совершил открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Аткарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника Аткарского межрайпрокурора Харченко А.В.,

подсудимого Вертянкина С.А.,

защиты в лице адвоката Дойниковой В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Вертянкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее полное общее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, ранее судимого:

1. Аткарским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ;

2. Мировым судьей судебного участка № ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы (с присоединением 3 месяцев лишения свсободы по приговору Аткарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ),

Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

Судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Вертянкин С.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Вертянкин С.А. и ФИО4 находились в помещении кухни квартиры N7 <адрес>, где распивали спиртное. Во время распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, Вертянкин С.А. умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область лица ФИО4, от которого последняя упала на пол. После этого, Вертянкин С.А. подошел к лежащей на полу в помещении кухни квартиры № <адрес> ФИО4 и нанес ей не менее двух ударов ладонью по лицу. ФИО4 O.Н. с целью обороны стала закрывать лицо руками. В этот момент Вертянкин С.А., увидев, что на безымянном пальце левой руки у ФИО4 имеется золотой перстень, у Вертянкина С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный па открытое хищение золотого перстня, принадлежащего ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Вертянкин С.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни <адрес>, осознавая, что ФИО4 не может оказать ему сопротивления и предотвратить его преступные действия, осознавая, что его действия очевидны для собственника имущества, но игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно снял с безымянного пальца левой руки ФИО5, тем самым открыто похитил золотой перстень стоимостью 4026 рублей 85 копеек. После чего Вертянкин С.А. с похищенным и принадлежащим ФИО6 имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

Преступными действиями Вертянкина С.А. ФИО4 0.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 4026 рублей 85 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Вертянкин С.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Вертянкина С.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Харченко А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным признать Вертянкина С.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Вертянкина С.А. по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, осознавая, что действия его очевидны для потерпевшей, открыто завладел имуществом потерпевшей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, открытого изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.73) подсудимый Вертянкин С.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Вертянкина С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, мнение потерпевшей, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Учитывая то обстоятельство, что Вертянкин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступления средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, и назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Вертянкиным С.А. преступления, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для него, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления подсудимым Вертянкиным С.А., его предрасположенности к совершению однотипных корыстных преступлений, суд приходит к твердому убеждению в том, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вертянкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Вертянкина <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Вертянкину <данные изъяты> в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Вертянкину <данные изъяты> в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- камень розового цвета весом 0,5 грамма, хранящийся при материалах уголовного делу- передать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.Н.Горин