Дело № 1-53/2011 приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 07 декабря 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Газизова А.Р.,

адвоката Исламова Ф.Х.,

подсудимого Фатхуллина М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАТХУЛЛИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного в д.<адрес> <адрес>, определенного места жительства не имеющего, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:

1) по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к <данные изъяты>

2) по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты>

3) по приговору <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к <данные изъяты>

4) по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Фатхуллин М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

27.07.2011 около 02:00 час. Фатхуллин М.Ф. с целью уничтожения чужого имущества путем поджога пришел в хозяйство ФИО3, расположенное по адресу: <адрес>, где из ранее сложившихся личных неприязненных отношений умышленно с целью уничтожения чужого имущества используя принесенную с собой зажигалку и найденный во дворе кусок рубероида поджог нижний угол бревенчатого пристроя дома ФИО3 с юго-восточной стороны. В результате преступных действий Фатхуллина М.Ф. огнем было полностью уничтожено имущество ФИО3: дом стоимостью <данные изъяты> руб., телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., DVD марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., видеомагнитофон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., сервант стоимостью <данные изъяты> руб., кровать стоимостью <данные изъяты> руб., стол стоимостью <данные изъяты> руб., посуда на общую сумму <данные изъяты> руб., одежда на общую сумму <данные изъяты> руб., постельное белье на сумму <данные изъяты> руб. Действиями Фатхуллина М.Ф. ФИО4 причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который для ФИО3 является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фатхуллин М.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Фатхуллин М.Ф. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Фатхуллина М.Ф. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При оценке личности Фатхуллина М.Ф. суд учитывает, что он по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно (л.д.62), в настоящее время определенного места жительства не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.65, 66), ранее судим (л.д.68-69, 77-92), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.64).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Фатхуллина М.Ф. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в совершенном деянии. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Фатхуллину М.Ф. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, что преступление Фатхуллиным М.Ф. совершено по признаку рецидива, кроме того в период отбывания им наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая его характеристику личности, суд считает исправление Фатхуллина М.Ф. без реального лишения свободы невозможным, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не усматривает и считает единственно возможным назначение наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, а также считает необходимым отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФАТХУЛЛИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фатхуллин М.Ф. осужден по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Фатхуллину <данные изъяты> путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания считать с момента взятия под стражу на основании постановления Аскинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Фатхуллина <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: И.С. Гадиев