П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскино 17 ноября 2011 года Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Кадырова Р.А., при секретаре Зиянгировой А.Я., с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф., адвоката Фазлиахметова И.Ю., подсудимого Гиниятова Ф.Г., представителя потерпевшего Щербинина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Гиниятова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Гиниятов Ф.Г на тракторе марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака приехал в квартал № выдел № Кунгаковского участкового лесничества, расположенный в <данные изъяты> км от <адрес> <адрес> <адрес>, где не имея специального разрешения – лесорубочного билета на порубку леса, умышленно, из корыстных побуждении с целью незаконного обогащения, при помощи принадлежащей ему на праве собственности бензопилы марки <данные изъяты> совершил незаконную рубку леса хвойной породы ель в количестве <данные изъяты> деревьев общей кубомассой <данные изъяты> кубометра, а именно : <данные изъяты> дерева породы ель диаметром <данные изъяты> см на уровне груди каждое общей кубомассой <данные изъяты> кубометра, <данные изъяты> дерева породы ель диаметром <данные изъяты> см на уровне груди каждое общей кубомассой <данные изъяты> кубометра, <данные изъяты> дерева ель диаметром <данные изъяты> см на уровне груди каждое общей кубомассой <данные изъяты> кубометра, <данные изъяты> дерева породы ель диаметром <данные изъяты> см на уровне груди каждое общей кубомассой <данные изъяты> кубометра, <данные изъяты> дерево породы ель диаметром <данные изъяты> см на уровне груди общей кубомассой <данные изъяты> кубометра. Умышленными действиями Гиниятова Ф.Г согласно постановления Правительства РФ № 806 от 26.11.2007 года « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» Государственному учреждению « Аскинское лесничество» Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который согласно примечаниям к ст. 260 УК РФ является особо крупным. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гиниятов Ф.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Представитель потерпевшего Щербинин А.А. и государственный обвинитель не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Гиниятов Ф.Г полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Действия Гиниятова Ф.Г. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, то есть незаконная рубка лесных насаждений путем спиливания, совершенная в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания Гиниятову Ф.Г суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела. Гиниятов Ф.Г. по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, женат, имеет <данные изъяты> детей <данные изъяты> из которых являются несовершеннолетними, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Гиниятова Ф.Г суд признает явку с повинной и признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гиниятова Ф.Г., суд не усматривает. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также, учитывая, что рассматриваемое преступление Гиниятовым Ф.Г. совершено впервые, суд считает возможным и необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ орудие преступления, принадлежащее подсудимому Гиниятову Ф.Г конфисковать, предметы, не представляющие ценности, уничтожить, остальные предметы передать законным владельцам. Суд полагает необходимым конфисковать в доход государства бензопилу <данные изъяты> которая является орудием преступления и принадлежит подсудимому Гиниятову Ф.Г.. Суд считает, что трактор <данные изъяты> без государственного регистрационного знака не может быть конфискован в доход государства, так как в судебном заседании подсудимый заявил, что трактор принадлежит ФИО4, а он лишь пользуется данным трактором. Каких либо убедительных доказательств подтверждающих право собственности Гиниятова Ф.Г на данный трактор, суду не представлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гиниятова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительно обязать Гиниятова Ф.Г в период отбывания наказания не реже одного раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, предпринять меры по добровольному возмещению причиненного преступлением ущерба. Меру пресечения в отношении Гиниятова Ф.Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: бензопилу <данные изъяты> конфисковать в доход государства, направив его в службу судебных приставов вместе с исполнительным листом, трактор <данные изъяты> вернуть ФИО4, топор уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Федеральный судья Р.А Кадыров