Дело № 1-22/2011 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 165 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 20 мая 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадырова Р.А

государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф

защитника Галлямова Н.В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зуева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, женатого, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л :

27 марта 2008 года согласно приказа Общества с ограниченной ответственностью « <данные изъяты> ( далее ООО <данные изъяты>) на должность директора ООО <данные изъяты> назначен Зуев В.Н.. Зуев В.Н согласно своим должностным инструкциям, с которыми он ознакомлен под роспись 30 марта 2008 года, является директором ООО <данные изъяты> и руководит в соответствии с действующим законодательством производственно хозяйственной, финансовой деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решении, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово хозяйственный результат его деятельности, обеспечивает исполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров, принимает меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знании и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условии труда, соблюдения требовании законодательства об охране окружающей среды, используя свое служебное положение в период с 5 июня 2009 года по 31 июля 2009 года причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах :

30 марта 2009 года директор ООО <данные изъяты> Зуев В.Н издал приказ в соответствии с которым работникам ООО <данные изъяты> ФИО2, ФИО29, ФИО3, ФИО19, ФИО14, ФИО20, ФИО4, ФИО22, ФИО13, ФИО5, ФИО31, ФИО6, ФИО21, ФИО7, ФИО8, ФИО18 предоставляются отпуска без сохранения заработной платы, в связи с временным приостановлением работ по причине экономического и технического характера.

Далее, Зуев В.Н являясь директором ООО <данные изъяты> и от имени ООО <данные изъяты> с одной стороны в соответствии с республиканской программой дополнительных мероприятии по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан в 2009 году утвержденную Указом Президента РБ от 10 февраля 2009 года № УП-43 заключает договор №1 от 6 мая 2009 года « О совместной деятельности по организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения» с Государственным учреждением Центр занятости населения Аскинского района в лице директора ФИО10 неосведомленного о намерениях Зуева В.Н о причинении имущественного вреда республиканскому бюджету путем обмана.

В соответствии с данным договором директор ООО <данные изъяты> Зуев В.Н информирует работников находящихся под риском увольнения о месте и порядке проведения работ, сроках, условиях, режиме и оплате труда, организовывает временные рабочие места для выполнения следующего вида работ: уборка и благоустройство территории предприятия, ремонт помещении, слесарные работы, обеспечивает участие в общественных работах работников, находящихся под риском увольнения в количестве 16 человек, заключив с ними срочный трудовой договор сроком с 6 мая 2009 года по 31 июля 2009 года, начисляет и выплачивает работникам находящимся под угрозой увольнения заработную плату за участие в общественных работах в сумме <данные изъяты> рублей ( из расчета не ниже минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и начислении на фонд оплаты труда при условии отработки месячной нормы рабочего времени), информирует Государственное учреждение Центр занятости населения Аскинского района обо всех возможных изменениях условии, объемов, видов, сроков выполнения работ не менее чем за 5 дней до начала изменении.

6 мая 2009 года директор ООО <данные изъяты> Зуев В.Н издал приказ №38 « Создать рабочие места организации общественных работ находящихся под риском увольнения с 6 мая 2009 года по 6 августа 2009 года. В соответствии с этим же приказом №38 с работниками ООО <данные изъяты> ФИО2, ФИО29, ФИО3, ФИО19, ФИО14, ФИО20, ФИО4, ФИО22, ФИО13, ФИО5, ФИО31, ФИО6, ФИО21, ФИО7, ФИО8, ФИО18 находящимися под риском увольнения, директор ООО <данные изъяты> Зуев В.Н заключил срочные трудовые договора с порядковыми номерами от 1 до 16 с датой от 6 мая 2009 года на срок 3 месяца.

5 июня 2009 года Зуев В.Н являясь директором ООО <данные изъяты> имея намерение причинить имущественный вред и получить в интересах ООО <данные изъяты> денежные средства выделенные по республиканской программе согласно договора №1 « О совместной деятельности по организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения» заключил муниципальный контракт регистрационный номер ДД.ММ.ГГГГ с муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения « Аскинская центральная районная больница» муниципального района Аскинский район РБ в лице директора ФИО27 на ремонт здания клинико диагностической лаборатории с общей суммой контракта <данные изъяты> рублей и 5 июня 2009 года заключил муниципальный контракт регистрационный номер <данные изъяты> с муниципальным бюджетным учреждением «Аскинская центральная районная больница» муниципального района <адрес> РБ в лице директора ФИО27 по замене системы отопления в здании поликлиники МБУЗ «Аскинская ЦРБ» с общей суммой контракта <данные изъяты> рублей.

Далее директор ООО <данные изъяты> Зуев В.Н зная о том, что после подписания указанных контрактов в соответствии с договором №1 от 6 мая 2009 года « О совместной деятельности по организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения» ему необходимо сообщить об этом в Государственное учреждение Центр занятости населения Аскинского района РБ, тем самым отказаться от оплаты труда работникам ООО <данные изъяты> находящимся под риском увольнения из республиканского бюджета, понимая общественно опасный характер своих действии направленных на причинение имущественного вреда Государственному учреждению Центр занятости населения Аскинского района путем предоставления фиктивных документов на основании которых были подписаны акты выполнения условии договора от 30 июня 2009 года, согласно которого в общественных работах приняло участие 13 человек в период с 1 июня 2009 года по 30 июня 2009 года, а также подписан акт о выполнении условии договора от 31 июля согласно которого в общественных работах приняло участие 13 человек в период с 1 июля по 31 июля 2009 года. На основании данных документов в ООО <данные изъяты> из Государственного учреждения Центр занятости населения Аскинского района были перечислены денежные средства за июнь месяц 2009 года в сумме <данные изъяты> рублей и за июль 2009 года в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, действиями Зуева В.Н государственному бюджету Республики Башкортостан причинен общий материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Зуев В.Н являясь директором и действуя в интересах ООО <данные изъяты> путем обмана причинил бюджету республики Башкортостан имущественный ущерб, то есть совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 165 УК РФ

В судебном заседании Зуев В.Н в предьявленном обвинении свою вину не признал и показал, что в ходе допроса в качестве обвиняемого он давал признательные показания, так как следователь обещал ему что ему судом будет назначено минимальное наказание в виде штрафа. Всеми вопросами в ООО <данные изъяты> занимался его учредитель ФИО9, который одновременно являлся заместителем директора данного предприятия. ФИО9 в марте 2009 года с директором ЦЗН ФИО10 договорились об организации общественных работ и дал ему указание подготовить все необходимые для этого документы. Документы об организации общественных работ готовила <данные изъяты> Зуев В.Н всего лишь подписывал данные документы как директор предприятия. Деньги за организацию общественных работ поступили за май месяц в июне 2009 года, а деньги за июнь и июль месяцы поступили в ООО <данные изъяты> лишь в ноябре- декабре месяце этого же года. Он никакого хищения данных денежных средств не совершал и не мог совершать, так как всеми финансовыми вопросами руководил ФИО9, без его указания он не имел возможности распоряжаться деньгами предприятия. По общественным работам работу работников проверяла <данные изъяты> она же заполняла акты выполненных работ. Также по общественным работам работников проверял ФИО10 О том, что в случае заключения предприятием каких либо контрактов на выполнение работ и поступлении других денежных средств он должен был поставить в известность Центр занятости населения за 5 суток он не знал, этот вопрос с ним никто не обсуждал. В поликлинике и при ремонте лаборатория ЦРБ работали не те работники, которые были заняты на общественных работах а другие лица. Из работников предприятия лишь 3 или 4 человека были заняты на ремонтных работах ЦРБ, остальных работников нанимали со стороны. Остальные работники которые находились под риском увольнения были заняты на общественных работах, в том числе занимались строительными работами в церкви, готовили территорию Сабантуя к празднику, убирали данную территорию после праздника, занимались уборкой улицы Юбилейная с. Аскино и другими работами. Зуев В.Н является наемным работником, с должностными обязанностями он ознакомлен, получал как директор предприятия зарплату в размере <данные изъяты> рублей. Такую же зарплату получал и ФИО9

Допрошенный свидетель ФИО9 показал суду, что в 2009 году он являлся заместителем директора ООО <данные изъяты> он же является и учредителем данного предприятия. Директором предприятия являлся Зуев В.Н который был самостоятелен при решении всех вопросов предприятия, в том числе и в финансовых вопросах, хотя наличные деньги из кассы без разрешения ФИО9 он получить не мог. Зуев В.Н отвечал за работу всего предприятия. Весной 2009 года из за отсутствия оплачиваемых подрядных работ по согласованию с директором ЦЗН ФИО10 они принимали участие в создании общественных работ. Лично он договор о создании общественных работ не подписывал и не читал, этими вопросами занимался Зуев В.Н и он же подписывал все документы касающиеся данных работ, в том числе им подписаны договора, приказы, табеля учета рабочего времени, акты выполненных работ. ФИО9 не знал, о том, что в случае если у предприятия появляются работы, заключаются контракты и поступают деньги, то предприятие должно было поставить в известность Центр занятости населения за 5 суток. Деньги поступившие из Центра занятости населения были использованы на зарплату работникам, на приобретение строительных и иных расходных материалов а также на уплату налогов, обязательных платежей. Работники занятые на общественных работах не привлекались к ремонтным работам в ЦРБ, там работали другие наемные работники. ФИО9 считает, что деньги из ЦЗН в ООО <данные изъяты> были направлены ошибочно, он составил гарантийное письмо и по мере возможности обязуется вернуть данные деньги Республиканскому бюджету.

Допрошенная свидетель ФИО11 показала суду, что с ноября 2008 года работает на должности главного бухгалтера ООО <данные изъяты> Весной 2009 года на предприятии отсутствовали объемы работ и по этой причине заключили договор с ЦЗН на проведение общественных работ сроком 3 месяца, издали соответствующие приказы, подготовили документы, представили в ЦЗН. По этому договору работники ООО <данные изъяты> работали в церкви, убирали территорию Сабантуя, <адрес> денег за май месяц поступило в июне месяце, оставшаяся часть за июнь, июль месяцы поступили в ноябре- декабре 2009 года. Для выплаты зарплаты работникам она деньги снимала по указанию ФИО9 В этот период директором работал Зуев В.Н, учредителем был ФИО9 Работники по договору с ЦЗН должны были получить за общественные работы <данные изъяты> рублей. Из за того, что за общественные работы деньги за июнь и июль месяцы вовремя не поступили ФИО9 потратил свои деньги, затем из поступивших в ноябре- декабре денег он покрыл свои расходы. Деньги поступившие в ноябре- декабре 2009 года были потрачены на выплату зарплаты, аренду, приобретение материалов, в пенсионный фонд и другие цели. Наряды на выполнение общественных работ составляла <данные изъяты> Случаев когда работники расписывались в ведомостях на получение зарплаты а их фактический получали <данные изъяты> или <данные изъяты> не было. Они получали установленную зарплату из ООО <данные изъяты> На общественных работах работники работали не каждый день из за отсутствия работы.

Допрошенный свидетель ФИО12 показала суду, что в ООО <данные изъяты> она работала с июня 2008 года по сентябрь 2010 года на должности бухгалтера и инспектора отдела кадров. На предприятии всеми делами командовал ФИО9, Зуев В.Н был директором и подписывал документы, приказы и другие. Весной 2009 года у предприятие было тяжелое материальное положение и они решили участвовать в общественных работах, чтобы не увольнять работников. Общественные работы выполнялись в мае, июне, июле месяцах 2009 года, часть денег за общественные работы поступило в июне месяце, остальная часть в конце 2009 года. На общественных работах работники выполняли работу по ремонту церкви, по уборке улиц, территории Сабантуя. Подготовкой документов по созданию общественных работ занималась она. Проекты приказов готовила по указанию ФИО9, подписывал их Зуев В.Н, она же относила все необходимые документы Центр занятости населения. Общественные работы работниками предприятия выполнялись где то 3 дня в неделю, когда были работы выходили и каждый день. Она не знала, что при появлении работ на предприятии они должны были поставить в известность ЦЗН. В ЦРБ ремонтными работами занимались <данные изъяты> так же там работали другие работники в том числе не их работники. Выполнение общественных работ со стороны ЦЗН никто не контролировал, она заполняла наряды, некоторые работники в этот период уволились и она на них наряды не писала. Она сама зарплату за выполнение общественных работ не получала, так как зарплату получала по основному месту работы, так же Зуев В.Н получал зарплату как директор предприятия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что работал в ООО <данные изъяты> с 2007 года по ноябрь 2009 года на должности мастера. Директором предприятия был Зуев В.Н. О том, что в отношении его был издан приказ, что он находиться под риском увольнения он не знал, но такие слухи были. Однако с данным приказом его никто не ознакомил. Летом 2009 года он работал на общественных работах, убирали улицы, один день работали на Сабантуйском поле, делали скамейки, один день убирали Сабантуйское поле после праздника, в церкви никакие работы он не выполнял, улицу Юбилейная за лето убирали 3 раза. Зарплату он получал ежемесячно в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. На предприятии руководил ФИО9, работу проверяли он же и Зуев В.Н. Летом 2009 года он около месяца работал в поликлинике, проводил отопление. За весь период работы он не помнит, чтобы ФИО10 проверял выполнение ими общественных работ.

Допрошенный свидетель ФИО14 показал, что он в 2009 году работал в ООО <данные изъяты> столяром. Директором предприятия был Зуев В.Н. Он не помнит, чтобы его ознакомили с приказом о том, что он находился под риском увольнения. Летом этого года он в основном работал в ЦРБ, делали ремонт, работали около месяца. На общественные работы выходил раза 2-3, также работал около недели в церкви, 2-3 дня на Сабантуйском поле. Кроме этого он работал и в других местах, в частности занимался ремонтными работами у пенсионеров. В ЦРБ они работали где то 4 человека постоянно, остальные принимали участие в работах по мере необходимости. ДД.ММ.ГГГГ он уволился. За период работы зарплату получал ежемесячно в размере <данные изъяты> рублей.

Допрошенный свидетель ФИО15 показал суду, что работал в ООО <данные изъяты> с 2004 года в качестве слесаря. О том, что весной и летом 2009 года он находился под риском увольнения не знал, никакой приказ об этом ему не объявляли. С мая по август 2009 года он работал в ЦРБ, занимался ремонтными работами. Общественными работами он не занимался, зарплату получал за основную работу в ЦРБ, выполненные работы проверял Зуев В.Н. В больнице в этот период постоянно работали <данные изъяты> В церкви он не работал, на Сабантуйском поле работал 1 день, 1-2 дня работал на ул. Юбилейная с. Аскино по уборке улицы. Зарплату он получал регулярно около <данные изъяты> рублей. На предприятии в основном командует ФИО9

Допрошенный свидетель ФИО16 показал, что в ООО <данные изъяты> работал с 2005 года до июня 2010 года в должности слесаря. О том, что он в 2009 году находился под риском увольнения он не знал, никакой договор с ним не заключался. Летом 2009 года в июне месяце 3-4 дня работал в ЦРБ, на территории предприятия <данные изъяты> занимался заливкой бетонных колец, в церкви, на улице, кладбище не работал. Зарплату получал ежемесячно.

Допрошенный свидетель ФИО17 показал суду, что с 2007 года до середины июля 2009 года работал газосварщиком в ООО <данные изъяты> О том, что весной и летом 2009 года он находился под риском увольнения он не знал, никакой договор или другие работы он не подписывал. В конце апреля 2009 года он с другими работниками уехал в Челябинскую область где и работал как сварщик. В мае месяце он в Аскинский район не приезжал, приехал 14 июня после Сабантуя. В июне месяце он не работал – отдыхал, в июле месяце вместе с <данные изъяты> делал гараж частному лицу <данные изъяты>, после этого уволился. В 2009 году в ЦРБ не работал, мусор на улице не собирал, других общественных работах не участвовал.

Допрошенный свидетель ФИО18 показал суду, что с 2005 года работал в ООО <данные изъяты> мастером и сварщиком О том, что он находиться под риском увольнения и что есть об этом договор и приказ он знал. В мае – августе 2009 года вместе с другими 3-4 работниками работал в ЦРБ. Перед Сабантуем 2-3 дня работал на Сабунтуйском поле, 2 раза убирал мусор на улице Юбилейная, на эти работы их отправляли в свободное от ЦРБ время. В церкви и кладбище он также не работал. Он знал, что состоит на учете в ЦЗН и получал зарплату за май месяц оттуда. Также в декабре 2009 года он получил зарплату через ЦЗН в размере <данные изъяты> рубля.

Допрошенный свидетель ФИО19 показал суду, что в 2009 году в ООО <данные изъяты> работал 2 месяца в качестве плотника. Ему говорили, что он устроен на работу через Бюро занятости населения. За данный период времени он занимался строительством домов в д. Новые Казанчи, в общественных работах не участвовал, в церкви, Сабантуйском поле, кладбище, на улице Юбилейной не работал. За время работы 2 месяца у него зарплата составила <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей командировочных за каждый день. Заработную плату за данные 2 месяца работы он не получил.

Допрошенный свидетель ФИО20 показал суду, что с 2007 года работает в ООО <данные изъяты> За этот период никогда под риском увольнения не находился. В общественных работах участвовал, убирал мусор на ул. Юбилейная, на Сабантуйском поле, кладбище. В ЦРБ не работал, но изготавливал сгоны для отопления ЦРБ на своем рабочем месте в ООО <данные изъяты>

Допрошенный свидетель ФИО21 показал суду, что с начала 2009 года по январь 2011 года работал в ООО <данные изъяты> на должности газоэлектросварщика. С приказом от ДД.ММ.ГГГГ и со срочным трудовым договором он не ознакамливался, на учете в ЦЗН не состоял, о том, что он находился под риском увольнения не знал. В общественных работах проводимых ООО <данные изъяты> участия не принимал. Такие работы как уборка улиц, кладбища, Сабантуйского поля участия не принимал. В каких то работах в церкви также участия не принимал. За общественные работы он зарплату не получал, получал зарплату за работу как гозоэлектросварщик на основном месте работы, работал по договорам ООО <данные изъяты> у частных лиц.

Допрошенный свидетель ФИО22 показал суду, что в 2004 – 2009 годах работал в ООО <данные изъяты> сварщиком, слесарем. О том, что он находиться под риском увольнения и поставлен на учет в ЦЗН он знал, но приказ об этом, срочный трудовой договор не подписывал. В данный период в июне- августе он работал по основному месту работы, вместе с 5-6 работниками занимался ремонтом лаборатория в ЦРБ. На субботниках участвовал, 2 дня ходил на уборку улицы Юбилейная, в начале июня 2-3 дня работал на уборке территории Сабантуя. На кладбище, в церкви он не работал. Получал зарплату около 3-4 тысяч рублей, в ведомостях расписывался.

Допрошенный свидетель ФИО10 показал, что он работает с 2001 года директором ГУ Центр занятости населения Аскинского района. В 2009 году были выделены финансовые средства на выполнение общественных работ, он выступил перед руководителями предприятии, но желающих заняться общественными работами не было Затем он разговаривал с ФИО9 и Зуевым В.Н, при разговоре также присутствовали бухгалтер ООО <данные изъяты> и гл. бухгалтер ЦЗН <данные изъяты> Между ООО <данные изъяты> и ЦЗН был подписан договор об организации общественных работ, представлены другие документы, в том числе устав, лицензии, счета, приказы о предоставлении работникам отпусков без сохранения зарплаты, срочные трудовые договора с работниками. Он объяснил ФИО9 и Зуеву В.Н о том, что если в ООО <данные изъяты> появиться работа, то они должны расторгнуть договор о создании общественных работ. Данный договор они заключили ДД.ММ.ГГГГ. Работники ООО <данные изъяты> в мае месяце работали в церкви, данных работников он видел каждый день, в июне работали на подготовке к Сабантую, уборке улиц. В июле 2009 года работники работали в ООО <данные изъяты>, занимались уборкой гаража ООО <данные изъяты> Данных работников выполняющих общественные работы он проверял 2-3 раза в месяц. За общественные работы часть денег была перечислена в июне месяце, остальная часть денег поступила в конце года. Работу работников ООО <данные изъяты> в ЦРБ он не контролировал.

Допрошенная свидетель ФИО23 показала суду, что она с 2006 года работает главным бухгалтером в ГУ Центр занятости населения по Аскинскому району. В связи с кризисом в 2009 году были выделены денежные средства на организацию общественных работ и оплате труда находящихся под риском увольнения. В связи с этим был заключен договор с ООО <данные изъяты> согласно которого 16 человек находящиеся под риском увольнения были привлечены к общественным работам. Договор был составлен сроком на 3 месяца начиная с 6 мая 2009 года. Договор был подписан между директором ГУ ЦЗН ФИО10 и директором ООО <данные изъяты> Зуевым В.Н. Со стороны ООО <данные изъяты> предоставлялись табеля учета рабочего времени, договора, приказы, срочные трудовые договора, акты выполненных работ. В табелях учета рабочего времени обычно было меньше работников и оплата производилась согласно представленным табелям. Если в табелях указывалось, что работники работали каждый день, то оплачивали именно каждый рабочий день. Деньги за общественные работы поступили частями, сначала часть в июне месяце, оставшаяся часть в конце года. Таким образом ГУ ЦЗН Аскинского района оплачивала общественные работы согласно договора за все 3 месяца. О том, что ООО <данные изъяты> заключил контракты на выполнение ремонтных работ с ЦРБ их в известность никто не поставил. Проверял ли выполнение общественных работ кто либо она не знает, так как ей приносили готовые, подписанные акты выполненных работ.

Допрошенный свидетель ФИО24 показал, что он является старшим специалистом – ревизором МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по линии налоговой полиции при МВД РБ и он на основании постановления начальника МОРО в <адрес> ОРЧ КМ по линии НП при МВД РБ совместно с оперуполномоченным ФИО25 и заместителя прокурора Аскинского района РБ Газизовым А.Р провел исследование документов в отношении ООО <данные изъяты> об использовании денежных средств выделенных на организацию общественных работ находящихся под угрозой увольнения, в рамках реализации республиканской программы дополнительных мероприятии по снижению напряженности на рынке труда РБ в 2009 году утвержденной Указом Президента РБ от 10.02.2009 года № УП-43. Во исполнение данного Указа между ГУ ЦЗН Аскинского района в лице директора ФИО10 и ООО <данные изъяты> в лице директора Зуева В.Н был заключен договор №1 от 6 мая 2009 года « о совместной деятельности по организации общественных работ для работников находящихся под угрозой увольнения». Директором ООО <данные изъяты> был издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты 16 работникам, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о создании рабочих мест по организации общественных работ, с работниками заключены срочные трудовые договора. В 2009 году ЦЗН перечислило согласно представленных актов о выполнении работ частями в июне, ноябре, декабре месяцах 2009 года в сумме <данные изъяты> рублей. Также было установлено, что в мае 2009 года между ООО <данные изъяты> и Аскинской ЦРБ подписаны контракты на выполнение ремонтных работ на сумму <данные изъяты> рублей и данные деньги получены предприятием в мае – июле 2009 года. Согласно п. 2.1.5 договора о совместной деятельности по организации общественных работ для работников находящихся под риском увольнения ООО <данные изъяты> обязан был информировать « Центр» обо всех возможных изменениях условии, объемов, видов и сроков выполнения работ не менее чем за 5 дней до начала изменении. Таким образом ООО <данные изъяты> в ввиду заключения в мае месяце контракта с ЦРБ имел возможность платить в мае-июле месяцах заработную плату работникам без денег полученных из ГУ ЦЗН по Аскинскому району.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО27 показал, что работает на должности главного врача Аскинской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по сегодняшний день. В мае 2009 года с ООО <данные изъяты> были заключены контракты на ремонт больницы и лаборатория на общую сумму около <данные изъяты> рублей, каждый контракт около <данные изъяты> рублей. Работы по контрактам выполнялись, выполнение работ он контролировал сам, проверял работу и ФИО9 По выполненным работам претензии не имеет. Оплачивали работу по мере выполнения работ и по мере поступления денежных средств на эти цели. В больнице работали разное количество работников ООО <данные изъяты>, работа выполнялась в течении всего лета. ФИО10 за время проведения работ не приходил, работу не контролировал.

Свидетель ФИО28 показала суду, что она работает на должности главного бухгалтера Аскинской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ. Весной 2009 года ( дату точно не помнит) они проводили аукцион на выполнение, давали объявление в средствах массовой информации. По результатам аукциона победил ООО <данные изъяты> и с данным предприятием был заключен договор, сумму договора не помнит, все документы касающиеся аукциона, контракта, выполнения работ, перечисления денежных средств может суду представить.

Исследованием материалов уголовного дела установлено следующее :

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Зуев В.Н назначен директором ООО <данные изъяты>. Основание протокол общего собрания учредителей. С приказом Зуев В.Н ознакомлен ( т.1 л.д.96)

Согласно должностных инструкции директора предприятия ООО <данные изъяты> ( п.2)., директор руководит в соответствии с действующим законодательством производственно хозяйственной и финансово экономической деятельностью предприятия, неся полноту ответственность за последствия принимаемых решении, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово хозяйственные результаты его деятельности. С должностными инструкциями Зуев В.Н ознакомлен под роспись ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д73,74)

Согласно Положения «Об организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждении, а также работников, находящихся под риском увольнения» утвержденного Постановлением Правительства РБ №100 от 19 марта 2009 года, установлены порядок организации и финансирования общественных работ ( п.п 1.1), определены работники находящиеся под риском увольнения ( п.п 1.3) понятие общественных работ ( п.п1.4), порядок организации работ ( п.2) и другие. ( т.1 л.д41-48)

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ ( книга приказов л.д 93, выписка т.1 л.д 50) директором ООО <данные изъяты> Зуевым В.Н предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, в связи с временным приостановлением работ по причине экономического и технического характера 16 работникам. Подписей работников об ознакомлении с приказом не имеется.

Согласно договора о совместной деятельности по организации общественных работ для работников находящихся под угрозой увольнения между ГУ Центр занятости населения Аскинского района РБ в лице директора ФИО10 и ООО <данные изъяты> в лице директора Зуева В.Н 6.05.2009 года установлено, что в соответствии с п.п 2.1.2 работодатель обязуется обеспечить участие в общественных работах работников находящихся под угрозой увольнения в количестве 16 человек, заключив с ними трудовой договор по совместительству сроком с 6 мая по 31 июля 2009 года. Пунктом 2.1.5 работодатель обязуется информировать «Центр» обо всех возможных изменениях условии, объемов, видов и сроков выполнения работ, не менее чем за 5 дней до начала изменении. (т.2 л.д 26, 71)

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ изданного директором ООО <данные изъяты> Зуевым В.Н созданы рабочие места организации общественных работ работникам находящимся под риском увольнения с 6 мая 2009 года по 6 августа 2009 года ( Книга приказов л.д 99)

Согласно приказа директора ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ предписано « в связи с увеличением объемов работ установить 6 дневную рабочую неделю с 8 часовым рабочим днем с 9 до 18 часов, обед с 13 до 14 часов ( Книга приказов л.100)

Согласно срочных трудовых договоров от ДД.ММ.ГГГГ 16 работниками заключен трудовой договор о принятии на работу в том числе ФИО2 - плотником, ФИО29 – слесарем, ФИО3 – плотником, ФИО19 – плотником, ФИО14 – плотником, ФИО20 – плотником, ФИО4 – слесарем, ФИО22 – слесарем, ФИО13 – мастером, ФИО5 – рабочим, ФИО31 – охранником, ФИО6 – рабочим, ФИО21 – рабочим, ФИО7 – рабочим, ФИО8 – рабочим, ФИО18 – мастером, сроком на 3 месяца ( т.2 л.д 39-54)

Согласно заявления – анкеты поданной директором ООО <данные изъяты> Зуевым 6.05.2009 года в ООО <данные изъяты> для участия в оплачиваемых общественных работах требуется 16 рабочих мест. ( т.2 л.д59)

Согласно табеля учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за май 2009 года, 13 работникам указанным выше установлена явка на общественные работы по 23 дня каждому. ( т.1 л.д.69)

Согласно другого табеля учета рабочего времени 14 работникам за май месяц 2009 года засчитано по 17 дней рабочего времени ( т.1 л.д70), согласно листа начисления зарплаты этим же 14 работникам начислена зарплата в сумме <данные изъяты> рублей каждому за 18 рабочих дней. ( т.1 л.д71)

Согласно табеля учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за июнь 2009 года 13 вышеперечисленным работникам зачтено по 21 дню рабочего времени и начислена зарплата <данные изъяты> рублей ( т.2 л.д.37)

Согласно табеля учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за июль 2009 года 13 работникам зачтено по 23 дня рабочего времени ( т.2 л.д.38)

Согласно акта выполнения условии договора от 31 мая 2009 года подписанного директором ООО <данные изъяты> Зуевым В.Н и директором ГУ ЦЗН Аскинского района на общественных работах работников находящихся под риском увольнения работали 14 человек по следующим видам работ : уборка и благоустройство территории предприятия, ремонт помещении, слесарные работы. Период работы с 6.05.2009 года по 31.05.2009 года. По настоящему акту следует перечислить на расчетный счет предприятия <данные изъяты> рублей ( т.1 л.д.77)

Согласно акта о выполнении условии договора от 29 мая 2009 года в общественных работах с 6.05.2009 года по 29.05.2009 года изьятого из ГУ ЦЗН Аскинского района приняло участие 16 человек находящихся под риском увольнения, выполнялись работы по копке ям вручную под фундаменты, заливка фундаментов, следует перечислить в счет предприятия <данные изъяты> рубля ( т.2 л.д. 30)

Согласно аналогичного акта о выполнении условии договора от 30 июня 2009 года подписанного директором ООО <данные изъяты> Зуевым В.Н и директором ГУ ЦЗН Аскинского района на общественных работах работников находящихся под риском увольнения 13 человек по следующим видам работ : уборка и благоустройство территории предприятия, ремонт помещении, слесарные работы. Период работы с 1.06.2009 года по 30.06.2009 года. По настоящему акту следует перечислить на расчетный счет предприятия <данные изъяты> рублей ( т.2 л.д.33)

Согласно аналогичного акта о выполнении условии договора от 31 июля 2009 года подписанного директором ООО <данные изъяты> Зуевым В.Н и директором ГУ ЦЗН Аскинского района на общественных работах работников находящихся под риском увольнения 13 человек по следующим видам работ : уборка и благоустройство территории предприятия, ремонт помещении, слесарные работы. Период работы с 1.07.2009 года по 31.06.2009 года. По настоящему акту следует перечислить на расчетный счет предприятия <данные изъяты> рублей ( т.2 л.д.34)

Согласно муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Аскинской ЦРБ и ООО <данные изъяты> последний обязуется выполнить ремонтные работы здания клинико диагностической лаборатории, заказчик оплатить <данные изъяты> рублей. ( т.2 л.д 5-6)

Согласно муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Аскинской ЦРБ и ООО <данные изъяты> последний обязуется выполнить работы по замене системы отопления в здании поликлиники ЦРБ, заказчик оплатить <данные изъяты> рублей ( т.2л.д.9-10)

Согласно расшифровки средств на капитальный ремонт по учреждению здравоохранения МБУЗ « Аскинская ЦРБ» за замену отопления в здании поликлиники согласно контракта от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перечислено <данные изъяты> рублей, согласно контракта от этого же числа за ремонт здания лаборатория ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перечислено <данные изъяты> рублей ( т.1л.д 94)

Согласно платежных поручении , <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за замену систему отопления в здании поликлиники ООО <данные изъяты> перечислено <данные изъяты> рублей, за ремонт здании клинико диагностического лаборатория <данные изъяты> рублей ( т.2 л.д13), платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ за замену системы отопления в поликлинике ООО <данные изъяты> перечислено <данные изъяты> рублей, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ перечислено <данные изъяты> рублей ( т.2 л.д.14), платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ перечислено <данные изъяты> ( т.2 л.д.15), платежного поручения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ перечислено <данные изъяты> рублей ( т.2 л.д.16), платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ перечислено <данные изъяты>, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ перечислено <данные изъяты>, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ перечислено <данные изъяты> рублей ( т.2 л.д.17,18)

Согласно нарядов на общественные работы на май 2009 года ФИО29, ФИО14, ФИО35 ФИО19, ФИО3, ФИО36, ФИО6, ФИО37, ФИО13, ФИО8, ФИО38 ФИО5 отработали по 18 дней, занимались земляными работами, копкой траншеи для фундамента, установкой коробок, уборкой по ул. Юбилейная, заготовка материала под фундамент, заготовкой и заливкой фундамента, уборкой территории. Наряды подписаны Зуевым В.Н ( т.2 л.д 92-107)

Согласно акта исследования документов в отношении ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в соответствии с Положением об организации общественных работ, к работникам находящимся под риском увольнения относятся граждане в отношении которых проводятся мероприятия по сокращению штатов, работодателем установлен режим неполного рабочего времени, применена временная приостановка работ по причинам экономического, технологического, технического, организационного характера, работодателем принято решение об оформлении отпуска без сохранения заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ директором Зуевым В.Н издан приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, в связи с временным приостановлением работ 16 работникам. Основанием для издания данного приказа должны были являться заявления самих работников, однако такие заявления не представлены. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ года на данном предприятии в связи с увеличением объемов работ установлена 6 дневная рабочая неделя с 8 часовым рабочим днем. ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и МБУЗ Аскинская ЦРБ заключены контракты на выполнение ремонтных работ на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ЦЗН подписан акт о выполнении условии договора, согласно которого на общественных работах приняло участие 14 человек, занимались уборкой территории предприятия, ремонт помещении, слесарные работы. Согласно нарядом за выполненные работы в июне месяце указанные работники занимались уборкой территории Сабантуя, покраска лестниц, уборка территории после Сабантуя, уборка ул. Юбилейная, санитарные дни по скашиванию сорных трав и закрепленных улиц и автодорог, проводка газа в дом батюшки. ДД.ММ.ГГГГ подписан акт о выполнении работ по договору, согласно которого 13 человек занимались уборкой и благоустройством территории предприятия, ремонт помещения, слесарные работы. ДД.ММ.ГГГГ подписан аналогичный акт на выполнение этих же работ 13 работниками. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ слесарь ФИО29 уволен из ООО <данные изъяты>, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ уволен ФИО21 На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ работники <данные изъяты> командированы в <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Итого по вышеуказанным работникам ООО <данные изъяты> за якобы выполненные работы начислено <данные изъяты> рублей, к выдаче <данные изъяты> рублей. ( т.1 л.д 7-23)

Таким образом, выслушав мнение государственного обвинителя просившего суд переквалифицировать действия Зуева В.Н на ч 1 ст. 165 УК РФ, подсудимого и его защитника полагавших что уголовное дело подлежит прекращению, выслушав показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела суд приходит к мнению о том, что вина Зуева В.Н в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 165 УК РФ, то есть в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, полностью доказана.

Суд считает, что действия Зуева В.Н с ч 3 ст. 159 УК РФ подлежат переквалификации на ч 1 ст. 165 УК РФ по следующим основаниям : мошенничество предполагает как обязательный признак корыстный интерес виновного при завладении чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. В судебном заседании в действиях Зуева В.Н корыстные интересы не установлены, из поступивших из ГУ ЦЗН Аскинского района в ООО <данные изъяты> денег за организацию общественных работ Зуев В.Н лично ничего не получил, данные денежные средства были использованы в интересах предприятия на выдачу заработной платы, приобретения расходных материалов, уплаты налогов и других обязательных платежей.

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2007 года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», от мошенничества следует отличать причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения ( ст. 165 УК РФ) В последнем случае отсутствуют в своей совокупности или отдельно такие обязательные признаки мошенничества, как противоправное, совершенное с корыстной целью безвозмездное окончательное изьятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или в пользу других лиц.

Судом установлено, что Зуев В.Н являясь директором ООО <данные изъяты> и неся полную ответственность за экономическую, хозяйственную и финансовую деятельность, будучи ознакомленным со своими должностными полномочиями совершил обманные действия заключающиеся в изготовлении ложных документов о том, что ввиду тяжелого материального положения предприятия 16 работников предприятия находятся под риском увольнения. Однако как следует из приказов о принятии и увольнении работников, лишь в марте 2009 года приняты на работу ФИО20, ФИО30, отозваны в связи с производственной необходимостью из отпуска ФИО18, ФИО31 После издания приказа от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с временным приостановлением работ по причинам экономического и технического характера 16 работникам, принят на работу ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, которому уже ранее был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты. ДД.ММ.ГГГГ несмотря на то что на предприятии 16 работников находились под риском увольнения, предприятие не имеет объемов работ, издается приказ о том, что в связи с увеличением объемов работ установить 6 дневную рабочую неделю с 8 часовым рабочим днем. В ходе судебного заседания все допрошенные работники подпадавшие под риск увольнения показали, что с приказами о том что они могут быть уволены и что они привлечены к общественным работам их никто не ознакомил. Некоторые из работников знали об этом лишь по слухам. Работникам ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 накрывали наряды за весь месяц выполнение общественных по заливке в церкви фундамента, однако они ни одного дня эти работы не выполняли. За июнь, июль 2009 года ФИО13 закрыты наряды за выполнение общественных работ 21 и 23 дней соответственно, однако он показал, что убирал ул. Юбилейная за лето 3 раза, на Сабантуйском поле до праздника 1 день, после праздника 1 день. В то же время показал, что летом работал на ремонте поликлиники. Допрошенный ФИО14 показал, что работал в церкви около недели, 2-3 дня работал на Сабантуйском поле, в остальное время работал в ЦРБ на ремонтных работах. Свидетель ФИО15 показал, что работал 1 день на Сабантуйском поле, 1-2 дня убирал улицу Юбилейная. Свидетель ФИО16 показал, что на общественных работах вообще не участвовал, работал 3-4 дня в ЦРБ, в другое время занимался своей основной работой. Свидетель ФИО17 показал, что в конце апреля 2009 года он уехал в Челябинскую область, в июне отдыхал, в июле делал гараж частному лицу. В общественных работах не работал вообще. Свидетель ФИО19 также показал, что летом 2009 года на общественных работах не работал, строил дома в д. Н. Казанчи. Свидетель ФИО20 показал, что участвовал на уборке мусора на ул. Юбилейная и на Сабантуйском поле 1-2 дня, работал по основной работе, изготавливал сгоны для отопления ЦРБ. Свидетель ФИО22 показал, что 2 дня работал на уборке ул. Юбилейная, 2-3 дня убирал мусор на Сабантуйском поле, в другое время занимался ремонтом ЦРБ. Работники подпавшие под данный приказ Ахмадишин и ФИО21 уволены с предприятия с ДД.ММ.ГГГГ. Основании не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, суд считает их достоверными. Несмотря на то что все допрошенные свидетели – работники якобы выполнявшие общественные работы отрицают свою работу на общественных работах в течении 3 месяцев за каждый день, на них накрывали наряды указывая фактически невыполненные работы и данные документы Зуев В.Н достоверно зная, что работы не выполнены, подписывал и представлял ежемесячно в ГУ ЦЗН Аскинского района для оплаты. Кроме этого акты выполненных работ подписанные Зуевым В.Н не соответствуют работам указанным в нарядах.

Кроме того согласно исследованного судом Решения Совета сельского поселения Аскинский сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ за предприятиями, учреждениями, организациями закреплены улицы центра с. Аскино, участки придорожных участков и руководителям предприятии с коллективом предписано организовать выезд на закрепленные участки для уборки и очистки участков. Согласно данного решения за ООО <данные изъяты> закреплена улица Юбилейная с. Аскино, а значит работники должны были заниматься уборкой улицы Юбилейная и без организации общественных работ как делают это все другие предприятия райцентра.

Директором ООО <данные изъяты> Зуевым В.Н ДД.ММ.ГГГГ подписаны муниципальные контракты , на выполнение ремонтных работ в МБУЗ Аскинская ЦРБ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Деньги по этим контрактам начали поступать в ООО <данные изъяты> начиная с ДД.ММ.ГГГГ частями. Зуев В.Н зная о том, что согласно п. 2.1.5 Договора от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации общественных работ для работников находящихся под риском увольнения обязан был информировать ЦЗН обо всех возможных изменениях условии, объемов, видов и сроков выполнения работ не менее чем за 5 дней до начала изменении, умышленно не сообщил в ЦЗН сведения о том, что предприятием подписаны муниципальные контракты и работники не могут находиться под риском увольнения, так как обеспечены постоянной оплачиваемой работой. Более того за его же подписью в ЦЗН представлены соответствующие документы о том, что работники занимаются выполнением общественных работ в июне, в июле месяцах 2009 года. Факт того, что Зуев В.Н знал о том, что должен был предоставить данную информацию в ЦЗН в судебном заседании подтвердил ФИО10, который показал, что объяснил данное положение договора как Зуеву так и Уварову.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что хотя Зуев В.Н и являлся директором ООО <данные изъяты> он не мог осуществлять свои управленческие функции без разрешения учредителя ФИО9, и соответственно распоряжаться денежными средствами предприятия, суд считает несостоятельными, поскольку он в установленном законом порядке был назначен на должность директора предприятия, ознакомлен со своими должностными инструкциями, Уставом предприятия, получал за работу заработную плату и должен был нести всю ответственность за деятельность предприятия.

Таким образом в судебном заседании полностью доказано, что Зуев В.Н причинил имущественный ущерб бюджету Республики Башкортостан путем обмана в интересах ООО <данные изъяты>, то есть совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 165 УК РФ.

Исковое заявление прокурора Аскинского района РБ к ООО <данные изъяты> о взыскании причиненного ущерба подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку ответчиком по делу подсудимый Зуев В.Н не является, иск предьявлен к предприятию в котором Зуев В.Н в настоящее время не является директором и не может представлять его интересы, требуется проведение дополнительных расчетов и поэтому данное исковое заявление должно быть рассмотрено в отдельном судебном заседании в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и размера наказания Зуеву В.Н суд в соответствии с ч 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Согласно Приказа директора ООО <данные изъяты> №68 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании протокола от 18.10.2010 года Зуев В.Н освобожден от обязанностей директора ООО <данные изъяты>

В соответствии со ст. 80-1 УК РФ, лицо впервые совершившее преступление небольшой тяжести освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Суд считает, что поскольку Зуев В.Н уволен с должности руководителя предприятия, имеет положительные характеристики, семью, постоянное место жительства, ввиду этого он перестал быть общественно опасным, совершенное им преступление относиться к категории небольшой тяжести, он может быть освобожден от отбытия назначенного судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-305,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зуева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 80-1 УК РФ освободить Зуева В.Н от отбытия назначенного судом наказания в связи с изменением обстановки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зуева В.Н оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – книгу приказов ООО <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А Кадыров