грабеж тоесть тайное хищение



<данные изъяты>                                                                                                                                     Дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года                                                                                              город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Харькина О.П.,

подсудимого Кондакова С.К.,

защитника подсудимого Кондакова С.К. - адвоката Колесниковой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарск 29 мая 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Кондакова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, на воинском учёте не состоящего, государственных наград и почётных званий не имеющего, судимого.

- приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 26 июня 2008 года за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком два года, со штрафом в размере три тысячи рублей;

- приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 23 марта 2010 года (с учётом изменений, внесённых постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 29 сентября 2011 года) за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, по совокупности приговоров (часть 5 статьи 74, статья 70 УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок два года одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении (освобождён из исправительного учреждения 19 декабря 2011 года на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 9 декабря 2011 года условно - досрочно на оставшуюся не отбытой часть наказания в виде лишения свободы на срок один год два месяца двадцать девять дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кондаков ФИО8 совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2.

Преступление совершено ФИО1 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, ФИО2 и иные лица находились на кухне <адрес>, где распивали спиртные напитки.

Во время распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений ФИО1 кулаком нанёс несколько ударов по лицу ФИО2, лежавшего на полу.

В процессе нанесения побоев у ФИО1, увидевшего на ФИО2 мужские брюки чёрного цвета, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО2 имущества.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на кухне <адрес>, осознавая, что совершаемое им очевидно для ФИО2, а также иных лиц, и игнорируя это обстоятельство, ФИО1 открыто похитил, а именно с корыстной цельюдействуя тайно, А.Н. - й целью, противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, принадлежащие ФИО2 мужские брюки чёрного цвета стоимостью 1985 рублей.

С похищенным имуществом ФИО2 ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате открытого хищения, совершённого ФИО1, собственнику имущества ФИО2 был причинён ущерб на сумму 1985 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый ФИО1 заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ФИО1 добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Проверив правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд учитывает следующее.

Изымая и обращая в свою пользу имущество (вещь) ФИО2, подсудимый намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель.

Имущество, принадлежащее ФИО2, подсудимый изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью безвозмездно, без разрешения собственника, то есть противоправно, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1985 рублей.

Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением.

Чужое имущество ФИО1 похитил открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и иных лиц, а поэтому содеянное подсудимым суд квалифицирует как грабёж.

Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба, желая этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Поэтому совершённый подсудимым грабёж является оконченным преступлением.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ): грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Таким образом, обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным.

Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.

При таком положении суд признаёт ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», ФИО1 на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.158, 159).

В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт ФИО1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести (часть 3 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Как личность подсудимый ФИО1 в целом характеризуется посредственно (л.д.162).

Подсудимый ФИО1 судим.

Так, приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 26 июня 2008 года ФИО1 был осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком два года, со штрафом в размере три тысячи рублей (л.д.144; 151, 152).

Приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 23 марта 2010 года (с учётом изменений, внесённых постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 29 сентября 2011 года) Кондаков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, условное осуждение по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 26 июня 2008 года отменено (часть 5 статьи 74 УК РФ) и по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении (л.д.144; 154-156).

На основании постановления Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на оставшуюся не отбытой часть наказания в виде лишения свободы на срок один год два месяца двадцать девять дней (л.д.144; 153).

Следовательно, так как ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за ранее совершённые им умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести, наказание за которые в виде лишения свободы отбывалось им реально, то в силу части 1 статьи 18 УК РФ, его действия образуют рецидив преступлений.

В этой связи, при назначении ФИО1 наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершённых им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, обусловленные образом жизни подсудимого.

Обстоятельства дела свидетельствуют, что подсудимый до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершённом им хищении, месте, времени и способе его совершения, то есть явился с повинной (статья 142 УПК РФ).

На досудебной стадии производства по делу ФИО1 при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещённого уголовным законом деяния, давал показания, выдал похищенное имущество, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления.

Поэтому, в соответствии с положениями пунктов «и,к» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.

Оценив вышеизложенное в совокупности, учитывая положения статей 6, 43, 60, 61 и 63 УК РФ, суд признаёт, что ФИО1 подлежит назначению наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, наказание в виде лишения свободы назначается судом ФИО1 с применением правил, предусмотренных частью 5 статьи 62 и частью 2 статьи 68 УК РФ, а также частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая, что ФИО1 спустя непродолжительный период времени после освобождения из исправительного учреждения и в течение оставшейся не отбытой в связи с условно - досрочным освобождением части наказания по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а также обстоятельства, характер, мотивацию и последствия содеянного им, суд признаёт, что сохранение условно - досрочного освобождения не может обеспечить достижение такой цели наказания, как исправление подсудимого.

Поэтому, в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) условно - досрочное освобождение по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам пункта «в» части 7 статьи 79 и статьи 70 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого ФИО1 положений статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 УК РФ, суд не находит.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию ФИО1 в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить с применением положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) отменить ФИО1 условно - досрочное освобождение по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам пункта «в» части 7 статьи 79 и статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединить оставшуюся не отбытой ФИО1 часть наказания по приговору Аткарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства - мужские брюки - хранящееся у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить ФИО2, передав его, тем самым, законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                     ФИО4ёв