П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Аскино 11 августа 2011 года Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кадыров Р.А. с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А. адвоката Исламова Ф.Х потерпевшего ФИО5 при секретаре Зиянгировой А.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Гареева <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Гареев Р.Р с целью хищения чужого имущества пришел в хозяйство ФИО5 расположенное по адресу <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и хозяев, через дверь сарая запертую при помощи металлической задвижки, незаконно проник в помещение сарая в хозяйстве ФИО5, откуда умышленно, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения тайно похитил годовалого барана черной масти стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Гареев Р.Р распорядился по своему усмотрению Своими действиями Гареев Р.Р совершил преступление предусмотренное п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гареевым Р.Р было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Гареев Р.Р подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Исламовым Ф.Х. Потерпевший ФИО5 также не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Гареев Р.Р полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддерживают заявленное ходатайство. Суд приходит к выводу о том, что Гареев Р.Р. при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные отрицательно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гареева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Гареева Р.Р наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительно обязать Гареева Р.Р в период отбытия наказания ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, без разрешения УИИ не менять своего постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. . Меру пресечения содержание под стражей в отношении Гареева Р.Р изменить – на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале судебного заседания. Вещественное доказательство – металлическую пластину уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Р.А. Кадыров