П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Аскино 1 сентября 2011 года Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кадыров Р.А. с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А.. адвоката Фазлиахметова И.Ю. потерпевшего ФИО6 при секретаре Зиянгировой А.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании о особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Гоголева <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 5.20 часов Гоголев А.Ю находясь во дворе хозяйства ФИО5 расположенного по адресу РБ <адрес> в присутствии посторонних лиц, с целью незаконного обогащения, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО6, который учитывая обстановку происходящего, угрозу со стороны Гоголева А.Ю в свой адрес воспринял как реальную, умышленно, из корыстных побуждении открыто похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным Гоголев А.Ю распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Гоголев А.Ю совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гоголев А.Ю и потерпевший ФИО6 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Гоголев А.Ю подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю., потерпевшим ФИО6. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Гоголев А.Ю полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддерживают заявленное ходатайство. Суд приходит к выводу о том, что Гоголев А.Ю при указанных выше обстоятельствах совершил преступления предусмотренные п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана. Ходатайство потерпевшего ФИО6 о прекращении уголовного дела в отношении Гоголева А.Ю в связи с примирением с ним подлежит отклонению, так совершенное обвиняемым преступление относиться к категории тяжких и производство по делу прекращению в связи с примирением в соответствии со ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ не подлежит. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные положительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гоголева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительно обязать Гоголева А.Ю ежемесячно являться в уголовного исполнительную инспекцию для регистрации, без согласия УИИ не менять постоянного места жительства, в течении 2 месяцев трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Гоголева А.Ю до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Р.А. Кадыров