совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 59/2012 г. <данные изъяты>

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года                                                                                 город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Горина А.Н.,

при секретаре Жигучёвой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - Аткарского межрайонного прокурора Болдырева Д.В.,

подсудимого Матасова А.П.,

защиты в лице адвоката Колесниковой О.Д., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матасова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, гражданина Российской Федерации, русского, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата Саратовской области по городу Аткарску, Аткарскому и Екатериновскому районам, государственных наград и почётных званий не имеющего, ранее судимого:

1.Приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 09 декабря 2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

2. Постановлением Аткарского городского суда Саратовской области от 5 февраля 2010 года испытательный срок по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 09 декабря 2008 года продлен до 9 февраля 2012 года,

3. Постановлением Аткарского городского суда Саратовской области от 30 июля 2010 года испытательный срок по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 09 декабря 2008 года продлен до 9 апреля 2012 года,

4. Постановлением Аткарского городского суда Саратовской области от16 января 2012 года испытательный срок по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 09 декабря 2008 года продлен до 9 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158, п. «а» части 3 статьи 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

Матасов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Матасова А.П., находившегося во дворе <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО2 из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Матасов А.П., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, путем повреждения окна в спальной комнате, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение <адрес>, являющегося жилищем ФИО2 Находясь в жилище ФИО2, Матасов А.П., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитил, принадлежащее ФИО2 имущество: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей и алюминиевый бидон емкостью 20 литров стоимостью 486 рублей, а всего имущества на общую сумму 1486 рублей.

После этого, Матасов А.П. с указанным похищенным у ФИО2 имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным, принадлежащим ФИО2 имуществом, Матасов А.П.. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Матасова А.П. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1486 рублей.

Действия подсудимого Матасова А.П. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Матасов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Матасова А.П., находившегося в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО6 из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Матасов А.П., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, являющегося жилищем ФИО6 После этого, Матасов А.П., действуя умышленно, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, путем повреждения запорного устройства на входной двери, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанное жилищ, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество: ковер размером 2x1,5 метра стоимостью 1703 рубля, электрический масленый обогреватель стоимостью 689 рублей, десять пар мужских носок стоимостью 24 рублей за одну пару на общую сумму 240 рублей, мужские кожаные зимние ботинки стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 2932 рубля.

После этого, Матасов А.П. с указанным похищенным у ФИО6 имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Матасова А.П. ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2932 рубля.

Действия подсудимого Матасова А.П. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Матасов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в
дневное время, Матасов А.П. со своей знакомой ФИО4 находились у ранее им знакомого ФИО3 в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В один из моментов распития спиртного, ФИО3 опьянел и лег спать в зале, Матасов А.П. и ФИО4 с разрешения ФИО3 продолжили в его доме распивать спиртное. Когда у Матасова А.П. и ФИО4 закончилось спиртное, они решили идти домой, с этой целью они вышли из дома ФИО3, а затем со двора дома. Находясь около двора дома ФИО3 у Матасова А.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО3 из помещения <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Матасов А.П., действуя умышлено, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в <адрес>, являющегося жилищем ФИО3. Находясь в жилище ФИО3, Матасов А.П., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: набор инструментов стоимостью 2228 рублей; полутора спальный комплект постельного белья стоимостью 720 рублей; мужской джемпер размер «XL» стоимостью 675 рублей; электрическую бритву «Wet\DryPanasonicS3830» стоимостью 1000 рублей; фонарик стоимостью 90 рублей; 2 кг сахара, стоимостью 29 рублей за один килограмм, на общую сумму 58 рублей, а всего имущества на общую сумму 4771 рубль.

После этого, Матасов А.П. с указанным похищенным у ФИО3 имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным, принадлежащим ФИО3 имуществом, Матасов А.П. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Матасова А.П. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4771 рубль.

Действия подсудимого Матасова А.П. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Матасов А.П. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Матасова А. П. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Болдарев Д.В. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие ФИО2, ФИО6 в судебное заседание не явились, от них поступили телефонограммы с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие ФИО3 не возражают с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого Матасова А.П. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО2, распорядившись им по своему усмотрению, совершенную с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый помимо воли собственника проник в дом ФИО2, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО6, распорядившись им по своему усмотрению, совершенную с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый помимо воли собственника проник в дом ФИО6, представляющий собой строение, входящее в жилищный фонд, и предназначенное для постоянного проживания, а потому являющийся жилищем.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

- по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаконно завладел имуществом ФИО3, распорядившись им по своему усмотрению.

При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.

Психическое состояние подсудимого проверено.

Согласно справкам ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.196) подсудимый Матасов А.П. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Матасова А.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевших, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Матасов А.П. совершил умышленные в соответствии с частями 2, 4 статьи 15 УК РФ преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В связи с тем, что Матасов А.П. совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкие преступления в период условного осуждения за умышленное тяжкое преступление, то в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ его действия не образуют рецидив преступлений, поэтому суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.

Поскольку подсудимый Матасов А.П. в период испытательного срока, назначенного по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 09 декабря 2008 года совершил умышленные тяжкие преступления, суд, в соответствии с ч. 5ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает Матасову А.П. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенности к совершению умышленных преступлений, суд находит, что исправление Матасова А.П. возможно только в условиях изоляции его от общества с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Матасову А.П. в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, при этом в связи с личностью подсудимого считает необходимым назначить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения в соответствии ч. 6 ст. 53 УК РФ от назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы подсудимому Матасову А.П. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Матасова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(по эпизоду кражи у ФИО2) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы на 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы на 1 год;

- по ч. 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных преступлений окончательное наказание Матасову ФИО12 по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 месяц лишения свободы без штрафа ограничением свободы на 1 год 1 месяц.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Матасову ФИО13 условное осуждение по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 09 декабря 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 09 декабря 2008 года и окончательное наказание Матасову ФИО14 определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 месяца без штрафа с ограничением свободы на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Матасову ФИО15 до вступления приговора в законную силу изменить - взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Матасову ФИО16 исчислять с 12 июля 2012 года.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Матасову ФИО17 ограничения: не уходить из <адрес> с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Матасова ФИО19 на период ограничения свободы являться в филиал по г. Аткарск и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области два раза в месяц для регистрации.

Исполнение наказание в виде ограничения свободы, контроль за поведением осужденного Матасова ФИО18 возложить на филиал по г. Аткарск и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства:

- комплект постельного белья, мужской джемпер размер «XL», бритва на батарейках «Wet\DryPanasonicES 3830», фонарик черного цвета, набор инструментов находящиеся в полимерном чемодане черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО3- оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденный, содержащийся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора), кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационные жалобы или кассационное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:      А.Н.Горин