Уголовное дело № 1-64/2011 приговор по ч. 1 ст. 330 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 21 ноября 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кадырова Р.А

государственного обвинителя Ханифова Х.А

потерпевшей ФИО2

защитника Фазлиахметова И.Ю

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Имамовой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и жителя <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование незаконченное высшее, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей бухгалтером администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет муниципального района <адрес> <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л :

2 июля 2007 года согласно распоряжения на должность бухгалтера администрации сельского поселения <данные изъяты> сельский совет муниципального района <адрес> РБ принята Имамова Г.Ф.

Имамова Г.Ф являясь специалистом, совмещающим должности бухгалтера и главного бухгалтера <данные изъяты> сельсовет <адрес> РБ осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно финансовой деятельности и ведет контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности, организовывает учет имущества, обязательств и хозяйственных операции, поступающих основных средств, своевременно отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с их движением, обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления расчетов по заработной плате, оформляет документы для получения в соответствии с установленным порядком денежных средств и ценных бумаг в учреждениях банка для выплаты заработной платы, премии, оплаты коммунальных и других расходов, начисляет заработную плату, также выполняет иные обязанности муниципального служащего, установленные Федеральным законом « О муниципальной службе в РФ», причинила интересам ФИО2 существенный вред путем самоуправства при следующих обстоятельствах.

В соответствии с постановлением администрации <данные изъяты> сельсовет <адрес> РБ № 11 от 2 декабря 2010 года и во исполнение Федерального закона от 31 мая 1996 года « Об обороне» «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, « О мобилизационной подготовке и мобилизации а РФ» от 26 февраля 1997 года, Постановления Правительства РФ №719 от 26 ноября 2006 года « Положение о воинском учете и №258 от 26 февраля 1998 года « Основные положения по бронированию граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», на управляющую делами администрации <данные изъяты> сельсовет <адрес> РБ ФИО2 возложены обязанности по ведению воинского учета граждан пребывающих в запасе.

В связи с исполнением возложенных на нее обязанностей по ведению воинского учета граждан пребывающих в запасе, согласно дополнительных функциональных обязанностей ФИО2 производилась дополнительная оплата в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом подоходного налога в размере 13%, данная сумма составила <данные изъяты> рублей. Поскольку по устной договоренности между ФИО2 и Имамовой Г.Ф часть работы по воинскому учету выполняла Имамова Г.Ф, ФИО3 начиная с 2007 года ежемесячно платила Имамовой Г.Ф денежные средства от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. 1 апреля 2011 года Имамова Г.Ф находясь в помещении администрации <данные изъяты> сельсовет <адрес> РБ расположенного по адресу РБ <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действии направленных на причинение существенного вреда интересам ФИО2, составила заявку на кассовый расход <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которую впоследствии представила в территориальное финансовое управление министерства финансов РБ на территории <адрес>, расположенную в РБ <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследующем указанная сумма поступила на лицевой счет администрации <данные изъяты> сельсовет, далее отделение по <адрес> управления федерального казначейства по РБ, на основании заявки на кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ представленной Имамовой Г.Ф, произведено перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на картсчет работников администрации <данные изъяты> сельсовет <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ Имамова Г.Ф, предполагая, что за выполнение ею части работы по воинскому учету ФИО2 должна ей выплатить денежные средства, самовольно, вопреки установленному законом порядку, без согласия ФИО2 представила в дополнительный офис – отделение <адрес> филиала Открытого Акционерного общества <данные изъяты> реестр на зачисление заработной платы администрации <данные изъяты> сельсовет <адрес> РБ на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На основании представленного реестра на зачисление заработной платы ФИО2 за ведение воинского учета на ее картсчет перечисляется заработная плата в размере <данные изъяты> рублей и Имамовой Г.Ф на ее картсчет перечисляется заработная плата в размере <данные изъяты> рублей.

Она же - Имамова Г.Ф, 29 апреля 2011 года, находясь в помещении администрации <данные изъяты> сельсовет <адрес> РБ расположенного по адресу РБ <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действии направленных на причинение существенного вреда интересам ФИО2, составила заявку на кассовый расход <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которую впоследствии представила в территориальное финансовое управление министерства финансов РБ на территории <адрес>, расположенную в РБ <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследующем указанная сумма поступила на лицевой счет администрации <данные изъяты> сельсовет, далее отделение по <адрес> управления федерального казначейства по РБ, на основании заявки на кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ представленной Имамовой Г.Ф, произведено перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на картсчет работников администрации <данные изъяты> сельсовет <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ Имамова Г.Ф предполагая, что за выполнение ею части работы по воинскому учету ФИО2 должна ей выплатить денежные средства, самовольно, вопреки установленному законом порядку, без согласия ФИО2 представила в дополнительный офис – отделение <адрес> Открытого Акционерного общества <адрес> реестр на зачисление заработной платы администрации <адрес> сельсовет <адрес> РБ на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На основании представленного реестра на зачисление заработной платы ФИО3 за ведение воинского учета на ее картсчет перечисляется заработная плата в размере <данные изъяты> рублей и Имамовой Г.Ф на ее картсчет перечисляется заработная плата в размере <данные изъяты> рублей.

Она же- Имамова Г.Ф, 23 мая 2011 года, находясь в помещении администрации <данные изъяты> сельсовет <адрес> РБ расположенного по адресу РБ <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действии направленных на причинение существенного вреда интересам ФИО2, составила заявку на кассовый расход <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которую впоследствии представила в территориальное финансовое управление министерства финансов РБ на территории <адрес>, расположенную в РБ <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследующем указанная сумма поступила на лицевой счет администрации <данные изъяты> сельсовет, далее отделение по <адрес> управления федерального казначейства по РБ, на основании заявки на кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ представленной Имамовой Г.Ф, произведено перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на картсчет работников администрации <данные изъяты> сельсовет <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ Имамова Г.Ф предполагая, что за выполнение ею части работы по воинскому учету ФИО2 должна ей выплатить денежные средства, самовольно, вопреки установленному законом порядку, без согласия ФИО2 представила в дополнительный офис – отделение <данные изъяты> Открытого Акционерного общества <данные изъяты> реестр на зачисление заработной платы администрации <данные изъяты> сельсовет <адрес> РБ на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На основании представленного реестра на зачисление заработной платы ФИО2 за ведение воинского учета на ее картсчет перечислена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей и Имамовой Г.Ф на ее картсчет перечислена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Имамова Г.Ф самовольно, вопреки установленному законом порядку, без согласования с ФИО2 совершила действия по распоряжению причитающейся ей частью заработной платы причинив тем самым существенный вред интересам ФИО2, в период с 1 апреля по 23 мая 2011 года из заработной платы ФИО2 без ее ведома на картсчет Имамовой Г.Ф самовольно перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

В результате самовольных, вопреки установленных законом порядка действиями Имамовой Г.Ф интересам ФИО2 причинен существенный вред, то есть Имамовой Г.Ф совершено преступление предусмотренное ч 1 ст. 330 УК РФ

В судебном заседании Имамова Г.Ф в предьявленном обвинении себя виновной не признала и показала, что она с 2007 года работает на должности бухгалтера администрации <данные изъяты> сельский совет. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета в сельской администрации, начисление заработной платы, расчеты с поставщиками и другие. При поступлении на работу ее с должностными инструкциями никто не ознакомил. Кроме прочей работы она занимается составлением бухгалтерских отчетов по ведению воинского учета. Основная работа по ведению воинского учета возложена на основании постановления главы администрации на управляющую делами ФИО2 В части перечисления денежных средств, начисления заработной платы за ведение воинского учета с 2007 года по договоренности с ФИО2 ведет она, так как ФИО2 не умеет это делать. Она же делает по данным денежным средствам отчеты, которые представляет военный комиссариат и финансовое управление. Начиная с 2007 года по 2010 года по договоренности с ФИО2 она за ведение части ее обязанностей по ведению бухгалтерского учета получала от нее деньги. Сначала ФИО2 давала ей по <данные изъяты> рублей, в 2010 году давала по <данные изъяты> рублей. Она рассчитывалась с ней наличными деньгами из получаемой зарплаты за ведение воинского учета. О том, что она выполняла данную работу знал и глава администрации. С февраля 2011 года их заработную плату начали перечислять на картсчета. Поскольку между ею и ФИО2 в течении последних трех лет была договоренность о том, что ФИО3 должна ей платить за ведение ее бухгалтерской части работы по ведению воинского учета она полагая, что договоренности остаются в силе, перечисляла часть зарплаты Гизатуллиной на свой картсчет. В первом полугодии текущего года, так как была договоренность часть заработной платы ФИО2 за ведение воинского учета в размере <данные изъяты> рублей перечислила на свой картсчет, а остальную часть зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей перечислила на картсчет ФИО2 Она это сделала из за того, что между ними была договоренность и ФИО2 не возражала оплачивать ее работу.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что она работает управляющей делами администрации <данные изъяты> сельский совет.. С ДД.ММ.ГГГГ на нее постановлением главы администрации возложена обязанность по ведению воинского учета. За эту работу ей дополнительно платят заработную плату в размере <данные изъяты> рублей. За ведение части ее работы заключающейся перечисления денежных средств, составления бухгалтерского отчета в части воинского учета она по устной договоренности с Имамовой Г.Ф – бухгалтером администрации, платила ей денежные средства наличными из получаемой зарплаты. Такой порядок между ними существовал до конца 2010 года. В 2011 года их заработную плату начали перечислять на картсчета. 12 или 13 мая текущего года она от своих коллег из других сельских советов узнала, что ей за ведение работы по воинскому учету поступают не все средства, которые получают ее коллеги, то есть данные средства поступают в меньшем размере. В июне 2011 года она сказала об этом Имамовой Г.Ф. Имамова Г.Ф в свою очередь объяснила ей, что часть ее заработной платы она перечисляет себе, за ведения бухгалтерского учета. ФИО2 не согласно с этим, так как в 2011 году она согласия Имамовой Г.Ф на перечисление части ее зарплаты себе не давала, какого либо разговора между ними об этом не было. Она считает, что Имамова Ф.Г самовольно, без ее согласия распорядилась ее зарплатой, чем причинила ей существенный вред. Данный вред является существенным, так как он получают маленькую зарплату, на что содержит троих детей. После того, как она узнала об этом, она обратилась в прокуратуру с соответствующим заявлением. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей ей не возвращены.

Допрошенный свидетель ФИО5 показал суду, что он с марта 2007 года работает на должности главы СП <данные изъяты> сельский совет. Ведение воинского учета возложена на управляющую делами администрации ФИО2 ФИО2 должна вести работу по воинскому учету, в том числе и часть работы связанную с ведением бухгалтерского учета по воинскому учету. В самом начале ФИО2 и Имамова Г.Ф договорились, что ФИО2 будет вести работу по воинскому учету, а Имамова Г.Ф будет вести бухгалтерскую отчетность связанную с воинским учетом. Они об этом между собой договорились устно и ФИО3 оплачивала Имамовой Г.Ф ее работу по бухгалтерскому учету. После декабря 2010 года он почувствовал между ФИО2 и Имамовой Г.Ф неприязненные отношения. Он установил, что часть денег положенных ФИО2 за ведение воинского учета Имамова Г.Ф перечисляет на свою карточку, но он считал, что это они делали по договоренности. Когда она узнала, что часть зарплаты перечисляется Имамовой Г.Ф она поговорила с ней и она больше данные деньги не перечисляла.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он с января 2010 года работает в должности начальника отдела военкомата по <адрес>. На управляющих делами администрации сельских советов возложены обязанности по ведению воинского учета, за что им доплачивается зарплата в сумме <данные изъяты> рублей. Бухгалтерская часть работы по воинскому учету возложена на бухгалтеров администрации сельских поселении и они не должны требовать деньги у управляющих делами за данную работу. Он об этом неоднократно говорил на совещаниях. В июле 2011 года в администрации СП <данные изъяты> сельсовет была проверка финансовой части ведения воинского учета и выявлено, что часть зарплаты ФИО2 перечислялось Имамовой Г.Ф себе. Выполняла ли какую либо работу по воинскому учету Имамова Г.Ф, сдавала ли по этой части бухгалтерские отчеты он сказать не может

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он работает старшим специалистом ревизором <данные изъяты> МРОРО ОРЧ ЭБ и ПК по НП МВД РБ и им проведено исследование документов и дано заключение по материалам уголовного дела в отношении Имамовой Г.Ф. Проведенным исследованием установлено, что ведение работы по воинскому учету в <данные изъяты> сельском совете возложена на ФИО2, которая должна была за данную работу получать доплату в размере <данные изъяты> рублей. За январь – июнь 2011 года за ведение работы по воинскому учету ФИО2 начислено заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей, а перечислена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей, кроме того бухгалтером сельсовета Имамовой Г.Ф себе перечислена начисленная ФИО8 зарплата в сумме <данные изъяты> рублей.

Допрошенный свидетель ФИО9 показал, что он является братом Имамовой Г.Ф, он на своей личной автомашине часто возил ФИО2 и Имамову Г.Ф по служебным делам, в том числе неоднократно в военкомат. Обычно в месяц 1-2 раза они приезжали по делам воинского учета. При нем в ходе разговора ФИО2 просила Имамову Г.Ф заниматься делами воинского учета.

Согласно выписки из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ Имамова Г.Ф принята на работу бухгалтером администрации <данные изъяты> сельского совета со ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.17)

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ обязанности по ведению воинского учета граждан, пребывающих в запасе, возложены на управляющего делами ФИО2 ( л.д..20)

С бухгалтером администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет Имамовой Г.Ф заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Согласно выписки по счету Имамовой Г.Ф, 1.04.2011 года ей начислено <данные изъяты> рублей, 3.05.2011 года <данные изъяты> рублей, 30.06.2011 года <данные изъяты> рублей ( л.д. 158-159)

Согласно выписки по счету ФИО2 1.04.2011 года начислено <данные изъяты> рублей, 3.05.2011 года <данные изъяты> рублей, 24.05.2011 года <данные изъяты> рублей, 30.06.2011 г. <данные изъяты> рублей ( л.д. 160)

Согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что за ведение воинского учета управляющему делами администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО2 начислена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей, а перечислено заработной платы в сумме <данные изъяты> рублей, кроме того бухгалтером сельсовета Имамовой Г.Ф перечислена заработная плата начисленная ФИО2 на свой картсчет в сумме <данные изъяты> рублей. ( 169-172)

Таким образом, суд считает что вина ФИО10 в совершении самоуправства, исследованными в судебном заседании доказательствами доказана в полном объеме, его действия подлежат переквалификации ч 3 ст. 159 на ч 1 ст. 330 УК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимая Имамова Г.Ф показала, что с 2007 года между ею и ФИО2 существовала устная договоренность, согласно которой она выполняла бухгалтерскую работу, составляла отчеты по ведению воинского учета, возложенные на ФИО2 За выполнение этой работы Гизатуллина давала ей по <данные изъяты> рублей в месяц. Перечисляя часть зарплаты ФИО2 на свой картсчет она предполагала о продолжении исполнения ранее достигнутых договоренностей, доверием ФИО2 она не злоупотребляла, цели похитить денежные средства принадлежащие ей она не имела. В то же время судом установлено, что Имамова Г.Ф согласно действующего законодательства не имела никакого права распоряжаться заработной платой ФИО11 без ее согласия. Полагая, что она имеет право получить у ФИО2 деньги и распорядившись зарплатой ФИО2, Имамова Г.Ф совершила самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному закону порядку совершение действии ущемляющих права гражданина, причинивших ему существенный вред.

Доводы Имамовой Г.Ф и защиты о том, что в действиях подсудимой отсутствует состав какого либо преступления, так как ФИО2 сама дала согласие на перечисление своей заработной платы суд считает несостоятельным, так как как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО2 показала, что на перечисление своей зарплаты Имамовой Г.Ф она согласия не давала. Хотя если даже Имамова Г.Ф полагала, что она имеет право на получение вознаграждения за свою работу, она не имела права распоряжаться денежными средствами ФИО2, самовольно совершила данные действия, чем совершила самоуправство.

Показаниям свидетеля ФИО5 о том, что в 2011 году между Имамовой Ф.Г и ФИО2 был разговор, что последняя разрешает перечислять часть своей зарплаты Имамовой Г.Ф суд относиться критический, так как потерпевшая ФИО12 данный факт отрицает. На правдивость показании потерпевшей ФИО2 указывает и тот факт, что она при наличии договоренности в течении нескольких лет платила Имамовой Г.Ф наличными деньгами, а поскольку таких договоренностей в 2011 году не было она была вынуждена обратиться в правоохранительные органы за защитой своих интересов.

Хотя преступление Имамовой Г.Ф совершено в период с 1 апреля по 23 мая 2011 года, суд считает, что Имамовой Г.Ф совершено продолжаемое преступление, охватываемое единым умыслом направленным на совершение самоуправства и поэтому ее действия подлежат квалификации по ч 1 ст. 330 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Имамовой Г.Ф суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела.

Имамова Г.Ф по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнюю дочь, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Имамовой Г.Ф суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Имамовой Г.Ф, суд не усматривает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также, учитывая, что рассматриваемое преступление Имамовой Г.Ф совершено впервые, оно относиться к категории небольшой тяжести, суд считает возможным и необходимым назначение ей наказания в виде штрафа, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Имамову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей

Меру пресечения в отношении Имамовой Г.Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: личное дело Имамовой Г.Ф вернуть в администрацию сельского поселения <данные изъяты> сельский совет Аскинского района РБ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                       Р.А Кадыров