№ 1-24/2011 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 16 мая 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Газизова А.Р.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДУБОВИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1) по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты>

2) по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты>

3) по приговору мирового судьи судебного участка по Аскинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Дубовиков А.П. 15.02.2011 в с.Аскино Аскинского района РБ совершил тайное хищение стиральной машины и покрывала ФИО1 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

15.02.2011 около 23 час. Дубовиков А.П. с целью хищения чужого имущества пришел в хозяйство ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц и хозяев, при помощи принесенной с собой монтировки путем взлома запорных устройств двери незаконно проник в дом ФИО1, откуда умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил стиральную машину с электронным управлением «VESTEL» стоимостью 12000 руб. и покрывало стоимостью 500 руб. В результате умышленных действий Дубовикова А.П. ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 12500 руб. Похищенным Дубовиков А.П. распорядился по своему усмотрению.

Действия Дубовикова А.П. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Дубовиков А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Дубовиков А.П. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Дубовиков А.П. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.87), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.88, 89), состоит на учете у врача-фтизиатра, болеет туберкулезом легких 3 гр., неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.90), ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Дубовикова А.П. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, принесение извинений потерпевшей, наличие заболевания. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает совершение преступления по признаку рецидива.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, оставившей назначение наказания на усмотрение суда, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Дубовиковым А.П. преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Дубовикову А.П. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, что преступление Дубовиковым А.П. совершено по признаку рецидива спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, совершенное преступление является тяжким, суд считает исправление Дубовикова А.П. без реального лишения свободы невозможным, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает и считает единственно возможным назначение наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ДУБОВИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка по Аскинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дубовикова А.П. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его по настоящему уголовному делу под стражу в зале судебного заседания. Сохранить меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения под стражу по настоящему делу <данные изъяты> <данные изъяты>.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дубовикова А.П. под стражей в качестве меры пресечения, а также время отбывания им наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Аскинскому району РБ <данные изъяты>

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Дубовикова А.П. под стражей до вступления постановления Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу и фактического освобождения Дубовикова А.П. <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: документы на стиральную машину, стиральную машину, покрывало – возвратить ФИО1; пару кроссовок – возвратить Дубовикову <данные изъяты>, слепок следа обуви, гвоздодер, фрагмент косяка двери – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: И.С. Гадиев