Уголовное дело № 1-68/2011 приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 01 декабря 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.,

подсудимого Ситдикова Ф.М.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в соответствии с которым СИТДИКОВ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, проживающий в <адрес>, гражданин РФ, образование среднее техническое, женатый, имеющий 1 несовершеннолетнюю дочь, военнообязанный, ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ситдиков Ф.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 16 по 17 августа 2011г. Ситдиков Ф.М. в квартале выдел Тюйского участкового лесничества, расположенного в 5 км к юго-западу от <адрес> <адрес>, не имея специального разрешения – лесорубочного билета на порубку леса, - умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения при помощи принадлежащей ему бензопилы марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> совершил незаконную рубку леса хвойной породы ель в количестве <данные изъяты> деревьев общей кубомассой <данные изъяты> кубометра. Действиями Ситдикова Ф.М. Государственному учреждению <данные изъяты> Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ситдиков Ф.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель Ханнанов Н.Ф. и представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Ситдиков Ф.М. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Ситдикова Ф.М. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ситдиков Ф.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.120, 121), проживает вместе с женой и несовершеннолетней дочерью (л.д.119), к административной ответственности не привлекался, ранее не судим (л.д.120, 123), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоял и не состоит (л.д.122).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении него суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, признание вины, раскаяние в содеянном. Других обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Ситдикову Ф.М. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи без дополнительного наказания, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение штрафа с учетом имущественного положения Ситдикова Ф.М. и отсутствия у него постоянного источника заработка, суд считает нецелесообразным.

Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, характеристику личности подсудимого, а также что Ситдиков Ф.М. привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным исправление Ситдикова Ф.М. без изоляции от общества и о постановлении назначенного наказания условным с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИТДИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Дополнительно обязать Ситдикова Ф.М. в период отбывания наказания регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в дни и с периодичностью, определенные данным органом, для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Ситдикова Ф.М. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу <данные изъяты>, изъятую у Ситдикова Ф.М., конфисковать в доход государства, 8 спилов с деревьев – уничтожить, трактор <данные изъяты> возвратить Ситдикову Ф.М., <данные изъяты> сортимента леса хвойной породы ель – передать ГУ «Аскинское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: И.С. Гадиев