№1-18/2011 приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Аскино 19 апреля 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.,

подсудимого Занина В.В.,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.

при секретаре Гайнановой Н.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗАНИНА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Занин В.В. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 час. до 17 час. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, путем смешивании <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общим объемом 9 мл, и набрав в шприцы одноразового использования объемом 2,0 мл, 2,0 мл и 5,0 мл незаконно хранил ее в тумбочке кухни своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. во время осмотра места происшествия в доме, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 3 шприца одноразового использования с жидкостью объемом 2,0 мл, 2,0 мл и 5,0 мл. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 2,0 мл, находящаяся в шприце одноразового использования, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,12 г в пересчете на сухой остаток. Согласно заключения эксперта №93/фх от 21.02.2011 представленная на исследование жидкость объемом 7,0 мл, находящаяся в двух шприцах одноразового использования, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,56 г в пересчете на сухой остаток. Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 дезоморфин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин в количестве 0,68 г относится к крупным размерам.

Действия Занина В.В. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Занин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Занин В.В. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Занин В.В. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Занина В.В. суд признает признание вины и раскаяние в совершенном деянии. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Занину В.В. наказания в виде исправительных работ в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАНИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения в отношении Занина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу –<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: И.С. Гадиев