№1-30/2011 по ст.292, 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 19 апреля 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадырова Р.А

государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф

подсудимой Галиной И.З и ее защитника Фазлиахметова И.Ю

потерпевших ФИО7 и ее представителя Ганиятовой Ф.М, ФИО8

при секретаре Зиянгировой А.Я

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Галиной <данные изъяты><данные изъяты> ч 3 ст. 159, ч 1 ст. 292, ч 3 ст. 159, ч 1 ст. 292, ч 3 ст. 159, ч 1 ст. 292, ч 3 ст. 159, ч 1 ст. 292 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа -л на должность заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад <данные изъяты> назначена Галина И.З. В последующем муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ переименовано в <данные изъяты>) Галина И.З согласно своим должностным инструкциям, с которыми она ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ являясь заведующей <данные изъяты> то есть лицом выполняющим управленческие функции, осуществляющим руководство и контроль за деятельностью образовательного учреждения, осуществляющей административно хозяйственную деятельность, неся полную ответственность за финансовую деятельность учреждения, имея умысел на хищение денежных средств педагогического коллектива руководимого ею учреждения путем обмана, совершила преступления при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.1 закона РБ № 238-з от 29 ноября 2005 года « О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках» ( далее Закон), право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом имеют специалисты государственных и муниципальных учреждении, проживающие и работающие в сельской местности и рабочих поселках, в том числе и педагогические работники, к которым относятся и воспитатели детских садов. Согласно ст. 2 этого же Закона лицам указанным в п.1 ч 1 ст. 1 Закона предоставляются меры социальной поддержки, в том числе и компенсации в размере 100% расходов на оплату коммунальных услуг ( электроосвещение и отопление), лицам проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, стоимости топлива и транспортных услуг для доставки топлива.

На основании этого Закона воспитателю <данные изъяты> являющейся педагогическим работником, бухгалтерией муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> РБ начислена компенсация по расходам за коммунальные услуги за 2009 год в размере <данные изъяты>. Указанные денежные средства в бухгалтерии муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> по договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получила Галина И.З. Далее, продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, Галина И.З работая заведующей <данные изъяты>, умышлено, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действии направленных на хищение денежных средств педагогических работников и желая этого, понимая, что своими умышленными действиями причиняет ущерб ФИО7, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ введя в заблуждение ФИО7 о том, что компенсации по расходам за коммунальные услуги за 2009 год не поступили, собственноручно расписалась в платежной ведомости педагогическим работникам <данные изъяты> по коммунальным услугам за 2009 год о получении ФИО7 указанной компенсации на сумму <данные изъяты>, при этом указанную сумму полагающуюся ФИО7 путем обмана получила Галина И.З, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами Галина И.З распорядилась по своему усмотрению, на личные нужды.

Своими действиями Галина И.З совершила преступление, предусмотренное ч 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая свои преступные действия путем обмана похитила денежные средства принадлежащие ФИО7 и ФИО8 при следующих обстоятельствах.

На основании Закона РБ № 238-з от 29 ноября 2005 года « О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках» ( далее Закон) воспитателю <данные изъяты> являющейся педагогическим работником, бухгалтерией муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> начислена компенсация по расходам за коммунальные услуги за 1-2 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>. Воспитателю <данные изъяты> являющейся педагогическим работником, бухгалтерией муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> начислена компенсация по расходам за коммунальные услуги за 1-2 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>. Указанные денежные средства в бухгалтерии муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> по договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получила Галина И.З. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, Галина И.З работая заведующей <данные изъяты>, умышлено, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действии направленных на хищение денежных средств педагогических работников и желая этого, понимая, что своими умышленными действиями причиняет ущерб ФИО7 и ФИО8, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ введя в заблуждение ФИО7 и ФИО8 о том, что компенсации по расходам за коммунальные услуги за 1-2 кварталы 2010 года не поступили, собственноручно расписалась в платежной ведомости педагогическим работникам <данные изъяты> по коммунальным услугам за 1-2 кварталы 2010 года о получении ФИО7 указанной компенсации в сумме <данные изъяты> и ФИО8 в сумме <данные изъяты>, при этом указанную сумму полагающуюся ФИО7 и ФИО8 путем обмана получила Галина И.З, причинив тем самым ФИО7 и ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами Галина И.З распорядилась по своему усмотрению, на личные нужды.

Своими действиями Галина И.З совершила преступление, предусмотренное ч 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая свои преступные действия путем обмана похитила денежные средства принадлежащие ФИО7 и ФИО8 при следующих обстоятельствах.

На основании Закона РБ № 238-з от 29 ноября 2005 года « О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках» ( далее Закон) воспитателю <данные изъяты> Забировой Г.Ф являющейся педагогическим работником, бухгалтерией муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> начислена компенсация по расходам за коммунальные услуги за 2010 год в размере <данные изъяты>. Воспитателю <данные изъяты> Ахматшиной Г.Ф являющейся педагогическим работником, бухгалтерией муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> начислена компенсация по расходам за коммунальные услуги за 2010 год в размере <данные изъяты>. Указанные денежные средства в бухгалтерии муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> по договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получила Галина И.З. Далее, продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, Галина И.З работая заведующей <данные изъяты>, умышлено, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действии направленных на хищение денежных средств педагогических работников и желая этого, понимая, что своими умышленными действиями причиняет ущерб ФИО7 и ФИО8, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ введя в заблуждение ФИО7 и ФИО8 о том, что компенсации по расходам за коммунальные услуги за 2010 год не поступили, собственноручно расписалась в платежной ведомости педагогическим работникам <данные изъяты> по коммунальным услугам за 2010 год о получении ФИО7 указанной компенсации в сумме <данные изъяты> и ФИО8 в сумме <данные изъяты>, при этом указанную сумму полагающуюся ФИО7 и ФИО8 путем обмана получила Галина И.З, причинив тем самым ФИО7 и ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами Галина И.З распорядилась по своему усмотрению, на личные нужды.

Своими действиями Галина И.З совершила преступление, предусмотренное ч 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая свои преступные действия путем обмана похитила денежные средства принадлежащие ФИО7 и ФИО8 при следующих обстоятельствах.

На основании Закона РБ № 238-з от 29 ноября 2005 года « О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках» ( далее Закон) воспитателю <данные изъяты> Забировой Г.Ф являющейся педагогическим работником, бухгалтерией муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> начислена компенсация по расходам за коммунальные услуги за 4 квартал 2010 года в размере <данные изъяты>. Воспитателю <данные изъяты> Г.Ф являющейся педагогическим работником, бухгалтерией муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> начислена компенсация по расходам за коммунальные услуги за 4 квартал 2010 год в размере <данные изъяты>. Указанные денежные средства в бухгалтерии муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> по договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получила Галина И.З. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, Галина И.З работая заведующей <данные изъяты>, умышлено, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действии направленных на хищение денежных средств педагогических работников и желая этого, понимая, что своими умышленными действиями причиняет ущерб ФИО7 и ФИО8, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ введя в заблуждение ФИО7 и ФИО8 о том, что компенсации по расходам за коммунальные услуги за 4 квартал 2010 года не поступили, собственноручно расписалась в платежной ведомости педагогическим работникам <данные изъяты> по коммунальным услугам за 2010 год о получении ФИО7 указанной компенсации в сумме <данные изъяты> и ФИО8 в сумме <данные изъяты>, при этом указанную сумму полагающуюся ФИО7 и ФИО8 путем обмана получила Галина И.З, причинив тем самым ФИО7 и ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами Галина И.З распорядилась по своему усмотрению, на личные нужды.

Своими действиями Галина И.З совершила преступление, предусмотренное ч 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Галина И.З и потерпевшие ФИО7 и ФИО8 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Галина И.З подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Потерпевшие ФИО7 ее представитель Ганиятова Ф.М, ФИО8 в судебном заседании также не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Галина И.З полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Галина И.З при указанных выше обстоятельствах совершила преступления предусмотренные ч 3 ст. 159, ч 3 ст. 159, ч 3 ст. 159, ч 3 ст. 159 УК РФ, ее вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

Суд считает, что ч 1 ст. 292, ч 1 ст. 292, ч 1 ст. 292, ч 1 ст. 159 УК РФ, дополнительной квалификации не требуется, поскольку данные действия составляют способ совершения преступления. Кроме того, по смыслу действующего законодательства, официальным документом признается письменный акт, удостоверяющий событие или факт, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, коим расчетная ведомость для выдачи заработной платы не является

При назначении вида и размера наказания в отношении Галиной И.З суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные исключительно положительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении Галиной И.З суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом длительной безупречной работы на вышеуказанной должности и исключительно положительных характеристик с места работы и жительства Галиной И.З., применение дополнительного наказания предусмотренного ч 3 ст. 47 УК РФ суд считает нецелесообразным. Суд считает, что данный вопрос может быть рассмотрен в порядке трудового законодательства РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галину <данные изъяты> виновной в совершении преступлении предусмотренных ч 3 ст. 159, ч 3 ст. 159, ч 3 ст. 159, ч 3 ст. 159 УК РФ РФ и назначить ей наказание

по ч 3 ст. 159 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы

по ч 3 ст. 159 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы

по ч 3 ст. 159 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы

по ч 3 ст. 159 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказании окончательное наказание Галиной И.З назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галиной И.З наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период отбытия наказания дополнительно обязать Галину И.З регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, без согласия УИИ не менять своего постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о не выезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров