П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Аскино 03 ноября 2011 года Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Гадиева И.С., с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А., подсудимого Мусалямова И.И., потерпевшего ФИО3, адвоката Фазлиахметова И.Ю., при секретаре Гайнановой Н.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МУСАЛЯМОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимого по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, наказание исполнено в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, у с т а н о в и л : Мусалямов И.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества ФИО3 из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба, угрозу убийством ФИО3, у которого имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО3 из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Мусалямов И.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины марки <данные изъяты> № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, на восточной окраине <адрес> устроил скандал в отношении ФИО3 по малозначительному поводу, вызванному отказом ФИО3 выпить с ним спиртное, в ходе которого около 14:10 час. из хулиганских побуждений выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, выражая желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, умышленно с целью повреждения чужого имущества, используя в качестве оружия принесенный с собой нож, стал наносить им удары по различным частям автомашины, принадлежащей ФИО3, причинив следующие механические повреждения: повредил комбинацию приборов, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб., повредил компьютер маршрутный, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб., повредил стекло ветрового окна, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб., повредил щиток приборов, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб., повредил накладку панели приборов, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб., повредил консоль панели приборов, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб., повредил накладку консоли панели приборов, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб., повредил адаптер, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб., повредил магнитолу <данные изъяты> причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб. В результате действий Мусалямова И.И. ФИО3 причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который для последнего является значительным. Мусалямов И.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины марки <данные изъяты> № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, на восточной окраине <адрес> около 14:30 час., умышленно, с целью вызвать у ФИО3 испуг за свою жизнь, используя в качестве оружия принесенный с собой нож, стал водить им по шее ФИО3, при этом высказывая в его адрес угрозу убийством, причинив при этом телесные повреждения в виде ссадин шеи, оценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Учитывая обстановку происходящего ФИО3 имел все основания опасаться осуществления Мусалямовым И.И. данной угрозы. Мусалямов И.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины марки <данные изъяты> № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, на восточной окраине <адрес> около 14:30 час., в ходе скандала в отношении ФИО3, устроенному Мусалямовым И.И. по малозначительному поводу, вызванному отказом ФИО3 выпить с ним спиртное, из хулиганских побуждений выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, выражая желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО3 умышленно нанес рукояткой принесенного с собой ножа удар по лицу ФИО3, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы с кровоизлиянием, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. В судебном заседании подсудимый Мусалямов И.И. свою вину в совершенном деянии признал полностью, показав, что из-за сильной степени алкогольного опьянения в тот день он не помнит всех событий происходившего, при этом оснований не доверять показаниям потерпевшего о событиях происходившего в тот день у него не имеется. Он помнит лишь то, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день пил спиртное в д.Кунгак, потом поднялся на пилораму, где встретил ФИО3, попросил его довезти на его автомашине <данные изъяты> до центра д.Кунгак, он согласился, доехав до центра попросил отвезти его в сосновый лес на окраине деревни, он согласился отвез его туда. Помнит, что в машине он начал употреблять спиртное, что произошло дальше не помнит. Также может пояснить, что у него в тот день с собой был самодельный большой нож, на следующий день ножа с собой у него не было. Потерпевший ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 14:00 час. он находился по делам на пилораме в д.Кунгак, встретил там Мусалямова И.И., который попросил довезти его до центра д.Кунгак, Мусалямов И. был пьяный, он сам трезвый. Поскольку ему было по пути он согласился. В центре Мусалямов И. попросил отвезти его в сосновый лес на окраине деревни, он отвез его туда. В машине Мусалямов И. предложил ему выпить вместе с ним, он отказался, это сильно разозлило Мусалямова И., он сказал, что «Все вы <данные изъяты> крутые что-ли и не хотите со мной пить», вытащил из-за пазухи нож и ударил им по панели машины. Он сказал ему «Что ты делаешь?», на это Мусалямов И. сказав что «Тебе что машину жалко» начал еще наносить удары ножом по панели машины, всего он потом насчитал 38 ударов, 2 раза ударил ножом по лобовому стеклу. Потом Мусалямов И.И. взял левой рукой его за волосы, правой рукой приставил нож сбоку к его шее и начал водить, порезал при этом шею, говорил, что убьет его, машину подожжет. Он сказал ему что у него есть дети, Мусалямов И.И. на это ударил его рукояткой ножа по губам 2 раза чтобы он замолчал. Чтобы отвлечь его внимание он предложил ему выпить и купить водку в магазине, после этого Мусалямов И. задумался, опустил голову на колени, нож уронил на пол автомашины. Они поехали в д.Кунгак, возле магазина он предложил Мусалямову И. сходить взять в магазине на его счет водку, Мусалямов И. пошел к магазину, в этот момент он уехал. В результате действий Мусалямова И. ему причинен указанный в обвинении материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который для него является значительным, поскольку он нигде не работает, является инвалидом, получает пенсию <данные изъяты> руб., жена получает зарплату около <данные изъяты> руб., на иждивении имеют 2 несовершеннолетних детей. Мусалямов И. приходится дальним родственником, его брат женат на сестре ФИО3 Не может сказать испугался ли он от действий Мусалямова И., просто он не ожидал таких действий и был в шоковом состоянии. Из оглашенного протокола допроса потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе предварительного следствия ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в салоне его автомашины <данные изъяты><данные изъяты> вместе с Мусалямовым И. в сосновке на окраине д.Кунгак, в ходе скандала, устроенного Мусалямовым И. из-за нежелания ФИО3 выпить с ним, Мусалямов И. неоднократно ножом нанес удары по панели и приборам автомашины, лобовому стеклу, при этом ФИО3 сильно испугался, но выйти из машины не мог, так как Мусалямов И. заметив, что я схватился за ручку двери, стал бить по двери ножом и я испугался бежать, так как из-за сломанного позвоночника я бы не смог выйти из машины и убежать. … Потом он схватил меня за волосы и повалил между спинками сидений и стал ножом водить по моему горлу, при этом он сильно кричал, говорил, что убьет меня, а именно он говорил, что зарежет меня. Я очень сильно испугался, просил его остановиться… Подъехав к магазину … Мусалямов пошел в магазин. И как только Мусалямов И. вышел я пытался тронуться, но от испуга у меня дрожали ноги и не слушались, я еле еле завел машину и с «пробуксовкой» тронувшись с места уехал… Желаю привлечь Мусалямова И.И. к уголовной ответственности за то, что он причинил мне телесные повреждения, ножом угрожал мне убийством, при этом я очень сильно испугался, … я не могу описать свой испуг, но я реально испугался за свою жизнь (л.д.41-44). Имеющиеся разногласия между показаниями в судебном заседании и данными в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 пояснил тем, что он не может сказать, находился ли в испуганном состоянии, у него был просто шок от действий Мусалямова И. Суд, оценив показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, считает достоверными показания ФИО3 в той части, где он указывает о том, что он реально опасался за свою жизнь при совершении Мусалямовым И.И. действий против него, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку данные его показания согласуются с остальными доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4 При этом суд учитывает, что перед началом допроса ФИО3 были разъяснены его права, предусмотренные ч.4 ст.56 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Свидетель ФИО5 в суде показала, что является супругой ФИО3, 16 лет живут вместе. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг уехал по делам вернулся после обеда весь избитый, на шее был порез, губа была разбита, автомашина вся была изрезана изнутри, лобовое стекло сломано. Муж сказал, что машину повредил ножом Мусалямов И., порезал ему шею, угрожал ему, что убьет, автомашину сожжет, зарежет жену и сына. Муж был сильно бледный, сильно напуган. После этого случая муж опасался что Мусалямов И. придет и исполнит свою угрозу убить его и семью, детей они 3 дня отправляли ночевать к родственникам, а с ним в доме ночевал ФИО6 Свидетель ФИО6 в суде показал, что ФИО3 является братом его жены. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подъезжал к нему на пилораму, туда же поднялся Мусалямов И.И., у которого он заметил нож. После разговора ФИО3 поехал обратно, к нему в машину сел и Мусалямов И., который попросил довезти его. Через 15-20 минут ФИО3 приехал обратно, он увидел, что стекло машины разбито, панель вся изрезана, сам ФИО3 был бледный, напуганный, говорил, что Мусалямов И. повредил машину, что угрожал ему ножом, что он очень сильно испугался, на шее у него увидел порез, губа была разбита. В машине лежал нож с синей рукояткой. После этого ФИО3 боялся, что Мусалямов И. может придти к нему, просил его переночевать у них, он ночевал у них дома. Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в д.Кунгак он встретил ФИО3 и ФИО6 ФИО3 был напуган, рассказал, что его избил Мусалямов И., повредил ножом машину. На шее у ФИО3 он увидел порез, губа была разбита. В машине он увидел нож с синей рукояткой. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом совершения преступления явился участок местности на окраине д.Кунгак в 300 м от школы на месте проведения национального праздника «Сабантуй». В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> серебристого цвета с №, принадлежащей ФИО3, установлено, что на панели автомашины имеются множественные колотые повреждения, имеются также повреждения лобового стекла, под передним пассажирским сиденьем обнаружен нож хозяйственный с рукояткой из дерева, обмотанный синей изоляционной лентой, лезвие ножа металлическое, длиной 12 см, острие ножа обломано (л.д.10-16). Согласно справки МСЭ-2006 № ФИО3 является инвалидом 2 группы бессрочно (л.д.48). Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ самодельный, рукоятка ножа деревянная, обмотанная синей изоляционной лентой, на конце ножа имеется металлическое кольцо, лезвие ножа металлическое, длиной около 12 см, кончик ножа отломан (л.д.62-64). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы с кровоизлиянием, которое причинено тупым твердым предметом и относится к повреждению, повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель, и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Также обнаружены телесные повреждения в виде ссадины шеи, которые причинены колюще-режущим предметом, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.80-82). Согласно справки о стоимости стоимость автомагнитолы модели <данные изъяты> составляет <данные изъяты> руб. (л.д.54). Согласно отчета № от ДД.ММ.ГГГГ1 об оценке стоимости восстановления поврежденного автомобиля комбинация приборов стоит <данные изъяты> руб., компьютер маршрутный - <данные изъяты> руб., стекло ветрового окна - <данные изъяты> руб., щиток приборов - <данные изъяты> руб., накладка панели приборов - <данные изъяты> руб., консоль панели приборов - <данные изъяты> руб., накладка консоли панели приборов - <данные изъяты> руб. (л.д.139-155). Исследованные доказательства суд находит допустимыми и достаточными, они собраны в соответствии с требованиями законодательства. Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью. Оценивая доводы защиты об отсутствии в действиях Мусалямова И.И. хулиганского мотива и о совершении им преступлений из личной неприязни к ФИО3, суд находит их необоснованными. Так, потерпевший ФИО3 и подсудимый Мусалямов И.И. в суде пояснили, что между ними ранее личных неприязненных отношений не было, из обстоятельств дела исходит, что скандал был спровоцирован Мусалямовым И.И. по малозначительному поводу, а именно из-за того, что ФИО3 отказался с ним выпить, Мусалямов И.И. в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, потерпевший ФИО3 показал, что он даже не понял почему Мусалямов И.И. так повел себя, в связи с чем суд считает доказанным наличие у Мусалямова И.И. именно хулиганского мотива при совершении преступлений. Оценивая доводы защиты об отсутствии в действиях Мусалямова И.И. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку потерпевший реально за свою жизнь не испугался, суд находит их необоснованными, поскольку сама обстановка, в которой было совершено преступление, нахождение Мусалямова И.И. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивность, причинение перед угрозами вреда имуществу потерпевшего, словесная угроза убийством, приставление ножа к горлу, свидетельствовали о том, что у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством. Действия Мусалямова И.И. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений; как преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; как преступление, предусмотренное ч.2 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.126), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств по всем эпизодам преступлений суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в совершенных деяниях. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Мусалямову И.И. за каждое совершенное преступление наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренных санкций статей, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая, что Мусалямовым И.И. совершены преступления небольшой и средней тяжести, ранее он наказание в виде лишения свободы не отбывал, потерпевший просил не назначать наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания при условии соблюдения возложенных судом обязанностей, и возможным применить положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МУСАЛЯМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. Признать МУСАЛЯМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. Признать МУСАЛЯМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательное наказание назначить Мусалямову <данные изъяты> в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Дополнительно обязать Мусалямова И.И. в период отбывания наказания регулярно не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные данным органом, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Мусалямова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу – нож, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Федеральный судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья: И.С. Гадиев