П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскино 03 июня 2011 года Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гадиева И.С., при секретаре Гайнановой Н.З., с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А., адвоката Исламова Ф.Х., подсудимого Фатхуллина М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фатхуллина М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) по приговору Татышлинского районного суда РБ от 21.09.2004 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 2) по приговору Аскинского районного суда РБ от 25.10.2005 по ст.70 УК РФ назначено в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, постановлением Президиума Верховного Суда РБ от 01.07.2009 вид исправительного учреждения изменен на исправительную колонию общего режима 3) по приговору мирового судьи судебного участка по Аскинскому району РБ от 12.12.2006 по ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного присоединения наказания по приговору Аскинского районного суда РБ от 25.10.2005 в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.12.2009 по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Фатхуллин М.Ф. 05.03.2011 в <адрес> РБ совершил тайное хищение чужого имущества ФИО1 с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 05.03.2011 около 22:00 час. Фатхуллин М.Ф., с целью хищения чужого имущества пришел в хозяйство ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и хозяев, через дверь бани, запертую при помощи деревянной вертушки, незаконно проник в помещение бани в хозяйстве ФИО1, откуда умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2100 руб., причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Фатхуллин М.Ф. распорядился по собственному усмотрению Действия Фатхуллина М.Ф. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фатхуллин М.Ф.. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Фатхуллин М.Ф. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность Фатхуллин М.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.56), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.57, 58), ранее судим (л.д.67-68, 71-82), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.60) Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Фатхуллина М.Ф. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом данных обстоятельств, учитывая, что объектом преступного посягательства явилась 1 алюминиевая фляга, а также учитывая, что с момента освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Аскинскому району РБ от 12.12.2006 до совершения рассматриваемого преступления Фатхуллин М.Ф. в течение более 1 года не совершал преступных действий, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление Фатхуллина М.Ф. и без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Фатхулллину М.Ф. наказание в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции с применением положений ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Фатхуллина М.Ф. от уголовной ответственности суд по делу не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Фатхуллина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Дополнительно обязать Фатхуллина М.Ф. в период отбывания наказания регулярно не реже одного раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Меру пресечения в отношении Фатхуллина М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Федеральный судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья: И.С. Гадиев