№ 1-52/2011 Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 31 августа 2011 года

Аскинский районный суд республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадырова Р.А

государственного обвинителя Ханифова Х.А

потерпевших ФИО7 и ФИО5

подсудимого Рахматуллина Ф.Р и его защитника Фазлиахметова И.Ю

при секретаре Зиянгировой А.Я

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рахматуллина <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рахматуллин Ф.Р находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью попросить в долг спиртное, пришел в магазин потребительского общества <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>. Находясь в магазине Рахматуллин Ф.Р в связи с отсутствием денег, стал просить в долг у продавца ФИО5 одну бутылку водки, после того как ФИО5 отказалась дать спиртное, Рахматуллин Ф.Р подошел к прилавку магазина, возле которого стояла ФИО5, где применяя в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, вывернул ей левую руку за спину и оттолкнул в сторону, после чего умышленно, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, в присутствии своего знакомого ФИО6 со стеллажа этого же магазина открыто похитил бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,7 литров стоимостью <данные изъяты>, после чего Рахматуллин Ф.Р с похищенным скрылся с места происшествия. В результате умышленных действии Рахматуллина Ф.Р потребительскому обществу <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Своими действиями Рахматуллин Ф.Р совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании Рахматуллин Ф.Р свою вину в предьявленном обвинении признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел в магазин <данные изъяты> вместе с ФИО6 и попросил у продавца ФИО5 в долг бутылку водки. ФИО5 отказывалась дать в долг водку несмотря на его уговоры. Затем Рахматуллин Ф.Р хотел зайти за прилавок и взять со стеллажа водку, но ФИО5 преградила ему путь. Он вывернул руку ФИО5 за спину, оттолкнул ее, взял со стеллажа бутылку водки « <данные изъяты> емкостью 0,7 литров и ушел из магазина. Все происходящее видел пришедший с ним ФИО6 После этого он с ФИО6 употребили данную водку возле сельского пруда, где его задержали работники милиции. В содеянном раскаивается, ущерб возместил, просит не лишать его свободы.

Допрошенный в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда около 15 часов она пришла в магазин расположенный <адрес> где она работает продавцом. В магазин зашли Рахматуллин Ф.Р и ФИО6 и Рахматуллин Ф.Р начал просить у нее в долг бутылку водки. Она отказалась дать водку в долг, так как покупатели потом не возвращают свой долг и ей приходиться их искать. Рахматуллин Ф.Р уговаривал ее отдать в долг водку, но она не согласилась. Затем Рахматуллин Ф.Р начал заходить за прилавок, она преградила ему путь, хотела не пустить его, но Рахматуллин Ф.Р вывернул ее руку за спину, оттолкнул ее и взяв со стеллажа бутылку водки вместе с ФИО6 ушел из магазина. ФИО5 испугалась, сначала сообщила о случившемся своему руководству, они в свою очередь сообщили в милицию. Когда приехала милиция она написала заявление. К Рахматуллину Ф.Р она претензии не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему от руководства <данные изъяты> стало известно, что в этот день около 15 часов в магазин <данные изъяты> пришел в нетрезвом состоянии Рахматуллин Ф.Р и начал просить в долг бутылку водки. Когда ФИО5 отказалась дать в долг, Рахматуллин Ф.Р прошел за прилавок, вывернул руку продавцу, оттолкнул ее и сам взяв со стеллажа водку покинул магазин. Они сообщили о случившемся в милицию. <данные изъяты> действиями Рахматуллина Ф.Р причинен ущерб в сумме <данные изъяты>. Ущерб Рахматуллиным Ф.Р возмещен, претензии к нему не имеет. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около обеда он возле магазина <данные изъяты> встретил Рахматуллина Ф.Р, который был выпивший. Рахматуллин Ф.Р сказал ему, что он пойдет в магазин и попробует взять водку в долг. Они вдвоем зашли в магазин и Рахматуллин Ф.Р начал просить в долг у продавца ФИО5 дать ему водку. ФИО5 отказалась дать водку в долг и они начали ругаться. После этого Рахматуллин Ф.Р сам зашел за прилавок, оттолкнул продавца ФИО5, взял со стеллажа водку и они ушли из магазина к пруду, где начали распивать водку и где были задержаны работниками милиции.

Исследованием показании свидетеля ФИО8 оглашенных по ходатайству гособвинителя установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 часов ему позвонила продавец магазина ФИО5 и сообщила, что около 15 часов в магазин зашел Рахматуллин Ф.Р находящийся в состоянии алкогольного опьянения и стал просить в долг водку. Когда она не дала ему водку, тот скрутил ей руку и самовольно забрал со стеллажа бутылку водки стоимостью <данные изъяты>. Он сразу же поехал в <адрес>, продавец была в шоковом состоянии, ее трясло и она говорила, что у нее болит рука которую вывернул Рахматуллин Ф.Р, но в больницу ехать она отказалась. После этого он сообщил о случившемся в милицию. ( л..д.36-37)

В ходе выемки у Рахматуллина Ф.Р изьята бутылка водки « <данные изъяты>» емкостью 0,7 литров. ( л.д. 39-40)

Согласно справки выданной ПО Спутник стоимость 1 бутылки водки « <данные изъяты>» емкостью 0,7 литров составляет <данные изъяты>. ( л.д.33)

Бутылка водки осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( л.д.41-43,44)

Таким образом, вина Рахматуллина Ф.Р в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ исследованными в судебном заседании доказательствами доказана в полном объеме.

При назначении Рахматуллину Ф.Р наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении Рахматуллина Ф.Р суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что данное преступление Рахматуллиным Ф.Р совершено в период отбытия наказания назначенного приговором Аскинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что назначенное предыдущим приговором условное наказание должно быть в соответствии с ч 5 ст.74 УК РФ отменено и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При этом, суд считает, что Рахматуллину Ф.Р должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Назначение Рахматуллину Ф.Р более мягкого наказания чем лишение свободы суд считает невозможным и нецелесообразным, так как другими наказаниями цель наказания предусмотренная ч 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлении не может быть достигнуто.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахматуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

Назначенное в отношении Рахматуллина Ф.Р приговором Аскинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному в отношении Рахматуллина Ф.Р наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Аскинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Рахматуллина Ф.Р в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство – бутылку водки « <данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Башкортостан в течении 10 суток с момента оглашения, а подсудимым Рахматуллиным Ф.Р в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе просить о его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А Кадыров