П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскино 02 июня 2011 года Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гадиева И.С., при секретаре Гайнановой Н.З., с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А., адвоката Исламова Ф.Х., подсудимого Пшеницына Ю.В., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело. в соответствии с которым ПШЕНИЦЫН <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> <адрес>, проживающий в <адрес> РБ по <адрес>, гражданин РФ, образование неполное среднее, разведенный, имеющий 2 детей, военнообязанный, ранее судимый: 1) по приговору Балтачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными кассационным определением Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30-пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ <данные изъяты> 2) по приговору Аскинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Балтачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено <данные изъяты> 3) по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> постановлением Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пшеницын Ю.В. 14.03.2011 в <адрес> РБ совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. ФИО2, чем причинил ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. 14.03.2011 около 16:20 час. Пшеницын Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью взять деньги в долг у ФИО2 пришел в хозяйство последнего, расположенное по адресу: <адрес>, где увидев, что двери дома не заперты, прошел в дом ФИО2 Убедившись, что в доме никого нет, из внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить принадлежащие ФИО2 деньги, реализуя данный преступный умысел Пшеницын Ю.В. 14.03.2011 около 16:25 час. прошел в спальную комнату, где подойдя к трюмо, нашел дамскую сумочку с находящимися в ней деньгами, которые лежали в косметичке, после чего воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным. Похищенными деньгами Пшеницын Ю.В. распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Пшеницын Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, пояснив, что он совершил кражу денег у ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, при этом пояснил, что он совершил кражу <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> руб. Кроме того, считал, что <данные изъяты> тыс. руб. не является значительным ущербом для потерпевшего, который получает значительный доход от предпринимательской деятельности, имеет автотехнику, поголовье скота. По существу дела Пшеницын Ю.В. пояснил, что он с декабря 2010г. после освобождения из мест лишения свободы работал у ФИО2, помогал ему по хозяйству, за что ФИО2 платил ему по <данные изъяты> руб. в день из расчета <данные изъяты> руб. в месяц. 14.03.2011 он пришел к ФИО2 с целью попросить денег в долг. Во дворе дома он увидел, что двери дома приоткрыты, замок висит на двери, но дом не закрывает, ключ торчал в замке. Он зашел в дом, окрикнул хозяев, но никто не откликнулся. Тогда он решил взять деньги сам, ранее он видел, что ФИО2 выносит деньги при расчетах за работу из спальной комнаты. Он зашел в спальную комнату ФИО2, за трюмо он нашел женскую сумочку, в которой лежала косметичка, открыв ее увидел деньги, не считая взял их оттуда, сколько-то денег осталось в косметичке. После этого он закрыл дверь дома на замок, ключи убрал в карман куртки, которая висела рядом со входной дверью. Деньги он пересчитал, было 16 тыс. руб. Их он потратил в тот же день на свои нужды, отдал 3 тыс. руб. долг ФИО5, приобрел спиртное, куда делись остальные деньги не знает, утром они пропали. Ранее ФИО2 с ним расплачивался своевременно, долга перед ним у ФИО2 не было, может быть только за 2-3 дня работы. Доступ в дом ранее без хозяев он не имел. В содеянном раскаивается, согласен возместить причиненный вред после освобождения. Согласно протокола явки с повинной, поданной до возбуждения уголовного дела, Пшеницын Ю.В. сообщает, что украл деньги у ФИО2 из спальной комнаты его дома (л.д.19-20). В судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что он занимается предпринимательской деятельностью, содержит около 10 голов скота, занимается также развозом небольших грузов. У него в хозяйстве с декабря 2010г. помогал Пшеницын Ю.В., работу которого договорились оплачивать по 5 тыс. руб. в месяц, фактически Пшеницын Ю.В. приходил на работу очень редко, в связи с чем оплата его труда выходила значительно меньше. 14.03.2011 он с женой ближе к обеду поехали в д.Кунгак к родственникам, дом закрыла супруга, сам он этого не видел, она ему так сказала. По приезду он решил пересчитать деньги, которые хранились в косметичке в дамской сумочке за трюмо в спальне дома. Когда он уезжал там было около <данные изъяты> руб. Он увидел, что осталось только <данные изъяты> руб. Он точно запомнил, что у него пропало <данные изъяты> руб., об этом же сказал жене. Сразу подумали на Пшеницына Ю.В., который видел где у них хранятся ключи от дома. Кроме того, Пшеницын Ю.В. звонил ему в тот же день и спрашивал где ты, я пришел к тебе по делам, а тебя нет дома. Причиненный ущерб является для него значительным, его доход без учета выплат Пшеницыну Ю.В. составляет в среднем <данные изъяты> руб. в месяц, его жена в настоящее время не работает, ухаживает за малолетним ребенком, он вынужден один зарабатывать на нужды семьи. У него в настоящее время нет своего дома, проживает вместе с матерью в доме сестры. <данные изъяты> Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что является супругой потерпевшего ФИО2 В марте 2011г. они ездили в д.Кунгак, она сама закрыла дверь дома и оставила ключи в кармане куртки, висевшей под навесом недалеко от двери дома. По приезду муж решил пересчитать деньги, хранившиеся в сумочке за трюмо и сказал, что у них пропало <данные изъяты> руб. Она не поверила, увидела сама, что осталось только около 6 тыс. руб., подсчитав также убедилась, что пропало <данные изъяты> руб. Сразу заподозрили Пшеницына Ю., который помогал им по хозяйству и знал где лежат ключи. Деньги, хранившиеся за трюмо, они копили в течение 6 месяцев для покупки кормов для скотины и для покупки ГСМ на заготовку сена. Доход ее мужа составляет около <данные изъяты> руб. в месяц, сама она в декретном отпуске, временно не работает. Свидетель ФИО5 в суде показала, что в марте 2011г., точное число не помнит, к ней пришел Пшеницын Ю.В. и отдал имевшийся еще с лета 2010г. долг в сумме <данные изъяты> руб., кроме этого она заметила у него еще деньги 1-тысячными купюрами. Через несколько дней он приходил к ней снова и при этом сказал, что пропали деньги в сумме <данные изъяты>. руб. Свидетель ФИО6 в суде показала, что Пшеницын Ю.В. является ее бывшим мужем, с ним брак расторгнут с ДД.ММ.ГГГГ. С ними он не живет, иногда приходит. В марте 2011г. к ним домой приезжали сотрудники милиции, искали Пшеницына Ю.В. Через несколько дней Пшеницын Ю.В. в разговоре с ней сказал, что украл деньги у Азата, у которого он работал. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что она в ходе предварительного следствия показала, что проживает вместе с сыном ФИО2 и его женой ФИО4 и внучкой. 14.03.2011 она поехала в д.Кубиязы, ее сын и невестка поехали в д.Кунгак. Домой она приехала около 20 час., ее сын и свекровь сказали, что в их отсутствие пропали деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые лежали в дамской сумочке в спальне. Также ее сын сказал, что в тот день, когда пропали деньги, Пшеницын звонил ему и говорил, что приходил к ним домой (л.д.38-39). В своем заявлении ФИО2 просит оказать помощь в установлении лица, который похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д.4). Согласно протокола осмотра места происшествия зафиксировано место и обстановка совершения преступления – жилища ФИО2 по адресу: <адрес>. В доме имеется спальня, в которой имеется трюмо. На момент осмотра на столе в спальне лежит дамская сумочка и косметичка (л.д.6-10). Исследованные доказательства суд находит допустимыми и достаточными, они собраны в соответствии с требованиями законодательства. Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К показаниям Пшеницына Ю.В. о похищении им только <данные изъяты> руб. суд относится критически, расценивая как способ защиты, возможность смягчить ответственность за совершенное деяние, его доводы проверялись судом и не нашли своего подтверждения. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2 в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия о похищении именно <данные изъяты> руб., свидетель ФИО4 также показала о пропаже именно <данные изъяты> руб., из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что ее сын ФИО2 сообщил о пропаже именно <данные изъяты> руб. Оценивая доводы защиты о том, что <данные изъяты> руб. не являются для потерпевшего значительным ущербом, суд учитывает, что данная сумма ущерба превышает месячный доход ФИО2, у которого помимо этого в настоящее время на иждивении имеется временно не трудоспособная супруга, малолетний ребенок. Суд учитывает также имущественное положение потерпевшего, который в собственности своего дома не имеет, имеет в своей собственности и собственности супруги подержанные автомобили <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств суд признает сумму похищенного <данные изъяты> руб. значительной для потерпевшего. Действия Пшеницына Ю.В. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пшеницын Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.84), имеет 2 детей, в том числе 1 малолетнего (л.д.83), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.88), на учете у врача психиатра не состоял и не состоит (л.д.85), состоит на учете у врача-нарколога (л.д.86), ранее судим. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении него суд признает явку с повинной, наличие 2 несовершеннолетних детей, в том числе 1 малолетнего, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Других обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд по делу не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления по признаку рецидива. При назначении наказания суд в соответствии с положениями ч.1 ст.68 УК РФ также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Пшеницыным Ю.В. преступлений корыстной направленности. С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Пшеницыну Ю.В. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая, что преступление Пшеницыным Ю.В. совершено по признаку рецидива, кроме того в период отбывания им наказания по приговору Аскинского районного суда РБ от 31.03.2010, в течение которого он допускал нарушения возложенных судом обязанностей, в связи с чем постановлением Аскинского районного суда РБ от 05.04.2011 условное осуждение отменено, суд считает исправление Пшеницына Ю.В. без реального лишения свободы невозможным, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает и считает единственно возможным назначение наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПШЕНИЦЫНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Аскинского районного суда РБ от 31.03.2010 (с учетом изменений, внесенных постановлением Аскинского районного суда РБ от 21.03.2011), которым он осужден за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> Меру пресечения в отношении Пшеницына <данные изъяты> с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его по настоящему уголовному делу под стражу в зале судебного заседания. Сохранить меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения под стражу по настоящему делу – с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пшеницына Ю.В. под стражей в качестве меры пресечения, а также время отбывания им наказания по приговору Аскинского районного суда РБ <данные изъяты> Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Пшеницына <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным Пшеницыным Ю.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья: И.С. Гадиев Кассационным определением от 26.07.2011 г. приговор Аскинского районного суда РБ оставлен без изменения.