№ 1-41/2011 приговор по ч. 2 ст. 325 и ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 07 июля 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.,

адвоката Исламова Ф.Х.,

подсудимой Арслановой Р.М.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АРСЛАНОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты> гражданки РФ, образование среднее специальное, сожительствующей, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Арсланова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> РБ совершила похищение паспорта и тайное хищение 21000 руб. денег у ФИО1 при следующих обстоятельствах.

30.04.2011 около 03:00 час. Арсланова Р.М. после употребления спиртных напитков совместно с ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в его доме, расположенном по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, воспользовавшись сном ФИО1 и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения паспорта, в которых лежат деньги в сумме 21000 руб., прошла на кухню этого же дома, где осознавая, что похищает личный важный документ гражданина Российской Федерации и желая этого, тайно похитила паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> , выданный <данные изъяты>

Она же, Арсланова Р.М. 30.04.2011 около 03:00 час. после употребления спиртных напитков совместно с ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в его доме, расположенном по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, воспользовавшись сном ФИО1 и отсутствием посторонних лиц из внезапно возникших корыстных побуждений, прошла на кухню этого же дома, и умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитила деньги в сумме 21000 руб., принадлежащие ФИО1, причинив ему материальный ущерб на данную сумму, который для ФИО1 в силу его имущественного положения является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Арсланова Р.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Исламовым Ф.Х. Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший также просил рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Арсланова Р.М. полностью признает свою вину в совершенных преступлениях, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Арслановой Р.М. по эпизоду похищения паспорта суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта; по эпизоду похищения денежных средств суд квалифицирует как преступление, предусмотреное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинении ем значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Арсланова Р.М. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает вместе с сожителем и сыном (л.д.70, 71), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.72, 73), ранее не судима (л.д.75), привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (л.д.74).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Арслановой Р.М. по обоим эпизодам преступлений суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по эпизоду похищения паспорта – добровольный возврат похищенного документа, по эпизоду похищения денег – добровольное частичное возмещение причиненного имущественного ущерба.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Арслановой Р.М. наказания по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, окончательное наказание назначить с применением ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, то, что Арсланова Р.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление Арслановой Р.М. без изоляции от общества и о постановлении назначенного наказания условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРСЛАНОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Признать АРСЛАНОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительно обязать Арсланову Р.М. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные данным органом, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, добровольно возместить причиненный ФИО1 имущественный вред в сумме 17000 руб. в срок до 01.01.2012.

Меру пресечения в отношении Арслановой Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: И.С. Гадиев