кража, совершенная



<данные изъяты>                                                                                                                                     Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года                                                                                           город Аткарск                                                                   

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харькина О.П.,

подсудимого Гузикова А.А.,

подсудимого Зубкова М.В.,

защитника подсудимого Гузикова А.А. - адвоката Поповой В.В.,

защитника подсудимого Зубкова М.В. - адвоката Шатило В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск 13 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Гузикова ФИО58 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее (полное) общее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158 и пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ,

Зубкова ФИО59, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, работающего слесарем в Специализированной путевой машинной станции по ремонту и эксплуатации путевых машин - структурном подразделении Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги», не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> по городу Аткарск, Аткарскому и <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 4 статьи 158 и пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ,

               

установил:

Гузиков ФИО60 совершил восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, и три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Зубков ФИО61 совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Преступления совершены ФИО1 и ФИО2 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года ФИО1 с корыстной целью, имея преступный умысел, создал и организовал устойчивую группу лиц для совершения тайных хищений чужого имущества и денег из магазинов на территории <адрес>, руководствуясь при подборе членов преступной группы с целью её сплочённости и стабильности родственными связями.

В состав организованной ФИО1 группы вошёл родственник последнего ФИО2, который дал своё согласие на участие в совершении преступлений.

Являясь руководителем созданной организованной группы, ФИО1 разработал тактику совершения хищений, которые в каждом конкретном случае им тщательно планировались, подыскивал объекты хищений, выбирал орудия преступления, а также определял состав исполнителей конкретного преступления с распределением ролей каждого участника группы, соответственно его способностям.

Так, согласно разработанного ФИО1 плана совершения преступлений и распределения ролей каждого члена организованной преступной группы, он, ФИО1, должен был непосредственно совершать проникновение в магазины в целях хищения чужого имущества, а ФИО2 должен был находиться поблизости, следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц, а также сотрудников полиции.

Основную часть похищенного имущества ФИО1 и ФИО2 заранее договорились делить между собой, исходя из участия каждого в совершении преступлений.

Сбор членов преступной группы, обсуждение стратегии и тактики преступлений, подготовка к ним осуществлялись непосредственно перед каждым хищением.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организованная ФИО1 группа совершала хищения чужого имущества на территории <адрес>.

Так, ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО38 ФИО62, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Преступление совершено ФИО1 и ФИО2 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у организатора преступной группы ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения магазина «Долина», - расположенного по адресу: <адрес>, к совершению которого он решил привлечь члена организованной группы ФИО2.

С этой целью в один из дней периода времени с 6 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на одной из улиц <адрес> ФИО1 встретился с ФИО2 и предложил последнему совершить совместно с ним кражу имущества из магазина «Долина», на что ФИО2 дал своё согласие.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, являясь организатором и членом организованной группы соответственно, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Долина».

При этом ФИО1 разработал план совместного совершения преступления и распределил роли каждого участника организованной группы, согласно которым, он, ФИО1, должен был проникнуть в магазин, а ФИО2 должен был находиться поблизости и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц, а также сотрудников полиции.

Завершив подготовительные действия, реализуя свой преступный умысел, в ночное время одного из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества подошли к магазину «Долина», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 при помощи заранее приготовленной отвёртки стал вынимать штапики окна магазина, а ФИО2 в это время, находясь поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц или сотрудников полиции.

Когда ФИО1 вынул стёкла из окна, то он, а затем и ФИО2 через образовавшийся проём незаконно проникли в помещение магазина «Долина», откуда тайно похитили, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО38 мужские ботинки в количестве три пары стоимостью 300 рублей каждая; мужские кроссовки в количестве три пары стоимостью 320 рублей каждая; мужские туфли в количестве четыре пары стоимостью 550 рублей каждая; мужские пиджаки в количестве две штуки стоимостью 550 рублей каждый; мужские свитеры в количестве три штуки стоимостью 300 рублей каждый; мужские свитеры в количестве две штуки стоимостью 350 рублей каждый; мужские джинсы в количестве две штуки стоимостью 400 рублей каждые; мужские джинсы стоимостью 550 рублей, мужские джинсы стоимостью 560 рублей; мужские спортивные штаны в количестве две штуки стоимостью 300 рублей каждые; мужские спортивные штаны стоимостью 250 рублей; спортивный костюм стоимостью 480 рублей; спортивный костюм стоимостью 460 рублей; детские сумки в количестве двадцать штук стоимостью 60 рублей каждая; кошельки в количестве пятнадцать штук стоимостью 120 рублей каждый; чехлы для телефонов в количестве тридцать пять штук стоимостью 40 рублей каждый; женские клатчи в количестве три штуки стоимостью 360 рублей каждая; женские туники в количестве две штуки стоимостью 270 рублей каждая; мужскую кожаную куртку стоимостью 900 рублей; мужскую кожаную куртку стоимостью 1000 рублей; мужскую кожаную куртку стоимостью 1100 рублей; футболки с длинными рукавами в количестве три штуки стоимостью 150 рублей каждая; мужскую утеплённую водолазку стоимостью 280 рублей; мужские ветровки в количестве две штуки стоимостью 650 рублей каждая; мужскую ветровку стоимостью 500 рублей; вязаные мужские жилеты в количестве три штуки стоимостью 250 рублей каждый; мужские носки в количестве шестьдесят пар стоимостью 13 рублей каждая; мужские трусы в количестве двадцать штук стоимостью 40 рублей каждые; мужские трусы в количестве десять штук стоимостью 100 рублей каждые; женские трусы в количестве пятнадцать штук стоимостью 50 рублей каждые; мужские футболки в количестве шесть штук стоимостью 140 рублей каждая; женские джинсы в количестве шесть штук стоимостью 310 рублей каждые; женские джинсы в количестве две штуки стоимостью 700 рублей каждые; женские носки в количестве семьдесят две пары стоимостью 13 рублей каждая; женские колготы в количестве шесть штук стоимостью 70 рублей каждые; женский сарафан стоимостью 350 рублей; женские пеньюары в количестве три штуки стоимостью 150 рублей каждый; женский купальник стоимостью 250 рублей; женский купальник стоимостью 360 рублей; женский купальник стоимостью 200 рублей; подростковый купальник стоимостью 170 рублей; женские трусы в количестве тридцать штук стоимостью 23 рубля каждые; женские шорты в количестве двадцать пять штук стоимостью 150 рублей каждые; мужские шорты в количестве пять штук стоимостью 150 рублей каждые; мужские бриджи в количестве три штуки стоимостью 180 рублей каждые; мужские бриджи в количестве две штуки стоимостью 200 рублей каждые и мужские бриджи стоимостью 270 рублей.

С похищенным имуществом индивидуального предпринимателя ФИО38 ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого организованной группой в составе ФИО1 и ФИО2 посредством совместных и согласованных действий, собственнику имущества - индивидуальному предпринимателю ФИО38 - был причинён ущерб на общую сумму 39726 рублей.

Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальным предпринимателям ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Преступление совершено ФИО1 и ФИО2 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у организатора преступной группы ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения магазина «Торговый дом «Империя»», расположенного по адресу: <адрес>, к совершению которого он решил привлечь члена организованной группы ФИО2.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на одной из улиц <адрес> ФИО1 встретился с ФИО2 и предложил последнему совершить совместно с ним кражу имущества из магазина «Торговый дом «Империя»», на что ФИО2 дал своё согласие.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, являясь организатором и членом организованной группы соответственно, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Торговый дом «Империя»».

При этом ФИО1 разработал план совместного совершения преступления и распределил роли каждого участника организованной группы, согласно которым, ФИО2 должен был разбить стекло магазина, чтобы убедиться в отсутствии сигнализационной установки и сторожа.

Завершив подготовительные действия, реализуя свой преступный умысел, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества подошли к магазину «Торговый дом «Империя»», расположенному по адресу: <адрес>, после чего ФИО2 камнем разбил стекло в окне этого магазина, а затем вместе с ФИО1 стал наблюдать за окружающей обстановкой.

Убедившись, что в магазине <адрес> отсутствуют сторож и сигнализационная установка, согласно ранее разработанному плану, с целью хищения чужого имущества ФИО1 и ФИО2 через образовавшийся в окне проём незаконно проникли в помещение магазина «Торговый дом «Империя»», откуда тайно похитили, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3 женскую тунику стоимостью 700 рублей; женские маленькие кошельки в количестве пять штук стоимостью 300 рублей каждый; женские большие кошельки в количестве две штуки стоимостью 350 рублей каждый; большие мужские кошельки в количестве две штуки стоимостью 150 рублей каждый; мужской маленький кошелёк стоимостью 110 рублей; женские средние кошельки в количестве три штуки стоимостью 130 рублей каждый; женские маленькие кошельки в количестве четыре штуки стоимостью 90 рублей каждый; кошелёк мужской большой стоимостью 250 рублей; лак для ногтей «Классик» в количестве пятнадцать флаконов стоимостью 17 рублей каждый; блеск для губ «ПУПА» в количестве пять штук стоимостью 250 рублей каждый; тушь для ресниц «ПУПА» в количестве две штуки стоимостью 300 рублей каждая; блеск для губ «Флёр» в количестве десять штук стоимостью 30 рублей каждый; тушь для ресниц «Голден Роуз» в количестве две штуки стоимостью 70 рублей каждая; тушь для ресниц «Эвелин» в количестве три штуки стоимостью 95 рублей каждая; тушь для ресниц «Классик» в количестве три штуки стоимостью 40 рублей каждая; карандаши для глаз «Триумф» в количестве тридцать одна штука стоимостью 10 рублей каждый; тушь для ресниц «Диор» стоимостью 80 рублей; тушь для ресниц «АшА» стоимостью 130 рублей; тушь для ресниц «Гурлайн» стоимостью 100 рублей; тушь для ресниц «Шисейдо» стоимостью 100 рублей; карандаш для глаз «ПУПА» стоимостью 40 рублей; тени для век «ПУПА» в количестве две штуки стоимостью 180 рублей каждая; пудру «АшА» в количестве две штуки стоимостью 25 рублей каждая; женскую туалетную воду «Кокаин» в количестве один флакон стоимостью 170 рублей; женскую туалетную воду «Кензо» в количестве один флакон стоимостью 600 рублей; мужскую туалетную воду «СК» в количестве один флакон стоимостью 600 рублей; женскую туалетную воду «Элеганс» в количестве один флакон стоимостью 350 рублей; мужскую туалетную воду «Снайпер» в количестве три флакона стоимостью 120 рублей каждый; туалетную воду «Уантед» в количестве два флакона стоимостью 120 рублей каждый; женскую туалетную воду «10-е Авеню» в количестве пять флаконов стоимостью 300 рублей каждый; мужскую туалетную воду «Кремлёвский» в количестве один флакон стоимостью 250 рублей; туалетную воду «Диамонд» в количестве один флакон стоимостью 600 рублей; туалетную воду «Леопард» в количестве один флакон стоимостью 120 рублей; мужскую туалетную воду «Виски» в количестве два флакона стоимостью 200 рублей каждый; туалетную воду «Канел» в количестве один флакон стоимостью 600 рублей; туалетную воду «Хифос» в количестве один флакон стоимостью 600 рублей; подарочный набор (туалетная вода и дезодорант) стоимостью 200 рублей; подарочный набор (туалетная вода и дезодорант) стоимостью 350 рублей; подарочный набор (туалетная вода и дезодорант) стоимостью 150 рублей и мужской подарочный набор «Турбо» стоимостью 250 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 детский велюровый комплект стоимостью 355 рублей; детский комплект стоимостью 330 рублей и детский комплект (куртка и бриджи) стоимостью 680 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 чемодан стоимостью 2300 рублей; мужскую барсетку стоимостью 750 рублей; мужские барсетки в количестве две штуки стоимостью 650 рублей каждая; сумки для документов в количестве три штуки стоимостью 600 рублей каждая; мужские портмоне в количестве две штуки стоимостью 150 рублей каждое; мужские портмоне в количестве две штуки стоимостью 500 рублей каждое; дорожные сумки в количестве три штуки стоимостью 400 рублей каждая; дорожную сумку стоимостью 420 рублей; дорожную сумку стоимостью 450 рублей; дорожную сумку стоимостью 500 рублей; дорожную сумку стоимостью 600 рублей; молодёжные сумки в количестве восемь штук стоимостью 600 рублей каждая; спортивную сумку стоимостью 250 рублей; женские брюки стоимостью 600 рублей; сумки - чехлы в количестве десять штук стоимостью 50 рублей каждая; женский кошелёк стоимостью 200 рублей; женский кошелёк стоимостью 350 рублей; женский кошелёк стоимостью 450 рублей; складные зеркальца в количестве две штуки стоимостью 80 рублей каждое; ключницы в количестве две штуки стоимостью 40 рублей каждая; детские сумочки в количестве четыре штуки стоимостью 70 рублей каждая; ключницы в количестве две штуки стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 велюровые костюмы в количестве две штуки стоимостью 800 рублей каждый; носки в количестве двадцать пар стоимостью 40 рублей каждая; носки в количестве шесть пар стоимостью 22 рубля каждая; носки в количестве восемь пар стоимостью 50 рублей каждая; носки в количестве две пары стоимостью 70 рублей каждая; гольфы в количестве двадцать пять пар стоимостью 40 рублей каждая; ползунки в количестве пятнадцать штук стоимостью 34 рубля каждые; ползунки в количестве шесть штук стоимостью 65 рублей каждые; ползунки в количестве пять штук стоимостью 44 рубля каждые; ползунки в количестве четыре штуки стоимостью 60 рублей каждые; детские комплекты в количестве пять штук стоимостью 130 рублей каждый; комбинезоны в количестве две штуки стоимостью 400 рублей каждый; комбинезоны в количестве три штуки стоимостью 180 рублей каждый; комбинезон стоимостью 250 рублей; комбинезоны в количестве три штуки стоимостью 400 рублей каждый; комбинезоны в количестве три штуки стоимостью 300 рублей каждый; полотенца в количестве четыре штуки стоимостью 30 рублей каждое; мягкую игрушку стоимостью 180 рублей; детскую кофту стоимостью 120 рублей; пижаму стоимостью 240 рублей; ФИО14 платки в количестве десять штук стоимостью 18 рублей каждый; детский комплект стоимостью 100 рублей; юбки в количестве две штуки стоимостью 250 рублей каждая; детские костюмы в количестве пять штук стоимостью 210 рублей каждый; нагрудники в количестве двенадцать штук стоимостью 20 рублей каждый и трусы в количестве десять штук стоимостью 40 рублей каждые, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 бюстгальтеры в количестве четыре штуки стоимостью 200 рублей каждый и носки в количестве шесть пар стоимостью 30 рублей каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8 женскую куртку стоимостью 3550 рублей; женскую водолазку стоимостью 700 рублей; платье стоимостью 1100 рублей и сарафан стоимостью 800 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО9 осеннюю женскую куртку стоимостью 3000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО10 женский халат стоимостью 250 рублей; женскую сорочку стоимостью 200 рублей, женскую пижаму стоимостью 300 рублей и набор нижнего белья стоимостью 400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11 тунику стоимостью 700 рублей; мужские трусы в количестве пятнадцать штук стоимостью 80 рублей каждые; мужские носки в количестве десять пар стоимостью 35 рублей каждая; мужские носки в количестве десять пар стоимостью 20 рублей каждая; женские носки в количестве шесть пар стоимостью 15 рублей каждая и купальные шорты в количестве две штуки стоимостью 200 рублей каждые, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО12 кеды стоимостью 200 рублей; кроссовки стоимостью 300 рублей; спортивный костюм стоимостью 1000 рублей; олимпийки в количестве три штуки стоимостью 600 рублей каждая; толстовку стоимостью 600 рублей; толстовки в количестве две штуки стоимостью 400 рублей каждая; куртку стоимостью 900 рублей; куртку стоимостью 1000 рублей; джемпер стоимостью 800 рублей; джемпер стоимостью 1000 рублей; пуловер стоимостью 900 рублей; трикотажную кофту стоимостью 550 рублей; футболку стоимостью 350 рублей; футболки в количестве три штуки стоимостью 300 рублей каждая и рубашку стоимостью 450 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО13 куртку стоимостью 750 рублей; комбинезон стоимостью 750 рублей и пинетки в количестве две пары стоимостью 130 рублей каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО14 женские плавки в количестве сорок четыре штуки стоимостью 100 рублей каждые и мужские плавки в количестве тринадцать штук стоимостью 140 рублей каждые, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО15 ползунки в количестве десять штук стоимостью 90 рублей каждые и детский комплект стоимостью 150 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО16 диодные фонарики в количестве четыре штуки стоимостью 80 рублей каждый; диодный фонарик стоимостью 120 рублей; мужские носки в количестве двадцать пар стоимостью 20 рублей каждая; двадцать булавок стоимостью 15 рублей каждая; навесной замок стоимостью 300 рублей; газовые баллончики в количестве две штуки стоимостью 20 рублей каждый; лезвия «Жилет» в количестве четыре упаковки стоимостью 25 рублей каждая; лезвия «Астер» в количестве четыре упаковки стоимостью 20 рублей каждая; игральные карты в количестве две колоды стоимостью 15 рублей каждая; бритвенный станок «Фьюжен» стоимостью 250 рублей; бритвенный станок «Мак-3» стоимостью 180 рублей; термометры в количестве две штуки стоимостью 25 рублей каждый; мужские наручные часы в количестве две штуки стоимостью 120 рублей каждые; мужские наручные часы стоимостью 100 рублей; мужские наручные часы стоимостью 150 рублей; ФИО14 платки в количестве десять штук стоимостью 5 рублей каждый; батарейки «Дюрасел» в количестве четыре упаковки стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО17 женское платье стоимостью 1700 рублей, толстовки в количестве две штуки стоимостью 500 рублей каждая; тунику стоимостью 450 рублей; платье стоимостью 1800 рублей; ожерелье стоимостью 300 рублей; серьги в количестве десять штук стоимостью 70 рублей каждая; бусы стоимостью 120 рублей; куклы в количестве две штуки стоимостью 150 рублей каждая; детский пистолет стоимостью 120 рублей; игрушку «Вертолет» стоимостью 750 рублей; платья в количестве две штуки стоимостью 4000 рублей каждое; платье стоимостью 6000 рублей; куртку стоимостью 1950 рублей; куртку стоимостью 1700 рублей; игрушки «Говорящий заяц» в количестве четыре штуки стоимостью 70 рублей каждая; игрушку «Говорящий кот» стоимостью 320 рублей; мягкую игрушку стоимостью 200 рублей; «лизуны» в количестве тридцать две штуки стоимостью 40 рублей каждый; рюкзак стоимостью 190 рублей; плащ «Слива» стоимостью 2500 рублей; молодёжную куртку стоимостью 3000 рублей; куртку стоимостью 1100 рублей; пазлы в количестве десять штук стоимостью 18 рублей каждые; мозаики в количестве две штуки стоимостью 340 рублей каждая; конструкторы в количестве три штуки стоимостью 75 рублей каждый и палатку стоимостью 780 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО18 платье стоимостью 1700 рублей; толстовки в количестве две штуки стоимостью 500 рублей каждая; тунику стоимостью 450 рублей и платье стоимостью 1800 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО52 ДиВиДи - диски с записями видеофильмов в количестве шестнадцать штук стоимостью 66 рублей 50 копеек каждый; ДиВиДи - диски с записями компьютерных игр в количестве двадцать девять штук стоимостью 66 рублей 50 копеек каждый и СиДи - диски с записями музыки в количестве три штуки стоимостью 47 рублей 50 копеек каждый.

С похищенным имуществом индивидуальных предпринимателей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО52 ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого организованной группой в составе ФИО1 и ФИО2 посредством совместных и согласованных действий, собственникам имущества был причинён ущерб: индивидуальному предпринимателю ФИО3 - на общую сумму 15770 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО4 - на общую сумму 1365 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО5 - на общую сумму 18490 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО6 - на общую сумму 12902 рубля, индивидуальному предпринимателю ФИО7 - на общую сумму 980 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО8 - на общую сумму 6150 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО9 - на сумму 3000 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО10 - на общую сумму 1150 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО11 - на общую сумму 2940 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО12 - на общую сумму 11550 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО13 - на общую сумму 1760 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО14 - на общую сумму 6220 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО15 - на общую сумму 1050 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО16 - на общую сумму 3110 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО17 - на общую сумму 35625 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО18 - на общую сумму 4950 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО52 - на общую сумму 3135 рублей.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО20, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ФИО1 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения магазина «Курочка», - расположенного на первом этаже <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1 с целью совершения кражи повредил окно магазина «Курочка», расположенного на первом этаже <адрес>, после чего через образовавшийся проём незаконно проник внутрь магазина, откудадействуя тайно, А.Н. - й целью, похитил, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО20 деньги в сумме 3500 рублей.

С похищенным имуществом индивидуального предпринимателя ФИО20 ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого ФИО1, собственнику имущества - индивидуальному предпринимателю ФИО20 - был причинён ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «<адрес> незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ФИО1 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения пристройки к первому этажу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1 с целью совершения кражи повредил входную дверь пристройки к первому этажу <адрес>, после чего незаконно проник внутрь пристройки, откудадействуя тайно, А.Н. - й целью, похитил, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью <адрес> заклёпочник модели «Джесипа» стоимостью 19080 рублей, машинку шлифовальную угловую малую модели «Макитa» стоимостью 2430 рублей, электродрель модели «Интерскол» стоимостью 1450 рублей и два шуруповёрта модели «Макита» стоимостью 2787 рублей каждый.

С похищенным имуществом Общества с ограниченной ответственностью <адрес> ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого ФИО1, собственнику имущества - Обществу с ограниченной ответственностью «Капитель» - был причинён ущерб на общую сумму 28534 рубля.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО21, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ФИО1 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1 с целью совершения кражи повредил окно магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, после чего через образовавшийся проём незаконно проник внутрь магазина, откудадействуя тайно, А.Н. - й целью, похитил, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО21 телевизор модели «Самсунг» стоимостью 15500 рублей, нетбук модели «Асер» стоимостью 10500 рублей, три ноутбука модели «Асус» стоимостью 24500 рублей каждый, компьютерный планшет модели «Эс7» стоимостью 11200 рублей, ноутбук модели «Эмашин 728» стоимостью 25300 рублей, три веб-камеры модели «Креолс» стоимостью 750 рублей каждая, видеорегистратор модели «Супра 600» стоимостью 2200 рублей и радар - детектор модели «Кранш» стоимостью 1950 рублей.

С похищенным имуществом индивидуального предпринимателя ФИО21 ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого ФИО1, собственнику имущества - индивидуальному предпринимателю ФИО21 - был причинён ущерб на общую сумму 142400 рублей.

Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО21, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Преступление совершено ФИО1 и ФИО2 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у организатора преступной группы ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения магазина «Садко», - расположенного по адресу: <адрес>, к совершению которого он решил привлечь члена организованной группы ФИО2.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на одной из улиц <адрес> ФИО1 встретился с ФИО2 и предложил последнему совершить совместно с ним кражу имущества из магазина «Садко», на что ФИО2 дал своё согласие.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, являясь организатором и членом организованной группы соответственно, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Садко».

При этом ФИО1 разработал план совместного совершения преступления и распределил роли каждого участника организованной группы, согласно которым, он, ФИО1, должен был проникнуть в помещение магазина, а ФИО2 должен был находиться поблизости и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц, а также сотрудников полиции.

Завершив подготовительные действия, реализуя свой преступный умысел, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества подошли к магазину «Садко», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 при помощи заранее приготовленной отвёртки стал повреждать окно магазина, а ФИО2 в это время, находясь поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц или сотрудников полиции.

Когда ФИО1 повредил окно, то он, а затем и ФИО2 через образовавшийся проём незаконно проникли в помещение магазина «Садко», откуда тайно похитили, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО21 монитор модели «ЭлДжи» стоимостью 4295 рублей, монитор модели «Самсунг» стоимостью 4429 рублей, системный блок модели «Персонал» стоимостью 13561 рубль, системный блок модели «Левел» стоимостью 11247 рублей, ноутбук модели «Тошиба» стоимостью 15964 рублей, клавиатуру стоимостью 890 рублей, ДиВиДи - проигрыватель модели «БиБиКей» стоимостью 3500 рублей, выпрямитель для волос модели «Филипс» стоимостью 1200 рублей, машинку для стрижки волос модели «Филипс» стоимостью 886 рублей, телевизор модели «Филипс» стоимостью 10067 рублей, автомобильную магнитолу модели «ДжиВиСи» стоимостью 3583 рубля, автомобильную магнитолу модели «Супра» стоимостью 2594 рубля, навигатор модели «Мистери» стоимостью 2834 рубля и три компьютерные мыши модели «Экс7» стоимостью 400 рублей каждая.

С похищенным имуществом индивидуального предпринимателя ФИО21 ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого организованной группой в составе ФИО1 и ФИО2 посредством совместных и согласованных действий, собственнику имущества - индивидуальному предпринимателю ФИО21 - был причинён ущерб на общую сумму 76250 рублей.

Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО20, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Преступление совершено ФИО1 и ФИО2 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у организатора преступной группы ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения магазина «Курочка», - расположенного по адресу: <адрес>, к совершению которого он решил привлечь члена организованной группы ФИО2.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на одной из улиц <адрес> ФИО1 встретился с ФИО2 и предложил последнему совершить совместно с ним кражу имущества из магазина «Курочка», на что ФИО2 дал своё согласие.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, являясь организатором и членом организованной группы соответственно, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Курочка».

При этом ФИО1 разработал план совместного совершения преступления и распределил роли каждого участника организованной группы, согласно которым, он, ФИО1, должен был проникнуть в помещение магазина, а ФИО2 должен был находиться поблизости и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц, а также сотрудников полиции.

Завершив подготовительные действия, реализуя свой преступный умысел, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества подошли к магазину <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 при помощи заранее приготовленной отвёртки стал повреждать окно магазина, а ФИО2 в это время, находясь поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц или сотрудников полиции.

Когда ФИО1 повредил окно, то он через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина «Курочка», откуда тайно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО20 пачку «ЭмЭмдемс» с арахисом стоимостью 111 рублей 25 копеек; три шоколадных батончика «Баунти» стоимостью 15 рублей 27 копеек каждый; три шоколадных батончика «Баунти трио» стоимостью 23 рубля 66 копеек каждый; пять пачек «ЭмЭмдемс шоколадный» стоимостью 16 рублей 48 копеек каждая; десять шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 15 рублей 27 копеек каждый; пять шоколадных батончиков «Сникерс» с лесным орехом стоимостью 23 рубля 66 копеек каждый; пять шоколадных батончика «Сникерс Супер» стоимостью 23 рубля 66 копеек каждый; пять шоколадных батончиков «Твикс» стоимостью 15 рублей 27 копеек каждый; три шоколадных батончика «Твикс Имб. пр.» стоимостью 16 рублей 99 копеек каждый и пять шоколадных батончиков «Твикс Экстра» стоимостью 23 рубля 66 копеек каждый, которые ФИО1 и ФИО2 обратили в свою пользу, тем самым, тайно их похитив.

С похищенным имуществом индивидуального предпринимателя ФИО20 ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого организованной группой в составе ФИО1 и ФИО2 посредством совместных и согласованных действий, собственнику имущества - индивидуальному предпринимателю ФИО20 - был причинён ущерб на общую сумму 945 рублей 36 копеек.

Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью <адрес> и индивидуальному предпринимателю ФИО22, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Преступление совершено ФИО1 и ФИО2 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у организатора преступной группы ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения магазина <адрес>, - расположенного по адресу: <адрес>, к совершению которого он решил привлечь члена организованной группы ФИО2.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на одной из улиц <адрес> ФИО1 предложил ФИО2 совершить совместно с ним кражу имущества из магазина <адрес>», на что ФИО2 дал своё согласие.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, являясь организатором и членом организованной группы соответственно, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина <адрес>

При этом ФИО1 разработал план совместного совершения преступления и распределил роли каждого участника организованной группы, согласно которым, ФИО2 должен был разбить стекло двери магазина, чтобы убедиться в отсутствии сигнализационной установки и сторожа, после чего ФИО1 должен был проникнуть в помещение магазина, а ФИО2 должен был находиться поблизости и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц, а также сотрудников полиции.

Завершив подготовительные действия, реализуя свой преступный умысел, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества подошли к магазину <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, после чего ФИО2 камнем разбил стекло в двери этого магазина, а затем вместе с ФИО1 стал наблюдать за окружающей обстановкой.

Убедившись, что в магазине «Шестой континент» отсутствуют сторож и сигнализационная установка, согласно ранее разработанного плана, ФИО2 продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО1 с целью хищения чужого имущества через образовавшийся в двери проём незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью <адрес> бутылку коньяка «Достоевский» стоимостью 1345 рублей; бутылку «Абсента» стоимостью 1154 рубля; бутылку «Абсента» стоимостью 1154 рубля, две бутылки коньяка «Хенеси» стоимостью 2401 рубль каждая; бутылку водки «Байкал» стоимостью 281 рубль; два набора «Нимирофф» стоимостью 304 рубля каждый; бутылку ликера «Граунд» стоимостью 311 рублей, пять полимерных пакетов стоимостью 6 рублей каждый; двадцать четыре пачки сигарет «ФИО23» стоимостью 62 рубля каждая; восемнадцать пачек сигарет «ФИО23» стоимостью 58 рублей каждая; пачку сигарет «ФИО23» стоимостью 53 рубля; пачку сигарет «ФИО23» стоимостью 50 рублей; девять пачек сигарет «Капитан Блэк» стоимостью 86 рублей каждая; двадцать шесть пачек сигарет «Парламент» стоимостью 69 рублей каждая; четыре пачки сигарет «Мальборо» стоимостью 55 рублей каждая; пять пачек сигарет «Винстон» стоимостью 40 рублей каждая; шесть пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 46 рублей каждая; колбасу «Зернистая» массой 1,55 килограмма стоимостью 184 рубля за один килограмм на сумму 285 рублей 20 копеек; колбасу «Ревелат» массой 1,05 килограмма стоимостью 229 рублей за один килограмм на сумму 240 рублей 45 копеек; колбасу «Сервелат» массой 0,42 килограмма стоимостью 241 рубль за один килограмм на сумму 101 рубль 22 копейки и колбасу «Зернистая» массой 0,46 килограмма стоимостью 195 рублей за один килограмм на сумму 89 рублей 70 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО22 пудру «Совершенный тон 17» в количестве две штуки стоимостью 202 рубля 26 копеек каждая; пудру «Совершенный тон 17» стоимостью 115 рублей 23 копейки; тональную краску «Совершенный тон 24 ч32» стоимостью 237 рублей 21 копейка; тональную краску «Совершенный тон 24 ч48» стоимостью 237 рублей 21 копейка; тональную краску «Совершенный тон 30» стоимостью 237 рублей 21 копейка; тональную краску «Совершенный тон 42» стоимостью 134 рубля 34 копейки; тональную краску «Совершенный тон 48» стоимостью 202 рубля 28 копеек; тушь для ресниц «Колоссаль» в количестве две штуки стоимостью 232 рубля 13 копеек каждая; тушь для ресниц «Кошачий взгляд» в количестве две штуки стоимостью 210 рублей 81 копейка каждая; леденцы «Чупа-чупч Сюрприз 6х24» в количестве девять штук стоимостью 28 рублей 37 копеек каждый; леденцы «Ментос Пьюр Фреш мята 20х16» в количестве шесть штук стоимостью 12 рублей 38 копеек каждый; жевательные конфеты «Ментос мята стик 16х20» в количестве четыре штуки стоимостью 18 рублей 21 копейка каждая; жевательные конфеты «Ментос фрукты стик 16х20» в количестве семь штук стоимостью 18 рублей 11 копеек каждая; конфеты «Меллер темный шоколад» в количестве пять штук стоимостью 19 рублей 91 копейка каждая; жевательные конфеты «Ментос 3Д Клубника-Ябл-Малина 12х12» в количестве три штуки стоимостью 35 рублей 30 копеек каждая; жевательные конфеты «Фруттелла йогурт» в количестве четыре штуки стоимостью 17 рублей 97 копеек каждая; леденцы «Чупа-чупс XXL трио» в количестве семь штук стоимостью 11 рублей 52 копейки каждый; жевательные резинки «Врайглейс 5 Циклон» (арбузный шквал) в количестве девять штук стоимостью 33 рубля 41 копейка каждая; жевательные резинки «Орбит прохладная мята» в количестве девять штук стоимостью 12 рублей 69 копеек каждая; сигареты «Винстон Лайтс/ФИО23» в количестве пятнадцать пачек стоимостью 32 рубля 60 копеек каждая; сигареты «Винстон Суперслаймс лайтс» в количестве двадцать одна пачка стоимостью 34 рубля 33 копейки каждая; сигареты «Русский стиль лайт» в количестве семь пачек стоимостью 40 рублей 99 копеек каждая; сигареты «ФИО23» в количестве восемь пачек стоимостью 47 рублей 86 копеек каждая; сигареты «Пэл Мэл ЭсЭс Лайтс» в количестве две пачки стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая; сигареты «Вожу Суперслаймс ФИО23» в количестве семь пачек стоимостью 46 рублей 61 копейка каждая; сигареты «Гламур Амдер» в количестве две пачки стоимостью 30 рублей 89 копеек каждая; сигареты «Гламур Азур» в количестве одна пачка стоимостью 30 рублей 89 копеек; сигареты «Гламур Лайлас» в количестве две пачки стоимостью 29 рублей 5 копеек каждая; сигареты «ЭлД/Рэд» в количестве десять пачек стоимостью 21 рубль 46 копеек каждая; сигареты «ФИО24 Амбассадор Лайтс/ФИО23» в количестве одна пачка стоимостью 29 рублей 18 копеек; сигареты «ФИО24/ФИО24 Вайолетто» в количестве две пачки стоимостью 29 рублей 18 копеек каждая; сигареты «Бонд Стрит Лайт» в количестве одна пачка стоимостью 24 рубля 3 копейки; сигареты «Мальборо Лайтс/Золотая пачка» в количестве три пачки стоимостью 44 рубля 64 копейки каждая; сигареты «Мальборо Рэд» в количестве одиннадцать пачек стоимостью 44 рубля 64 копейки каждая; сигареты «Честерфилд лайтс/ФИО23» в количестве шесть пачек стоимостью 33 рубля 48 копеек каждая; кассеты для бритвенного станка «Фьюжен» в количестве две штуки стоимостью 256 рублей 7 копеек каждая; кассету для бритвенного станка «Фьюжен Пауэр 2 шт.» стоимостью 293 рубля 46 копеек; кассету для бритвенного станка «Фьюжен Пауэр 4 шт.» стоимостью 525 рублей 47 копеек; кассеты для бритвенного станка «Мач 3 2 шт.» в количестве четыре штуки стоимостью 168 рублей каждая; кассеты для бритвенного станка «Мач 3 4 шт.» в количестве две штуки стоимостью 302 рубля 13 копеек каждая; бритвенный станок «Мач 3 Турбо Алоэ» стоимостью 292 рубля 29 копеек; презервативы «Сико райббед» в количестве две упаковки стоимостью 42 рубля 90 копеек каждая; презервативы «Сико сенсетив» в количестве две упаковки стоимостью 42 рубля 90 копеек каждая; презервативы «Контекс классик» в количестве три упаковки стоимостью 52 рубля 49 копеек каждая; презервативы «Контекс райббед» в количестве три упаковки стоимостью 52 рубля 49 копеек каждая; презервативы «Контекс Лайтс» в количестве две упаковки стоимостью 168 рублей каждая; бритвенные станки «Венус Эмбрас» в количестве две штуки стоимостью 250 рублей 43 копейки каждый и деньги в сумме 1597 рублей, которые ФИО1 и ФИО2 обратили в свою пользу, тем самым, тайно их похитив.

С похищенным имуществом Общества с ограниченной ответственностью <адрес>» и индивидуального предпринимателя ФИО22 ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого организованной группой в составе ФИО1 и ФИО2 посредством совместных и согласованных действий, собственникам имущества - Обществу с ограниченной ответственностью «Славянка» и индивидуальному предпринимателю ФИО22 - был причинён ущерб на общую сумму 16231 рубль 57 копеек и 13137 рублей 54 копейки соответственно.

Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО38 Зейнал оглы, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Преступление совершено ФИО1 и ФИО2 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у организатора преступной группы ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения магазина «Долина», - расположенного по адресу: <адрес>, к совершению которого он решил привлечь члена организованной группы ФИО2.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на одной из улиц <адрес> ФИО1 встретился с ФИО2 и предложил последнему совершить совместно с ним кражу имущества из магазина «Долина», на что ФИО2 дал своё согласие.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, являясь организатором и членом организованной группы соответственно, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Долина».

При этом ФИО1 разработал план совместного совершения преступления и распределил роли каждого участника организованной группы, согласно которым, он, ФИО1, должен был проникнуть в магазин, а ФИО2 должен был находиться поблизости и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц, а также сотрудников полиции.

Завершив подготовительные действия, реализуя свой преступный умысел, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества подошли к магазину <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 при помощи заранее приготовленной отвёртки стал вынимать штапики окна магазина, а ФИО2 в это время, находясь поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц или сотрудников полиции.

Когда ФИО1 вынул стёкла из окна, то он, а затем и ФИО2 через образовавшийся проём незаконно проникли в помещение магазина «<адрес> откуда тайно похитили, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО38 женский купальник стоимостью 360 рублей; женскую куртку стоимостью 760 рублей; женскую шубу стоимостью 2260 рублей; женский пеньюар стоимостью 175 рублей; женский пеньюар стоимостью 135 рублей; женский меховой жилет стоимостью 300 рублей; женский спортивный костюм стоимостью 550 рублей; женские махровые халаты в количестве две штуки стоимостью 265 рублей каждый; женские велюровые халаты в количестве две штуки стоимостью 250 рублей каждый; женское вечернее платье стоимостью 300 рублей; женское платье стоимостью 350 рублей; женский болоньевый жилет стоимостью 260 рублей; подростковый болоньевый жилет стоимостью 300 рублей; вечернее платье стоимостью 350 рублей; вечернее платье стоимостью 450 рублей; подростковое платье стоимостью 320 рублей; сувенирные подушки в количестве пять штук стоимостью 80 рублей каждая; детские костюмы в количестве десять штук стоимостью 210 рублей каждый; женские махровые носки в количестве двадцать четыре пары стоимостью 18 рублей каждая; кошельки в количестве десять штук стоимостью 100 рублей каждый; чехлы для телефона в количестве тридцать штук стоимостью 40 рублей каждый; детские шапки в количестве десять штук стоимостью 120 рублей каждая; полотенца в количестве пять штук стоимостью 60 рублей каждое; полотенца в количестве три штуки стоимостью 80 рублей каждое; полотенца в количестве шесть штук стоимостью 70 рублей каждое; полотенца в количестве десять штук стоимостью 40 рублей каждое; полотенца в количестве десять штук стоимостью 12 рублей каждое; детский меховой жилет стоимостью 223 рубля; детскую кофту стоимостью 140 рублей; детский костюм стоимостью 200 рублей; детскую куртку стоимостью 400 рублей; детские носки в количестве двадцать четыре пары стоимостью 23 рубля каждая; мужские носки в количестве сорок восемь пар стоимостью 13 рублей каждая; мужской свитер стоимостью 400 рублей; мужские трусы в количестве десять штук стоимостью 100 рублей каждые; мужскую болоньевую куртку стоимостью 1300 рублей; мужские джинсы в количестве три штуки стоимостью 650 рублей каждые; мужские джинсы в количестве две штуки стоимостью 700 рублей каждые; мужские джинсы стоимостью 600 рублей; мужские джинсы стоимостью 500 рублей; мужские толстовки в количестве четыре штуки стоимостью 550 рублей каждая; мужскую толстовку стоимостью 340 рублей; мужские перчатки в количестве пятнадцать пар стоимостью 85 рублей каждая; мужской махровый халат стоимостью 350 рублей; мужские футболки в количестве три штуки стоимостью 160 рублей каждая; мужское пальто стоимостью 1300 рублей; мужскую кожаную куртку стоимостью 1650 рублей; мужской свитер стоимостью 600 рублей; мужские зимние ботинки в количестве три пары стоимостью 900 рублей каждая; мужские кроссовки стоимостью 300 рублей; игрушки в количестве пять штук стоимостью 80 рублей каждая; полотенца в количестве три штуки стоимостью 90 рублей каждое; чемодан стоимостью 650 рублей; дорожные сумки в количестве три штуки стоимостью 180 рублей каждая; дорожные сумки в количестве две штуки стоимостью 300 рублей каждая; женскую дорожную сумку стоимостью 170 рублей; дорожные сумки в количестве две штуки стоимостью 150 рублей каждая; дорожные сумки в количестве две штуки стоимостью 250 рублей каждая и женские сумки в количестве четыре штуки стоимостью 600 рублей каждая.

С похищенным имуществом индивидуального предпринимателя ФИО38 ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого организованной группой в составе ФИО1 и ФИО2 посредством совместных и согласованных действий, собственнику имущества - индивидуальному предпринимателю ФИО38 - был причинён ущерб на общую сумму 42026 рублей.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО25, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Преступление совершено ФИО1 с участием члена организованной группы ФИО2 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у организатора преступной группы ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения магазина «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, к совершению которого он решил привлечь члена организованной группы ФИО2.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на одной из улиц <адрес> ФИО1 встретился с ФИО2 и предложил последнему совершить совместно с ним кражу имущества из магазина «Солярис», на что ФИО2 дал своё согласие.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, являясь организатором и членом организованной группы соответственно, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Солярис».

При этом ФИО1 разработал план совместного совершения преступления и распределил роли каждого участника организованной группы, согласно которым, он, ФИО1, должен был проникнуть в магазин, а ФИО2 должен был находиться поблизости и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц, а также сотрудников полиции.

Завершив подготовительные действия, реализуя свой преступный умысел, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества подошли к магазину «Солярис», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 при помощи заранее приготовленной отвёртки стал вынимать штапики окна магазина, а ФИО2 в это время, находясь поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц или сотрудников полиции.

Когда ФИО1 вынул стёкла в окне, то через образовавшийся проём он незаконно проник в помещение магазина «Солярис», откуда тайно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО25 деньги в сумме 3500 рублей, которые обратил в свою пользу, тем самым, тайно их похитив.

С похищенным имуществом индивидуального предпринимателя ФИО25 ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого организованной группой в составе ФИО1 и ФИО2, собственнику имущества - индивидуальному предпринимателю ФИО25 - был причинён ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО25, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Преступление совершено ФИО2 с участием руководителя организованной группы ФИО1 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у организатора преступной группы ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения магазина «Солярис», - расположенного по адресу: <адрес>, к совершению которого он решил привлечь члена организованной группы ФИО2.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на одной из улиц <адрес> ФИО1 встретился с ФИО2 и предложил последнему совершить совместно с ним кражу имущества из магазина «Солярис», на что ФИО2 дал своё согласие.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, являясь организатором и членом организованной группы соответственно, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Солярис».

При этом ФИО1 разработал план совместного совершения преступления и распределил роли каждого участника организованной группы, согласно которым, он, ФИО1, должен был проникнуть в магазин, а ФИО2 должен был находиться поблизости и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц, а также сотрудников полиции.

Завершив подготовительные действия, реализуя свой преступный умысел, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества подошли к магазину «Солярис», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 при помощи заранее приготовленной отвёртки стал вынимать штапики окна магазина, а ФИО2 в это время, находясь поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц или сотрудников полиции.

Когда ФИО1 вынул стёкла в окне, то через образовавшийся проём он незаконно проник в помещение магазина «<адрес> откуда тайно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО25 деньги в сумме 3500 рублей, которые обратил в свою пользу, тем самым, тайно их похитив.

С похищенным имуществом индивидуального предпринимателя ФИО25 ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого организованной группой в составе ФИО1 и ФИО2, собственнику имущества - индивидуальному предпринимателю ФИО25 - был причинён ущерб на сумму 3500 рублей.

Однако, выполнив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО2 не довёла его до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно не получил причитающуюся ему часть похищенных денег и не распорядился ими по своему усмотрению, так как ФИО1, сославшись на срабатывание сигнализации, сокрыл от ФИО2, что похитил деньги в сумме 3500 рублей.

Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальным предпринимателям ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Преступление совершено ФИО1 и ФИО2 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у организатора преступной группы ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сооружения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, - помещения магазина «Солярис», - расположенного по адресу: <адрес>, к совершению которого он решил привлечь члена организованной группы ФИО2.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на одной из улиц <адрес> ФИО1 встретился с ФИО2 и предложил последнему совершить совместно с ним кражу имущества из магазина <адрес>», на что ФИО2 дал своё согласие.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, являясь организатором и членом организованной группы соответственно, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Солярис».

При этом ФИО1 разработал план совместного совершения преступления и распределил роли каждого участника организованной группы, согласно которым, он, ФИО1, должен был проникнуть в магазин, а ФИО2 должен был находиться поблизости и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц, а также сотрудников полиции.

Завершив подготовительные действия, реализуя свой преступный умысел, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества подошли к магазину «Солярис», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 при помощи заранее приготовленной отвёртки стал вынимать штапики окна магазина, а ФИО2 в это время, находясь поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО1 об опасности, появлении посторонних лиц или сотрудников полиции.

Когда ФИО1 вынул стёкла из окна, то он, а затем и ФИО2 через образовавшийся проём незаконно проникли в помещение магазина «<адрес> откуда тайно похитили, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО26 женское платье стоимостью 1300 рублей и женское платье стоимостью 1200 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО25 женскую кофту стоимостью 400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО27 металлический заварочный чайник стоимостью 320 рублей; чайник стоимостью 600 рублей; бокалы в количестве две штуки стоимостью 40 рублей каждый; мягкую игрушку стоимостью 180 рублей; набор из двух бокалов стоимостью 90 рублей; стаканы в количестве две штуки стоимостью 40 рублей каждый и чайные ложки в количестве десять штук стоимостью 6 рублей каждая, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО28 женскую куртку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО29 женские джинсы стоимостью 1300 рублей и женскую кофту стоимостью 800 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО30 дорожную сумку стоимостью 210 рублей; дорожную сумку стоимостью 190 рублей; дорожную сумку стоимостью 280 рублей; футболки в количестве три штуки стоимостью 300 рублей каждая; мужскую синтетическую куртку стоимостью 1000 рублей; подростковые джинсы стоимостью 500 рублей и мужские джинсы стоимостью 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО53 резиновые игрушки в количестве семнадцать штук стоимостью 45 рублей каждая; мыльные пузыри в количестве одного флакона стоимостью 40 рублей; мыльные пузыри в количестве одного флакона стоимостью 60 рублей; мыльные пузыри в количестве девять флаконов стоимостью 20 рублей каждый; кубик Рубика стоимостью 55 рублей; заводные игрушки в количестве четыре штуки стоимостью 65 рублей каждая; игрушки «телефон» в количестве две штуки стоимостью 40 рублей каждая; воздушные шарики в количестве восемьдесят штук стоимостью 5 рублей каждый; масло для бани в количестве три флакона стоимостью 110 рублей каждый; шапки для бани в количестве три штуки стоимостью 200 рублей каждая; шапочки для бассейна в количестве шестнадцать штук стоимостью 130 рублей каждая; настольную игру «нарды» стоимостью 1200 рублей; обучающий компьютер стоимостью 1500 рублей; музыкальный инструмент стоимостью 530 рублей; музыкальный инструмент стоимостью 345 рублей; два набора резиновых игрушек стоимостью 210 рублей каждый; набор резиновых игрушек стоимостью 270 рублей; игрушку «пони» стоимостью 95 рублей; набор для нард стоимостью 80 рублей; чехол для коньков стоимостью 500 рублей; конструктор стоимостью 960 рублей; мягкую игрушку стоимостью 380 рублей; мягкую игрушку стоимостью 900 рублей; мягкую игрушку стоимостью 1000 рублей; мягкую игрушку стоимостью 550 рублей; мягкую игрушку стоимостью 445 рублей; мягкую игрушку стоимостью 320 рублей; мягкую игрушку стоимостью 500 рублей; мягкую игрушку стоимостью 75 рублей; мягкую игрушку стоимостью 420 рублей; игрушку «радиоуправляемый вертолет» стоимостью 1915 рублей; игрушку «радиоуправляемая машина» стоимостью 1300 рублей; игрушку «радиоуправляемая машина» стоимостью 835 рублей; игрушку «радиоуправляемая машина» стоимостью 765 рублей; игрушку «радиоуправляемая машина» стоимостью 500 рублей; игрушку «радиоуправляемая машина» стоимостью 330 рублей; игрушку «радиоуправляемая машина» стоимостью 495 рублей; игрушку «радиоуправляемая машина» стоимостью 370 рублей; игрушку «радиоуправляемая машина» стоимостью 305 рублей; очки для бассейна стоимостью 210 рублей; очки для бассейна стоимостью 90 рублей; прыгалки в количестве три штуки стоимостью 35 рублей каждые; ракетки стоимостью 270 рублей; ракетки стоимостью 400 рублей; ракетки стоимостью 450 рублей; пояс для похудения стоимостью 250 рублей; настольную игру «шашки - шахматы» стоимостью 290 рублей; настольные игры «шашки - шахматы» в количестве две штуки стоимостью 230 рублей каждая; настольную игру «шашки - шахматы» стоимостью 50 рублей; кистевые эспандеры в количестве две штуки стоимостью 45 рублей каждый; кистевой эспандер стоимостью 55 рублей; мячи для тенниса в количестве девять штук стоимостью 20 рублей каждый и деньги в сумме 8960 рублей.

С похищенным имуществом индивидуальных предпринимателей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО53 ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершённого организованной группой в составе ФИО1 и ФИО2 посредством совместных и согласованных действий, собственникам имущества был причинён ущерб: индивидуальному предпринимателю ФИО25 - на сумму 400 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО26 - на общую сумму 2500 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО27 - на общую сумму 1410 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО28 - на сумму 2000 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО29 - на общую сумму 2100 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО30 - на общую сумму 3580 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО53 - на общую сумму 34015 рублей.

На досудебной стадии производства по делу ФИО1 и ФИО2 при согласии избранных ими защитников заявили ходатайства о заключении досудебных соглашений о сотрудничестве с органами предварительного следствия (том 13, л.д.148; 155).

В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ следователем, руководившим следственной группой, при согласии руководителя следственного органа перед прокурором были возбуждены ходатайства о заключении с подозреваемым ФИО2 и обвиняемым ФИО1 досудебных соглашений о сотрудничестве (том 13, л.д.149; 156, 157)..

ДД.ММ.ГГГГ постановлениями заместителя Аткарского межрайонного прокурора вышеуказанные ходатайства были удовлетворены (том 13, л.д.150-152; 158, 159).

ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым ФИО2 и обвиняемым ФИО1 были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, отвечающие по форме и содержанию требованиям статьи 317.3 УПК РФ (том 13, л.д.153, 154; 160, 161)..

По окончании предварительного следствия уголовное дело в отношении ФИО1 и ФИО2 было направлено прокурором в Аткарский городской суд <адрес> с соответствующими положениям статьи 317.5 УПК РФ представлениями о рассмотрении дела с применением особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемых, с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, заявив о согласии с обвинением, поддержав представления прокурора о рассмотрении дела с применением особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, подтвердили, что досудебные соглашения о сотрудничестве были заключены ими добровольно и при участии защитников.

Защитники ФИО49 и ФИО48 поддержали представления прокурора и мнение подсудимых о возможности рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с частью 3 статьи 317.7 УПК РФ подтвердил активное содействие ФИО1 и ФИО2 при производстве предварительного расследования, которое применительно к ФИО1 выразилось в даче признательных показаний об обстоятельствах его и ФИО2 участия в хищениях чужого имущества, сообщении интересующих следствие сведений о мотивах, организации, подготовке и способах совершения хищений, ролях и фактических действиях каждого из соучастников, местах и способах хранения, а также сбыта похищенного имущества, а применительно к ФИО2 - в даче последним признательных показаний об обстоятельствах его и ФИО1 участия в хищениях чужого имущества, сообщении интересующих следствие сведений о мотивах, организации, подготовке и способах совершения хищений, ролях и фактических действиях каждого из соучастников, местах и способах хранения, а также сбыта похищенного имущества.

Таким образом, характер содействия, являвшегося активным, заключается в даче ФИО1 и ФИО2 показаний о совершённых ими преступлениях.

Применительно к подсудимому ФИО1 пределы содействия заключаются в сообщении следствию информации не только о его личном участии, но и об участии ФИО2, в совершении запрещённых уголовным законом деяний.

Применительно к подсудимому ФИО2 пределы содействия заключаются в сообщении следствию информации не только о его личном участии в преступной деятельности, но и об участии ФИО1 в совершении преступлений, как в составе группы, так и единолично.

Значение содействия подсудимого ФИО1 заключается в получении следствием доказательств, изобличающих ФИО2 в совершении преступлений, а значение содействия подсудимого ФИО2 - в получении доказательств, изобличающих ФИО1 в совершении хищений чужого имущества.

В результате сотрудничества с подсудимыми ФИО1 и ФИО2 иные, помимо инкриминируемых им, преступления не обнаруживались, в отношении иных лиц уголовные дела не возбуждались.

Угроза личной безопасности подсудимых в результате сотрудничества со стороной обвинения, их близких родственников, родственников и близких лиц отсутствовала.

Проверив правильность квалификации действий подсудимых стороной обвинения, суд учитывает следующее.

По эпизоду хищения в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО38

Изымая и обращая в свою пользу имущество индивидуального предпринимателя ФИО38, подсудимые намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.

Имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО38, подсудимые изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 39726 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.

Хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО38 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимыми является кражей.

Кража совершена подсудимыми с проникновением в магазин «Долина», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся сооружением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Проникновение в магазин совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, с учётом положений пункта 3 Примечания к статье 158 УК РФ, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в помещение.

С целью совершения преступлений (тайных хищений чужого имущества) ФИО1 создал группу лиц, в которую помимо него вошёл ФИО2, характеризовавшуюся устойчивостью и организованностью, наличием в её составе организатора (руководителя) в лице ФИО1, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и реализации (осуществлении) преступного умысла. Об устойчивости группы свидетельствует сплочённость её членов на протяжении всего периода преступной деятельности, которая достигалась согласованными действиями всех членов группы при наличии постоянных, основанных на родстве, связей между ними. У подсудимых, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, присутствовало единство целей преступной деятельности, а именно получение в результате совершения запрещённых уголовным законом деяний материальной выгоды, состав их группы, существовавший значительный, исчисляемый месяцами, промежуток времени, был стабилен.

Поэтому, с учётом положений части 3 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, как совершённые организованной группой, в которой ФИО1 являлся организатором и руководителем, а ФИО2 - членом организованной группы и исполнителем соответственно, при том, что ФИО1 также принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

Противоправные действия подсудимые совершали совместно, согласованно и осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению. Поэтому совершённая подсудимыми кража является оконченным преступлением.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 и ФИО2 в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуальных предпринимателей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19

Изымая и обращая в свою пользу имущество индивидуальных предпринимателей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО52, подсудимые намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.

Имущество, принадлежащее потерпевшим, подсудимые изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственников, то есть противоправно, причинив ущерб: индивидуальному предпринимателю ФИО3 - на общую сумму 15770 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО4 - на общую сумму 1365 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО5 - на общую сумму 18490 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО6 - на общую сумму 12902 рубля, индивидуальному предпринимателю ФИО7 - на общую сумму 980 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО8 - на общую сумму 6150 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО9 - на сумму 3000 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО10 - на общую сумму 1150 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО11 - на общую сумму 2940 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО12 - на общую сумму 11550 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО13 - на общую сумму 1760 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО14 - на общую сумму 6220 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО15 - на общую сумму 1050 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО16 - на общую сумму 3110 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО17 - на общую сумму 35625 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО18 - на общую сумму 4950 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО52 - на общую сумму 3135 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.

Хищение имущества индивидуальных предпринимателей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО52 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимыми является кражей.

Кража совершена подсудимыми с проникновением в магазин «Торговый дом «Империя»», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся сооружением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Проникновение в магазин совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевших. Следовательно, с учётом положений пункта 3 Примечания к статье 158 УК РФ, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в помещение.

С целью совершения преступлений (тайных хищений чужого имущества) ФИО1 создал группу лиц, в которую помимо него вошёл ФИО2, характеризовавшуюся устойчивостью и организованностью, наличием в её составе организатора (руководителя) в лице ФИО1, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и реализации (осуществлении) преступного умысла. Об устойчивости группы свидетельствует сплочённость её членов на протяжении всего периода преступной деятельности, которая достигалась согласованными действиями всех членов группы при наличии постоянных, основанных на родстве, связей между ними. У подсудимых, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, присутствовало единство целей преступной деятельности, а именно получение в результате совершения запрещённых уголовным законом деяний материальной выгоды, состав их группы, существовавший значительный, исчисляемый месяцами, промежуток времени, был стабилен.

Поэтому, с учётом положений части 3 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, как совершённые организованной группой, в которой ФИО1 являлся организатором и руководителем, а ФИО2 - членом организованной группы и исполнителем соответственно, при том, что ФИО1 также принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

Противоправные действия подсудимые совершали совместно, согласованно и осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшим ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению. Поэтому совершённая подсудимыми кража является оконченным преступлением.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 и ФИО2 в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО20

Изымая и обращая в свою пользу имущество индивидуального предпринимателя ФИО20, подсудимый ФИО1 намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель.

Имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО20, подсудимый ФИО1 изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшей ущерб на сумму 3500 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого ФИО1 являются хищением.

Хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО20 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимым ФИО1 является кражей.

Кража совершена подсудимым ФИО1 с проникновением в магазин «Курочка», расположенный на первом этаже <адрес>, являющийся сооружением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Проникновение в магазин совершено подсудимым ФИО1 с целью кражи и помимо воли потерпевшей. Следовательно, с учётом положений пункта 3 Примечания к статье 158 УК РФ, кража совершена подсудимым ФИО1 с незаконным проникновением в помещение.

Противоправные действия подсудимый ФИО1 совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Поэтому совершённая им кража является оконченным преступлением.

В силу части 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Общества с ограниченной ответственностью <адрес>

Изымая и обращая в свою пользу имущество Общества с ограниченной ответственностью «<адрес>, подсудимый ФИО1 намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель.

Имущество, принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью <адрес> подсудимый ФИО1 изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 28534 рубля.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого ФИО1 являются хищением.

Хищение имущества Общества с ограниченной ответственностью «<адрес> совершено тайно, поэтому содеянное подсудимым ФИО1 является кражей.

Кража совершена подсудимым ФИО1 с проникновением в пристройку к первому этажу <адрес>, являющуюся сооружением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Проникновение в пристройку к первому этажу <адрес> совершено подсудимым ФИО1 с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, с учётом положений пункта 3 Примечания к статье 158 УК РФ, кража совершена подсудимым ФИО1 с незаконным проникновением в помещение.

Противоправные действия подсудимый ФИО1 совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Поэтому совершённая им кража является оконченным преступлением.

В силу части 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО21

Изымая и обращая в свою пользу имущество индивидуального предпринимателя ФИО21, подсудимый ФИО1 намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель.

Имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО21, подсудимый ФИО1 изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 142400 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого ФИО1 являются хищением.

Хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО21 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимым ФИО1 является кражей.

Кража совершена подсудимым ФИО1 с проникновением в магазин «Садко», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся сооружением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Проникновение в магазин совершено подсудимым ФИО1 с целью кражи и помимо воли потерпевшей. Следовательно, с учётом положений пункта 3 Примечания к статье 158 УК РФ, кража совершена подсудимым ФИО1 с незаконным проникновением в помещение.

Противоправные действия подсудимый ФИО1 совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Поэтому совершённая им кража является оконченным преступлением.

В силу части 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО21

Изымая и обращая в свою пользу имущество индивидуального предпринимателя ФИО21, подсудимые намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.

Имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО21, подсудимые изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 76250 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.

Хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО21 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимыми является кражей.

Кража совершена подсудимыми с проникновением в магазин «Садко», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся сооружением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Проникновение в магазин совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, с учётом положений пункта 3 Примечания к статье 158 УК РФ, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в помещение.

С целью совершения преступлений (тайных хищений чужого имущества) ФИО1 создал группу лиц, в которую помимо него вошёл ФИО2, характеризовавшуюся устойчивостью и организованностью, наличием в её составе организатора (руководителя) в лице ФИО1, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и реализации (осуществлении) преступного умысла. Об устойчивости группы свидетельствует сплочённость её членов на протяжении всего периода преступной деятельности, которая достигалась согласованными действиями всех членов группы при наличии постоянных, основанных на родстве, связей между ними. У подсудимых, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, присутствовало единство целей преступной деятельности, а именно получение в результате совершения запрещённых уголовным законом деяний материальной выгоды, состав их группы, существовавший значительный, исчисляемый месяцами, промежуток времени, был стабилен.

Поэтому, с учётом положений части 3 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, как совершённые организованной группой, в которой ФИО1 являлся организатором и руководителем, а ФИО2 - членом организованной группы и исполнителем соответственно, при том, что ФИО1 также принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

Противоправные действия подсудимые совершали совместно, согласованно и осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению. Поэтому совершённая подсудимыми кража является оконченным преступлением.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 и ФИО2 в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО20

Изымая и обращая в свою пользу имущество индивидуального предпринимателя ФИО20, подсудимые намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.

Имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО20, подсудимые изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 945 рублей 36 копеек.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.

Хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО20 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимыми является кражей.

Кража совершена подсудимыми с проникновением в магазин «Курочка», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся сооружением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Проникновение в магазин совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевшей. Следовательно, с учётом положений пункта 3 Примечания к статье 158 УК РФ, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в помещение.

С целью совершения преступлений (тайных хищений чужого имущества) ФИО1 создал группу лиц, в которую помимо него вошёл ФИО2, характеризовавшуюся устойчивостью и организованностью, наличием в её составе организатора (руководителя) в лице ФИО1, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и реализации (осуществлении) преступного умысла. Об устойчивости группы свидетельствует сплочённость её членов на протяжении всего периода преступной деятельности, которая достигалась согласованными действиями всех членов группы при наличии постоянных, основанных на родстве, связей между ними. У подсудимых, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, присутствовало единство целей преступной деятельности, а именно получение в результате совершения запрещённых уголовным законом деяний материальной выгоды, состав их группы, существовавший значительный, исчисляемый месяцами, промежуток времени, был стабилен.

Поэтому, с учётом положений части 3 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, как совершённые организованной группой, в которой ФИО1 являлся организатором и руководителем, а ФИО2 - членом организованной группы и исполнителем соответственно, при том, что ФИО1 также принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

Противоправные действия подсудимые совершали совместно, согласованно и осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению. Поэтому совершённая подсудимыми кража является оконченным преступлением.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 и ФИО2 в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Общества с ограниченной ответственностью «Славянка» и индивидуального предпринимателя ФИО22

Изымая и обращая в свою пользу имущество Общества с ограниченной ответственностью «Славянка» и индивидуального предпринимателя ФИО22, подсудимые намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.

Имущество, принадлежащее потерпевшим, подсудимые изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственников, то есть противоправно, причинив ущерб: Обществу с ограниченной ответственностью «Славянка» - на общую сумму 16231 рубль 57 копеек, индивидуальному предпринимателю ФИО22 - на общую сумму 13137 рублей 54 копейки.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.

Хищение имущества Общества с ограниченной ответственностью «Славянка» и индивидуального предпринимателя ФИО22 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимыми является кражей.

Кража совершена подсудимыми с проникновением в магазин «Шестой континент», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся сооружением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Проникновение в магазин совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевших. Следовательно, с учётом положений пункта 3 Примечания к статье 158 УК РФ, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в помещение.

С целью совершения преступлений (тайных хищений чужого имущества) ФИО1 создал группу лиц, в которую помимо него вошёл ФИО2, характеризовавшуюся устойчивостью и организованностью, наличием в её составе организатора (руководителя) в лице ФИО1, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и реализации (осуществлении) преступного умысла. Об устойчивости группы свидетельствует сплочённость её членов на протяжении всего периода преступной деятельности, которая достигалась согласованными действиями всех членов группы при наличии постоянных, основанных на родстве, связей между ними. У подсудимых, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, присутствовало единство целей преступной деятельности, а именно получение в результате совершения запрещённых уголовным законом деяний материальной выгоды, состав их группы, существовавший значительный, исчисляемый месяцами, промежуток времени, был стабилен.

Поэтому, с учётом положений части 3 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, как совершённые организованной группой, в которой ФИО1 являлся организатором и руководителем, а ФИО2 - членом организованной группы и исполнителем соответственно, при том, что ФИО1 также принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

Противоправные действия подсудимые совершали совместно, согласованно и осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшим ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению. Поэтому совершённая подсудимыми кража является оконченным преступлением.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 и ФИО2 в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО38

Изымая и обращая в свою пользу имущество индивидуального предпринимателя ФИО38, подсудимые намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.

Имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО38, подсудимые изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 42026 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.

Хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО38 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимыми является кражей.

Кража совершена подсудимыми с проникновением в магазин «Долина», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся сооружением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Проникновение в магазин совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, с учётом положений пункта 3 Примечания к статье 158 УК РФ, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в помещение.

С целью совершения преступлений (тайных хищений чужого имущества) ФИО1 создал группу лиц, в которую помимо него вошёл ФИО2, характеризовавшуюся устойчивостью и организованностью, наличием в её составе организатора (руководителя) в лице ФИО1, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и реализации (осуществлении) преступного умысла. Об устойчивости группы свидетельствует сплочённость её членов на протяжении всего периода преступной деятельности, которая достигалась согласованными действиями всех членов группы при наличии постоянных, основанных на родстве, связей между ними. У подсудимых, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, присутствовало единство целей преступной деятельности, а именно получение в результате совершения запрещённых уголовным законом деяний материальной выгоды, состав их группы, существовавший значительный, исчисляемый месяцами, промежуток времени, был стабилен.

Поэтому, с учётом положений части 3 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, как совершённые организованной группой, в которой ФИО1 являлся организатором и руководителем, а ФИО2 - членом организованной группы и исполнителем соответственно, при том, что ФИО1 также принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

Противоправные действия подсудимые совершали совместно, согласованно и осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению. Поэтому совершённая подсудимыми кража является оконченным преступлением.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 и ФИО2 в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО25

Изымая и обращая в свою пользу имущество индивидуального предпринимателя ФИО25, подсудимые намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.

Имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО25, подсудимые намеревались изъять и обратить в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.

Хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО25 совершалось тайно, поэтому содеянное подсудимыми является кражей.

Кража совершена с проникновением в магазин «Солярис», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся сооружением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Проникновение в магазин было совершено с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, с учётом положений пункта 3 Примечания к статье 158 УК РФ, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в помещение.

С целью совершения преступлений (тайных хищений чужого имущества) ФИО1 создал группу лиц, в которую помимо него вошёл ФИО2, характеризовавшуюся устойчивостью и организованностью, наличием в её составе организатора (руководителя) в лице ФИО1, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и реализации (осуществлении) преступного умысла. Об устойчивости группы свидетельствует сплочённость её членов на протяжении всего периода преступной деятельности, которая достигалась согласованными действиями всех членов группы при наличии постоянных, основанных на родстве, связей между ними. У подсудимых, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, присутствовало единство целей преступной деятельности, а именно получение в результате совершения запрещённых уголовным законом деяний материальной выгоды, состав их группы, существовавший значительный, исчисляемый месяцами, промежуток времени, был стабилен.

Поэтому, с учётом положений части 3 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, как совершённые организованной группой, в которой ФИО1 являлся организатором и руководителем, а ФИО2 - членом организованной группы и исполнителем соответственно, при том, что ФИО1 также принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

Противоправные действия подсудимые совершали совместно, согласованно и осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО25 (деньгами в сумме 3500 рублей) ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Поэтому содеянное им является оконченным преступлением.

ФИО2 же, хотя и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения, но преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно он не получил причитающуюся ему часть похищенного имущества и не распорядился ею по своему усмотрению, так как ФИО1, сославшись на срабатывание сигнализации, сокрыл от ФИО2, что завладел деньгами в сумме 3500 рублей. Поэтому действия ФИО2 являются покушением на преступление.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого ФИО1 стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное им в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Действия же подсудимого ФИО2 в рассматриваемой части суд квалифицирует как преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ): покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуальных предпринимателей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31

Изымая и обращая в свою пользу имущество индивидуальных предпринимателей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО53, подсудимые намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.

Имущество, принадлежащее потерпевшим, подсудимые изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственников, то есть противоправно, причинив ущерб: индивидуальному предпринимателю ФИО25 - на сумму 400 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО26 - на общую сумму 2500 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО27 - на общую сумму 1410 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО28 - на сумму 2000 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО29 - на общую сумму 2100 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО30 - на общую сумму 3580 рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО53 - на общую сумму 34015 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.

Хищение имущества индивидуальных предпринимателей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО53 совершено тайно, поэтому содеянное подсудимыми является кражей.

Кража совершена подсудимыми с проникновением в магазин «Солярис», расположенный по адресу: <адрес>, являющийся сооружением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Проникновение в магазин совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевших. Следовательно, с учётом положений пункта 3 Примечания к статье 158 УК РФ, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в помещение.

С целью совершения преступлений (тайных хищений чужого имущества) ФИО1 создал группу лиц, в которую помимо него вошёл ФИО2, характеризовавшуюся устойчивостью и организованностью, наличием в её составе организатора (руководителя) в лице ФИО1, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и реализации (осуществлении) преступного умысла. Об устойчивости группы свидетельствует сплочённость её членов на протяжении всего периода преступной деятельности, которая достигалась согласованными действиями всех членов группы при наличии постоянных, основанных на родстве, связей между ними. У подсудимых, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, присутствовало единство целей преступной деятельности, а именно получение в результате совершения запрещённых уголовным законом деяний материальной выгоды, состав их группы, существовавший значительный, исчисляемый месяцами, промежуток времени, был стабилен.

Поэтому, с учётом положений части 3 статьи 35 УК РФ, суд расценивает действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, как совершённые организованной группой, в которой ФИО1 являлся организатором и руководителем, а ФИО2 - членом организованной группы и исполнителем соответственно, при том, что ФИО1 также принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

Противоправные действия подсудимые совершали совместно, согласованно и осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшим ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению. Поэтому совершённая подсудимыми кража является оконченным преступлением.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимых стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 и ФИО2 в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Таким образом, обвинение, с которым подсудимые согласны, является обоснованным.

Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.

Учитывая изложенное, выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чём именно выразилось активное содействие подсудимых ФИО1 и ФИО2 следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение их сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимыми ФИО1 и ФИО2 были соблюдены все условия заключённых досудебных соглашений, а также выполнены все обусловленные этими соглашениями обязательства.

Основываясь на вышеприведённых обстоятельствах, суд постановляет в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимых судом проверено.

В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», ФИО1 и ФИО2 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоят (том 10, л.д.211, 213; том 13, л.д.173, 175).

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких - либо сомнений в их психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт ФИО1 и ФИО2 вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, личность и состояние здоровья подсудимых, характер и степень их фактического участия в совершении групповых преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер причинённого вреда, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а санкция части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Следовательно, в силу положений частей 3 и 4 статьи 15 УК РФ, подсудимый ФИО1 совершил восемь умышленных тяжких преступлений и три умышленных преступления средней тяжести, а подсудимый ФИО2 - восемь умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства посредственно, по месту учёбы в общеобразовательной школе - положительно, как активный участник спортивно - массовых мероприятий (том 10, л.д.216; том 15, л.д.124-129).

Подсудимый ФИО1 не судим (том 10, л.д.209).

Из содержания свидетельства о рождении следует, что ФИО1 является отцом ребёнка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ (том 10, л.д.208).

Обстоятельства дела свидетельствуют, что ФИО1 добровольно сообщил о хищениях, совершённых им в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, месте, времени и способе их совершения, то есть явился с повинной (статья 142 УПК РФ).

На досудебной стадии производства по делу ФИО1 при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещённых уголовным законом деяний, давал показания, в том числе об обстоятельствах сбыта похищенного и его местонахождении, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, совершал действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим.

Поэтому, в соответствии с положениями пунктов «г,и,к» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 за каждое из совершённых преступлений, суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений; действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим; раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 за совершение преступлений по эпизодам хищений в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ имущества Общества с ограниченной ответственностью «Капитель, ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ имущества Общества с ограниченной ответственностью «Славянка» и индивидуального предпринимателя ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуальных предпринимателей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО53 в соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд также признаёт явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив вышеизложенное в совокупности, учитывая положения статей 6, 43, 60, 61 и 63 УК РФ, суд признаёт, что ФИО1 за совершённые преступления надлежит назначить основное наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкциями частей 2 и 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) соответственно, так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, основное наказание в виде лишения свободы за совершённые преступления назначается судом ФИО1 с применением правил, предусмотренных частью 2 статьи 62 УК РФ и частью 5 статьи 317.7 УПК РФ в их взаимосвязи.

Учитывая обстоятельства дела, суд признаёт необходимым назначить подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями частей 2 и 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Принимая во внимание данные о личности ФИО1, имущественном положении этого подсудимого и его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Окончательное наказание ФИО1 назначается судом по совокупности преступлений по правилам частей 3 и 4 статьи 69 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту работы - положительно (том 13, л.д.167, 168, 171, 176).

Подсудимый ФИО2 не судим (том 13, л.д.163).

Из содержания свидетельства о рождении следует, что ФИО2 является отцом ребёнка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ (том 13, л.д.164).

Обстоятельства дела свидетельствуют, что ФИО2 добровольно сообщил о совершённых им хищениях, месте, времени и способе их совершения, то есть явился с повинной (статья 142 УПК РФ).

На досудебной стадии производства по делу ФИО2 при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещённых уголовным законом деяний, давал показания, в том числе об обстоятельствах сбыта похищенного и его местонахождении, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, совершал действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим.

Поэтому, в соответствии с положениями пунктов «г,и,к» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 за каждое из совершённых преступлений, суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка у виновного; явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений; действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив вышеизложенное в совокупности, учитывая положения статей 6, 43, 60, 61 и 63 УК РФ, суд признаёт, что ФИО2 за совершённые им преступления надлежит назначить основное наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, основное наказание в виде лишения свободы за совершённые преступления назначается судом ФИО2 с применением правил, предусмотренных частью 2 статьи 62 УК РФ и частью 5 статьи 317.7 УПК РФ в их взаимосвязи, а по эпизоду покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ - также с применением правил, предусмотренных частью 3 статьи 66 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд признаёт необходимым назначить подсудимому ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Принимая во внимание данные о личности ФИО2, имущественном положении этого подсудимого и его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Окончательное наказание ФИО2 назначается судом по совокупности преступлений по правилам частей 3 и 4 статьи 69 УК РФ.

Вопреки доводам участников уголовного судопроизводства стороны защиты, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, основания для применения в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 положений статей 64 и 73 УК РФ по рассматриваемому делу отсутствуют.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию ФИО1 и ФИО2 в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310, 316 и 317.7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО38), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок одиннадцать месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуальных предпринимателей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок одиннадцать месяцев;

- пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО20), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

- пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Общества с ограниченной ответственностью «Капитель»), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

- пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО21), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО21), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок одиннадцать месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО20), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с ограничением свободы на срок одиннадцать месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Общества с ограниченной ответственностью «Славянка» и индивидуального предпринимателя ФИО22), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок одиннадцать месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО38), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок одиннадцать месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО25), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа с ограничением свободы на срок одиннадцать месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуальных предпринимателей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок одиннадцать месяцев.

По правилам частей 3 и 4 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний за каждое из преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158 и пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Гузикову ФИО63 по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Гузикову ФИО64 с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гузикову ФИО65 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок ограничения свободы исчислять Гузикову ФИО66 со дня его освобождения из исправительного учреждения.

В соответствии с положениями части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Гузикову ФИО67 на период ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального района <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Гузикова ФИО68 четыре раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Исполнение наказания в виде ограничения свободы, надзор за поведением осуждённого Гузикова ФИО69 и проведение с ним профилактической работы возложить на Федеральное казённое учреждение «Уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Гузикову ФИО70 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зубкова ФИО71 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения в один из дней периода с 6 по ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО38), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок десять месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуальных предпринимателей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок десять месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО21), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок десять месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО20), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок десять месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Общества с ограниченной ответственностью «Славянка» и индивидуального предпринимателя ФИО22), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа с ограничением свободы на срок десять месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО38), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок десять месяцев;

- частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуального предпринимателя ФИО25), и назначить с применением части 2 статьи 62 и части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок восемь месяцев;

- пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества индивидуальных предпринимателей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31), и назначить с применением части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок десять месяцев.

По правилам частей 3 и 4 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний за каждое из преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 4 статьи 158 и пунктом «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Зубкову ФИО72 по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Зубкову ФИО73 с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок ограничения свободы исчислять Зубкову ФИО74 со дня его освобождения из исправительного учреждения.

В соответствии с положениями части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Зубкову ФИО76 на период ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального района <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Зубкова ФИО75 три раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Исполнение наказания в виде ограничения свободы, надзор за поведением осуждённого Зубкова ФИО77 и проведение с ним профилактической работы возложить на Федеральное казённое учреждение «Уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Меру пресечения Зубкову ФИО78 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Зубкова ФИО79 стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - зарядное устройство к шуруповёрту, заклёпочник модели «Джесипа», машинку шлифовальную угловую модели «Макита», электродрель модели «Интерскол», - хранящиеся у представителя потерпевшего - Общества с ограниченной ответственностью «Капитель» - ФИО32, - после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - Обществу с ограниченной ответственностью «Капитель».

Вещественные доказательства - олимпийку чёрно - белого цвета с белыми вставками на рукавах в виде полос; трико чёрного цвета с белыми вставками в виде полос; джинсы синего цвета с ремнём; футболку зелёного цвета с рисунком в виде ромбиков белого цвета; три ремня; мужские ботинки; мужскую куртку; джинсы синего цвета; трико мужское синего цвета; юбку джинсовую детскую голубого цвета; платье детское жёлтого цвета; носки детские махровые вишнёвого цвета с полосками различных цветов; кофту детскую трикотажную розового цвета; трое детских трусов различных цветов; две пары детских махровых носков красного и чёрного цвета с полосками; три пары детских носков различных цветов; олимпийку чёрного цвета с серыми вставками; куртку осеннюю серого цвета, женские трико серого цвета; обложку для паспорта, пару матерчатых перчаток; четыре пары детских носков; купальник жёлтого цвета; олимпийку тёмно - синего цвета с голубыми вставками; четыре брючных ремня; двенадцать пар мужских носков; три пары детских носков различных цветов; двое джинсов мужских чёрного и синего цветов; полушубок женский из искусственного меха белого цвета; пинетки детские красного цвета с рисунком; ветровку мужскую чёрного цвета; олимпийку мужскую чёрного цвета; два платья белого цвета из синтетического материала; трусы женские различных цветов в количестве четыре штуки; двое трусов детских трикотажных белого цвета с рисунками, комплект нижнего белья (халат и майка); семь кошельков; ключницу; чехол для мобильного телефона; две рубашки в упаковке; четыре детских костюма; детское платье; детский вязанный костюм; набор полотенец голубого цвета; два детских костюма (свитер, брюки); десять ползунков различных цветов; семь мужских трусов различных цветов; трое детских перчаток; раскладное зеркало; три пары носков; рубашку серого цвета; женское платье тёмного цвета; женскую зимнюю куртку; мужскую зимнюю куртку; розовое детское платье; пару белых женских сапог, детскую перчатку, чехол для мобильного телефона, пять ползунков с бретельками, детские пинетки, двое детских штанов, детский костюм, - хранящиеся у потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО38 Зейнал оглы, - после вступления приговора в законную силу оставить индивидуальному предпринимателю ФИО38 Зейнал оглы, передав их, тем самым, законному владельцу.

Вещественные доказательства - пачку сигарет «Пэл Мэл» тонкие; «Гламур» тонкие; две пачки сигарет «Вожу» тонкие; пачку сигарет «ФИО23», - хранящиеся у представителя потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО22 - ФИО33, - после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - индивидуальному предпринимателю ФИО22.

Вещественные доказательства - кошелёк; барсетку с двадцатью семью тюбиками лака; барсетку с шестью станками для бритья; набор теней; двухстороннюю тушь, семнадцать карандашей для глаз; семнадцать карандашей для губ; девять блесков для губ; тушь для ресниц в количестве четыре штуки; расчёску; две губные помады; два набора теней, - хранящиеся у потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО3, - после вступления приговора в законную силу оставить индивидуальному предпринимателю ФИО3, передав их, тем самым, законному владельцу.

Вещественные доказательства - три футболки чёрного цвета; сумку дорожную чёрного цвета; спортивную сумку чёрного цвета с красными вставками; спортивную сумку с красными вставками, - хранящиеся у потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО30, - после вступления приговора в законную силу оставить индивидуальному предпринимателю ФИО30, передав их, тем самым, законному владельцу.

Вещественные доказательства - два бюстгальтера малинного цвета, - хранящиеся у потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО7, - после вступления приговора в законную силу оставить индивидуальному предпринимателю ФИО7, передав их, тем самым, законному владельцу.

Вещественные доказательства - дорожную сумку синего цвета с надписью «Кетлер», два кошелька, три мужских брючных ремня, - хранящиеся у потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить индивидуальному предпринимателю ФИО5, передав их, тем самым, законному владельцу.

Вещественные доказательства - двое мужских трусов; пару женских носков красного цвета; три пары носков, хранящиеся у потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО11, - после вступления приговора в законную силу оставить индивидуальному предпринимателю ФИО11, передав их, тем самым, законному владельцу.

Вещественные доказательства - автомашину красного цвета с пультом управления; обучающий компьютер; игрушку в виде пони розового цвета; игрушку - автомашину серого цвета с пультом; игрушку в виде мыши; четыре надувных шара, мягкую игрушку в виде медведя, мягкую игрушку в виде динозавра, мягкую игрушку в виде медведя, - хранящиеся у представителя потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО31 - ФИО34, - после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - индивидуальному предпринимателю ФИО31.

Вещественные доказательства - игрушку - рюкзак розового цвета; детскую палатку; десять «лизунов» в виде животных; женскую куртку цвета «Слива», молодёжную куртку, - хранящиеся у потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО17, - после вступления приговора в законную силу оставить индивидуальному предпринимателю ФИО17, передав их, тем самым, законному владельцу.

Вещественные доказательства - трусы женские кружевные чёрного цвета; трусы женские кружевные красного цвета; женские трусы красного и белого цветов; семь мужских трусов различных цветов; чёрные трусы, - хранящиеся у представителя потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО14 - ФИО35, - после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - индивидуальному предпринимателю ФИО14.

Вещественные доказательства - женские джинсы синего цвета; женскую кофту малинового цвета, - хранящиеся у потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО29, - после вступления приговора в законную силу оставить индивидуальному предпринимателю ФИО29, передав их, тем самым, законному владельцу.

Вещественные доказательства - шапку детскую трикотажную розового цвета с рисунками; юбку детскую розового цвета; шерстяные детские носки коричневого цвета; косынку детскую трикотажную; носки детские розового цвета; майку детскую трикотажную белого цвета с рисунками; шапочку детскую трикотажную белого цвета с рисунками синего цвета; шапочку детскую трикотажную белого цвета с рисунками синего цвета; шапочку детскую трикотажную белого цвета с рисунками различных цветов; шапочку детскую ситцевую голубого цвета с рисунками различных цветов; две детские шапочки розового цвета; две детские шапочки розового цвета с рисунками; гольфы детские розового цвета; трусы детские трикотажные белого цвета с рисунками; комбинезон детский велюровый розового цвета; комбинезон детский велюровый жёлтого цвета; три детские косынки трикотажные различных цветов; юбку детскую розового цвета; шесть пар детских гольф различных цветов; две пары шерстяных детских носков коричневого цвета; детскую трикотажную шапку розового цвета; детскую трикотажную кофту зелёного цвета; пять ползунков с бретельками различных цветов; детский костюм; ползунки; ползунки различных цветов; три детских костюма (майки, шорты, чепчик); две пары детских носков; детскую шапочку; детскую шапочку, - хранящиеся у потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО6, - после вступления приговора в законную силу оставить индивидуальному предпринимателю ФИО6, передав их, тем самым, законному владельцу.

Вещественные доказательства - ноутбук модели «Асус» с гарантийном талоном; блок питания к ноутбуку «Асус»; компьютерную мышь «Экс7», навигатор «Мистери», хранящиеся у потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО21, - после вступления приговора в законную силу оставить индивидуальному предпринимателю ФИО21, передав их, тем самым, законному владельцу.

Вещественные доказательства - шестнадцать ДиВиДи - дисков с записями фильмов; двадцать девять ДиВиДи - дисков с записями игр; три СиДи - диска, хранящиеся у представителя потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО19 - ФИО36, - после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - индивидуальному предпринимателю ФИО19.

Вещественные доказательства - жестяную банку пива «Балтика » объёмом 0,5 литра, две пачки сигарет «ФИО23», «Данхил», «Стайл», «Золотая Ява», - хранящиеся у представителя потерпевшего - Общества с ограниченной ответственностью «Славянка» - ФИО37, - после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - Обществу с ограниченной ответственностью «Славянка».

Вещественные доказательства - окурки сигарет, фрагмент кирпича, стержень отвёртки, - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - три пары мужских ботинок, - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу - индивидуальному предпринимателю ФИО38 Зейнал оглы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                     Д.Г. Елтарёв