П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Аскино 25 июля 2011 года Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кадыров Р.А. с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А. адвоката Исламова Ф.Х. представителя потерпевшего ФИО5 при секретаре Зиянгировой А.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Кашанова <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 201 УК РФ у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с распоряжением главы вышеуказанного сельского поселения № Кашанов Ш.Р назначен на должность директора муниципального предприятия <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного постановлением МРИ МНС РФ № по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с Кашановым Ш.Р и сельским поселением <данные изъяты> сельсовет муниципального района <адрес> РБ заключен трудовой договор без номера. Согласно данного договора Кашанов Ш.Р является единоличным директором – исполнительным органом <данные изъяты> выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, обладая организационно распорядительными и административно – хозяйственными полномочиями, вопреки интересам этой организации и интересам государства, в целях извлечения выгоды для общества с ограниченной ответственностью « <данные изъяты> совершил преступление при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и администрацией муниципального района <данные изъяты> заключен договор №, в соответствии с которым <данные изъяты> принимает на себя обязанности по осуществлению технического надзора за выполнением работ по объекту « Капитальный ремонт уличного водопровода по <данные изъяты>, а именно : осуществление контроля за соответствием выполняемых работ установленным нормативам и требованиям согласно сметной документации, осуществление контроля за правильностью составления исполнительной документации, осуществление приемки выполненных подрядной организацией работ, перечисление поступивших на расчетный счет денежных средств на расчетный счет подрядной организации и произведение окончательного расчета согласно счетов фактур и актам выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ администрация муниципального района <данные изъяты>- «Муниципальный заказчик», <данные изъяты> «Заказчик – застройщик», ООО <данные изъяты> «Генеральный подрядчик» заключили муниципальный контракт № на выполнение строительно монтажных работ по объекту « Капитальный ремонт уличного водопровода <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты> « Заказчик – застройщик» принимает на себя обязанности по осуществлению контроля за исполнением муниципального контракта и технического надзора за соответствием выполненных работ по проекту, строительным нормам и правилам, применяемых материалов изделии и конструкции государственным стандартам и техническим условиям. При этом Кашанов Ш.Р в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в нарушение договора № от ДД.ММ.ГГГГ и муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, не удостоверившись в том, что ООО <данные изъяты> выполнила в полном объеме взятые на себя обязательства согласно муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, вопреки законным интересам организации – деловой репутации <данные изъяты> и интересам государства, в целях извлечения выгоды в интересах ООО <данные изъяты> являясь директором <данные изъяты>, свои обязанности по осуществлению контроля за исполнением муниципального контракта и технического надзора за соответствием выполненных работ по проекту, строительным нормам и правилам, применяемых материалов, изделии и конструкции государственным стандартам и техническим условиям, умышленно не осуществил и подписал акт о приемке выполненных работ ООО <данные изъяты> унифицированной формы КС-2 по договору подряда № ото ДД.ММ.ГГГГ, номер документа 1, справку о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы КС-3 по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, акт о приемке выполненных работ унифицированной формы КС-2 по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ номер документа 2, справку о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы КС-3 по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>. В дальнейшем, продолжая свои действия, вопреки законным интересам организации – деловой репутации <данные изъяты> и интересам государства, в целях извлечения выгоды в интересах ООО <данные изъяты> Кашанов Ш.Р на основании подписанных актов унифицированной формы КС-2 и КС-3 к администрации муниципального района <адрес> представил для оплаты счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. По вышеуказанным счетам фактурам администрация муниципального района <адрес> РБ по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> перечислил указанные денежные средства на расчетный счет <данные изъяты> открытого в дополнительном офисе « <данные изъяты> филиала Открытого акционерного общества « Банк <данные изъяты>» в <адрес>, по адресу РБ <адрес>. Продолжая свои преступные действия в интересах ООО <данные изъяты> Кашанов Ш.Р поступившие на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> открытый в Отделении <данные изъяты> Открытого акционерного общества <данные изъяты>» расположенный по адресу : РБ <адрес> в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом действиями Кашанова Ш.Р причинен ущерб интересам государства на сумму <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Кашанов Ш.Р совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочии, вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кашановым Ш.Р было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Кашанов Ш.Р подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Исламовым Ф.Х. Представитель потерпевшего ФИО5 также не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Кашанов Ш.Р полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший поддерживают заявленное ходатайство. Суд приходит к выводу о том, что Кашанов Ш.Р при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 201 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные положительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. Суд также принимает во внимание, что к моменту рассмотрения дела ущерб возмещен и представитель потерпевшего к подсудимому претензии не имеет. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кашанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Дополнительно обязать Кашанова Ш.Р в период отбытия наказания регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, без согласия УИИ не менять своего постоянного места жительства Меру пресечения в отношении Кашанова Ш.Р оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Р.А. Кадыров