№1-26/2011 приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскино 26 апреля 2011 года

Аскинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гадиева И.С.,

при секретаре Гайнановой Н.З.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

адвоката Фазлиахметова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИЗАМОВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил :

Низамов А.М. ДД.ММ.ГГГГ на улице <адрес> РБ совершил открытое хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:40 час. Низамов А.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно с целью незаконного обогащения подбежал сзади к проходящей по улице ФИО1 и вырвал из ее руки женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились ее документы и личные вещи, а именно: паспорт гражданина № №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на ее имя; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования за № на ее имя; страховой полис №, выданный <данные изъяты> на ее имя; банковская карта <данные изъяты> на ее имя; коричневые кожаные рукавицы стоимостью <данные изъяты>.; кошелек желтого цвета размером 12х20 см стоимостью <данные изъяты>., внутри которого находились деньги в сумме <данные изъяты>., помада стоимостью <данные изъяты>., зеркало стоимостью <данные изъяты>.; бутылка водки объемом 0,5 л стоимостью <данные изъяты>.; а также лекарственное средство в таблетках <данные изъяты>, носовой платок и черный полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После этого Низамов А.М. с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Низамова А.М. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Низамов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием вины. Указанное ходатайство поддержано адвокатом Фазлиахметовым И.Ю. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и если ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что изложенные выше требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, Низамов А.М. полностью признает свою вину в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Низамов А.М. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Низамова А.М. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает совершение преступления по признаку рецидива.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, просившей о назначении подсудимому не строгого наказания.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначение Низамову А.М. наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренной санкции статьи, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, что преступление Низамовым А.М. совершено по признаку рецидива спустя непродолжительное время после вынесения приговора Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного срока, в течение которого он не соблюдал обязанности, возложенные на него судом, в связи с чем постановлением Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, суд считает исправление Низамова А.М. без реального лишения свободы невозможным, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает и считает единственно возможным назначение наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать НИЗАМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, определив окончательное наказание Низамову <данные изъяты> в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Низамова А.М. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его по настоящему уголовному делу под стражу в зале судебного заседания. Сохранить меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения под стражу по настоящему делу – с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Низамова А.М. под стражей в качестве меры пресечения, а также время отбывания им наказания по приговору Аскинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Федеральный судья: И.С. Гадиев