применение насилия не опасного для жизни



<данные изъяты>                                                                                                                                     Дело № 1-87/2012                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года                                                                                     город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Васильева А.А.,

подсудимого Рябыкина Д.А.,

защитника подсудимого Рябыкина Д.А. - адвоката Чуракова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Рябыкина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села Озёрное <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, село Озёрное, <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, работающего экспедитором в <данные изъяты> не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> <адрес> <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ;

установил:

Рябыкин ФИО11 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти ФИО2 и ФИО3 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ФИО1 в селе Озёрное <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 00 минут заместитель командира взвода отдельного батальона дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> майор полиции ФИО3 и инспектор дорожно - патрульной службы взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> капитан полиции ФИО2 в форменной одежде сотрудников полиции со знаками различия в соответствии со служебным заданием об изменении дислокации поста, маршрута патрулирования от ДД.ММ.ГГГГ на оборудованном специальной свето - звуковой сигнализацией и снабжённом светографическими схемами автомобиле ГУ МВД РФ по <адрес> LADA <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> заступили на службу по охране общественного порядка, контролю и надзору за безопасностью дорожного движения на территории <адрес>, обладая в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления, либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, патрулировать населённые пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и неся в соответствии со статьями 2 и 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» обязанности осуществлять в соответствии с подведомственностью проверки заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской федерации, прибыть незамедлительно на место совершения правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению и принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и в других общественных местах в целях защиты личности, общества и государства от противоправных посягательств, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений.

Согласно должностному регламенту инспектора ДПС взвода ОБ ДПС ГУ МВД РФ по <адрес>, в обязанности ФИО2, среди прочего, входит участие в предупреждении и пресечении преступлений, а также раскрытие преступлений и административных правонарушений, задержание лиц, совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, лиц, находящихся в розыске; обеспечение безопасности и бесперебойного движения транспорта и пешеходов; осуществление надзора за дорожным движением; выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и других нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения; ведение учета нарушений Правил дорожного движения, применение в установленном порядке предусмотренных действующим законодательством мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения и других нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения; исполнение функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; строгое соблюдение законности, тщательность и внимательность разбирательства с водительским составом, нарушившим Правила дорожного движения и нарушителями общественного порядка; защита законных прав и интересов участников дорожного движения.

В соответствии с должностным регламентом заместителя командира взвода ОБ ДПС ГУ МВД РФ по <адрес>, в обязанности ФИО3, среди прочих, входит участие в предупреждении и пресечении преступлений, а также, раскрытие преступлений и административных правонарушений, задержание лиц, совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, лиц, находящихся в розыске; изучение и анализ состояния безопасности дорожного движения на обслуживаемой территории и принятие мер к организации безопасного и беспрепятственного движения транспорта.

При этом, заместитель командира взвода ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес> майор полиции ФИО3 и инспектор ДПС взвода ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес> капитан полиции ФИО2 при несении службы вправе применять физическую силу и специальные средства в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время заместителем командира взвода ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес> майором полиции ФИО3 и инспектором ДПС взвода ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес> капитаном полиции ФИО2, осуществлявшим функцию по обеспечению контроля и надзора за дорожным движением на территории села Озёрное <адрес>ёрное <адрес> примерно в 300 метрах от моста через реку Идолга в сторону Государственного бюджетного учреждения <адрес> «Озёрный психоневрологический интернат» был выявлен факт совершения ФИО1, управлявшим в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес>ёрное <адрес> примерно в 300 метрах от моста через реку Идолга в сторону Государственного бюджетного учреждения <адрес> «Озёрный психоневрологический интернат» сотрудники ДПС ФИО3 и ФИО2, действуя обоснованно и правомерно, с целью составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении посадили последнего на переднее пассажирское место служебного автомобиля LADA <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

При этом сотрудник ДПС ФИО2 сел на водительское место служебного автомобиля LADA <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> составления протоколов о совершенном ФИО1 административном правонарушении, об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством и о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а сотрудник ДПС ФИО3 встал возле передней пассажирской двери с целью исключить для ФИО1 возможность скрыться.

Продемонстрировав видеозапись, снятую на видеокамеру и регистратор для фиксации правонарушений, подтверждавшую факт управления ФИО1 автомобилем, сотрудник ДПС ФИО2 предложил ФИО1 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

После просмотра видеозаписи у ФИО1, отказавшегося в присутствии двух понятых пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на почве неприязни к ФИО3 и ФИО2, как сотрудникам органов внутренних дел, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и производству по делам об административных правонарушениях, возник умысел на применение в отношении представителей власти - сотрудников ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес> ФИО3 и ФИО2 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в салоне служебного автомобиля LADA <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на <адрес>ёрное <адрес> примерно в 300 метрах от моста через реку Идолга в сторону Государственного бюджетного учреждения <адрес> «Озёрный психоневрологический интернат», ФИО1, осознавая, что командир взвода ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес> майор полиции ФИО3 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, и производству по делам об административных правонарушениях, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно ногой нанёс удар ФИО3 по лицу, и стал руками и ногами ломать предметы, находившиеся в салоне автомобиля.

Сотрудник ДПС ФИО2, пресекая противоправные действия ФИО1, применив физическую силу, правой рукой сделал ему удушающий приём.

После этого, желая реализовать до конца свой умысел, ФИО1, осознавая, что инспектор ДПС взвода ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес> капитан полиции ФИО2 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно укусил его за правое предплечье.

В результате применённого ФИО1 насилия не опасного для жизни и здоровья представителю власти ФИО3 была причинена физическая боль, а представителю власти ФИО2 - рана на правом предплечье, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.поправноериотФИО5, бвонадолжностные обязаннПСм Аткарского ОВД ФИО6, батраков А.С., Капёнкин В.В., Оробченко

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый ФИО1 заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция части 1 статьи 318 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено ФИО1 добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Проверив правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд учитывает следующее.

ФИО1 нанёс потерпевшему ФИО3 удар по лицу, а также укусил потерпевшего ФИО2.

Поэтому, действия подсудимого являются насилием.

Применённое ФИО1 насилие не повлекло вред жизни и здоровью потерпевших.

Следовательно, подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

ФИО3 и ФИО2 состоят в должностях заместителя командира взвода и инспектора дорожно - патрульной службы отдельного батальона дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> соответственно.

Поэтому, с учетом положений Примечания к статье 318 УК РФ, подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении должностных лиц правоохранительного органа, то есть в отношении представителей власти.

В соответствии со статьёй 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», в обязанности полиции входит, в том числе, пресечение противоправных действий, обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресечение преступлений и административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Подсудимый ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти ФИО3 и ФИО2, находившихся на службе, пресекавших административное правонарушение и осуществлявших производство по делу об административном правонарушении, а, следовательно, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде воспрепятствования исполнению представителями власти ФИО3 и ФИО2 их должностных обязанностей и причинения последним физической боли и телесных повреждений соответственно, желал этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.

ФИО1 выполнил все действия, образующие объективную сторону такого запрещённого уголовным законом общественно опасного деяния, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признаваемого оконченным с момента применения насилия, то есть, совершил оконченное преступление.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ): применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным.

Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.

Исходя из изложенного, суд считает возможным признать ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему запрещённого уголовным законом общественно опасного деяния и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справкой Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», ФИО1 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1, л.д.179).

Поэтому, учитывая адекватное обстановке поведение подсудимого во время судебного заседания, а также то, что каких - либо сомнений в его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать происходящее, не возникает, суд признаёт ФИО1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Санкция части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Следовательно, ФИО1 совершил умышленное преступление, отнесённое уголовным законом (часть 3 статьи 15 УК РФ) к категории средней тяжести.

По месту жительства и работы ФИО1 характеризуется положительно (том 1, л.д.177, 182, 185).

Подсудимый ФИО1 не судим (том 1, л.д.174).

На досудебной стадии производства по делу ФИО1 при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещённого уголовным законом деяния, давал показания, чем активно способствовал расследованию преступления.

Поэтому, в соответствии с положениями пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1: активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО1, перечисленные в части 1 статьи 63 УК РФ, отсутствуют.

Оценив вышеизложенное в совокупности, учитывая положения статей 6, 43, 60 и 61 УК РФ, суд признаёт, что ФИО1 надлежит назначить наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), находя, что применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, наказание в виде лишения свободы назначается судом ФИО1 с применением правил, содержащихся в частях 1 и 5 статьи 62 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 299, 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Рябыкина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рябыкину ФИО13 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на ФИО1 обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Контроль за поведением условно осуждённого Рябыкина ФИО14 возложить на Федеральное казённое учреждение «Уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Рябыкину ФИО15 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дефлектор рамки ветрового стекла правой передней двери автомобиля LADA <данные изъяты> имеющий механические повреждения; фрагмент детали рукоятки привода замка и заглушки, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аткарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство - ДВД-Р диск с записью применения Рябыкиным ФИО16 насилия в отношении сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Аткарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                     Д.Г. Елтарёв