П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Аскино 13 апреля 2011 года
Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Кадыров Р.А.
государственного обвинителя Газизова А.Р..
адвоката Аскинский юридической консультации Фазлиахметова И.Ю..
при секретаре Зиянгировой А.Я..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Гильмутдинова <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 163 УК РФ
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гильмутдинов Р.М находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью попросить деньги на приобретение спиртного пришел в дом ФИО5 расположенный по адресу <адрес> где попросил у ФИО5 деньги. . После того как ФИО5 не дала ему деньги, у Гильмутдинова Р.М возник преступный умысел на незаконное завладение принадлежащими ФИО5 деньгами. Реализуя свой преступный умысел Гильмутдинов Р.М зная противоправность своих действии и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и престарелым возрастом ФИО5, умышленно, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения в грубой форме потребовал у ФИО5 деньги, после чего с целью подавления сопротивления умышленно толкнул ее, в результате чего последняя упала на пол. В дальнейшем Гильмутдинов Р.М стал наносить ей удары ногами по телу. В результате умышленных действии Гильмутдинова Р.М потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правой ягодицы, которые согласно заключения эксперта не оцениваются как вред здоровью, при этом при нанесении побоев Гильмутдинов Р.М продолжал требовать денежные средства. ФИО5 испугавшись примененного в отношении нее насилия была вынуждена передать Гильмутдинову Р.М деньги в сумме <данные изъяты>. В результате преступных действии Гильмутдинова Р.М ФИО5 был причинен материальный, физический и моральный вред.
Своими действиями Гильмутдинов Р.М совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с приминением насилия.
После ознакомления с материалами уголовного дела Гильмутдинов Р.М заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом. Данное ходатайство ими поддержано также и в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Гильмутдинов Р.М осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела. Обстоятельством смягчающим наказание в отношении подсудимого суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гильмутдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Гильмутдинова Р.М наказание считать условным с испытательным сроком два года 6 месяцев.
В период отбытия наказания Гильмутдинова Р.М дополнительно обязать регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, без разрешения УИИ не менять своего постоянного места жительства, в течении 2 месяцев трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гильмутдинова Р.М оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Р.А. Кадыров