незаконное приобретение, хранение изготовление нар



<данные изъяты>                                                                                                                                     Дело № 1-81/2012                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 сентября 2012 года                                                                                       город Аткарск

Аткарский городской суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Елтарёва Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Михайловой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Аткарской межрайонной прокуратуры Инамова М.М.,

подсудимого Андреева Р.С.,

защитника подсудимого Андреева Р.С. - адвоката Дойниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Андреева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Отделе военного комиссариата <адрес> <адрес>м, государственных наград и почётных званий не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Андреев ФИО7 совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ФИО1 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у ФИО1 возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, а именно масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере.

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на участке местности в 500 метрах от территории Специализированной путевой машинной станции по ремонту и эксплуатации путевых машин - структурного подразделения Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги», расположенной по адресу: <адрес>, и в 70 метрах от железнодорожных путей (территория <адрес>), ФИО1 <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,1 грамма.

Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,1 грамма, - ФИО1 перелил в пластиковую бутылку и незаконно хранил при себе без цели сбыта в период с дневного до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента задержания его сотрудниками полиции на железнодорожных путях 762-го километра железнодорожного перегона <адрес> Приволжской железной дороги (территория <адрес>), после чего незаконно изготовленное и хранившееся ФИО1 без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере было у него изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый ФИО1 заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, заявив о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено ФИО1 добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Проверив правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд учитывает следующее.

Используя части наркотикосодержащего растения конопля, сгущённое молоко, воду и кусок ткани, ФИО1 получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

Поэтому, подсудимый изготовил наркотическое средство.

Изготовленное наркотическое средство (масло каннабиса (гашишное масло)) ФИО1 носил при себе, обеспечивая его сохранность, с дневного до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ.

Поэтому, действия подсудимого являются хранением наркотического средства.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, на территории Российской Федерации оборот масла каннабиса (гашишного масла) запрещён.

Следовательно, применительно к положениям статьи 1 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО1 изготовил и хранил наркотическое средство незаконно.

В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), - вес которого в высушенном состоянии составляет от 0,4 до 5 граммов.

Следовательно, ФИО1 незаконно изготовил и хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, так как количество этого наркотического средства в высушенном виде составляет 1,1 грамма.

Незаконно изготавливая и храня наркотическое средство в крупном размере, ФИО1 не преследовал цели его сбыта.

Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.

ФИО1 выполнил все действия, образующие объективную сторону такого запрещённого уголовным законом деяния, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, признаваемого оконченным с момента их фактического выполнения. Поэтому совершённое подсудимым деяние является оконченным преступлением.

В силу части 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное ФИО1 как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ): незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным.

Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.

Исходя из изложенного, суд считает возможным признать ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему запрещённого уголовным законом общественно опасного деяния и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», ФИО1 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.129, 131).

В этой связи, учитывая также адекватное обстановке поведение подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт ФИО1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по результатам амбулаторной наркологической судебной экспертизы, ФИО1 наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.109).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Следовательно, ФИО1 совершил умышленное преступление, отнесённое уголовным законом (часть 2 статьи 15 УК РФ) к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.133).

Подсудимый ФИО1 не судим (л.д.119).

Обстоятельства дела свидетельствуют, что подсудимый до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах изготовления наркотического средства, месте, времени и способе выполнения этих действий, то есть явился с повинной (статья 142 УПК РФ).

На досудебной стадии производства по делу ФИО1 при проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещённого уголовным законом деяния, давал показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Поэтому, в соответствии с положениями пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, перечисленных в части 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

Оценив вышеизложенное в совокупности, учитывая положения статей 6, 43, 60 и 61 УК РФ, суд признаёт, что ФИО1 надлежит назначить наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, наказание в виде лишения свободы назначается судом ФИО1 с применением правил, содержащихся в частях 1 и 5 статьи 62 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 299, 302, 307 - 310 и 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Андреева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Андрееву ФИО9 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с положениями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Андреева ФИО11 обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; трудоустроиться в течение месяца с даты вступления настоящего приговора суда в законную силу и трудиться.

Контроль за поведением условно осуждённого Андреева ФИО10 возложить на Федеральное казённое учреждение «Уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Андрееву ФИО12 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи кассационного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также кассационных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационных жалоб иных участников уголовного судопроизводства ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление или кассационные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                     Д.Г. Елтарёв