П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскино 13 мая 2011 года Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гадиева И.С., при секретаре Гайнановой Н.З., с участием государственного обвинителя Газизова А.Р., адвоката Исламова Ф.Х., подсудимого Сафиуллина М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафиуллина М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сафиуллин М.Р. 03.03.2011 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 03.03.2011 около 02:20 час. Сафиуллин М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь за рулем своей автомашины <данные изъяты> на 12 км автодороги Аскино-Старые Казанчи Аскинского района РБ, увидел автомашину марки «<данные изъяты>» № <данные изъяты>. У Сафиуллина М.Р. возник умысел на хищение имущества из салона данной автомашины, реализуя который Сафиуллин М.Р. 03.03.2011 около 02:30 час. взял из своей автомашины молоток, подошел к автомашине «<данные изъяты>», молотком разбил переднее правое стекло на двери данной автомашины, после чего воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил из салона данной автомашины автомобильный спутниковый навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки « <данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., ФМ-модулятор МР3 стоимостью <данные изъяты> руб., фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Похищенным Сафиуллин М.Р. распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Сафиуллина М.Р. владельцу автомашины <данные изъяты> и похищенного имущества ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для него значительным. Действия Сафиуллина М.Р. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сафиуллин М.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший во время ознакомления с материалами дела не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Сафиуллин М.Р. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность Сафиуллин М.Р. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.73), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.75, 76), ранее не судим (л.д.77). Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Сафиуллина М.Р. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначение Сафиуллину М.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания в виде штрафа и определении его конкретного размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а именно то обстоятельство, что Сафиуллин М.Р. иждивенцев не имеет, официально нигде не работает, вместе с тем суд учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода при его трудоустройстве. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сафиуллина М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5000 руб. Меру пресечения в отношении Сафиуллина М.Р. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: нож и молоток - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Федеральный судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья: И.С. Гадиев