакомый ей парень сообщил, как видел, как одна из трех девушки, которые находятся в торговом зале магазина, что-то похитила из продуктов питания, при этом спрятала в рукав шубы. После чего он вместе с ФИО5 вышли в торговый зал, ФИО5 указала на подозрительных девушек, которые со слов незнакомого ей парня якобы что-то похитили. При этом он прошел через кассу и встал около выхода в данный магазин, а когда девушки подошли, он попросил чек на приобретенный ими товар, при этом спросил за весь ли товар данные девушки оплатили деньги, на что все девушки ответили, что уплатили за весь товар, при этом две девушки, очень сильно заволновались, стали говорить, что они ничего не брали и за все уплатили, но уже позже в кабинете в присутствии старшего продавца ФИО8 признались в краже продуктов и выложили их на стол их рукавов шубы, кармана и капюшона: палку полукопченной колбасы «Сервелат Невский», упаковку ириса сливочного, шоколадку «Альпин Гольд», два сырка глазированных с вареной сгущенкой, два пирожных «Киндер», упаковку орехов «Ореховая роща» грецкий орех, шоколадку «Блаженство». Третья девушка при этом никакой товар не доставала и как выяснилось ничего из магазина не похищала. После чего, они вызвали сотрудников милиции. От сотрудников милиции он узнал, что данную кражу совершили Шелест К.А. и Шафеева К.А.

Свидетель ФИО9 показала в судебном заседании, что Шафеевой К.А.-ее дочь, которая родилась здоровой. С шести лет она пошла в МОУ СОШ села <адрес>, где окончила 9 классов, после чего поступила в ПУ № <адрес>. У Кадрии желания к учебе есть, учится на различные оценки. По характеру Кадрия уравновешенная, спокойная, на замечания старших и просьбы реагирует адекватно. При общении с ней Кадрия не грубит, помогает домашними делами по дому. Спиртные напитки и наркотические средства не употребляет. Развитие её соответствует возрасту, странностей в её поведении она не замечала. Кадрия ранее не судима, к уголовной и административной ответственности никогда не привлекалась. В настоящее время её дочь Шафеева Кадрия проживает в <адрес>, так как учится в ПУ № <адрес> и проживает в общежитие, но иногда в выходные дни и на каникулы приезжает домой. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ей позвонила дочь Шафеева Кадрия и рассказала, что 10 феврале 2011 года, она вместе со своими подружками Шелест и ФИО10 пошли в магазин «Магнит», где находясь в помещение магазина «Магнит» она вместе с Шелест совершили кражу продуктов питания. Также дочь Шафеева мне пояснила, что предложила совершить кражу продуктов питания из магазина её подруга Шелест, а её дочь Шафеева согласилась. Что именно похитили из помещения магазина «Магнит» она не знает и дочь Шафеева подробности не рассказывала. Поэтому подробности данного преступления ей не известны. ФИО2 совершил преступление она не знает, но дочь пояснила, что в тот момент она захотела сладкое, больше она ничего не поясняла.

Свидетель ФИО16 показала в судебном заседании, что работает в должности социального педагога в ГОУ НПО «ПУ№21» <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в училище обучается Шафеева Кадрия, ДД.ММ.ГГГГ рождения. За время обучения Шафеева К.А. показала удовлетворительные способности по общеобразовательным и специальным дисциплинам. К изучению профессии, на уроках производственного обучения проявляет интерес и познавательную активность. Правила поведения в училище и правила внутреннего распорядка в общежитии соблюдает, пропусков занятий по неуважительной причине не имеет. В общественной жизни училища и группы принимает активное участие, посещает спортивные секции и внеклассные мероприятия. По характеру спокойная, уравновешенная, на замечания взрослых реагирует адекватно, общительна, дружелюбна, трудолюбива. В общении с преподавателями неагрессивна, поручения взрослых выполняет охотно и добросовестно. Отношения с одногруппниками ровные и дружеские, в группе является «ведомым» членом коллектива. В состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечена не была. Развитие её соответствует возрасту, странностей в её поведении она не замечала. Шафеева К.А. ранее не судима, на учетах у врача нарколога и психиатра Аткарской психиатрической Шафеева К.А. не состоит.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10 (л.д.78-84) следует, что10 февраля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут она со знакомыми Шелест К.А. и Шафеевой К.А. пришли в магазин «Магнит», который расположен по адресу: <адрес>. Она взяла корзину для продуктов и пошла покупать себе продукты питания, Шелест и Шафеева шли позади неё, и она не слышала о чем они разговаривают между с собой, внимания на них не обращала Когда она расплатилась за товар, Шелест и Шафеева ждали ее у входной двери магазина. Но когда они все втроем стали собираться уходить из магазина, к ним подошел сотрудник магазина «Магнит» и спросил у них за все ли они продуты питания заплатили деньги, на что они все ответили, что заплатили за все продукты питания, после этого данный мужчина, попросил их пройти в отдельный кабинет магазина «Магнит», где предложил всем выложить похищенный товар, на что она ответила, что у неё ничего нет. Шафеева и Шелест сначала отрицали похищение товара, но потом признались и выложили на стол из своей верхней одежды все похищенные продукты питания, а именно: две шоколадки, упаковка орехов, палка колбасы, два глазированных сырка и два пирожных, точное количество продуктов питания она не помнит. Затем в данный магазин приехали сотрудники милиции, где её отпустили домой, а Шелест и Шафееву доставили в Аткарский ОВД.

Кроме того, вина подсудимых Шафеевой К.А. и Шелест К.А. по факту покушения на кражу имущества ЗАО «Тандер» подтверждается материалами уголовного дела.

Письменным отношением директора магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» ФИО6 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые пытались совершить хищения продуктов питания из помещения магазина «Магнит».(том 1 л.д. 6 );

Протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «Магнит» расположенного по адресу: Саратовская область, <адрес>, в ходе которого было установлено обстоятельства совершения преступления и изъято похищенные продукты питания.(том 1 л.д.9-19);

Протоколом проверки показаний подозреваемой Шелест К.А. на месте, в ходе которой Шелест К.А. рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, полностью подтвердив показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемой, и показала свои действия во время совершения преступления на месте. В ходе проведенной проверки установлено, что показания подозреваемой Шелест К.А. на месте полностью соответствуют обстановке места происшествия; фототаблица - приложение к протоколу проверки показаний на месте. (том 1 л.д.69-77);

Протоколом проверки показаний подозреваемой Шафеева К.А. на месте, в ходе которой Шафеева К.А. рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, полностью подтвердив показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемой, и показала свои действия во время совершения преступления на месте. В ходе проведенной проверки установлено, что показания подозреваемой Шафеевой К.А. на месте полностью соответствуют обстановке места происшествия; фототаблица - приложение к протоколу проверки показаний на месте.(том 1 л.д. 50-57);

Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО7 были изъяты похищенные продукты питания: упаковка орехов «Ореховая роща грецкий орех», плитка шоколада «AlpenGold», плитка шоколада «Блаженство», два сырка глазированных с вареной сгущенкой «Ах Полинка», два пирожных «Kinder», упаковка «Ирис сливочного», палка колбасы полукопченой «Сервелат Невский», которые являются предметом преступного посягательства.(том 1 л.д.124-126);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: палка полукопченной колбасы «Сервелат Невский» массой 0,550 кг, упаковка орехов «Ореховая роща грецкий орех» массой 200 грамм, плитка шоколада «AlpenGold» массой 100 грамм, плитка шоколада «Блаженство» массой 100 грамм, два сырка глазированных с вареной сгущенкой «Ах Полинка» массой 40 грамм каждый, пирожное «KinderPingui» массой 0,03 кг, пирожное «Kinder Милк Слайс» массой 0,028 кг. упаковка «Ирис сливочного» массой 0,385 кг, которые является предметом преступного посягательства.(том 1 л.д.127-131);

Справкой стоимости ЗАО «Тандер», согласно которой установлена закупочная стоимость похищенного имущества.(том 1 л.д.135-136).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Шафеевой К.А. и Шелест К.А. в инкриминируемом им деянии.

Содеянное подсудимыми Шафеевой К.А. и Шелест К.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, так как подсудимые из корыстных побуждений, тайно, незаконно изъяли имущество потерпевшего, однако довести преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам - были задержаны работниками собственника имущества непосредственно на месте совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору, так как в совершении преступления участвовало двое лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, действия их были совместными и согласованными.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желали его наступления

Кроме того, подсудимая Шелест К.А. совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным путем, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено подсудимой Шелест К.А. в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Шелест К.А., находящейся совместно с несовершеннолетней Шафеевой К.А., в помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ЗАО «Тандер» из помещения указанного магазина. С целью осуществления данной кражи у Шелест К.А. возник преступный умысел, направленный на вовлечение в совершение указанного преступления несовершеннолетней Шафеевой К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем разжигания у последней корыстных стремлений и жажды наживы, а также чувства безнаказанности.

Реализуя свой преступный умысел, Шелест К.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь совместно с несовершеннолетней Шафеевой К.В. ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что Шафеева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней, действуя умышленно с целью вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, разжигая в ней корыстные стремления и жажду наживы, чувство безнаказанности, предложила несовершеннолетней Шафеевой К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершить вместе с ней кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер», из помещения вышеуказанного магазина, на что последняя дала согласие, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Шелест К.А. на совместное совершение указанного преступления.

После этого, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ЗАО «Тандер», в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шелест К.А. и несовершеннолетняя Шафеева К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованного, группой лиц по предварительному преступному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъяли принадлежащее ЗАО «Тандер» имущество на общую сумму 285 рублей 78 копеек.

После этого, с указанным имуществом, принадлежащим ЗАО «Тандер», Шелест К.А. и несовершеннолетняя Шафеева К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения намеревались скрыться с места совершения преступления, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако в это время они вместе с похищенным имуществом были задержаны работниками магазина «Магнит» ЗАО «Тандер». Таким образом, Шелест К.А. и несовершеннолетняя Шафеева К.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества ЗАО «Тандер», не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с пресечением преступления работниками магазина «Магнит» ЗАО «Тандер».

Преступными действиями Шелест К.А. и несовершеннолетней Шафеевой К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения ЗАО «Тандер» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 285 рублей 78 копеек.

В судебном заседании подсудимая Шелест К.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она со знакомой ФИО10 Фаиной и подругой Шафеевой К.А. пришли в магазин «Магнит». ФИО10 стала покупать продукты питания, а она и Шафеева шли позади неё, после чего ФИО10 отошла от них а она и Шефеева остались вдвоем. В тот самый момент она решила совершить кражу продуктов из данного магазина. Она, зная, что Шафеева К.А. является несовершеннолетней, предложила ей совместно с нею совершить данную кражу, сказав, что за кражу продуктов питания ей ничего не будет, так как она несовершеннолетняя, а также очень хотелось исладкого. Шафеева согласилась. Они вместе с Шафеевой подошли к полке, где находились различные шоколадки и каждый взял себе по одной, Шафеева также еще взяла упаковку ириса сливочного и положила все в рукав своей шубы, в отделе орехов, она передала Шафеевой прозрачную упаковку орехов и попросила их положить в её капюшон, что та и сделала. Затем к ним подошла Ибрагимова, что-то спросила у неё с Шафеевой, но что именно, она не поняла и ничего ей не ответила, после чего ФИО10 ушла от них. В отделе молочных продуктов она с полки взяла два пирожных под названием «Киндер» и передала их в руки Шафеевой, чтобы та положила их в капюшон шубы, что она и сделала. Затем она передала ей два глазированных сырка, та их положила в карман своей шубы. После чего, они подошли к колбасному отделу, где она выбрала колбасу, передала в руки Шафеевой, и та убрала данную палку колбасы в другой руках своей шубы. После этого, они увидели, что Ибрагимова подошла к кассе, в тот момент они решили тоже направится к кассе, так как они вместе пришли и вместе решили уйти, чтобы не привлекать внимание. Но когда они были около выхода из магазина, из остановил сотрудник магазина «Магнит», они сначала отрицали факт кражи, но потом в отдельном кабинете признались в краже продуктов питания и выложили на стол все похищенные продукты питания. Затем она и Шафеева были доставлены в Аткарское ОВД.

Признательные показания подсудимой Шелест К.А., данные в ходе судебного заседания согласуются с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, ее вина подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимая Шафеева К.А. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она со знакомой ФИО10 Фаиной и подругой Шелест К.А. пришли в магазин «Магнит». Шелест хорошо знала о ее несовершеннолетнем возрасте. ФИО10 стала покупать продукты питания, а она и Шелест шли позади неё, после чего ФИО10 отошла от них, а она и Шелест остались вдвоем. В тот самый момент Шелест предложила ей похитить какие-нибудь продукты питания, сказав, что за кражу продуктов питания ей ничего не будет, так как она несовершеннолетняя. А ей очень хотелось сладкого, а денег не было. Она согласилась. Они вместе с Шелест подошли к полке, где находились различные шоколадки и каждый взял себе по одной, она взяла шоколадку «Альпен Гольд» и упаковку ириса сливочного и положила все в рукав своей шубы, в отделе орехов, Шелест передала ей прозрачную упаковку орехов и попросила их положить в её капюшон, что она и сделала. Затем к ним подошла Ибрагимова, что-то спросила у неё с Шелест, но что именно, она не поняла и ничего ей не ответила, после чего ФИО10 ушла от них. В отделе молочных продуктов Шелест с полки взяла два пирожных под названием «Киндер» и передала их ей в руки, чтобы она положила их в капюшон шубы, что она и сделала. Затем Шелест передала ей два глазированных сырка, она их положила в карман своей шубы. После чего, они подошли к колбасному отделу, где Шелест выбирала колбасу, передала ей в руки, и она убрала данную палку колбасы в другой руках своей шубы. После этого, они увидели, что Ибрагимова подошла к кассе, в тот момент они решили тоже направится к кассе, так как они вместе пришли и вместе решили уйти, чтобы не привлекать внимание. Но когда они были около выхода из магазина, из остановил сотрудник магазина «Магнит», они сначала отрицали факт кражи, но потом в отдельном кабинете признались в краже продуктов питания и выложили на стол все похищенные продукты питания.

Кроме того, вина подсудимой Шелест К.А. по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным путем, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста подтверждается материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в ходе которого выявлено вовлечение несовершеннолетней Шелест К.А. в совершении преступления.(том 1 л.д.137);

Протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «Магнит» расположенного по адресу: Саратовская область, <адрес>, в ходе которого было установлено обстоятельства совершения преступления и изъято похищенные продукты питания.(том 1 л.д.9-19).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в доказанности вины Шелест К.А. в инкриминируемом ей деянии.

Содеянное подсудимой Шелест К.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 150 УК РФ- как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, так как подсудимая Шелест К.А., достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Шафеевой К.А., предложила ему совершить активные противоправные действия под воздействием разжигания в ней корыстных стремлений и жажды наживы, а также чувства безнаказанности, то есть путем обещаний и иным способом совершить кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер», совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, т.к. подсудимый на момент совершения преступления являлся совершеннолетним.

Психическое состояние подсудимых Шафеевой К.А. и Шелест К.А. проверено.

В соответствии со справками Аткарской психиатрической больницы (л.д. 142, 171) подсудимые Шафеева К.А. и Шелест К.А. на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Шафееву К.А. и Шелест К.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, то, что Шафеева К.А. и Шелест К.А. ранее не судимы, личности подсудимых, несовершеннолетний возраст подсудимой Шафеевой К.А., мнение представителя потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетней Шафеевой К.А., условия и жизни подсудимой Шелест К.А., уровень психического развития подсудимой Шафеевой К.А., способность несовершеннолетней Шафеевой К.А. осознавать в полной мере характер своих действий, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимые Шафеева К.А. и Шелест К.А. совершили умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.

По месту жительства и учебы подсудимые Шафеева К.А. и Шелест К.А характеризуются положительно.

Полное признание подсудимыми Шафеевой К.А. и Шелест К.А своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимой Шафеевой К.А., нахождение на иждивении подсудимой Шелест К.А. двух малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

Поскольку надлежащий контроль со стороны образовательного учреждения и родителей в отношении подсудимой Шафеевой К.А. отсутствует, поэтому суд считает невозможным применение к ней статей 90, 92 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитываемых в совокупности при назначении наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Шафеевой К.А. и Шелест К.А. возможно без изоляции их от общества, с применением к Шафеевой К.А. наказания в виде обязательных работ, с применением норм части 3 статьи 88 УК РФ, а подсудимой Шелест К.А. (учетом материальных условий жизни ее семьи, а также положений ч. 4 ст. 49, ч.5 ст. 50 УК РФ по эпизоду кражи)- в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным не применять к Шелест К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 60, 66, 87, 88, 89 УК РФ, 296-299, 307- 309, 310 УПК РФ, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шафееву ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 40 часов обязательных работ.

Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденной Шафеевой ФИО21 и проведению с нею профилактических работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения подсудимой Шафеевой ФИО22 до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Шелест ФИО23 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 3 статьи 30 пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы;

- частью 1 статьи 150УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на семь месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шелест ФИО24 наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Шелест ФИО25 наказание условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Шелест ФИО26 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>, не менять постоянного место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденной Шелест ФИО27 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения подсудимой Шелест ФИО28 до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- палку полукопченной колбасы «Сервелат Невский» массой 0,550 кг, упаковку орехов «Ореховая роща грецкий орех» массой 200 грамм, плитку шоколада «AlpenGold» массой 100 грамм, плитку шоколада «Блаженство» массой 100 грамм, два сырка глазированных с вареной сгущенкой «Ах Полинка» массой 40 грамм каждый, пирожное «KinderPingui» массой 0,03 кг, пирожное «KinderMилк Слайс» массой 0,028 кг, упаковку «Ирис сливочный» массой 0,385 кг, хранящиеся у свидетеля ФИО7- передать по принадлежности ЗАО «Тандер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.Н.Горин