П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Аскино 22 ноября 2011 года Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кадыров Р.А. с участием государственного обвинителя Ханифова Х.А. адвоката Фазлиахметова И.Ю при секретаре Зиянгировой А.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Калинина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 175 УК РФ у с т а н о в и л : Калинин О.П 22 мая 2011 года около 00 часов 30 минут находясь на месте базирования передвижной бригады комбайнеров ГУ СП МТС <данные изъяты> расположенном <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, совершил заранее не обещанное приобретение имущества в виде дизельного топлива марки Евро 4 сорт С вид 2 которое является продуктом переработки нефти, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах : 22 мая 2011 года около 00.30 часов ФИО4 работая в должности водителя бензовоза <данные изъяты> и выполняя работу заправщика непосредственно связанную с перевозкой опасного груза, горюче смазочных материалов, в обособленном подразделении <данные изъяты> государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия машинно технологическая станция <данные изъяты> РБ расположенном по адресу РБ <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, согласно вышеуказанной должности связанной с хранением товарно материальных ценностей, принял на себя ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему <данные изъяты> ГУСП МТС <данные изъяты> РБ товарно материальных ценностей. ФИО4 в нарушение своих трудовых обязанностей предусматривающих его обязанность хранить товарно материальные ценности принадлежащие <данные изъяты> ГУСП МТС <данные изъяты> материальные ценности принадлежащие данному предприятию, находясь на месте базирования передвижной бригады механизаторов расположенном <адрес> имея умысел на хищение имущества <данные изъяты> ГУСП МТС <данные изъяты> РБ, путем растраты, действуя умышленно, из корыстных побуждении, незаконно растратил путем продажи жителю <данные изъяты> Калинину О.П <данные изъяты> литров дизельного топлива Евро4 сорт С вид 2. В дальнейшем 22 мая 2011 года около 00.30 часов 10 минут Калинин О.П находясь на месте базирования передвижной бригады механизаторов ГУСП МТС <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждении, умышленно, осознавая, что своими действиями он приобретает у ФИО4 заведомо добытое преступным путем дизельное топливо, являющееся продуктом переработки нефти и желая этого, приобрел у последнего <данные изъяты> литров дизельного топлива марки Евро 4 сорт С вид 2, после чего на месте происшествия он был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Калинин О.П реализовал свой преступный умысел направленный на приобретение заведомо добытого преступным путем <данные изъяты> литров дизельного топлива марки Евро 4 сорт С вид 2, являющегося продуктом переработки нефти общей стоимостью <данные изъяты> Своими умышленными действиями Калинин О.П совершил преступление предусмотренное п. «б» ч 2 ст. 175 УК РФ, то есть заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем совершенное в отношении продуктов переработки нефти. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Калинин О.П. и представитель потерпевшего ФИО5 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Калинин О.П подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Калинин О.П полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший поддерживают заявленное ходатайство. Суд приходит к выводу о том, что Калинин О.П при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное п. «б» ч 2 ст. 175 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана. Ходатайство представителя потерпевшего о прекращении производства по делу в связи с примирением не подлежит удовлетворению, поскольку в материалах уголовного дела не содержится каких либо сведении о добровольном возмещении Калининым О.П причиненного ущерба. Кроме этого Калинин О.П ранее привлекался к уголовной ответственности и в отношении его Бирским районным судом уголовное прекращалось в связи с примирением с потерпевшим. При таких обстоятельствах суд считает, что предусмотренные ст. 76 УК РФ, ст 25 УПК РФ основания для прекращения производства по уголовному делу отсутствуют. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные положительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд, считает необходимым назначить Калинину О.П наказания в виде лишения свободы условно, приминение иной меры наказания суд считает невозможным и нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калинина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 175 УК РФ ( в редакции ФЗ №25ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период отбытия наказания дополнительно обязать Калинина О.П не реже 1 раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, без согласия УИИ не менять своего места жительства. Меру пресечения в отношении Калинина О.П до вступления приговора в законную оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства : две канистры наполненные дизельным топливом вернуть ГУСП МТС <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Р.А. Кадыров