П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Аскино 19 апреля 2011 года
Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Кадыров Р.А.
с участием государственного обвинителя Газизова А.Р.
адвоката Фазлиахметова И.Ю..
потерпевшего ФИО5
при секретаре Зиянгировой А.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хаерзаманова <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 часов Хаерзаманов С.Р находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5 расположенном по адресу <адрес>, с целью продажи телевизора и приобретения на вырученные деньги спиртного, умышленно, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием ФИО5 и посторонних лиц, тайно похитил телевизор <данные изъяты> и пульт управления от телевизора общей стоимостью <данные изъяты> В результате преступных действии Хаерзаманова С.Р, ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для ФИО5 в силу его имущественного положения, в связи с тем, что ФИО5 не имеет постоянного места работы и иных источников дохода, является значительным.
Похищенным Хаерзаманов С.Р распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Хаерзаманов С.Р совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хаерзамановым С.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Хаерзаманов С.Р подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю.. Потерпевший ФИО5 согласился с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Хаерзаманов С.Р полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддерживают заявленное ходатайство.
Суд приходит к выводу о том, что Хаерзаманов С.Р при указанных выше обстоятельствах совершил преступление предусмотренное п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительные характеристики личности подсудимого и все обстоятельства дела. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316, 296-299, 303-305, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хаерзаманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Хаерзаманова С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период отбытия наказания дополнительно обязать Хаерзаманова С.Р регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию, без разрешения УИИ не менять своего постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хаерзаманова С.Р оставить прежнюю - на подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Р.А. Кадыров