№1-57/2011 по ч. 1 ст. 116, п. `а` ч. 1 ст. 213, п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 14 сентября 2011 года

Аскинский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кадырова Р.А

государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф

защитника Фазлиахметова И.Ю

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8

при секретаре Зиянгировой А.Я

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гильметдинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, сожительствующего, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступлении предусмотренных ч 1 ст. 116, п. «а» ч 1 ст. 213, п. «а» ч 1 ст. 213 УК РФ

Гильметдинова <данные изъяты> , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 116 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Гильметдинов Ю.Ф будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь со своим родным братом Гильметдиновым Р.Ф во дворе хозяйства ФИО7 по адресу РБ <адрес>, на почве сложившихся неприязненных отношении, учинил с ФИО5 скандал. В ходе скандала Гильметдинов Ю.Ф с целью причинения ФИО5 телесных повреждении, осознавая, что в результате их насильственных действии здоровью последнего будет причинен существенный вред и желая наступления этих последствии, совместно с Гильметдиновым Р.Ф умышленно нанес ФИО5 множественные удары руками и ногами по различным частям его тела. Согласно заключения эксперта ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ушибов лица, которые экспертом не оценены как вред здоровью, так как не вызвали за собой стойкой утраты общей трудоспособности.

Своими действиями Гильметдинов Ю.Ф совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 115 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 1.10 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице напротив домохозяйства ФИО7 по адресу РБ <адрес>, из хулиганских побуждении, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, с целью причинения телесных повреждении, осознавая, что в результате его насильственных действии здоровью ФИО6 будет причинен существенный вред и желая наступления этих последствии, применяя штакетник в качестве оружия, умышленно нанес им один удар в область лица ФИО6, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей крыла носа и верхней губы.

Согласно заключения эксперта ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ушибов лица, которые экспертом не оценены как вред здоровью, так как не вызвали за собой стойкой утраты общей трудоспособности.

Своими умышленными действиями Гильметдинов Ю.Ф совершил преступление предусмотренное п. «а» ч 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с приминением предметов используемых в качестве оружия.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 1.15 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО7 по адресу РБ <адрес>, из хулиганских побуждении, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, с целью причинения телесных повреждении, осознавая, что в результате его насильственных действии здоровью ФИО7 будет причинен существенный вред и желая наступления этих последствии, применяя штакетник в качестве оружия, умышленно нанес им множественные удары в область головы ФИО7 и один удар в область лица ФИО8, причинив тем самым телесные повреждения.

Согласно заключения эксперта ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде раны лба, которые экспертом не оценены как вред здоровью, так как не вызвали за собой стойкой утраты общей трудоспособности.

Своими умышленными действиями Гильметдинов Ю.Ф совершил преступление предусмотренное п. «а» ч 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с приминением предметов используемых в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Гильметдинов Р.Ф будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь со своим братом Гильметдиновым Ю.Ф во дворе хозяйства ФИО4 по адресу РБ <адрес>, на почве сложившихся неприязненных отношении учинил с ФИО5 скандал. В ходе скандала Гильметдинов Р.Ф с целью причинения ФИО5 телесных повреждении, осознавая, что в результате их насильственных действии здоровью последнего будет причинен существенный вред и желая наступления этих последствии, совместно с Гильметдиновым Ю.Ф умышленно нанес ФИО5 множественные удары руками и ногами по различным частям его тела.

Согласно заключения эксперта ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ушибов лица, которые экспертом не оценены как вред здоровью, так как не вызвали за собой стойкой утраты общей трудоспособности.

Своими умышленными действиями Гильметдинов Р.Ф совершил преступление предусмотренное ч 1 ст. 115 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гильметдиновым Ю.Ф и Гильметдиновым Р.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимые Гильметдинов Ю.Ф и Гильметдинов Р.Ф подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю.. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 также не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Гильметдинов Ю.Ф и Гильметдинов Р.Ф полностью признают свою вину в совершенных преступлениях, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший поддерживают заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что Гильметдинов Ю.Ф при указанных выше обстоятельствах совершил преступления предусмотренные ч 1 ст. 116, п. «а» ч 1 ст. 213, п. «а» ч 1 ст. 116 УК РФ, их вина в инкриминируемых деяниях полностью доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлении, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимых и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении обеих подсудимых суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, в отношении Гильметдинова Ю.Ф наличие на его иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гильметдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступлении предусмотренных ч 1 ст. 116, п. «а» ч 1 ст. 213, п. «а» ч 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание

по ч 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей

по п. «а» ч 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года

по п. «а» ч 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года

В соответствии с ч 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание в отношении Гильметдинова Ю.Ф путем частичного сложения наказании назначить в виде лишения свободы 2 лет 2 месяцев и штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Гильметдинова Ю.Ф наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Наказание назначенное в отношении Гильметдинова Ю.Ф в виде штрафа в соответствии с ч 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Дополнительно обязать Гильметдинова Ю.Ф в период отбытия наказания не менять своего постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации.

Признать Гильметдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Гильметдинова Ю.Ф и Гильметдинова Р.Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.А. Кадыров