№1-1/2011 приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 19 апреля 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственных обвинителей Ханифова Х.А., Газизова А.Р.,

подсудимых Насыртдинова И.М., Имаева И.Ф., Зайнуллина И.А.,

адвокатов Туктамышева А.К., Шафикова Р.Р., Резяповой А.Ф., Фазлиахметова И.Ю.,

представителя потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НАСЫРТДИНОВА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

ИМАЕВА ИЛЬГАМА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

ЗАЙНУЛЛИНА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Насыртдинов И.М., Имаев И.Ф., Зайнуллин И.А. по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ. около <адрес> совершили незаконную рубку 7 деревьев породы сосна в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Во <данные изъяты>., точная дата судом не установлена, около 20 час. Насыртдинов И.М., Имаев И.Ф., Зайнуллин И.А. находясь возле <адрес> РБ с целью незаконного обогащения вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на незаконную рубку леса <данные изъяты> с целью ее последующей реализации. С этой целью в этот же день в период с 20 час. до 23 час. Насыртдинов И.М., Имаев И.Ф., Зайнуллин И.А. на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Насыртдинову И.М., приехали в квартал № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества Государственного учреждения «Аскинское лесничество», расположенный в 3 км в южном направлении от <адрес>, где не имея специального разрешения – лесорубочного билета на порубку леса, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения в группе лиц по предварительному сговору с помощью привезенных с собой 3 бензопил совершили незаконную рубку леса хвойной породы сосна в количестве 7 деревьев общей кубомассой 15,27 куб. м. Умышленными преступными действиями Насыртдинова И.М., Имаева И.Ф., Зайнуллина И.А. ГУ «Аскинское лесничество» Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Насыртдинов И.М. вину в совершенном деянии не признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на пилораме ФИО40 в <адрес> распиливал для себя доски. В один вечер к нему подошли Имаев И. и Зайнуллин И. и попросили отвезти их в лес, на другой день снова пришли и попросили. По их просьбе на своей машине <данные изъяты> он привез их в лес, расположенный в <адрес>, не смог подняться на гору, оставил их внизу, сам уехал. При этом Имаев И. и Зайнуллин И. взяли каждый по бензопиле <данные изъяты>, по их просьбе он также взял свою бензопилу <данные изъяты>, отдал ее парням. Вечером он приехал и забрал Имаева И. и Зайнуллина И., они отдали ему его бензопилу. Они также попросили поговорить с ФИО40 насчет автомашины <данные изъяты> чтобы привезти лес, Имаев И. сказал, что у него с ним плохие отношения. Он поговорил с ФИО40, он согласился купить у ребят лес. Где-то ДД.ММ.ГГГГ Имаев И., Зайнуллин И. на машине ФИО40 привезли лес сосну около 11 куб. м на пилораму, он в это время был там. ФИО37 спросил у него кому отдать деньги, он сказал отдай Имаеву. Они ушли к ФИО37 домой, как передавались деньги он не видел, ему самому деньги не отдавали.

Относительно даты, когда он отвез Имаева И. и Зайнуллина И. в лес, Насыртдинов И.М. давал в суде противоречивые показания, показывая, что это было то 20.06. то 26.06, то 27.06, то ДД.ММ.ГГГГ.

Относительно написания явки с повинной Насыртдинов И.М. показал, что она была написана им добровольно без какого-либо принуждения, по предложению сотрудников милиции, на него никто не давил, претензий к ФИО35, отбиравшему явку, он не имеет. В явке он указал иные сведения относительно произошедшего, так как устал ходить в милицию каждую неделю.

Из протокола допроса в качестве подозреваемого Насыртдинова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он по просьбе Имаева И. и Зайнуллина И. отвез их на своем автомобиле <данные изъяты> в лес в <адрес>, при этом каждый взял бензопилу <данные изъяты>. Имаев И. остался со всеми бензопилами в лесу, а он с Зайнуллиным И. съездил в деревню за водкой. Имаев И. и Зайнуллин И. сказали ему забрать их через 2 часа. Когда стемнело он забрал их, на мосту возле деревни сломалась машина, в этом месте купались ФИО36 и ФИО26, которые их видели. На следующий день Имаев И. попросил его поговорить с ФИО37 насчет продажи спиленной сосны, которую как он понял Имаев спилил незаконно. Он поговорил с ФИО37, тот через некоторое время согласился купить лес. Зайнуллин И. во время разговора сказал о том, что когда он пилил с Имаевым И. лес, тот сломал его бензопилу. Потом ФИО37 на автомашине <данные изъяты> привез сосну в сортиментах по 6 м около 11 куб. м. Имаев и Зайнуллин поехали к ФИО37 за деньгами, на пилораме Имаев дал ему деньги <данные изъяты>., на его вопрос за что он дает деньги Имаев И. сказал, что раз работали втроем поэтому получаем поровну, он взял деньги (л.д.65-67).

Аналогичные показания Насыртдинов И.М. дал в ходе допроса его в качестве обвиняемого (л.д.121-123).

Доводы Насыртдинова И.М. о том, что при его допросе в качестве подозреваемого отсутствовал его защитник, опровергаются имеющимся в деле ордером адвоката Исламова Ф.Х. (л.д.62), его подписью в протоколе допроса (л.д.67), а также показаниями свидетеля ФИО11

Из протокола явки с повинной следует, что Насыртдинов И.М. добровольно сообщает о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ. совершил незаконную порубку леса породы сосна в количестве 7 деревьев на территории <данные изъяты> участкового лесничества вместе с односельчанами Имаевым И.Ф. и Зайнуллиным И.А. и продали лес за <данные изъяты>. ФИО40, лес пилили бензопилой <данные изъяты>. Пеньки отпиливали и закапывали, чтобы не было видно (л.д.48).

Оценивая данную явку с повинной и доводы защиты о том, что данное заявление не может быть расценено как явка с повинной, поскольку до написания явки Насыртдинов И.М. уже был допрошен в качестве подозреваемого, суд признает данное доказательство допустимым, поскольку явка с повинной соответствует требованиям ст.142 УПК РФ не оговаривает срок, в течение которого лицо может добровольно сообщить о совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимый Имаев И.Ф. частично признал свою вину в той части, что он участвовал при производстве рубки леса, но при этом пояснил, что он не знал о незаконности данной рубки, работы выполнял по просьбе Насыртдинова И.М. По существу дела показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он помогал Насыртдинову И. при изготовлении сруба, Насыртдинов И. разрабатывал свою делянку. В это же время он помогал ФИО22, у которого имелся трактор <данные изъяты> В это время Насыртдинов И. несколько раз просил помочь трактором в перевозке леса, он отказывался. Потом Насыртдинов предложил срубить лес, помочь ему в этом и перевезти его. Он согласился, но при условии, что вырученные деньги будут разделены поровну, Насыртдинов с этим согласился. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 8 часов он, Насыртдинов и Зайнуллин поехали на машине <данные изъяты> Насыртдинова в лес в <адрес>. С собой он взял бензопилу <данные изъяты>, Зайнуллин также <данные изъяты>, Насыртдинов <данные изъяты> с более длинным полотном. За рулем ехал Насыртдинов, дорогу он знал. На гору подняться не смогли, оставили машину и поднялись на 500 метров на гору. Там Насыртдинов своей бензопилой свалил 7 деревьев породы сосна, а он и Зайнуллин срезали сучья. После этого через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ он взял трактор у ФИО22, Насыртдинов принес солярку и заправил трактор, он с Зайнуллиным поехал в лес, где стрелеровали лес в одно место. ДД.ММ.ГГГГ Насыртдинов сказал, что договорился насчет продажи леса, на <данные изъяты> ФИО40 вместе с ним, он и Зайнуллин поехали к месту рубки, разрезали лес на сортимент, погрузили лес и привезли на пилораму ФИО40 ФИО16 спрашивал чей лес, он сказал, что Насыртдинова. У Ахметова с собой денег не было. ФИО40 спросил у Насыртдинова кому отдать деньги, он сказал отдай Имаеву. Имаев с Зайнуллиным поехали к ФИО37 домой, он отдал <данные изъяты>., приехали на пилораму, где поделили деньги, ему с Зайнуллиным отдали <данные изъяты>., Насыртдинову отдали <данные изъяты>. так как он заправлял соляркой трактор. Через несколько дней он узнал от Насыртдинова и Зайнуллина о незаконности порубки, их пригласили к ФИО13, он рассказал как все происходило, но ФИО13 записал по другому. Потом приехали сотрудники милиции и записали все правильно.

При заготовке леса ФИО22 он видел клейма на деревьях хвойной породы, при заготовке леса ДД.ММ.ГГГГ клейм не было.

Во время спила деревьев Насыртдинов спиливал пни, так как они были неровные.

В ходе следствия он не мог вспомнить какого числа они рубили лес, поэтому он сказал, что ДД.ММ.ГГГГ.

Явка с повинной была написана им добровольно, в тот же день в милицию с ним ездили Зайнуллин и Насыртдинов, они не жаловались, что на них оказывалось давление.

Рубку леса он совершил так как его попросил Насыртдинов, он думал, что лес у Насыртдинова оформлен законно.

Зайнуллин И.А. также участвовал при рубке леса, он спиливал сучки со сваленных деревьев, хоть и не все время, так как на некоторое время отлучался за водкой.

Во время рубки леса Насыртдинов И.М. никуда без них не отлучался, поэтому свидетели ФИО38 и ФИО26 не могли видеть как он проезжал около 23 час. из <адрес> к месту рубки, хотя действительно может подтвердить, что их автомашина во время возвращения из леса сломалась на мосту и данные лица находились возле моста.

Он давал объяснение государственному лесному инспектору ФИО13 о том, что Насыртдинов И.Ф. был с ними в лесу и спиливал сосны, но ФИО13 отказался писать об этом, потому что Насыртдинов его родственник и в связи с этим велел ему писать, что Насыртдинова там не было, он отказался от дачи таких объяснений.

С Насыртдиновым И.М. до произошедшего находились в дружеских отношениях.

Из оглашенного протокола допроса в качестве подозреваемого Имаева И.Ф. следует, что в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ он показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой пришел Насыртдинов И. и предложил заработать, то есть спилить где-нибудь лес и продать его, а деньги поделить, при этом сказал, что проблем не будет. Он согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он, Зайнуллин И. и Насыртдинов И. встретились на улице. <данные изъяты> предложил вечером поехать в лес и спилить лес для продажи. Зайнуллин И. был в курсе всего, так как Насыртдинов И. заранее договорился с ним. Около 23 час. на автомашине <данные изъяты> Насыртдинова И. взяв с собой по бензопиле <данные изъяты> поехали в лес с южной стороны деревни в 3 км. Выйдя из машины дошли до места где росли крупные сосны, Насыртдинов И. начал валить их при помощи своей бензопилы, а они отрезали сучки. <данные изъяты> спиливал пни под корень и закидывал землей, чтобы не было видно. Когда свалили около 3 деревьев Зайнуллин И. на автомашине Насыртдинова И. поехал за водкой и привез водку, которую выпили втроем. Всего свалили 7 сосен. Когда ехали домой возле моста сломалась машина. ДД.ММ.ГГГГ он на тракторе <данные изъяты> ФИО22 с <данные изъяты> стрелеровал деревья на одно место. Ильгиз с ним не поехал так как был пьяный. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО40 привезли сваленный лес к нему на пилораму. ФИО40 отдал ему у себя дома <данные изъяты>., на пилораме поделили деньги, Насыртдинов взял <данные изъяты>., а они по <данные изъяты>., лишние <данные изъяты>. Насыртдинов забрал так как заправлял трактор дизтопливом. О продаже леса с ФИО37 договаривался Насыртдинов И. (л.д.82-84).

Аналогичные показания Имаев И.Ф. дал в ходе допроса его в качестве обвиняемого, во время которого свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.3 ст.260 УК РФ признал полностью (л.д.135-136).

Свои показания относительно того, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он, Зайнуллин И. и Насыртдинов И. поехали в лес, где незаконно спилили 7 деревьев породы сосна, лес продали ФИО40, деньги поделили, Насыртдинову отдали <данные изъяты>. ФИО39 подтвердил ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки с Насыртдиновым И. (л.д.115-116).

В ходе проверки показаний на месте, произведенной ДД.ММ.ГГГГ Имаев И.Ф. указал на место совершенной порубки – квартал №, выдел № <данные изъяты> участкового лесничества, в <адрес> РБ и показал, что в данном месте им, Насыртдиновым И. и Зайнуллиным И. была совершена незаконная рубка 7 деревьев породы сосна (л.д.169-172).

Суд, оценив показания Имаева И.Ф., данные им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, считает достоверными показания Имаева И.Ф., данными им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой Имаев И.Ф. указывает о достижении предварительного сговора с Насыртдиновым И. и Зайнуллиным И. о спиле леса и его последующей продаже, поскольку его показания в данной части согласуются с остальными доказательствами по делу, в частности показаниями Зайнуллина И.А., содержащимися в его протоколе допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, протоколе очной ставки Зайнуллина И.А. и Насыртдинова И.М., протоколе проверки показаний Зайнуллина И.А. на месте.

При этом суд учитывает, что перед началом допроса Имаеву И.Ф. были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст.ст.46, 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, при даче показаний присутствовал защитник Имаева И.Ф.

Доводы защитника подсудимого Насыртдинова И.М. о недопустимости показаний Имаева И.Ф., содержащихся в протоколе его допроса в качестве обвиняемого, по мотиву, что они являются идентичными показаниям Зайнуллина И.А., содержащимся в его протоколе допроса в качестве обвиняемого, суд считает необоснованными, поскольку допрос обвиняемых производился с соблюдением требований ст.ст.189, 190 УПК РФ, при их допросах присутствовал их защитник; совпадение отдельных формулировок и предложений, касающихся обстоятельств совершенного преступления, само по себе не свидетельствует о недопустимости данных доказательств, а может лишь свидетельствовать об изложении обвиняемыми обстоятельств одного и того же деяния.

Из протокола явки с повинной следует, что Имаев И.Ф. добровольно сообщает о том, что он по предложению Насыртдинова И. совершил порубку леса породы сосна в количестве 7 деревьев на территории <данные изъяты> участкового лесничества вместе с односельчанами Зайнуллиным И.А. и Насыртдиновым И.М. и продали лес за <данные изъяты>. ФИО40, лес валил <данные изъяты> своей бензопилой <данные изъяты>, потом пеньки спиливали и закапывали в стороне, они спиливали сучки и складывали в кучу. ДД.ММ.ГГГГ под уговорами Насыртдинова И. на тракторе <данные изъяты> поехали трелеровать лес, <данные изъяты> не поехал, так как сказал, что он выпивший. ФИО40 весь лес привез к себе, с ним договаривался Насыртдинов И. (л.д.43-44).

В судебном заседании подсудимый Зайнуллин И.А. частично признал свою вину в той части, что он приезжал на место рубки деревьев со своей бензопилой, спиливал частично сучки, впоследствии трелеровал лес и участвовал при погрузке, но при этом пояснил, что он не знал о незаконности рубки, работы выполнял по просьбе Насыртдинова И.М., при рубке участия практически не принимал, так как ездил за водкой. По существу дела показал, что к нему в <данные изъяты>. несколько раз подходил Насыртдинов И. с просьбой помочь при заготовке леса, так как ранее он ему помогал. ДД.ММ.ГГГГ к нему снова пришел Насыртдинов И., он согласился помочь, при этом насчет оплаты его работы не договаривались, Насыртдинов сказал, что заплатит когда продаст, также сказал, что с ними поедет Имаев. Вечером в тот же день около 8 часов он, Насыртдинов и Имаев поехали на машине <данные изъяты> Насыртдинова в лес в <данные изъяты>. С собой он взял бензопилу <данные изъяты>, <данные изъяты> также <данные изъяты> Насыртдинов <данные изъяты> с более длинным полотном. За рулем ехал Насыртдинов, дорогу он знал. На гору подняться не смогли, оставили машину и поднялись на 500 метров на гору. После этого он уехал за водкой обратно в деревню, когда приехал на делянку 7 деревьев уже было спилено. При нем Насыртдинов ровнял торцы деревьев, а он с Имаевым спиливали сучки и складывали в кучу. Клейма на деревьях он не видел. ДД.ММ.ГГГГ на тракторе ФИО22 с Имаевым трелеровали лес. ДД.ММ.ГГГГ он, Имаев и ФИО37 на машине <данные изъяты> ФИО37 поехали за лесом и привезли его на пилораму ФИО37. У <данные изъяты> с собой денег не было. ФИО40 спросил у Насыртдинова кому отдать деньги, он сказал отдай Имаеву. Имаев и он поехали к ФИО37 домой, он отдал <данные изъяты>. ФИО39, приехали на пилораму, где поделили деньги, ему с ФИО39 досталось по <данные изъяты>., Насыртдинову отдали <данные изъяты>. так как он заправлял соляркой трактор. Через несколько дней он узнал о незаконности порубки.

В ходе следствия он не мог вспомнить какого числа они рубили лес, поэтому он сказал, что ДД.ММ.ГГГГ.

Явка с повинной была написана им добровольно, в тот же день в милицию с ним ездили Имаев и Насыртдинов, они не жаловались, что на них оказывалось давление.

Рубку леса он совершил так как его попросил Насыртдинов, он думал, что лес у Насыртдинова оформлен законно.

Во время рубки леса Насыртдинов И.М. никуда без них не отлучался, поэтому свидетели ФИО38 и ФИО26 не могли видеть как он проезжал около 23 час. из <данные изъяты> к месту рубки, хотя действительно может подтвердить, что их автомашина во время возвращения из леса сломалась на мосту и данные лица находились возле моста.

Когда у него отбирал объяснение государственный лесной инспектор ФИО14 он ему не говорил, что с ним и Имаевым И.Ф. присутствовал Насыртдинов И.Ф., по какой причине пояснить не может. О том, что Насыртдинова И.Ф. с ними не было он также не говорил.

С Насыртдиновым И.М. до произошедшего находились в хороших отношениях, Насыртдинов И.М. женат на его родной сестре.

Из оглашенного протокола допроса в качестве подозреваемого Зайнуллина И.А. следует, что в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ он показал, что в середине <данные изъяты>. к нему домой пришел Насыртдинов И. и предложил заработать, то есть спилить где-нибудь лес и продать его, а деньги поделить, при этом сказал, что проблем не будет. Он согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он, Имаев И. и Насыртдинов И. встретились на улице. <данные изъяты> предложил вечером поехать в лес и спилить лес для продажи. С Имаевым И. Насыртдинов И. договорился заранее. Около 23 час. на автомашине <данные изъяты> Насыртдинова И. взяв с собой по бензопиле <данные изъяты> поехали в лес с южной стороны деревни в 3 км. Выйдя из машины дошли до места где росли крупные сосны, Насыртдинов И. начал валить их при помощи своей бензопилы, а они отрезали сучки. <данные изъяты> спиливал пни под корень и закидывал землей, чтобы не было видно. Когда свалили около 3-4 деревьев он на автомашине Насыртдинова И. поехал за водкой и привез водку, в это время уже было свалено 7 сосен, выпили водку, поехали обратно. Когда ехали домой возле моста сломалась машина. ДД.ММ.ГГГГ он на тракторе <данные изъяты> ФИО22 с ФИО39 стрелеровал деревья на одно место. <данные изъяты> с ним не поехал так как был пьяный. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО40 привезли сваленный лес к нему на пилораму. ФИО40 отдал им <данные изъяты>., на пилораме поделили деньги, Насыртдинов взял <данные изъяты>., а они по <данные изъяты>., лишние <данные изъяты>. Насыртдинов забрал так как заправлял трактор дизтопливом. О продаже леса с ФИО37 договаривался Насыртдинов И. (л.д.74-76).

Аналогичные показания Зайнуллин И.А. дал в ходе допроса его в качестве обвиняемого, во время которого свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.3 ст.260 УК РФ признал полностью (л.д.156-157).

Доводы защитника подсудимого Насыртдинова И.М. о недопустимости показаний Зайнуллина И.А., содержащихся в протоколе его допроса в качестве обвиняемого, по мотиву, что они являются идентичными показаниям Имаева И.Ф., содержащимся в его протоколе допроса в качестве обвиняемого, суд считает необоснованными, поскольку допрос обвиняемых производился с соблюдением требований ст.ст.189, 190 УПК РФ, при их допросах присутствовал их защитник; совпадение отдельных формулировок и предложений, касающихся обстоятельств совершенного преступления, само по себе не свидетельствует о недопустимости данных доказательств, а может лишь свидетельствовать об изложении обвиняемыми обстоятельств одного и того же деяния.

Свои показания относительно того, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он, Имаев И. и Насыртдинов И. поехали в лес, где незаконно спилили 7 деревьев породы сосна, лес продали ФИО40, деньги поделили, о продаже леса договаривался Насыртдинов И. Зайнуллин И. подтвердил ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки с Насыртдиновым И. (л.д.117-118).

В ходе проверки показаний на месте, произведенной ДД.ММ.ГГГГ Имаев И.Ф. указал на место совершенной порубки – квартал №, выдел № <данные изъяты> участкового лесничества, в <адрес> РБ и показал, что в данном месте им, Насыртдиновым И. и Имаевым И. была совершена незаконная рубка 7 деревьев породы сосна (л.д.165-166).

Суд, оценив показания Зайнуллина И.А., данные им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, считает достоверными показания Зайнуллина И.А., данными им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой Зайнуллин И.А. указывает о достижении предварительного сговора с Насыртдиновым И. и Зайнуллиным И. о спиле леса и его последующей продаже, его участии непосредственно при рубке деревьев, выраженных в спиливании сучков со сваленных деревьев, поскольку его показания в данной части согласуются с остальными доказательствами по делу, в частности показаниями Имаева И.Ф., содержащимися в его протоколе допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, протоколе очной ставки Имаева И.Ф. и Насыртдинова И.М., протоколе проверки показаний Имаева И.Ф. на месте, явке с повинной Зайнуллина И.А., явке с повинной Имаева И.Ф., явке с повинной Насыртдинова И.М.

При этом суд учитывает, что перед началом допроса Зайнуллину И.А. были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст.ст.46, 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, при даче показаний присутствовал защитник Зайнуллина И.А.

Из протокола явки с повинной следует, что Зайнуллин И.А. добровольно сообщает о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. совершил незаконную порубку леса породы сосна в количестве 7 деревьев на территории <данные изъяты> участкового лесничества вместе с односельчанами Имаевым И.Ф. и Насыртдиновым И.М. и продали лес за <данные изъяты>. ФИО40 Пилили лес бензопилой <данные изъяты>, принадлежащей Насыртдинову <данные изъяты>. Лес валил <данные изъяты>, пеньки отпиливали и закапывали, чтобы не было видно (л.д.39).

Представитель потерпевшего ФИО15 в суде показал, что о произошедшей рубке руководству ГУ «Аскинское лесничество» стало известно от государственного лесного инспектора ФИО13 Было сообщено о незаконной рубке 7 сосен на месте, где делянка никому предоставлена не была – в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества. Данный квартал относится к защитным лесам. О факте незаконной рубки было сообщено в ОВД по Аскинскому району РБ, в ходе следствия были установлены лица, совершившие рубку – Насыртдинов И.М., Имаев И.Ф. и Зайнуллин И.А. Всего срублено древесины в количестве 15,27 куб. м, причиненный ущерб оценивается в <данные изъяты>. Просит возложить на подсудимых обязанность возмещения причиненного ущерба.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что у него на окраине <адрес> имеется пилорама, на которой в <данные изъяты>. Насыртдинов И.М. пропускал свой лес на пиломатериалы. В конце июня Насыртдинов И. несколько раз предлагал ему купить у него лес, при этом он не уточнял чей это лес, потом он согласился и сказал, что купит лес по цене <данные изъяты>. Насыртдинов И. согласился на цену и сказал, что лес привезут 2 парня. В числах ДД.ММ.ГГГГ он с Имаевым И.Ф. и Зайнуллиным И.А. поехал в лес в 2-4 км от деревни на своем <данные изъяты> с манипулятором. Там загрузили 16 сортиментов по 6 м сосны, было видно, что лес спилен около 1-2 недель назад, он еще спрашивал у ребят чей это лес, Имаев И. и Зайнуллин И. ему сказали, что командует всем Насыртдинов И., лес привезли к нему на пилораму. На пилораме он спросил кому отдать деньги, Насыртдинов И. сказал отдай Имаеву И. С собой у него денег не было, он поехал домой, Имаев И. и Зайнуллин И. на мотоцикле подъехали к его дому, он отдал им <данные изъяты>. Через несколько дней к нему пришел лесной инспектор ФИО13 и спросил откуда у него лес, он рассказал ему как было.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он работает государственным лесным инспектором <данные изъяты> участкового лесничества ГУ Аскинское лесничество. ДД.ММ.ГГГГ их лесничий ФИО19сообщил о незаконной порубке возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ним выехал в <адрес> на место порубки в квартал № выдел №, данный участок леса относится к защитным лесам. Там они увидели, что было спилено 7 деревьев породы сосна, судя по следам спилов спилы произведены бензопилами <данные изъяты> или другими бензопилами импортного происхождения, поскольку спилы были гладкие. Несколько пней были открытые, некоторые пни были заложены ветками. На месте им была составлена перечетная ведомость, остальные документы он заполнил до конца ДД.ММ.ГГГГ. Спиленные деревья относятся к третьему разряду высот. На пилораме у ФИО16 нашли спиленный лес в количестве 16 сортиментов по 6 м, измерили кубатуру. ФИО16 рассказал, что к нему подходил Насыртдинов И. и сказал, что его попросил с ним договориться насчет продажи леса Имаев И.Ф. и что потом он с Имаевым И. и Зайнуллиным И. привезли лес к нему. Насыртдинов И. рассказал ему, что при порубке леса он не участвовал, а договаривался с ФИО40 насчет автомобиля. Зайнуллин И. пояснил, что он помогал Имаеву И. по его просьбе трелеровать лес, о том, что лес срубил Имаев И. Зайнуллин И. ему не говорил. Зайнуллин И. ему сказал, что Насыртдинова И. в лесу с ними не было.

Со слов Насыртдинова И. он знает, что Насыртдинов в конце ДД.ММ.ГГГГ. работал допоздна на пилораме ФИО37, пропускал свой лес.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что он работает мастером леса <данные изъяты> участкового лесничества ГУ Аскинское лесничество. ДД.ММ.ГГГГ он в квартал № выдел № обнаружил порубку 7 сосен. По следам автомобиля <данные изъяты> он дошел до пилорамы ФИО16, который рассказал ему, что купил лес у Имаева И.Ф. и Зайнуллина И.А., о продаже леса ему договаривался Насыртдинов И.М. На следующий день вместе с ФИО13 и ФИО19 оформили все документы. Насыртдинов И.М. рассказал, что он договаривался насчет покупки ФИО16 леса в интересах Имаева И.Ф. Что поясняли Имаев И. и Зайнуллин И. он не слышал.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что он работает лесничим <данные изъяты> участкового лесничества ГУ Аскинское лесничество. Где-то ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 сказал ему, что есть подозрение на незаконную порубку. У ФИО40 на пилораме обнаружили лес сосну в количестве 11 м3. ФИО16 пояснил, что относительно покупки леса с ним договаривался Насыртдинов И., потом с Имаевым И. Зайнуллиным И. он ездил в лес. На месте порубки он увидел, что пни местами были закинуты ветками, местами закопаны землей, было видно что хотели скрыть следы порубки, но сделали это плохо. ФИО13 на пилораме при нем брал объяснение у Зайнуллина И.А., тот объяснял, что лес трелеровал на <данные изъяты> с Имаевым И., про Насыртдинова И.М. он не упоминал, также он сказал, что Насыртдинов И.М. при этом не участвовал. Сам Насыртдинов И.М. пояснял, что он действительно разговаривал с ФИО16 насчет продажи леса, но его об этом попросил Имаев И.Ф., поскольку Имаева ФИО37 М. не слушает.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что при производстве допроса в качестве подозреваемых у всех 3 обвиняемых по делу участвовали защитники, у Насыртдинова И.М. участвовал адвокат Исламов Ф.Х. Имаев И.Ф. и Зайнуллин И.А. допрашивались им, их показания вносились в протокол допроса. Одинаковое изложение отдельных обстоятельств произошедшего может объяснить тем, что обвиняемые правдиво рассказывали об обстоятельствах одного и того же совершенного ими деяния. Бензопилы у подсудимых изымались им в <адрес> РБ в присутствии понятых.

Свидетель ФИО22 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его племянник Имаев И. помогал ему заготавливать дрова и лес, в один из дней он около 20 час. вечера поехал разгружать его лес на пилораму <данные изъяты>. Потом от Имаева И. он узнал, что примерно в этих же числах Имаев И. на его тракторе ездил в лес трелеровать незаконно срубленный лес.

Свидетель ФИО23 в суде показал, что в <данные изъяты>. он несколько дней помогал Насыртдинову И.М. пропускать пиломатериалы на пилораме ФИО16, каждый день работали до 8 вечера. Отлучался ли Насыртдинов И.М. с пилорамы 20-го числа не помнит.

Свидетель ФИО24 показал, что подсудимый Насыртдинов И.М. является его родным братом. В ДД.ММ.ГГГГ он 5-6 дней помогал <данные изъяты> пропускать лес на пилораме ФИО37. Имаев И и Зайнуллин И. приезжали на мотоцикле и куда-то уехали. Потом ФИО40 на машине <данные изъяты> привез на пилораму лес. Насыртдинов <данные изъяты> оставался на пилораме. После выгрузки леса ФИО37 спросил у <данные изъяты> кому отдать деньги. <данные изъяты> сказал им, т.е. Имаеву и Зайнуллину, после чего ФИО37, Имаев, Зайнуллин уехали. У него имелась бензопила <данные изъяты>, которую он давал пользоваться брату и которую с его слов он выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО25 в суде показала, что Имаев И.Ф. является ее сыном. Насыртдинов И. часто приезжал к ним и забирал сына помогать на стройке. ДД.ММ.ГГГГ Насыртдинов И. в очередной раз забрал сына с собой. ДД.ММ.ГГГГ ее сын помогал ФИО22 в погрузке, что они там делали она не видела, так как с ними не находилась.

Свидетель ФИО26 в суде показала, что она проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. она с ФИО41, <данные изъяты> купались в речке <адрес>. В это время она увидела, что Насыртдинов И. в 5 метрах от нее проехал на легковом автомобиле в сторону леса, она узнала его через стекло автомобиля, так как было еще светло, через 10-15 минут он вместе с Зайнуллиным И. и Имаевым И, возвращался обратно и на мосту их автомобиль сломался. Зайнуллин И. забрал бензопилу из автомобиля и ушел домой.

Свидетель ФИО27 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. пошли купаться, купались дотемна. Около 22-23 час. в сторону леса проехал Насыртдинов И. на <данные изъяты> он был один, он еще проезжая мимо них опустил стекло и спросил теплая ли вода, поэтому он узнал его по лицу и по голосу. Через 10-15 минут он вместе с Зайнуллиным И. и Имаевым И, возвращался обратно и на мосту их автомобиль сломался. Зайнуллин И. забрал бензопилу из автомобиля и ушел домой.

Свидетель ФИО28 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на тракторе помогал Насыртдинову И.М. привозить камни для фундамента сарая. Работали с 9 утра до 19-20 час. вечера.

Свидетель ФИО29 в суде показал, что Насыртдинов И. его зять, Зайнуллин И. – его сын. В ДД.ММ.ГГГГ. он 2-3 дня помогал Насыртдинову И. привозить камни, в какие числа это было он не помнит, работали с 9 утра до 19-20 час. вечера.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал пилорамщиком у ФИО16, примерно в 20-х числа июня на пилораме начали пропускать лес Насыртдинова И., Насыртдинов И. сам помогал, работали с утра до вечера. ДД.ММ.ГГГГ приходили Имаев И. и Зайнуллин И., о чем-то разговаривали с Насыртдиновым И. В ДД.ММ.ГГГГ на пилораму пришел работник лесного хозяйства ФИО18, они о чем-то ругались с Насыртдиновым И. Не помнит был ли ДД.ММ.ГГГГ Насыртдинов И. на пилораме (л.д.223-224).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ местом незаконной порубки является квартал № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества ГУ Аскинское лесничество, место порубки находится в 3 км к югу от д.<адрес> РБ. К месту порубки ведет проселочная дорога. На месте порубки обнаружено 7 пней леса хвойной породы «сосна». На пнях имеются клейма «СП». На пнях имеется присыпленная земля. Также на пнях имеются следы спила от бензопилы. Диаметр незаконно спиленных пней на уровне груди составляет: 2 пня по 40 см каждый, 2 пня – по 44 см каждый, 2 пня по 48 см каждый, 1 пень диаметром 52 см. На месте происшествия обнаружены спиленные ветки и верхушки деревьев, следы трелерования (л.д.15-20).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории пилорамы ИП ФИО16, расположенной с южной стороны <адрес> имеется одноэтаженое здание, в котором расположена ленточная пилорама, на территории пилорамы обнаружено 16 сортиментов леса хвойной породы «сосна» по 6 м каждый, каждый сортимент имеет следы спила бензопилой, на сортиментах имеется клеймо «СП» (л.д.21-24).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места порубки в квартале № выделе № <данные изъяты> участкового лесничества ГУ с 7 пней породы сосна и 3 верхушек деревьев породы сосна изъяты спилы (л.д.241-242).

Согласно протокола изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего были получены 4 спила с 4 сортиментов породы сосна, изъятой по факту незаконной порубки в квартале № выделе № <данные изъяты> участкового лесничества (л.д.247-249).

Согласно заключения эксперта № все 4 спила, изъятых с пилорамы ФИО16, ранее составляли единое целое с 4 образцами, изъятыми с места порубки в квартале № выделе № <данные изъяты> участкового лесничества (л.д.261-265).

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств бензопилы марки <данные изъяты> изъятые у Насыртдинова И.М. и Зайнуллина И.А. (л.д.114).

Согласно расчета, представленного потерпевшим суду, общий размер ущерба, причиненного незаконной порубкой 7 деревьев породы сосна в квартале № выделе № <данные изъяты> участкового лесничества ГУ Аскинское лесничество, составляет <данные изъяты>

Таким образом, совокупностью изложенных доказательств, а именно показаниями подсудимых Имаева И.Ф., Зайнуллина И.А. в ходе судебного заседания, показаниями подсудимого Имаева И.Ф. в ходе предварительного следствия (л.д.82-84, 135-136, 115-116), протоколом проверки показаний на месте Имаева И.Ф. (л.д.169-172), протоколом явки с повинной Имаева И.Ф. (л.д.43-44), показаниями подсудимого Зайнуллина И.А. в ходе предварительного следствия (л.д.74-76, 117-118, 156-157), протоколом проверки показаний на месте Зайнуллина И.А. (л.д.165-166), протоколом явки с повинной Зайнуллина И.А. (л.д.39), показаниями подсудимого Насыртдинова И.М. в ходе предварительного следствия, в той части где он указывает о том, что договаривался о продаже леса с ФИО16 и получил часть денег за проданный лес (л.д.65-67, 121-123), протоколом явки с повинной Насыртдинова И.М. (л.д.48), показаниями представителя потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО16, ФИО22, ФИО13, ФИО18, ФИО19, протоколами осмотра места происшествия (л.д.15-20, 21-24), заключением эксперта № (л.д.261-265), расчетом потерпевшего суд считает установленной виновность Насыртдинова И.М., Имаева И.Ф., Зайнуллина И.А. в совершении инкриминируемого им деяния при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Исследованные доказательства суд находит допустимыми и достаточными, они собраны в соответствии с требованиями законодательства.

Оценивая доводы Насыртдинова И.М. о том, что он при порубке не присутствовал, а лишь отвез Имаева И. и Зайнуллина И. к месту порубки, а потом забрал их, с ФИО16 о продаже леса не договаривался, деньги за проданный лес не получал, не мог находиться на месте порубки, так как был занят в ДД.ММ.ГГГГ. на пилораме, а также привозе камней, суд считает их несостоятельными, опровергающимися собранными доказательствами по делу.

Так, подсудимые Имаев И.Ф. и Зайнуллин И.А. в суде показали, что порубка деревьев была совершена по предложению Насыртдинова И.М. и с его непосредственным участием, который привезенной с собой бензопилой спилил 7 деревьев сосны, он договаривался о продаже леса, впоследствии вырученные деньги поделили между собой.

Данные показания Имаева И.Ф. и Зайнуллина И.А. являются последовательными, в ходе предварительного следствия подсудимые Имаев И.Ф. и Зайнуллин И.А. также неоднократно в ходе допросов в качестве подозреваемых, обвиняемых, при очных ставках, в явках с повинной указывали на тот факт, что порубка была совершена по предложению и с участием Насыртдинова И.М. Оснований не доверять показаниям подсудимых Имаева И.Ф. и Зайнуллина И.А. у суда не имеется, поскольку Имаев И.Ф. показал, что до произошедшего он находился с Насыртдиновым И.М. в дружеских отношениях, Зайнуллин И.А. показал, что он также находился с Насыртдиновым И.М. в хороших отношениях, Насыртдинов И.М. женат на его родной сестре. Доводы о наличии у Имаева И.Ф. и Зайнуллина И.А. оснований оговаривать его Насыртдинов И.М. в суде не привел.

Кроме того, показания Имаева И.Ф. и Зайнуллина И.А. о причастности к преступлению Насыртдинова И.М. объективно согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с явкой с повинной Насыртдинова И.М., а также показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что Насыртдинов И. несколько раз предлагал ему купить у него лес, договорились о цене <данные изъяты>. м., ДД.ММ.ГГГГ он с Имаевым И.Ф. и Зайнуллиным И.А. привез 16 сортиментов по 6 м сосны, Имаев И. и Зайнуллин И. ему сказали, что командует всем Насыртдинов И., Насыртдинов И. сказал отдать деньги Имаеву И.

Оценивая доводы Насыртдинова И.М. о том, что он с середины ДД.ММ.ГГГГ. был постоянно занят допоздна на распиловке пиломатериалов на пилораме, а также на привозе камней, суд учитывает, что показаниями свидетелей ФИО23, ФИО32, ФИО24, ФИО29, ФИО30 подтверждается факт занятости Насыртдинова И.М. в <данные изъяты>. в течение дня на различных работах в <адрес>, вместе с тем никто из указанных свидетелей не показал, что работы продолжались и после 20 час., в связи с чем суд считает, что Насыртдинов И.М. после 20 час. мог находиться на месте незаконной порубки в 3 км от <адрес>. Об этом же свидетельствуют и показания самого Насыртдинова И.М. о том, что он отвозил Имаева И.Ф. и Зайнуллина И.А. к месту незаконной порубки.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО26 и ФИО27 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22, 23 час. они видели как Насыртдинов И.М. проехал в сторону леса, а спустя 10-15 мин. вернулся обратно с Имаевым И.Ф. и Зайнуллиным И.А., относится к ним критически, поскольку показания данных свидетелей опровергаются показаниями подсудимых Имаева И.Ф. и Зайнуллина И.А. о том, что Насыртдинов И.М. находился с 20 час. до 23, 24 час. с ними в лесу, никуда не отлучался, явкой с повинной Насыртдинова И.М. Суд принимает при этом во внимание также то обстоятельство, что при допросе в качестве подсудимого Насыртдинов И.М. не показал о том, что когда он ехал забирать Имаева И. и Зайнуллина И. он видел возле моста купающихся людей. Не упоминал об этом Насыртдинов И.М. и во время предварительного следствия при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он указывает о том, что видел купающихся людей только когда возвращался обратно с леса в <адрес> с Имаевым И. и Зайнуллиным И. Во время предварительного следствия Насыртдинов И.М., а также его защитники не заявляли ходатайств о допросе в качестве свидетелей ФИО26 и ФИО27, которые могли подтвердить показания Насыртдинова И.М. о непричастности к преступлению. Версия защиты о том, что данные свидетели видели Насыртдинова И.М. в 23 час. в день совершенной порубки была выдвинута лишь после произведенного допроса подсудимых, большинства свидетелей по делу, исследования доказательств по делу. О недостоверности показаний данных свидетелей свидетельствует также противоречивость их показаний, в частности свидетель ФИО26 показала, что узнала сидящего за рулем Насыртдинова И.М. по его лицу через стекло автомобиля, когда он проезжал мимо них, а ФИО27 показал, что узнал сидящего за рулем автомобиля Насыртдинова И.М. по его лицу и голосу, так как он опустил стекло и спросил у них теплая ли вода.

Оценивая доводы защиты о том, что о непричастности Насыртдинова И.М. к преступлению свидетельствует также то обстоятельство, что Зайнуллин И.А. при даче объяснений ФИО13 не упоминал о том, что Насыртдинов И.М. участвовал при незаконной порубке, что подтверждается показаниями ФИО13 и ФИО19, суд считает их необоснованными, поскольку в своем объяснении, отобранном государственным лесным инспектором ФИО13 (л.д.11) Зайнуллин И.А. указывает лишь на то, что по просьбе Имаева И.Ф. он участвовал при трелеровке и погрузке спиленного леса, не упоминая о факте порубки. Из обстоятельств дела, установленных судом действительно следует, что при трелеровке леса и при его погрузке Насыртдинов И.М. отсутствовал, о чем показали подсудимые Имаев И., Зайнуллин И., свидетель ФИО16 При таких обстоятельствах тот факт, что Зайнуллин И.А. при даче объяснения не упоминал о том, что Насыртдинов И.М. не участвовал при трелеровке леса и его погрузке не может свидетельствовать о непричастности Насыртдинова И.М. к совершенной рубке деревьев. Кроме того, суд считает, что Зайнуллин И. мог умышленно не упоминать о каких-либо обстоятельствах произошедшего, которые могли негативно повлиять на Насыртдинова И.М., который является супругой его сестры.

Оценивая доводы Имаева И.Ф. о том, что он не знал о противоправности совершенной порубки, а лишь помог Насыртдинову И.М. по его просьбе, он деревья не рубил, а лишь помогал спиливать сучки, а также доводы защиты об отсутствии корыстного мотива суд считает их необоснованными, поскольку они опровергаются собранными доказательствами по делу. Оценивая доводы Зайнуллина И.А. о том, что он не знал о противоправности совершенной порубки, а лишь помог Насыртдинову И.М. по его просьбе, а также о том, что он не успел участвовать при рубке деревьев так как ездил в деревню за водкой, суд считает их необоснованными, поскольку они опровергаются собранными доказательствами по делу.

Так из показаний Имаева И.Ф. в ходе его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Насыртдинов И. и предложил заработать, то есть спилить где-нибудь лес и продать его, а деньги поделить, примерно ДД.ММ.ГГГГ он, Зайнуллин И. и Насыртдинов И. поехали в лес, где Насыртдинов И. начал валить сосны при помощи своей бензопилы, а они отрезали сучки. Ильгиз спиливал пни под корень и закидывал землей, чтобы не было видно. Когда свалили около 3 деревьев Зайнуллин И. на автомашине Насыртдинова И. поехал за водкой и привез водку, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО40 привезли сваленный лес к нему на пилораму. ФИО40 отдал ему у себя дома <данные изъяты>., на пилораме поделили деньги, Насыртдинов взял <данные изъяты> а они по <данные изъяты> (л.д.82-84, 135-136).

Аналогичные показания дал в ходе его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Зайнуллин И.А. (л.д.74-76, 156-157).

В явке с повинной Насыртдинов И.М. сообщает о том, что при порубке леса пеньки отпиливали и закапывали, чтобы не было видно (л.д.48).

В явке с повинной Имаев И.Ф. указывает, что при порубке леса пеньки спиливали и закапывали в стороне (л.д.43-44).

В явке с повинной Зайнуллин И.А. указывает, что при порубке леса пеньки отпиливали и закапывали, чтобы не было видно (л.д.39).

В суде свидетели ФИО13 и ФИО19 показали, что на месте происшествия они увидели, что совершившие незаконную порубку пытались скрыть следы преступления.

Таким образом, на основании совокупности исследованных судом доказательств судом установлено, что Имаев И.Ф. и Зайнуллин И.А. заранее до прибытия на место преступления договорились между собой и с Насыртдиновым И.М. о производстве незаконной порубки с целью продажи леса, на месте преступления ими предпринимались меры, направленные на сокрытие следов преступления, Зайнуллин И.А. принимал непосредственное участие при рубке и с места происшествия уехал после того как уже было свалено не менее 3 деревьев, кроме того, его временное отсутствие на месте происшествия было вызвано не его добровольным отказом от совершения преступления, а мотивом совместно выпить в ходе рубки деревьев спиртное, Зайнуллин И.А. в последующем принимал участие при трелеровке и погрузке леса, после продажи леса вырученные денежные средства были поделены между всеми подсудимыми в равных долях с учетом вклада Насыртдинова И. в покупку дизтоплива.

К показаниям Насыртдинова И.М. о его непричастности к совершенному деянию, показаниям Имаева И.Ф. и Зайнуллина И.А. об их заблуждении относительно законности произведенной рубки суд относится критически, расценивая как способ защиты, возможность избежать ответственности за совершенное деяние, их доводы проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

Действия Насыртдинова И.М., Имаева И.Ф. и Зайнуллина И.А. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Насыртдинов И.М. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Насыртдинова И.М. суд признает явку с повинной, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Насыртдинова И.М. суд не усматривает.

Имаев И.Ф. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Имаева И.Ф. суд признает явку с повинной, частичное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Имаева И.Ф., суд не усматривает.

Зайнуллин И.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Зайнуллина И.А. суд признает явку с повинной, частичное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайнуллина И.А., суд не усматривает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначение наказания Насыртдинову И.М., Имаеву И.Ф. и Зайнуллину И.А. в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений. Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным исправление Насыртдинова И.М., Имаева И.Ф. и Зайнуллина И.А. без изоляции от общества и о постановлении назначенного наказания условным.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд полагает установленным, что органом предварительного следствия у Насыртдинова И.М. была изъята бензопила <данные изъяты> которая не является орудием преступления. Так, сам Насыртдинов И.М. показал, что он данную бензопилу одолжил для использования у брата ФИО24 и выдал ее сотрудникам милиции на их просьбу принести бензопилу. Подсудимые Имаев И.Ф. и Зайнуллин И.А. в суде подтвердили, что Насыртдинов И.М. при рубке леса использовал не бензопилу <данные изъяты>, а бензопилу с более длинным полотном. Аналогичные обстоятельства следуют из явок с повинной Насыртдинова И.М., Имаева И.Ф., Зайнуллина И.А. Свидетель ФИО24 подтвердил факт принадлежности изъятой бензопилы <данные изъяты> ему. При изложенных обстоятельствах бензопила <данные изъяты>, изъятая у Насыртдинова И.М., в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит возврату ФИО24

Кроме того, в ходе рассмотрения дела судом было признано произведенном с нарушением УПК РФ изъятие бензопилы у Имаева И.Ф., в связи с чем данная бензопила, как не являющаяся доказанным орудием преступления, подлежит возврату владельцу Имаеву И.Ф.

Бензопила Штиль-180, изъятая у Зайнуллина И.А., являющаяся орудием преступления, подлежит конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАСЫРТДИНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительно обязать Насыртдинова И.М. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, предпринять меры по добровольному возмещению причиненного преступлением ущерба, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Насыртдинова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ИМАЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительно обязать Имаева И.Ф. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, предпринять меры по добровольному возмещению причиненного преступлением ущерба, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Имаева И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЗАЙНУЛЛИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительно обязать Зайнуллина И.А. в период отбывания наказания регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, предпринять меры по добровольному возмещению причиненного преступлением ущерба, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Зайнуллина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> вернуть ФИО16, 16 сортиментов леса хвойной породы сосна передать ГУ «Аскинское лесничество», 14 спилов с деревьев уничтожить, бензопилу <данные изъяты>, изъятую у Насыртдинова И.М., передать ФИО24, бензопилу <данные изъяты>, изъятую у Имаева И.Ф., возвратить Имаеву И.Ф., бензопилу <данные изъяты>, изятую у Зайнуллина И.А. конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Федеральный судья: И.С. Гадиев