№ 1-40/2011 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 15 июня 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

адвоката Исламова Ф.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДУБОВИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1) по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты>

2) по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ <данные изъяты>

3) по приговору мирового судьи судебного участка по Аскинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ к <данные изъяты>

4) по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Дубовиков А.П. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ совершил тайное хищение денежных средств в сумме 22000 руб. у потерпевшей ФИО2 с незаконным проникновением в ее жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Дубовиков А.П. с целью хищения чужого имущества пришел в хозяйство ФИО2, расположенное по адресу: <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц и хозяев, разбив стекло окна кухни и сняв оконную раму, незаконно проник в дом ФИО2 Далее продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Дубовиков А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 21:20 час., находясь в доме ФИО2 при помощи найденной в доме кочерги сломал навесной замок металлического ящика, который хранился в спальне доме, откуда умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил деньги в сумме 22000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. каждая, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Дубовиков А.П. распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Дубовиков А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Исламовым Ф.Х. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Дубовиков А.П. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Дубовикова А.П. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Дубовиков А.П. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.84), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.85, 86), состоит на учете у врача-фтизиатра, болеет туберкулезом легких, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.88), ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Дубовикова А.П. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, принесение извинений потерпевшей, наличие заболевания. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает совершение преступления по признаку рецидива.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Дубовиковым А.П. преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ) и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Дубовикову А.П. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, что преступление Дубовиковым А.П. совершено по признаку рецидива спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершенное преступление является тяжким, суд считает исправление Дубовикова А.П. без реального лишения свободы невозможным, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает и считает единственно возможным назначение наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ДУБОВИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дубовикова А.П. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его по настоящему уголовному делу под стражу в зале судебного заседания. Сохранить меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения под стражу по настоящему делу – с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дубовикова А.П. под стражей в качестве меры пресечения, а также время отбывания им наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Аскинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дубовикова А.П. под стражей в качестве меры пресечения, а также время отбывания им наказания по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Дубовикова А.П. под стражей до вступления постановления Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу и фактического освобождения Дубовикова А.П. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: кочергу – возвратить ФИО2; образцы крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: И.С. Гадиев