№1-28/2011 приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 12 апреля 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадыров Р.А.

с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.

адвоката Фазлиахметова И.Ю..

потерпевшего ФИО5

при секретаре Зиянгировой А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Насибуллина <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 166 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Насибуллин Д.Д. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома ФИО5 расположенном по адресу <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО5 и его семья отсутствует дома, умышленно, с целью съездить покататься, осознавая противоправность своего деяния, завел при помощи поворачивания ручки стартера стоящий во дворе трактор <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащий ФИО5 и не имея разрешения владельца и права на управление транспортными средствами тронувшись с места выехал со двора хозяйства, после чего покатавшись по деревне, поставил трактор в проулке между домами <адрес> и пошел спать.

Таким образом Насибуллин Д.Д неправомерно завладел транспортным средством – <адрес> без цели хищения.

Своими умышленными действиями Насибуллин Д.Д. совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – угон.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Насибуллиным Д.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Насибуллин Д.Д подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю.. Потерпевший ФИО5 согласился с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Насибуллин Д.Д полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Насибуллин Д.Д при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 166 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насибуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Насибуллина Д.Д подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров