П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Аскино 28 июля 2011 года Аскинский районный суд Республики Башкортостанв составе председательствующего судьи Кадыров Р.А. с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.. адвоката Фазлиахметова И.Ю.. при секретаре Зиянгировой А.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юсуповой <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Юсупова Г.М находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5 расположенном по адресу РБ <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сном ФИО6 умышленно, из корыстных побуждении с целью незаконного обогащения, тайно похитила лежащий на столе дома сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> со вставленной симкартой стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 В результате преступных действии Юсуповой Г.М ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для ФИО7 в силу ее имущественного положения, в связи с тем, что заработная плата у ФИО7 составляет 10000 рублей и она не имеет иных источников дохода, является значительным. Похищенным Юсупова Г.М распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Юсупова Г.М совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Юсуповой Г.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Юсупова Г.М подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю.. Потерпевшая ФИО7 также не возражала рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Юсупова Г.М полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддерживают заявленное ходатайство. Суд приходит к выводу о том, что Юсупова Г.М при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, ее вина в инкриминируемом деянии полностью доказана. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные положительно характеризующие личность подсудимой и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юсупову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения в отношении Юсуповой Г.М до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Р.А. Кадыров