Дело № 1-54/2011 приговор по п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Кассационным определением Верховного суда РБ от 06.12.2011 г. обвинительный приговор в отношении Хабибуллина Р.Н. оставлен без изменения

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 07 октября 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Газизова А.Р.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.,

подсудимых ФИО1, Хабибуллина Р.Н.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ХАБИБУЛЛИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и Хабибуллин Р.Н. в группе лиц по предварительному сговору между собой 29.06.2011 в <адрес> РБ совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а ФИО1 кроме того, 19.07.2011 в <адрес> РБ совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

29.06.2011 около 18:00 час. ФИО1 и Хабибуллин Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртных напитков с целью приобретения спиртного пришли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Увидев, что магазин закрыт на навесной замок, у ФИО1 и Хабибуллина Р.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение товароматериальных ценностей. Находясь возле указанного магазина ФИО1 и Хабибуллин Р.Н. вступили в преступный сговор, распределив роли, а именно Хабибуллин Р.Н. стоит возле магазина и наблюдает по сторонам с целью предупреждения ФИО1 о появлении посторонних лиц, в то же время ФИО1 путем взлома запорных устройств двери проникает в магазин и похищает товароматериальные ценности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 18:10 час. ФИО1 действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Хабибуллиным Р.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорных устройств двери незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил <данные изъяты> флакона «тройного одеколона» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 флакон на общую сумму <данные изъяты> руб., одну банку майонеза <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг полукопченной колбасы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а также сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. со вставленной СИМ-картой стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий продавцу ФИО7, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В это же время Хабибуллин Р.Н. стоял возле магазина и наблюдал за обстановкой с целью предупреждения ФИО1 о появлении посторонних лиц. После совершения преступления ФИО1 и Хабибуллин Р.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

<данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые ФИО1 и Хабибуллин Р.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в своих заявлениях не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимые полностью признают свою вину в совершенных преступлениях, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

<данные изъяты>

Действия Хабибуллина Р.Н. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания в отношении Хабибуллина Р.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и все обстоятельства дела.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Хабибуллина Р.Н. суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Хабибуллина Р.Н. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также мнение представителя потерпевшего ФИО5, просившего подсудимого строго не наказывать.

Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, мнение представителя потерпевшего, привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным исправление Хабибуллина Р.Н. без лишения свободы и считает возможным назначение ему наказания в виде исправительных работ, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать ХАБИБУЛЛИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 15 % заработка.

Меру пресечения в отношении Хабибуллина <данные изъяты> изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его немедленно в зале суда, меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хабибуллина Р.Н. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок с цепочкой, ведерко майонеза, <данные изъяты> флакона от «тройного одеколона» - вернуть потерпевшему <данные изъяты> телефон <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО7, надувную резиновую лодку – возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: И.С. Гадиев