№1-33/2011 по ч.2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 4 мая 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кадыров Р.А.

с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.

адвоката Фазлиахметова И.Ю..

потерпевших ФИО1 и ФИО2

при секретаре Зиянгировой А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Апканиева <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов Апканиев А.А находясь в доме ФИО1 расположенном по адресу РБ <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действии, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев, умышленно, из внезапно возникших корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, из спальни этого же дома тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО1 и деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО2, причинив тем самым ФИО1 и ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, которые для ФИО1 и ФИО2 в силу их имущественного положения является значительным, так как ФИО1 согласно справки пенсионного фонда РФ государственного учреждения отделения по <адрес> в <адрес> получает пенсию в размере <данные изъяты> и заработную плату в размере <данные изъяты>, но в то же время несет все расходы связанные по уходу за хозяйством и содержанием семьи в общей сумме около <данные изъяты>. ФИО2 получает заработную плату в размере <данные изъяты>, но в то же время ежемесячно платит кредиторскую задолженность в размере <данные изъяты> и несет другие расходы на собственные нужды, а других доходов к существованию ФИО1 и ФИО2 не имеют.

Похищенным Апканиев А.А распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Апканиев А.А совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Апканиевым А.А было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Апканиев А.А подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю.. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Апканиев А.А полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Апканиев А.А. при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительные характеристики личности подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Апканиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Апканиева А.А наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период отбытия наказания дополнительно обязать Апканиева А.А регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию, без разрешения УИИ не менять своего постоянного места жительства, в течении 2 месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Апканиева А.А подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров