совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неоторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-35/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Парфенова С.М.,

подсудимого Кривенчук Е.Е.,

защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривенчук ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривенчук Е.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, между Кривенчук Е.Е. и его отцом ФИО15 находившимся в <адрес> возникла ссора, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений, у Кривенчук Е.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кривенчук Е.Г.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кривенчук Е.Е., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кривенчук Е.Г., на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему со значительной силой не менее 14 ударов руками и ногами в область лица и головы, не менее 2 ударов в область шеи, не менее 3 ударов в область левой половины грудной клетки, не менее чем по 1 удару в область левого и правого предплечья, в область левого плеча; не менее 2 ударов в область левой кисти, не менее 3 ударов в область правой кисти, не менее 2 ударов в левую тазово-ягодичную область, не менее 8 ударов в левую нижнюю конечность, не менее 9 ударов в правую нижнюю конечность.

В результате умышленных противоправных действий Кривенчук Е.Е., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО16 были причинены следующие телесные повреждения:

- в области головы и лица: множественные кровоподтеки и ссадины на лице, ушибленная рана кожи в лобной области слева, кровоподтек на левой ушной раковине, ушибленные раны в слизистой верхней и нижней губы, закрытый перелом нижней челюсти слева в области угла ее, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, в лобно-височной области слева, в надбровной области справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа и слева, (около 70 мл жидкой крови и незначительное количество пластинчатых красных свертков), кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой справа и слева.

- в области шеи: кровоподтек на передней поверхности верхней трети шеи с переходом на область дна рта, обширное кровоизлияние в подкожной клетчатке и мягких тканях шеи по передней и боковым поверхностям, перелом подъязычной кости справа и слева, перелом щитовидного хряща (по средней линии) и перелом левого верхнего рога щитовидного хряща; отек и кровоизлияния в тканях глотки и гортани, отек голосовых связок.

- в области грудной клетки и живота: 3 кровоподтека на левой боковой и переднебоковой поверхности грудной клетки, разгибательные переломы 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева по линии, идущей от среднеключичной к передне-подмышечной, без повреждения пристеночной плевры.

- в области таза и конечностей: кровоподтеки и ссадины в области тазово-ягодичной области слева, ссадины в области левого тазобедренного сустава, кровоподтеки на передненаружной поверхности средней и верхней трети правого бедра, ссадина на передненаружной поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтек и ссадины в области правого коленного сустава, ссадины и кровоподтеки на правой голени, ссадины и кровоподтеки на левом бедре, ссадины и кровоподтеки на левой голени, кровоподтеки и ссадины в области левого плеча, левого предплечья, на тыле левой кисти, с переходом на основные фаланги 2, 3, 4 пальцев ее, ушибленная рана кожи на тыле левой кисти, ссадины, кровоподтеки и ушибленные раны на тыле правой кисти, ушибленная рана кожи и мягких тканей на наружной поверхности нижней трети левой голени, открытый перелом левой малоберцовой кости в нижней трети.

Комплекс повреждений в области головы и лица с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки взятый изолированно, расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Комплекс повреждений в области шеи с переломом подъязычной кости и щитовидного хряща, взятый изолированно, расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Комплекс повреждений в области грудной клетки с переломами ребер слева, взятый изолированно, расценивается как повреждения причинившие вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, так как у живых лиц подобные повреждения требуют для своего заживления свыше 3-х недель.

Открытый перелом левой малоберцовой кости, взятый изолированно, расценивается как повреждение причинившие вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, так как у живых лиц подобные повреждения требуют для своего заживления свыше 3-х недель.

Остальные повреждения (ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны кожи на конечностях, ссадины и кровоподтеки в левой тазово-ягодичной области), каждое в отдельности и все они в совокупности, взятые изолированно, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

От полученных в результате преступных действий Кривенчука Е.Е. телесных повреждений, ФИО17. скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО18 явился комплекс телесных повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни - закрытая тупая травма головы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, осложнившийся отеком-набуханием вещества головного мозга, вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие.

Нанося со значительной силой удары руками и ногами в область головы, шеи и туловища, как местам локализации жизненно важных органов ФИО20., Кривенчук Е.Е. осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО19., желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Кривенчук Е.Е. неосторожно отнесся к последствиям своих умышленных противоправных действий, выразившихся в наступлении смерти ФИО21Г., хотя при должной внимательности и предусмотрительности, с учетом локализации и силы, наносимых им ударов руками и ногами, должен был и мог предвидеть возможность их наступления.

В судебном заседании подсудимый Кривенчук Е.Е. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он проживал вместе со своим отцом Кривенчук Е.Г., они постоянно ссорились, в ходе ссор случались драки. ДД.ММ.ГГГГ примерно коло 16 часов, у них на бытовой почве вновь случилась ссора. В это время к ним в дом вошел знакомый ФИО5 Виталий. Они с отцом кричали друг на друга, потом, находясь в доме в сенях, он ударил отца кулаком в лицо примерно шесть раз. Отец упал, и он ударил его несколько раз правой ногой, обутой в сланцы в область грудной клетки. От его ударов на лице отца была кровь, сколько точно нанес ударов, не помнит, был разбит нос. Затем он вместе с ФИО5 Виталием подняли его с пола и отнесли на диван в комнату. Он был в сознании, вечером этого же дня они все вместе распивали спиртное, отец пил с ними, он сидел на диване, потом лег. Вместе с ними также ночевал ФИО5 Виталий. Когда в пятницу ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, то отец также был в сознании, но от его ударов у него на лице и голове были сильные синяки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов домой пришла его сестра ФИО3 вместе со своей подругой ФИО6 Ириной. Он признался им, что это он избил отца. Отец весь день находился в сознании, весь день пили все спиртное. Затем он уснул. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он и сестра проснулись, посветив фонариком, они увидели, что отец лежит на полу, голова была на краю дивана, они стали его звать, но он не подавал признаков жизни. Затем сестра потрогала его и сказала, что он умер. Тогда он собрался и пошел к фельдшеру, позвал ее к ним в дом. Пришедшая фельдшер констатировала смерть отца, увидев у него телесные повреждения, она позвонила в милицию. Он не ожидал, что отец умрет от его действий, и стал говорить всем присутствующим в доме, что отец падал, когда рубил дрова, хотел сам перед собой как бы оправдываться.

Кроме признательных показаний, вина Кривенчука Е.Е. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО4 показала в судебном заседании, что работает в должности начальника отдела опеки и попечительства администрации Аткарского муниципального района. В связи с тем, что у ФИО22 нет родственников, отдел опеки и попечительства администрации Аткарского муниципального района был признан потерпевшим. Доверенностью главы администрации она уполномочена представлять законные интересы погибшего.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 65-67) следует, что подсудимый- ее брат по матери, ФИО23.- был ее отчимом, она жила то с ними, то с сожителем. Но всегда приходила домой проведать Кривенчук Е.Г. Брат постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Пьяный был агрессивным, беспричинно избивал отца, ее, нигде не работая, отбирал деньги у отца, когда тот получал пенсию, и на эти деньги покупал спиртное. Когда ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она со знакомой Ириной, ее фамилии она не знает, пришла домой к отцу и Кривенчук Е.Е., то увидела Кривенчук Е.Г. лежащим на диване, его лицо все было в крови, были видны большие синяки на лице и шее. Кривенчук Е.Е. сказал, что это он избил отца. Она напоила Кривенчук Е.Г бульоном, от остального он отказался. ФИО24. с трудом разговаривал из-за боли. В течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ и ночи она находилась в доме, за это время отец два раза сползал с дивана, она поднимала его и клала снова на диван. Кроме Кривенчук Е.Е., ФИО25 Е.Г. в доме также находился ФИО5 Виталий, который постоянно бывал в этом доме. Также днем приходил ФИО7 Вячеслав, который вместе с Ириной ушли из их дома около 18 часов. Они также видели, что у отца имелись телесные повреждения на лице, и слышали, что Кривенчук Е.Е. говорил, что это он избил своего отца. Но за что он его избил, Кривенчук Е.Е. не рассказывал. Как она поняла, Кривенчук Е.Е. избил отца вечером или ночью в четверг ДД.ММ.ГГГГ, так как при ней он отца не бил. Проснувшись ночью около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, что отец ФИО26 лежит на полу, а голова была на краю дивана, он был мертв. Брат сбегал за фельдшером ФИО9, та, увидев на лице ФИО27. синяки, вызывала милицию. После ее ухода Кривенчук Е.Е. стал говорить ей, что когда приедут сотрудники милиции, то им нужно будет сказать, что отец умер не от его избиения, а от того, что он сам упал, когда колол дрова. Но она сказала Кривенчук Е.Е., что расскажет все, как было на самом деле.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.68-70) следует, что он хорошо знаком с ФИО28 и его сыном Кривенчук Е.Е. Кривенчук Е.Е. злоупотребляет спиртными напитками. Пьяным он был агрессивным, беспричинно ругался и избивал своего отца. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он на <адрес> видел ФИО29 который с трудом шел по краю дороги по снегу. Зная, что у него больные ноги, он помог ему выйти на очищенное место дороги и немного проводил его до дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ зашел домой к ФИО30 чтобы его проведать. Он услышал, что у них происходит какой-то скандал, а затем увидел, что Кривенчук Е.Е. в сенях дома рубит дрова и ругается со своим отцом. Он был очень злым. Затем Кривенчук Е.Е. стал наносить множественные удары кулаками по лицу своему отцу и по голове. От ударов тот упал на пол в сенях, затем Кривенчук Е.Е. продолжил наносить удары кулаками по различным частям тела, куда именно он ему попадал, он не видел, сколько именно ударов он ему нанес, он сказать точно не может, но больше трех. Он оттащил его от ФИО31., успокоил. Они вдвоем занесли ФИО33. в дом, положили на диван. У ФИО32 было разбито лицо, шла кровь из носа, были раны на лице. При этом он очень сильно хрипел и тяжело говорил. На некоторое время он уходил от них, потом возвращался. Больше при нем Кривенчук Е.Е. своего отца не избивал, бил ли он его во время его отсутствия в доме, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к Кривенчук пришла сестра Кривенчук Е.Е. - ФИО3с подругой Ириной, ее фамилию, он не знает. Кривенчук Е.Е. на ее вопрос, кто избил отца, ответил, что это он сделал. ФИО3 напоила ФИО34. бульоном, больше тот не стал ничего есть, так как очень плохо себя чувствовал. Ночью около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудила ФИО3, сказала, что ФИО35. умер. Он увидел, что тот лежал на полу, как бы облокотившись на диван. Кривенчук Е.Е. сходил за фельдшером. Он вышел вместе с Кривенчуком Е.Е. из дома, пошел домой.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.73-75) следует, что она хорошо знает ФИО36 и его сына Кривенчук Е.Е., сестру последнего ФИО3 Отец и сын Кривенчук злоупотребляли спиртными напитками. Кривенчук Е.Е пьяным становится агрессивным, беспричинно избивал своего отца. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она вместе с ФИО3 пришли домой к ее отцу и увидели, что ФИО37. лежал на диване, его лицо было в крови и синяках, он был в сознании. В доме находился немного выпивший Кривенчук Е.Е и их знакомый ФИО5 Виталий. На вопрос ФИО3, что случилось с отцом, почему он в крови, Евгений ответил, что это он его избил. ФИО3 покормила своего отца бульоном. ФИО38 тяжело разговаривал. Находясь в доме, они употребляли разведенный спирт. ФИО39 также немного выпивал вместе с ними. Затем в дневное время в тот же день в дом пришел ФИО7 Вячеслав, который также вместе с ними стал употреблять спиртное. Кривенчук Е.Е. под вечер уснул, в 17 часов 30 минут она ушла домой. ФИО3 осталась там ночевать. О смерти ФИО40. она узнала утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д.71-74) следует, что ФИО41 Е.Г. и его сын Кривенчук Е.Е., сестра последнего ФИО3- его знакомые. Когда он бывал в гостях у ФИО42 тот часто жаловался на то, что его сын постоянно пьет и избивает его. Когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-12 часов он зашел к ФИО43., то увидел, что тот лежал на диване, накрытый фуфайкой. В доме также находились ФИО3, ФИО8, и женщина по имени Ирина, ее фамилии, он не знает, которые употребляли спиртное. ФИО3 предлагала ФИО44Г. выпить, но он отказался, прохрипел, что не будет пить, и с дивана не поднимался. Затем после обеда он ушел из этого дома. О смерти ФИО45 он узнал утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 76-78) следует, что у него в соседях напротив проживал ФИО46 со своим сыном Кривенчук Е.Е. ФИО47. ему часто жаловался, что он постоянно ругается со своим сыном и что тот постоянно его избивает. Когда он бывал у него дома, то тот просил его, чтобы он подольше у него находился, так как боялся, что сын, будучи пьяным, будет его за что-нибудь избивать. 20 или ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в вечернее время, к нему в дом пришел ФИО48. без верхней одежды и в носках без обуви, на его лице имелись следы побоев, лицо было опухшее, он рассказал ему, что его снова избил сын Кривенчук Е.Е., и теперь он боится возвращаться домой, так как его сын может вообще забить его до смерти. ФИО53Г. переночевал у него. Утром, ФИО49 попросил его вызвать ему фельдшера, так как ему было плохо. Фельдшер села ФИО9 осмотрела ФИО52 дала ему таблетки, сделала уколы. Вечером того же дня Кривенчук Е.Е. увел отца домой. После этого он видел ФИО51 еще один раз, он проходил по улице. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой вечером пришел племянник ФИО7 Вячеслав и сказал, что был у ФИО54., где вместе со Кривенчук Е.Е., ФИО3 и ФИО8 употребляли спиртное, а ФИО55. лежал на диване, с ними не выпивал. О смерти ФИО50. он узнал ночью ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3, когда на пришла к нему домой и сообщила об этом.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д.79-81) следует, что она работает фельдшером, заведующей Языковским ФАП МУЗ Аткарская ЦРБ. В их селе проживали Кривенчук Е.Г., его сын Кривенчук Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут к ней пришел житель села ФИО10, который сказал, что нужно вызвать скорую, так как у него дома лежит ФИО56., что ему плохо, он избит, прибежал к нему среди ночи без обуви и верхней одежды. Она вместе с ФИО10 пришла к нему домой. ФИО57 сказал, что у него боли в области челюсти, головные боли, боли в области ног, спины. На его лице она увидела гематомы, была отекшая губа, был разбит нос, также были порезаны пальца на руках. На передних голенях были множественные раны. Также на голове были ушибленные раны. Она оказала ему медицинскую помощь и сделала обезболивающие уколы. После этого она позвонила в хирургическое отделение, сообщила, у них имеется больной, которому она оказала первую медицинскую помощь. В хирургическом отделении, сказали, что ему необходимо проехать в поликлинику, сделать снимки, а затем обращаться в хирургическое отделение. Но ФИО58. от госпитализации отказался. После обеда того же дня, она снова осмотрела ФИО60 поинтересовалась его самочувствием. ФИО64 пояснил, что ему стало лучше. ФИО59. на вопрос, где он получил все эти телесные повреждения, пояснил, что его избил его сын Кривенчук Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ к ней в медицинский пункт пришел ФИО61 он пожаловался на боль в области ребер, осмотрев его, она увидела, что у него имелась гематома слева в области 10-12 ребра. ФИО62 был в ясном сознании, при этом говорил ей: «Спаси меня», так как никакой опасности его здоровью в тот момент у ФИО63. не было, она пояснила, ему, что его здоровью в настоящее время ничто не угрожает. Но ФИО65 сказал, чтобы она его спасла от нахождения в его доме, избавила его от его сына, в том смысле, что его сын Кривенчук Е.Е. его избивает. Она посоветовала ему обратиться в администрацию и к участковому уполномоченному милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа к ней домой пришел Кривенчук Е.Е., который пояснил, что у них умер отец. Она пришла к ним в дом, осмотрев труп ФИО66 обнаружила на лице свежие телесные повреждения в виде ран и гематом, следы подсохшей крови. После чего она сразу позвонила в дежурную часть Аткарского ОВД.

Кроме того, вина Кривенчук Е.Е. подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, и трупа ФИО67. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в указанном доме, осмотрен труп ФИО68 зафиксированы телесные повреждения на трупе, в ходе осмотра изъяты камуфлированная куртка, пара сланцев темно-синего цвета, на которых имелись пятна бурого цвета. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица.(л.д. 8-13, 14-20) ;

Протоколом осмотра места происшествия - помещения секционной морга Аткарского межрайонного отделения ГУЗ БСМЭ, и трупа ФИО69, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Было установлено, что труп мужчины правильного телосложения, пониженного питания, холодный на ощупь. Трупные пятна неяркие, синюшного цвета, необильны на задней поверхности туловища, исчезают при надавливании, пальцем, восстанавливая окраску через 1,5 мин. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Волосы на голове темно-русые с сединой длиной до 3 см. На лице щетина цвета волос на голове длиной до 0,5 см. На лице помарки подсохшей крови и наложения белых перьев. Глаза закрыты. Роговицы и склеры блестящие, зрачки равномерные шириной по 2,5 мм. Соединительные оболочки век бледные. Кости и хрящи носа на ощупь целы. В носовых ходах подсохшая кровь. Рот полуоткрыт. Язык за линией зубов, большая часть зубов отсутствует, лунки отсутствующих зубов заращены. сглажены. Слизистая губ и десен синюшная. На губах помарки подсохшей крови. Ушные раковины бледные, слуховые проходы свободны. Шея средней длины. Грудная клетка обычной формы, патологически подвижна в левой половине. Живот ниже уровня реберных дуг. Наружные половые органы развиты правильно. Оволосение на лобке по мужскому типу. Верхние и нижние конечности сформированы и развиты правильно. Кости конечностей на ощупь целы. Длина тела 180 см. на кистях рук помарки серой грязи.

На трупе ФИО70 обнаружены следующие телесные повреждения: в лобной области справа, на 1,5 см выше и правее центра брови, ссадина неопределенной формы размерами 2х1,4 см, расположенная вертикально. На 0,3 см левее удлиненная поверхностная косо-вертикальная ссадина размерами 1,3х0,3 см. На веках правого глаза, с переходом на надбровную область и подглазничную область, овальный кровоподтек красно-синюшного цвета размерами 5х4 см. На правой щеке, с переходом на скуловую, височную область и нижнюю челюсть, обширный более бледный красновато-синюшный кровоподтек неопределенной формы размерами 12х12 см (передний верхний край его сливается с кровоподтеком в области глазницы). На этом фоне в подглазничной области с переходом на подглазнично-скуловую прерывистый более яркий горизонтальный, удлиненный кровоподтек размерами 6х1,5 см. В правой щечно-скуловой области, на фоне указанного кровоподтека, более яркий красновато-синюшный кровоподтек прерывистый, неправильно-овальный кровоподтек, расположенный между 10 и 4 часами по циферблату часов, размерами 3х1,8 см. На 1,5 см ниже его, на правой щеке, аналогичный менее выраженный кровоподтек неопределенной формы размерами 1,5х1,5 см. На 1 см ниже его, в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти справа (на фоне обширного кровоподтека), аналогичный более яркий почти горизонтальный линейный кровоподтек размерами 1,5х0,5 см. На 1,5 см кпереди и ниже, в области горизонтальной ветви нижней челюсти справа, аналогичный овальный почти горизонтальный кровоподтек размерами 4х4 см. На веках левого глаза, с переходом на подглазничную и надбровную область, багрово-синюшный кровоподтек неопределенной формы размерами 5х6 см. На левой щеке, с переходом на нижнюю челюсть и дно рта слева, а так же на левую височную и лобно-височную область более бледный кровоподтек красновато-синюшного цвета неопределенной формы размерами 15х8 см, расположенный вертикально. В лобной области слева, на 1 см выше внутреннего конца брови, линейная рана длиной 1,5 см расположенная между 2,8 см, выполненная сухой красной корочкой. Края раны неровные, осадненные (на ширину до 0,2 см). В дне кровоизлияния, тканевые перемычки. На 1,3 см выше ее почти горизонтальная линейная ссадина размерами 1,3х0,3 см. В области центра левой брови удлиненная горизонтальная ссадина размерами 0,5х0,2 см. На 0,5 см выше ее ссадина неправильно-овальной формы размерами 1,3х0,8 см, расположенная между 1 и 7 часами по циферблату часов. На 0,3 см выше и левее ссадина неопределенной формы размерами 2х0,7 см. На 0,5 см выше ее центра овальная ссадина размерами 2,6х0,6 см, расположенный между 2 и 8 часами. На левой щеке, на фоне описанного обширного кровоподтека, на 2 см ниже и кнаружи от нижненаружного края глазницы, аналогичный более выраженный прерывистый кровоподтек в форме широкой дуги открытый вверх влево размерами 8х1,5 см, на фоне которого в верхней трети группа мелкоочаговых (до 0,3х0,3 см) ссадин, местами сливающихся между собой. В области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, по ходу ее, ссадина неопределенной формы размерами 2,5х1,5 см. На левой щеке, перед ушной раковиной, с переходом на область угла нижней челюсти слева, красновато-синюшный овальный кровоподтек размерами 4х3,5 см расположенный вертикально. На этом фоне, на 1,5 см ниже и кпереди от основания козелка левой ушной раковины, аналогичный более яркий кровоподтек овальной формы размерами 1,5х1,5 см, расположенный косо-горизонтально. На верхней половине левой ушной раковины красновато-синюшный кровоподтек неопределенной формы размерами 5х3,5 см. В левой подглазничной области, на фоне описанного кровоподтека, линейная горизонтальная ссадина размерами 0,5х0,2 см. На 0,5 см ниже ее, на косо-вертикальной линии (между 1 и 7 часами) на участке 0,3х0,3 см группа мелкоочаговых (по 0,2х0,2 см) ссадин. На спинке носа, с переходом на скаты, красновато-синюшный кровоподтек неопределенной формы размерами 3х4 см. Ниже его с переходом на кончик носа и крылья множественные внутрикожные красновато-синюшные точечные и мелкоочаговые кровоизлияния местами сливающиеся между собой. На правом крыле носа, на этом фоне, овальная вертикальная ссадина размерами 1х0,5 см. В области спинки носа, с переходом на левый скат, на фоне описанного кровоподтека линейная ссадина расположенная между 2 и 8 часами по циферблату часов размерами 2,8х0,5 см. На верхней губе прерывистый красно-синюшный кровоподтек неопределенной формы размерами 5х2 см расположенный горизонтально. На фоне которого группы мелкоочаговых ссадин, местами сливающиеся между собой. Соответственно в слизистой верхней губы обширное багровое горизонтальное кровоизлияние размерами 6х2 см.На коже нижней губы слева красно-синюшный овальный кровоподтек размерами 2х0,5 см.Соответственно в слизистой нижней губы слева багровое горизонтальное, овальное кровоизлияние размерами 3х1,5 см, на фоне которого по переходной складке, горизонтальный линейно-извилистый разрыв длиной 1,5 см с кровоизлияниями в дне и окружающих тканях. В области подбородка спереди линейная почти вертикальная ссадина размерами 1,5х0,2 см, вокруг группа мелкоочаговых ссадин. На подбородке спереди снизу группа поверхностных мелкоочаговых ссадин местами сливающихся между собой на горизонтальном участке размерами 1.5х0,5 см. На передней поверхности верхней половины шеи, с переходом на область дна рта и левую переднебоковую поверхность, красновато-синюшный кровоподтек неопределенной формы размерами 11х6 см, расположенный горизонтально (верхний край его сливается с кровоподтеками нижней челюсти справа). На левой боковой поверхности таза, с переходом на переднебоковую поверхность, в проекции гребня подвздошной кости, с переходом на наружную и задненаружную поверхность левой ягодицы обширный кровоподтек красновато-синюшного цвета более выраженный в проекции гребня подвздошной кости размерами 23х12 см неправильной овальной формы расположенный косо-горизонтально. На этом фоне в области гребня подвздошной кости, по ходу его, 2 овальные косо-вертикальные ссадины размерами 2х0,7 см и 1х0,5 см. На наружной поверхности нижней половины левой ягодицы овальный поперечный красновато-синюшный кровоподтек размерами 6х4 см, на фоне которого почти вертикальная линейная ссадина размерами 2х0,3 см. В области левого тазобедренного сустава 2 поверхностные прерывистые вертикальные почти параллельные линейной формы ссадины размерами 1,5х0,3 см и 1,3х0,2 см. На передненаружной поверхности средней и верхней трети правого бедра 4 овальных красновато-синюшных кровоподтека различной яркости размерами от 8х3 см до 4х3 см, расположенных поперечно и косо-поперечно местами сливающиеся между собой. На передненаружной поверхности нижней трети правого бедра прерывистая косопоперечная линейная ссадина размерами 4х0,2 см. В области правого коленного сустава бледный красновато-синюшный округлый кровоподтек размерами 4х4 см, на фоне которого округлая ссадина размерами 1,2х1,2 см. На 0,7 см левее его поверхностная линейная ссадина размерами 1,5х0,2 см. На наружной поверхности верхней трети правой голени овальная вертикальная ссадина размерами 1х0,3 см. На 10 см ниже и кпереди почти вертикальная линейная ссадина размерами 3х0,5 см. Вокруг нее красновато-синюшный неяркий кровоподтек на участке 4х4 см. От правого края данной ссадины почти перпендикулярно ей кзади и вниз отходит линейная ссадина размерами 4х0,5 см. На передней поверхности нижней трети правой голени продольный красновато-синюшный овальный кровоподтек размерами 11х4 см. Под ним на вертикальном участке размерами 4х1,5 см группа линейных ссадин размерами от 2х0,3 см до 0,3х0,2 см расположенных продольно и косо-продольно. В области наружной лодыжки правой голени группа мелкоочаговых ссадин местами сливающихся между собой. На передненаружной поверхности верхней трети левого бедра прерывистый неяркий кровоподтек неопределенной формы красновато-синюшного цвета размерами 6х5 см, расположенный вертикально. На передней поверхности левого бедра, на границе средней и нижней трети, с переходом на передневнутреннюю и наружную поверхность, аналогичный более яркий косопоперечный кровоподтек размерами 15х5 см, на фоне которого на передненаружной поверхности линейная поперечная ссадина размерами 1х0,3 см. На передненаружной поверхности нижней трети левого бедра, над коленным суставом, 2 аналогичных линейных косопоперечных параллельных кровоподтека размерами 5х0,3 см и 4х0,3 см, расстояние между ними 1,8 см. Под нижним кровоподтеком линейная ссадина размерами 2х0,3 см, расположенная между 2 и 8 часами по циферблату часов. На передненаружной поверхности верхней трети левого бедра аналогичный неяркий прерывистый неправильный округлый кровоподтек размерами 9х9 см. В области нижней половины левого коленного сустава, с переходом на переднюю и наружную поверхность верхней трети левой голени, почти продольный кровоподтек красновато-синюшного цвета неправильной овальной формы размерами 10х8 см. На этом фоне в области нижненаружной поверхности левого коленного сустава косопоперечная линейная ссадина размерами 1,5х0,2 см. Под данным кровоподтеком, на передней поверхности верхней трети левой голени, 2 линейные ссадины размерами по 2,5х0,3 см расположенные косо-поперечно и косо-продольно. На передненаружной поверхности левой голени, на границе средней и верхней трети, поперечная линейная ссадина размерами 2х0,3 см. На 1,5 см ниже и кпереди косо-вертикальная линейная ссадина размерами 2,5х0,4 см. На передненаружной поверхности нижней трети левой голени косо-продольная поверхностная линейная ссадина размерами 3х0,2 см. На наружной поверхности нижней трети левой глени, с переходом на голеностопный сустав и стопу, почти продольный красновато-синюшный кровоподтек неопределенной формы размерами 11х6 см. На этом фоне, на 2 см выше наружной лодыжки, линейная косопоперечная рана длиной 3 см, края раны неровные, кровоподтечные, в углах тканые перемычки, в дне кровоизлияния, отломки малоберцовой кости. На 1см выше данной раны линейная аналогичная поперечная рана длиной 1,5 см. Края раны неровные осадненные, кровоподтечные, рана при исследовании слегка кровоточит. На заднее наружной поверхности верхней трети левой голени ссадина в форме прямого угла открытого вверх с размерами сторон по 2,5х0,5 см. На наружной поверхности средней и нижней трети левой голени обширный прерывистый красно-синюшный кровоподтек переходящий на переднюю поверхность неправильной овальной формы размерами 18х6 см. На наружной поверхности левого плеча в средней трети овальный продольный красновато-синюшный кровоподтек размерами 6х5 см. На тыльной поверхности верхней трети левого предплечья аналогичный бледный овальный продольный кровоподтек размерами 6х3 см, на фоне которого продольная линейная ссадина размерами 1,5х0,3 см. На тыле левой кисти, с переходом на основные фаланги 2, 3, 4 пальцев ее, кровоподтек красновато-синюшного цвета неопределенной формы размерами 11х9 см, на фоне которого на тыле кисти группа ссадин линейной и неопределенной формы размерами от 0,3х0,2 см до 1х0,3 см. На тыле левой кисти, на фоне указанного кровоподтека, косо-продольная линейная рана длиной 1,5 см с неровными осадненными на ширину до 1 мм краями, выполненная подсохшей кровью. На тыльно-внутренней (тыльно-локтевой) поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти аналогичная косо-продольная линейная рана кожи длиной 1,5 см. На тыле правой кисти группа очаговых ссадин размерами от 0,2х0,2 см до 0,3х0,3 см и группа аналогичных красновато-синюшных кровоподтеков размерами от 0,2х0,2 см до 0,5х0,5 см округлой и неопределенной формы местами сливающиеся между собой. Так же на тыле правой кисти аналогичная линейная косо-продольная рана длиной 1,5 см. На тыле 1-го межфалангового сустава 3 пальца левой кисти овальная поперечная ссадина размерами 0,7х0,5 см. На наружной поверхности основной фаланги 1-го пальца правой кисти линейная косо-продольная ссадина размерами 3х0,2 см и овальная поперечная ссадина размерами 0,3х0,2 см.На тыльно-внутренней поверхности нижней трети правого предплечья аналогичный овальный продольный кровоподтек размерами 5х4 см, на фоне которого аналогичная косопоперечная линейная рана кожи длиной 1 см. На внутренней поверхности средней фаланги 3 пальца правой кисти косопоперечная линейная рана кожи длиной 2,5 см, глубиной до 0,2 см, края ее острые, неосадненные, концы острые, в дне кровоизлияния дно и стенки покрыты скудным желтовато-зеленоватым гноевидным налетом. На левой боковой поверхности грудной клетки, на 10 см кзади и несколько ниже соска, прерывистый красновато-синюшный кровоподтек в форме широкой дуги открытой вниз и несколько кзади размерами 5х2 см. На 1,5 см ниже аналогичный более яркий косопоперечный удлиненный кровоподтек размерами 5х1,5 см. На переднебоковой поверхности нижней трети груди слева, над реберной дугой аналогичный прерывистый кровоподтек в форме дуги открытой вверх кзади размерами 8х3 см. Все ссадины сухие, покрыты буровато-красной корочкой ниже уровня кожи. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. (л.д. 21-25, 26-30) Характер и локализация телесных повреждений соответствует фактическим обстоятельствам дела;

Протоколом проверки показаний обвиняемого Кривенчук Е.Е на месте, в ходе которой Кривенчук Е.Е. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, полностью подтвердив показания, данные в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, и показал свои действия во время совершения преступления на месте. В ходе проведенной проверки установлено, что показания обвиняемого Кривенчук Е.Е. на месте полностью соответствуют обстановке места происшествия, фототаблица - приложение к протоколу проверки показаний на месте. (л.д. 145-148, 149-152);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении следственной комнаты ИВС ОВД по Аткарскому МР у обвиняемого Кривенчук Е.Е. была проведена выемка куртки черного цвета, спортивных штанов, в которых Кривенчук Е.Е. был в момент совершения преступления. (л.д. 129-130);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр предметов - куртки камуфляжного цвета, пары сланцев темно-синего цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия в <адрес>; куртки черного цвета, спортивных штанов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у обвиняемого Кривенчук Е.Е., зафиксированы индивидуальные признаки указанных предметов, все они были надлежащим образом упакованы, опечатаны, после чего приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л.д. 131-133, 134);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого от обвиняемого Кривенчук Е.Е. были получены образцы крови на марлевый тампон, который был надлежащим образом упакован, опечатан.(л.д. 154-155);

Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО71 Е.Г. и обвиняемого Кривенчук Е.Е. имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к группе В

На камуфлированной куртке, сланцах, спортивных штанах обвиняемого Кривенчук Е.Е. обнаружена кровь человека группы В

В связи с одногруппностью крови проходящих по делу лиц по системе АВО, было проведено дифференцирование их крови по системе MNSs; при этом установлено, что и по этой системе их кровь также одногруппна и относится к группе М. Следовательно, провести дифференцирование крови в пятнах на вышеперечисленных вещественных доказательствах по данной системе не представилось возможным. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения этой крови как от потерпевшего ФИО72 Е.Г., так и от обвиняемого Кривенчук Е.Е., при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением.

На куртке обвиняемого Кривенчук Е.Е. обнаружены следы крови. Видовая принадлежность этой крови не установлена, так как со всеми преципитирующими сыворотками, имеющимися в отделении (человека, рогатого скота, птицы, свиньи, кошки, собаки, лошади, кролика) получен отрицательный результат исследования.(л.д. 138-143) ;

Заключением медицинской судебной экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с момента смерти гр-на ФИО73 Е.Г. до момента осмотра трупа на месте обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в 6-00 прошло около 7-8 часов, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений на момент осмотра трупа: трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, трупные пятна синюшного цвета, на передней поверхности туловища и наружной поверхности левой нижней конечности, на внутренней поверхности правой нижней конечности, бледные, необильные, исчезают при надавливании пальцем, восстанавливая окраску через 90 секунд, температура в прямой кишке трупа + 28град С, при температуре в помещении +9 град С. в 6 ч), температура в прямой кишке трупа +27 град С, при температуре в помещении +9 град С. в 7 ч).

Причиной смерти гр-на ФИО74. явился комплекс телесных повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни - закрытая тупая травма головы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, осложнившийся отеком-набуханием вещества головного мозга, вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие, о чем свидетельствуют морфологические признаки указанной тяжелой черепно-мозговой травмы, и что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО75. обнаружены следующие телесные повреждения, условно разделенные на группы по локализации:

- в области головы и лица: множественные кровоподтеки и ссадины на лице, ушибленная рана кожи в лобной области слева, кровоподтек на левой ушной раковине, ушибленные раны в слизистой верхней и нижней губы, закрытый перелом нижней челюсти слева в области угла ее, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, в лобно-височной области слева, в надбровной области справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа и слева, (около 70 мл жидкой крови и незначительное количество пластинчатых красных свертков), кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой справа и слева;

- в области шеи: кровоподтек на передней поверхности верхней трети шеи с переходом на область дна рта, обширное кровоизлияние в подкожной клетчатке и мягких тканях шеи по передней и боковым поверхностям, перелом подъязычной кости справа и слева, перелом щитовидного хряща (по средней линии) и перелом левого верхнего рога щитовидного хряща; отек и кровоизлияния в тканях глотки и гортани, отек голосовых связок;

- в области грудной клетки и живота: 3 кровоподтека на левой боковой и переднее боковой поверхности грудной клетки, разгибательные переломы 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева по линии идущей от средне-ключичной к передне-подмышечной, без повреждения пристеночной плевры;

- в области таза и конечностей: кровоподтеки и ссадины в области тазово-ягодичной области слева, ссадины в области левого тазобедренного сустава, кровоподтеки на передне-наружной поверхности средней и верхней трети правого бедра, ссадина на передне-наружной поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтек и ссадины в области правого коленного сустава, ссадины и кровоподтеки на правой голени, ссадины и кровоподтеки на левом бедре, ссадины и кровоподтеки на левой глени, кровоподтеки и ссадины в области левого плеча, левого предплечья, на тыле левой кисти, с переходом на основные фаланги 2, 3, 4 пальцев ее, ушибленная рана кожи на тыле левой кисти, ссадины, кровоподтеки и ушибленные раны на тыле правой кисти, резаная рана кожи на 3 пальца левой кисти, ушибленная рана кожи и мягких тканей на наружной поверхности нижней трети левой голени, открытый перелом левой малоберцовой кости в нижней трети.

Резаная рана 3 пальца левой кисти, возникла от действия предмета, обладающего заостренным краем, о чем свидетельствуют ровные неосадненные края раны, остры концы ее, малая глубина.

Остальные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов с местами приложения сил к местам локализации повреждений на коже, а так же к левой передне-боковой поверхности грудной клетки, и к передней и передне-боковым поверхностям шеи, о чем свидетельствует характер повреждений на коже (ссадины, кровоподтеки, неровные осадненные края ран), разгибательный характер переломов ребер с признаками растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной поверхности, сгибательный характер переломов подъязычной кости с признаками растяжения на наружной поверхности и сжатия на внутренней разгибательный характер перелома щитовидного хряща по средней линии с признаками растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной, сгибательный характер перелома левого верхнего рога щитовидного хряща с признаками растяжения на наружной поверхности и сжатия на внутренней поверхности, что подтверждается результатов медико-криминалистического исследования).

Все имеющиеся телесные повреждения прижизненные, возникли в срок от нескольких часов до 1,5 суток до наступления смерти, о чем свидетельствует красновато-синюшный цвет кровоподтеков, красный цвет ссадин, дно ссадин ниже уровня кожи, наличие кровоизлияний в области переломов, наличие жидкой крови и рыхлых красных свертков под твердой мозговой оболочкой, цвет кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования.

Характер повреждений, причиненных тупыми предметами, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа, не исключают возможности возникновения их от неоднократных ударов руками, ногами или иными тупыми предметами. Индивидуальные свойства травмирующих предметов в повреждениях не отобразились.

Комплекс повреждений в области головы и лица с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки взятый изолированно, расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ N 522 от ДД.ММ.ГГГГ Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п.6.1.3.) приказ МЗ и CP РФ N 194-н от 24. 04.2008 г.). Данный комплекс повреждений явился непосредственной причиной смерти гр-на Кривенчук Е.Г. Между данным комплексом телесных повреждений и смертью гр-на ФИО76. прямая причинная связь.

Комплекс повреждений в области шеи с переломом подъязычной кости и щитовидного хряща, взятый изолированно, расценивается как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ N 522 от ДД.ММ.ГГГГ Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п.6.1.5.), приказ МЗ и CP РФ N 194-н от ДД.ММ.ГГГГ).

Комплекс повреждений в области грудной клетки с переломами ребер слева, взятый изолированно, расценивается как повреждения причинившие вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, так как у живых лиц подобные повреждения требуют для своего заживления свыше 3-х недель. (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п.7.1.), Постановление Правительства РФ N 522 от ДД.ММ.ГГГГ Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ МЗ и CP РФ N 194-н от ДД.ММ.ГГГГ). Данный комплекс повреждений в причинной связи со смертью гр-на ФИО77. не стоит.

Открытый перелом левой малоберцовой кости, взятый изолированно, расценивается как повреждение причинившие вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, так как у живых лиц подобные повреждения требуют для своего заживления свыше 3-х недель. (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п.7.1.) Постановление Правительства РФ N 522 от ДД.ММ.ГГГГ Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ МЗ и CP РФ N 194-н от ДД.ММ.ГГГГ). Данное повреждение в причинной связи со смертью гр-на ФИО78. не стоит.

Остальные повреждения (ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны кожи на конечностях, ссадины и кровоподтеки в левой тазово-ягодичной области, резаная рана кожи на 3 пальце левой кисти), каждое в отдельности и все они в совокупности, взятые изолированно, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п.9.), Постановление Правительства РФ N 522 от ДД.ММ.ГГГГ Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ МЗ и CP РФ N 194-н от ДД.ММ.ГГГГ). Данные повреждения в причинной связи со смертью гр-на ФИО79 не стоят.

Учитывая характер повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО80. в области лица головы, с учетом характера черепно-мозговой травмы, учитывая результаты судебно-гистологического исследования, можно полагать, что после причинения данных повреждений смерть гр-на ФИО81. могла наступить через определенный (от нескольких часов до 1,5 суток) промежуток времени.

Учитывая характер и взаиморасположение повреждений на теле трупа, можно полагать, что гр-ну ФИО82. было причинено не менее 14 ударно-травматических воздействий тупыми предметами в область лица и головы, не менее 2 ударно-травматических воздействия тупым предметом в область шеи, не менее 3 ударно-травматических воздействий тупым предметом в область левой половины грудной клетки, не менее чем по 1 ударно-травматическому воздействию тупыми предметами в область левого и правого предплечья, в область левого плеча; не менее 2 ударно-травматического воздействия тупым предметом в область левой кисти, не менее 3 ударно-травматических воздействий тупым предметом в область правой кисти, не менее 2 ударно-травматического воздействия тупым предметом в левую тазово-ягодичную область, не менее 8 ударно-травматических воздействий тупыми предметами в левую нижнюю конечность, не менее 9 ударно-травматических воздействий тупыми предметами в правую нижнюю конечность, не менее 1 травматического воздействия заостренным предметом в область 3 пальца левой кисти.

Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия характеризующих признаков.

Определить тяжесть вреда здоровью, причиненного каждым ударно-травматическим воздействием тупыми предметами в область лица и головы гр-на ФИО83 не представляется возможным, ввиду множественности травматических воздействий, близкого взаиморасположения повреждений, обширностью повреждений головного мозга, тяжестью черепно-мозговой травмы, поэтому как тяжкий вред здоровью в данном случае оценивается весь комплекс повреждений в области головы и лица, так как каждый последующий удар мог усугубить действия предыдущего.

Учитывая разгибательный характер перелома тела щитовидного хряща и сгибательные характеры перелома левого большого рога его, сгибательный характер переломов подъязычной кости, свидетельствующих не менее чем о 2-х травматических воздействиях на область шеи, можно полагать, что каждое травматическое воздействие в область шеи гр-на ФИО84. причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Учитывая множественность травматических воздействий в области лица и головы гр-на Кривенчук Е.Г. можно исключить возможность возникновения данной травмы в результате падения из положения стоя.

Учитывая локализацию и характер повреждений в области шеи, неоднократность травматических воздействий, можно исключить возможность возникновения данной травмы в результате падения из положения стоя.

Учитывая характер и локализацию повреждений в области грудной клетки слева, неоднократность травматических воздействий, можно исключить возможность возникновения данной травмы в результате падения из положения стоя.

Характер и локализация остальных повреждений в области левой ягодицы, таза, конечностей не исключает возможность возникновения их как от ударов тупыми предметами, так и от ударов о тупые предметы, в том числе при падениях из положения стоя, а так же в результате сочетания указанных факторов.

Учитывая характер и взаиморасположение повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО86 с учетом подвижности головы, можно полагать, что в момент причинения повреждений гр-н ФИО85. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а наносивший повреждения мог находиться лицом к лицу с ним, над ним, с боков от него.

Учитывая характер повреждений в области головы и лица обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на Кривенчук Е.Г. с учетом характера черепно-мозговой травмы, следует отметить, что как правило, подобные повреждения сопровождаются расстройством сознания вплоть до полной его потери, приводящей к невозможности совершения активных действий. Но в раннем посттравматическом периоде может возникать так называемый "светлый промежуток", когда потерпевший может прийти в сознание на определенный (от нескольких минут до нескольких часов и даже десятков часов) промежуток времени, в течение которого не исключается возможность совершать активные действия. В дальнейшем, по мере нарастания отека мозга, сознание пострадавшего вновь угнетается.

Повреждения в области шеи с переломом щитовидного хряща и подъязычной кости не исключают возможности совершения пострадавшим активных действий.

Повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран и резаной раны кожи на конечностях, открытый перелом левой малоберцовой кости, кровоподтеки и переломы ребер не являются препятствиями к совершению активных действий, хотя перелом малоберцовой кости может ограничивать передвижения.

При судебно-химическом исследовании крови трупа гр-на ФИО87. N 11839 от ДД.ММ.ГГГГ не обнаружены этиловый, метиловый и пропиловый спирты ( л.д. 56-63). Характер и локализация телесных повреждений соответствует фактическим обстоятельствам дела;

Показаниями обвиняемого Кривенчук Е.Е., который полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и дал признательные показания(л.д. 120-122, 170-172).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Кривенчук Е.Е. в инкриминируемом ему деянии.

Его действия суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как подсудимый, нанося многочисленные удары руками и ногами потерпевшему в область, головы, шеи, туловища, как по месту локализации жизненно важных органов потерпевшего, осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, желая тем самым наступления тяжких последствий, то есть действовал с прямым умыслом, но не желал наступления общественно-опасных последствий своих умышленных действий в виде смерти Кривенчук Е.Е., хотя при должной внимательности и предусмотрительности, с учетом локализации и силы нанесенного им ударов, должен был и мог предвидеть возможность их наступления.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справок МУЗ «Аткарская центральная районная больница» (л.д. 109), Кривенчук Е.Е на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Из заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что Кривенчук ФИО88 обнаруживает психическое расстройство в виде алкоголизма (Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом активной зависимости по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные о систематическом злоупотреблении алкоголем в течение многих лет с утратой количественного и ситуационного контроля, сформированным абстинентным синдромом, длительными запоями, высокой толерантностью к алкоголю, перенесенным в марте 2010 года на фоне отмены алкоголя психотическим состоянием с галлюцинаторной симптоматикой, по поводу которого он лечился стационарно в Аткарской психиатрической больнице, а также выявленная эмоционально-волевая неустойчивость с сужением круга интересов, чертами морально-этического снижения и болезненной зависимостью от алкоголя. Степень изменений психики выражена не столь значительно, не сопровождаются заметными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, сохранены способности к бытовой адаптации, пониманию противоправности инкриминируемого деяния. В период инкриминируемого ему деяния он какого-либо иного психического расстройства, кроме указанного выше, в том числе и временного психического расстройства не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности, а также обстоятельств дела, поэтому сомнений не вызывают.

Суд признает подсудимого Кривенчук Е.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.

Подсудимый Кривенчук Е.Е. совершил умышленное, в соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ, особо тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый Кривенчук Е.Е. характеризуется отрицательно.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он не судим, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, наличия обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе его влияние на условия жизни семьи подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Кривенчук Е.Е возможно только в условиях изоляции его от общества и подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на продолжительный срок, назначив ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривенчук ФИО89 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения Кривенчук ФИО90 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кривенчук ФИО91 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кривенчук ФИО92 в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Возложить на Кривенчук ФИО93 на период ограничения свободы обязанности: не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Кривенчук ФИО94 на период ограничения свободы являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес> два раза в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Кривенчук ФИО95 и проведению с ним профилактических работ на период ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> и <адрес>.

Вещественные доказательства:

-сланцы темно-синего цвета, хранящиеся у обвиняемого Кривенчук Е.Е.- оставить по принадлежности Кривенчук Е.Е.;

- куртку камуфлированную, куртку черного цвета, спортивные штаны, хранящиеся при уголовном деле- передать по принадлежности Кривенчук Е.Е.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.Н.Горин