№1-43/2011 приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 22 июля 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кадыров Р.А.

с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А

адвоката Фазлиахметова И.Ю..

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Зиянгировой А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Суфиярова <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Суфияров Д.Ш находясь в хозяйстве ФИО5 1925 года рождения, расположенного по адресу РБ <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действии, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев, умышленно, из внезапно возникших корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, из салона автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО6 тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО5 причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, который для ФИО5 в силу его имущественного положения является значительным, так как ФИО5 согласно справки пенсионного фонда РФ Государственного учреждения отделения по Республике Башкортостан в Аскинском районе получает пенсию как участник Великой отечественной войны в размере <данные изъяты> и других доходов к существованию не имеет.

Похищенным Суфияров Д.Ш распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Суфияров Д.Ш совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Суфияровым Д.Ш было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Суфияров Д.Ш подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю.. Представитель потерпевшего ФИО6 согласился с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Суфияров Д.Ш полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Суфияров Д.Ш. при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительные характеристики личности подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суфиярова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Суфиярова Д.Ш наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период отбытия наказания дополнительно обязать Суфиярова Д.Ш регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию, без разрешения УИИ не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Суфиярова Д.Ш подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров